Перейти к содержанию

Старые фотографии города


Парк КиО - Колесо обозрения  

28 проголосовавших

  1. 1. Катались ли вы на СТАРОМ колесе обозрения ?

    • Да, катался
    • Нет, не катался
    • Боюсь высоты в принципе
      0

Опрос закрыт для новых голосов


Рекомендуемые сообщения

Товарищи, ничего что я без фото?

Вот сейчас проходил и задумался...

Высоченный забор между домом где Сапфир и домом где ЗАГС. В глубине двора бывший детский садик (ныне банк, ранее прокуратура).

Внимание вопрос - а нафига там такие огромные ворота? Что за ними располагалось в стародавние времена?

Ничего, стиль такой был. Ампир - он и есть ампир. :wink: Излишества разные... Все дома второй половины 50-х имели подобные ограды разного масштаба с непременными вазонами и разнокалиберными воротами-калитками - КМ, СовПрос, Ленина.

Изменено пользователем GARRY6490
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 11.1 тыс
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

И кто ж у нас Патрикеевна? Я заканчивал школу №7 в 1981-ом. Там мне каждая выбоинка знакома. И тротуар долбил ото льда по весне, и газон поливал ...и курил на заднем крыльце. :oops:

 

Ответ в личке.

 

Раньше по всему городу стояли автоматы с газированной водой. Там стоял стеклянный гранёный стаканчик. Лёгким нажатием руки сначала моешь этот стаканчик в перевёрнутом виде, а потом поворачиваешь, и через краник рядышком наливаешь газировочку (с сиропом или без сиропа, смотря сколько копеечек бросишь и выберешь). Один из таких автоматов стоял рядом с "Пирожковой" (которая сейчас ювелирный магазин 585).

 

Ещё летом в жару бочки с квасом по городу стояли. Придёшь туда с бидончиком или банкой, и нальют тебе за денежку холодного кваску. Да и стакан можно было купить, просто утолить жажду.

 

Ни у кого нет березниковских фоток тех лет? (чтоб было видно автомат с газировкой или бочку с квасом) У меня нет, к сожалению...пока

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Газировка ЗДЕСЬ, хотя и мелко. Бочку искать лениво. :roll:

 

 

Спасибо! Ностальгия прям! =D>

 

Вот старые фотки ТРЕУГОЛЬНОГО СКВЕРА.(50-ые годы 20 века) Он был заложен в 1948 году. Здесь было высажено более 25 пород редких деревьев и кустарников: черемуха Мака, орех Манчжурский и др. Обстановку (скульптуры и вазоны) специально заказывали в Свердловске: фонтан «Каменный цветок», знаменитый лев, которого сменил памятник Павлику Морозову.

post-27683-0-67173000-1313942851_thumb.jpg

post-27683-0-48657800-1313942915_thumb.jpg

post-27683-0-27152800-1313942956_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ответ в личке.

 

Раньше по всему городу стояли автоматы с газированной водой. Там стоял стеклянный гранёный стаканчик. Лёгким нажатием руки сначала моешь этот стаканчик в перевёрнутом виде, а потом поворачиваешь, и через краник рядышком наливаешь газировочку (с сиропом или без сиропа, смотря сколько копеечек бросишь и выберешь). Один из таких автоматов стоял рядом с "Пирожковой" (которая сейчас ювелирный магазин 585).

 

Ну, краника-то там не было , был сосочек такой-некий дозатора.

А копеечками мы часто не пользовались... :vinovat: Было несколько способов получить заветную жидкость бесплатно. :vinovat:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну, краника-то там не было , был сосочек такой-некий дозатора.

А копеечками мы часто не пользовались... :vinovat: Было несколько способов получить заветную жидкость бесплатно. :vinovat:

 

 

Краник - образно. Когда бросишь монетку и нажмёшь на кнопочку - из "сосочка" заветная жидкость и польётся. Я по-честному тогда копеечки бросала, хитрыми способами не пользовалась. Раньше вообще много на честность было рассчитано. Например, в троллейбусах такие агрегаты были прикреплены, в которые бросаешь копеечки, и сам откручиваешь, сколько тебе билетиков нужно. (а потом вместо них компостеры и абонементы появились). Вы, наверное, и тут шустрили?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Краник - образно. Когда бросишь монетку и нажмёшь на кнопочку - из "сосочка" заветная жидкость и польётся. Я по-честному тогда копеечки бросала, хитрыми способами не пользовалась. Раньше вообще много на честность было рассчитано. Например, в троллейбусах такие агрегаты были прикреплены, в которые бросаешь копеечки, и сам откручиваешь, сколько тебе билетиков нужно. (а потом вместо них компостеры и абонементы появились). Вы, наверное, и тут шустрили?

Ну. не особо... :vinovat:

Были у нас в компании "орлы", вставали возле кассы, принимали денюшку, половину в кассу - половину в карман...

Было интересно, но щекотливо... Всё-таки большинство из нас везде и всегда платили, родители так воспитывали. :dada:

Смешно, но отец начал платить за меня в общественном транспорте с 6 лет. При оплате он всегда озвучивал мой возраст, но добавлял : Ну что сделаешь, если он такой вымахал. Гордился...сам-то невысокий был.

Вот такие нюансы.... :slezi:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну. не особо... :vinovat:

Были у нас в компании "орлы", вставали возле кассы, принимали денюшку, половину в кассу - половину в карман...

Было интересно, но щекотливо... Всё-таки большинство из нас везде и всегда платили, родители так воспитывали. :dada:

Смешно, но отец начал платить за меня в общественном транспорте с 6 лет. При оплате он всегда озвучивал мой возраст, но добавлял : Ну что сделаешь, если он такой вымахал. Гордился...сам-то невысокий был.

Вот такие нюансы.... :slezi:

Безгрешны были только полные ботаники. Но кассы были пацанской кормушкой. :dada:

Как жили??? Билетомотальный механизм не был ничем заблокированным... #-o С одного конца автобуса или троллейбуса передавали деньги, разменивали свои, кричали - "На 10 билетов!", горстями сыпали монеты в приемник. отматывали ленту, засылали обратно, люди отрывали свои ( и не только свои билетики) и в итоге крайнему заплатившему не хватало. Тогда кричали - "Одного не хватило!!!" Его так же спокойно откручивали и отправляли. :lol: Коммунизм...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На фасаде дома, располагающегося на пересечении улиц Пятилетки и проспекта Сталина (ныне ул.Ленина) располагалась ГОРОДСКАЯ ДОСКА ПОЧЁТА (по-хорошему, с фотками, как положено...). Затем городская доска почёта отсюда съехала в другое место, а фасад украсили текстом УКАЗА Президиума Верховного Совета СССР о награждении города Березники орденом трудового красного знамени... А сейчас указ с фасада сняли. Что там сейчас? Пустует?

post-27683-0-42520400-1313945745_thumb.jpg

post-27683-0-72228100-1313945812_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На фасаде дома, располагающегося на пересечении улиц Пятилетки и проспекта Сталина (ныне ул.Ленина) располагалась ГОРОДСКАЯ ДОСКА ПОЧЁТА (по-хорошему, с фотками, как положено...). Затем городская доска почёта отсюда съехала в другое место, а фасад украсили текстом УКАЗА Президиума Верховного Совета СССР о награждении города Березники орденом трудового красного знамени... А сейчас указ с фасада сняли. Что там сейчас? Пустует?

А сейчас там поставили железный забор и что то за ним делают Блекнесс где то фото выкладывал.

Изменено пользователем Копанька
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А сейчас указ с фасада сняли. Что там сейчас? Пустует?

 

А сейчас там поставили железный забор и что то за ним делают Блекнесс где то фото выкладывал.

 

На данный момент за забором вот такое положение дел(клик)

Изменено пользователем грубельт
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В чердынском музее висит карта 19-го, там тоже есть Березники. На мой вопрос об образовании города в 1932 году мне пояснили, что такое название было у пристани и есть накладные документы о доставленных на эту пристань товарах.

 

До ГОРОДА Березники был ПОСЁЛОК Березники. Поселок Березники, 1913 год. В 17 веке вблизи солеварен сформировался ряд поселений — Лёнва, Березники, Веретье, Чуртан и др. В августе 1883 года возник первый в России СОДОВЫЙ ЗАВОД пермского купца И. И. Любимова, который положил начало современным Березникам. По заказу И. И. Любимова был спроектирован , построен заводской ПОСЁЛОК с жилыми домами, училищем, гостиницей и театром.

 

На фото - содовый завод.

post-27683-0-80942400-1313947189_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот сюда бросали копеечки.

 

А-а-а. Хочу такую кассу в личное пользование. Где взять? #-o

От себя фото Дома быта (если баян, прошу сильно не ругаться). Год ориентировочно 82-ой. Сравнительный "анализ" с современностью в соседней теме.

  • Нравится 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А-а-а. Хочу такую кассу в личное пользование. Где взять? #-o

От себя фото Дома быта (если баян, прошу сильно не ругаться). Год ориентировочно 82-ой. Сравнительный "анализ" с современностью в соседней теме.

По первому - обратиться в ПАТП или в ТрУп - мож где завалялось на территории. :dada:

По второму - мона фотку в ВикиМапию отправить? :roll:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ёлки ж палки... Значит действительно, новые колонны - даже по геометрии - чистый новодел.

Не прямые, а полукруглые. Отдельного фундамента - постамента, под ними - не было никакого...

И - новые, ниже в два раза.

И фонарей теперь - и в помине нет. (И это - только на вскидку...) Вот тебе и ..., восстановление...

Геометрия верхней части - тоже другая...

 

post-18213-0-07580500-1313990257_thumb.jpg post-18213-0-84103100-1313990317_thumb.jpg

 

post-18213-0-80397600-1313990352_thumb.jpg post-18213-0-84827900-1313990387_thumb.jpg

 

А я то думал.... (Вот не было раньше, на архитектора - восстановителя, "Патрикеевны".) [Или - это другой сквер...?]

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот не было раньше...

Как это не было. То, что колонны не такие, уже обсуждалось в теме, с фотками и тд.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как это не было. То, что колонны не такие, уже обсуждалось в теме, с фотками и тд.

Ааа. Не заметил, значит (Mea culpa, mea maxima culpa ). Ну, немного свежего удивления..., и буду готов к другим сюрпризам восстановления. "Указ" ещё впереди...

 

Это что за постройка?

 

А это что за авто-мобиль? Так называемая "инвалидка" ведь? (Сто лет не видел...)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А это что за авто-мобиль? Так называемая "инвалидка" ведь? (Сто лет не видел...)

Первые серпуховские мотоколяски появились в 1952 году. Они были трёхколёсными, имели 9-дюймовые колёса и двигатель рабочим объёмом 125 куб. см. Скорость не превышала 30 км/ч. Надо сказать, трёхколесные коляски были неустойчивыми, особенно в поворотах, поэтому в 1958 году их стали делать четырёхколёсными. Назывались они С3А, а после небольшой модернизации 1962 года – С3А-М. Именно на этом автомобиле передвигался Бывалый со своими друзьями ("Где этот чёртов инвалид?"). Кстати, его до сих пор называют "Моргуновкой". Автомобиль, надо сказать, действительно очень симпатичный. Крылья, колёса с колпаками, установленные на кронштейнах фары придают ему причудливо-затейливый вид. Появившийся в 1970 году, в результате модернизации, новый цельнометаллический кузов по части привлекательности явно проигрывал предшественнику.

http://www.auto-retro-museum.ru/articles/49/

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В годы войны в Березниках было сформировано 9 госпиталей: один головной, четыре стационарных эвакогоспиталя и четыре военных, отправленных после формирования в прифронтовую полосу.

Под госпитали отдали лучшие здания города: школы имени Горького, имени Островского, имени Гоголя, имени Кирова, ДК имени Ленина, Дом обороны, школы в Ленве и Дедюхино.

Головной госпиталь рассчитанный на 700 мест, был сформирован уже 14 июля 1941 года.

Эвакогоспиталь № 3129 был открыт в июне 1941 года на улице Пятилетки, 21 в школе №2 имени Максима Горького и работал до 1948 года. В кабинете №13 сейчас идут уроки информатики, а в те годы здесь была библиотека для раненых. В кабинете №18 звучат стихи Пушкина и ученики говорят о спряжениях глаголов, а 41-ом там была перевязочная. Трудно представить, что в кабинете №9 шли операции.

На фото изображена зарядка раненых в березниковском госпитале (ныне школе). Может кто-то точно опознает, какая это школа? Горьковская али другая? Боюсь ошибиться...

post-27683-0-69155600-1313994172_thumb.jpg

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...