Перейти к содержанию

Старые фотографии города


Парк КиО - Колесо обозрения  

28 проголосовавших

  1. 1. Катались ли вы на СТАРОМ колесе обозрения ?

    • Да, катался
    • Нет, не катался
    • Боюсь высоты в принципе
      0

Опрос закрыт для новых голосов


Рекомендуемые сообщения

тоже интересно , откель снято

 

... Поброжу-ка завтра вокруг нее

Изменено пользователем грубельт
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 11.1 тыс
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

тоже интересно , откель снято

 

... Поброжу-ка завтра вокруг нее

Вопрос в другом - год фотографии. :wink:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Странная карта...

Где Усолье?

 

Ничего странного. На карте указаны почтовые станции, а не населённые пункты. Почтовые же отделения как раз и были в Соликамске (чай уездный город) и в Веретье.

 

В чердынском музее висит карта 19-го, там тоже есть Березники. На мой вопрос об образовании города в 1932 году мне пояснили, что такое название было у пристани и есть накладные документы о доставленных на эту пристань товарах.

 

Ну вааще. Топик то "курили", в нём где то есть моя статейка по поводу Березников, искать не буду, уж извольте сами.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гарри, дык вроде была такая(похожая очень фотка), только у Патрикеевны качества отличного прям, сам же площадь Советскую для примера показывал.

А это снято от Стройматериалов в сторону Советского проспекта...ИМХО. Деревянные дома вдали - Ждановские.

Гарри, упс! Убил годом) Но я удивился, когда сначала тоже решил, что ты спрашиваешь про место)

Изменено пользователем jimm031
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гарри, дык вроде была такая(похожая очень фотка), только у Патрикеевны качества отличного прям, сам же площадь Советскую для примера показывал.

А это снято от Стройматериалов в сторону Советского проспекта...ИМХО. Деревянные дома вдали - Ждановские.

Гарри, упс! Убил годом) Но я удивился, когда сначала тоже решил, что ты спрашиваешь про место)

Фотография похожая, но люди и машины переместились. Только фура стоит у щита на площади. Ранняя фотка СовПлощади не самоскан - формат мелкий. Была где-то опубликована в своё время.

Дата площади только оценочно - 75-80... Может детали какие кто найдет?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не ранее 77-го., т.к. стоЯщие на площади КамАЗ и НИВА, серийно выпускали именно с этого года. Еще не могу вспомнить, какая марка микроавтобуса, что чуть ниже и правее фуры. #-o Какой-то из бывшего соц.лагеря.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не ранее 77-го., т.к. стоЯщие на площади КамАЗ и НИВА, серийно выпускали именно с этого года. Еще не могу вспомнить, какая марка микроавтобуса, что чуть ниже и правее фуры. #-o Какой-то из бывшего соц.лагеря.

Были польские НЫСА и у чехов такие фургончики - название забыл. :-k (вспомнил - Жук)

 

ЗЫ это точно НЫСА. Я на такой раньше к маман на работу ездил на БРУ-2

Изменено пользователем GARRY6490
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Погуглил - точно, НЫСА... А меня ещё очень заинтересовал на этой фотографии крайне левый автомобиль. Что-то он мне напоминает.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не ранее 77-го., т.к. стоЯщие на площади КамАЗ и НИВА, серийно выпускали именно с этого года. Еще не могу вспомнить, какая марка микроавтобуса, что чуть ниже и правее фуры. #-o Какой-то из бывшего соц.лагеря.

Нива на фото - это где? :-k

Изменено пользователем GARRY6490
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Окраска автобусов КАВЗ-685 была такой после 1978 года

Если на левом КАВЗИКЕ прервые цифры госномера 47 (я вижу именно их), то его госномер 47-.. пта, а эта серия выдавалась в 1980 году.

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нива на фото - это где? :-k

Её морда торчит из-за камаза.

 

Окраска автобусов КАВЗ-685 была такой после 1978 года

Если на левом КАВЗИКЕ прервые цифры госномера 47 (я вижу именно их), то его госномер 47-.. пта, а эта серия выдавалась в 1980 году.

Зачот!

Гарри, а почему ты ограничил диапазон 1980 годом?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Фабрика кухня находится на Советском проспекте, а в названии фото стоит ул.Ленина, потому что обозначает с какого направления снято, то есть именно со стороны ул.Ленина (хотя там ещё до ДК Ленина целую остановку чесать вверх).

 

Вот ещё прикольная фотка:

Праздник на стадионе в честь 50-летия города 1982г...

 

Вот ещё вид на проспект Сталина (сейчас он называется ул.Ленина). 70-ые годы...

 

Вот ещё фотка зимняя ДК имени Ленина, снято в 30-ые годы (ещё до реконструкции, после реконструкции центральный вход переделали)

 

Вот школа №7 имени Некрасова по ул.Карла Маркса. (сейчас там лицей №1). В здании выше школы была "Кулинария", и школьники на переменах гоняли туда за булочками и пирожными...

 

А вот фотка какого-то перекрёстка в Березниках. Снято было после сильного ливня. Машинка опять же "а ля дэу матиз". Я чё-т не могу опознать улицы. Может кто подскажет?

post-27683-0-72190400-1313841740_thumb.jpg

post-27683-0-92319700-1313841920_thumb.jpg

post-27683-0-01091700-1313842096_thumb.jpg

post-27683-0-78063900-1313842337_thumb.jpg

post-27683-0-34365800-1313843223_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Помогите прочитать последнюю фамилию на четвертом файле. На групповой фотографии стоит мой родной дедушка, прапорщик царской армии. А сидят его товарищи по службе. Я про него ничего не знаю. Фотографии 1914 года. Второе фото, реставрация первого. Дедушка не местный. Он из г. Саратова. Обучался в Саратовском ветеринарном училище. Был большевиком. В 1919 году с товарищами организовали госпиталь при вновь созданном ветеринарном институте при советах, госпиталь по борьбе с эпидемией тифа. Заразился и умер. По словам бабушки был хороший человек, только пожить с ним не удалось. Бабушка потом вышла замуж за другого дедушку, с которым в 1931 году приехала в Березники на стройку. Не родной дедушка тоже был хорошим. Он работал в кинотеатре Авангард. Сначала строил, а потом работал. Всю жизнь пытаюсь разобрать последнюю фамилию на фото, но никак не удается. Возможно у того товарища есть родственники. Вот было бы здорово их найти. Помогите, пожалуйста. У меня есть еще несколько фоток про старый город. Покажу позже. post-48885-0-09266600-1313842383_thumb.jpgpost-48885-0-84911400-1313842400_thumb.jpgpost-48885-0-42294200-1313842414_thumb.jpgpost-48885-0-80565500-1313842430_thumb.jpgpost-48885-0-11561200-1313842441_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гарри, а почему ты ограничил диапазон 1980 годом?

Это вроде как год, в котором наличествующее фото было опубликовано не помню в какой книге или буклете. :-k Сейчас некогда уточнять - надо проводить ревизию во всех альбомах с фотками. Могу ошибаться тем не менее. :dada:

 

На последнем снимке перекресток Пятилетки-К.Маркса - виден характерный столб (???) :-k

Изменено пользователем GARRY6490
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Помогите прочитать последнюю фамилию на четвертом файле. На групповой фотографии стоит мой родной дедушка, прапорщик царской армии. А сидят его товарищи по службе. Я про него ничего не знаю. Фотографии 1914 года. Второе фото, реставрация первого. Дедушка не местный. Он из г. Саратова. Обучался в Саратовском ветеринарном училище. Был большевиком. В 1919 году с товарищами организовали госпиталь при вновь созданном ветеринарном институте при советах, госпиталь по борьбе с эпидемией тифа. Заразился и умер. По словам бабушки был хороший человек, только пожить с ним не удалось. Бабушка потом вышла замуж за другого дедушку, с которым в 1931 году приехала в Березники на стройку. Не родной дедушка тоже был хорошим. Он работал в кинотеатре Авангард. Сначала строил, а потом работал. Всю жизнь пытаюсь разобрать последнюю фамилию на фото, но никак не удается. Возможно у того товарища есть родственники. Вот было бы здорово их найти. Помогите, пожалуйста. У меня есть еще несколько фоток про старый город. Покажу позже. post-48885-0-09266600-1313842383_thumb.jpgpost-48885-0-84911400-1313842400_thumb.jpgpost-48885-0-42294200-1313842414_thumb.jpgpost-48885-0-80565500-1313842430_thumb.jpgpost-48885-0-11561200-1313842441_thumb.jpg

 

Вам нужно на сайт программы "Жди меня" обратиться. У них там эксперты-графологи вроде привлекаются в помощь в таких случаях...http://poisk.vid.ru/

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Фабрика кухня находится на Советском проспекте, а в названии фото стоит ул.Ленина, потому что обозначает с какого направления снято, то есть именно со стороны ул.Ленина (хотя там ещё до ДК Ленина целую остановку чесать вверх).

Всё правильно, Патрикеевна, только Березниковская раньше Ленина называлась. Фабрика-кухня и на Березниковской стоит тоже и вид именно с Березниковской(раньше Ленина). Над подписями у фотографий тоже думать надо.

 

На последнем снимке перекресток Пятилетки-К.Маркса - виден характерный столб (???) :-k

Тоже за вариант Пятилетки-КМ. С того же балкона, что и Советскую площадь сфотали.

 

Машинка, как в Операции Ы и Кавказской пленнице, только с тентом. Инвалидка.

 

Светофора нет похоже и полный кузов людей в газоне.

Или всё-таки есть. Может он висит в центре перрекрёстка. А газон оборудован скамейками и машина, едущая в сторону Советского, тоже оборудована.

Зачотная фотка, Патрикеевна.

Изменено пользователем jimm031
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Волга ГАЗ-22 универсал, двухцветного окраса. не?

Вот и я про это.

 

Учитывая, что представленная Волга, всю жизнь провела в Бериках, то велика вероятность того, что на снимке Сов площади присутствует именно этот экземпляр.

На фото с 7-ой школой (четвертое фото, пост 4769), какой-то широкий газон между проезжей частью и тротуаром. Или мне кажется?

Изменено пользователем LucaBadoer
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не, в 1974 году ул. Красноборова уже вовсю была улицей Красноборова. Я сколько себя помню, а я там родился, она была уже Красноборова. Во всяком случае, с 69 года, когда я пошёл учиться. И в свидетельстве о рождении у меня улица Красноборова, это 1963 год. Я потому и сомневаюсь, сильно давно дело было.

 

Мои родители получили квартиру по Красноборова в 1973 году,я родилась в 1974-улица уже тогда была Красноборова.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На фото с 7-ой школой (четвертое фото, пост 4769), какой-то широкий газон между проезжей частью и тротуаром. Или мне кажется?

 

Не помню, в каком точно году сделано фото, но это точно здание школы №7. Там и типа аллея была в своё время и просто газон (школьники его засаживали цветочками). Тополя иногда стриглись "под ноль" до одних стволов голых, потом всё нарастало... Кто сомневается, что это именно здание школы №7? Не сомневайтесь! Я эту школу в своё время оканчивала. Столько лет в неё отходила... :bf:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не помню, в каком точно году сделано фото, но это точно здание школы №7. Там и типа аллея была в своё время и просто газон (школьники его засаживали цветочками). Тополя иногда стриглись "под ноль" до одних стволов голых, потом всё нарастало... Кто сомневается, что это именно здание школы №7? Не сомневайтесь! Я эту школу в своё время оканчивала. Столько лет в неё отходила... :bf:

Да сомнений нет, просто уже на мелочи внимание обращаем. Может что-то менялось за годы незаметно для обывателей - детали высматриваем. Потому и фотки надо масштабные. :dada:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не помню, в каком точно году сделано фото, но это точно здание школы №7. Там и типа аллея была в своё время и просто газон (школьники его засаживали цветочками). Тополя иногда стриглись "под ноль" до одних стволов голых, потом всё нарастало... Кто сомневается, что это именно здание школы №7? Не сомневайтесь! Я эту школу в своё время оканчивала. Столько лет в неё отходила... :bf:

И кто ж у нас Патрикеевна? Я заканчивал школу №7 в 1981-ом. Там мне каждая выбоинка знакома. И тротуар долбил ото льда по весне, и газон поливал ...и курил на заднем крыльце. :oops:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Товарищи, ничего что я без фото?

Вот сейчас проходил и задумался...

Высоченный забор между домом где Сапфир и домом где ЗАГС. В глубине двора бывший детский садик (ныне банк, ранее прокуратура).

Внимание вопрос - а нафига там такие огромные ворота? Что за ними располагалось в стародавние времена?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...