Перейти к содержанию

Старые фотографии города


Парк КиО - Колесо обозрения  

28 проголосовавших

  1. 1. Катались ли вы на СТАРОМ колесе обозрения ?

    • Да, катался
    • Нет, не катался
    • Боюсь высоты в принципе
      0

Опрос закрыт для новых голосов


Рекомендуемые сообщения

2 бася

Вот как выглядит это здание сегодня.

Вообще очень интересно, как школа рабочей молодежи получила это здание. Не покидает мысль, что этот дом предназначался для чего- то другого. Вспомните, в каких невзрачных домах размещались другие школы рабочей молодежи: № 2 в доме Ленина, 12а или ШРМ по адресу Ломоносова, 60, где сегодня комитет по вопросам образования.

А тут такой дворец. И ведь рядом располагался горком- горисполком в ветхом здании. Может быть тогдашние руководители города не на словах , а на деле понимали важность образования молодежи

post-20910-1204550170_thumb.jpg

post-1-1204550170_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 11.1 тыс
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Может быть кто-нибудь и не читал ещё. Вот что пишут "Березники вечерние" в № 8 от 27 февраля 2008 года

под рубрикой "Старый альбом". Статья называется "Где эта улица, где этот дом?"

 

"Время от времени к нам в редакцию попадают фотографии Березников 30-50 годов прошлого века. Среди

 

них есть довольно редкие, наглядно иллюстрирующие, как выглядел наш город в те годы, какой

исторический путь он прошёл в своём развитии. Мы решили из наиболее редких снимков собрать

фотоальбом и в конце года опубликовать его на страницах нашей газеты. Но поскольку городская

архитектура с тех пор сильно изменилась, то многие объекты, изображенные на фотографиях, уже

невозможно соотнести с конкретной улицей или домом. Поэтому мы обращаемся к краеведам и людям

старшего поколения, березниковцам, обладающим хорошей зрительной памятью за помощью: подскажите,

где именно сделан снимок, что сегодня расположено на этом месте?

Возможно, обладатели интересных исторических снимков поделятся с нами их электронными копиями.

Наиболее активные и компетентные знатоки города получат призы от "Вечёрки". Их фамилии назовут в

газете."

 

А дальше - адреса редакции и вот такой снимок.

 

Сдаётся мне, что не случайно эта заметка появилась! "Вечёрка" тоже нашу тему в форуме посещает! :) :) А

ведь тема перспективна! :) :)

post-19100-1204560978_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Корпус № 2 - настолько оригинальная постройка, что ее трудно не узнать. Наверно такой легкий вопрос- для заманивания.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

krokodil на родине бываю регулярно, не могу без нее..:)

L-ektrik гран-мерси за инфу из Березниковского рабочего,его в инете не почитаешь:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

krokodil на родине бываю регулярно, не могу без нее..:)

я тоже стараюсь каждый год приезжать,правда иногда получается через год,ну такое счастье в родном городе побывать...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Точно, krokodil!

А сейчас это место так не обозреешь! М

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Версия: вид на Советский проспект от Уралкалия (как там- обитель зла?) Слева- дома 55 и 57, справа- детская больница

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не встречал в СМИ официального названия этого места

 

Добавлено спустя 49 минут 35 секунд:

 

Фото Krokodil,а напомнило мне еще один снимок этого места.

История такая. В 1991 году Уралкалий- тогда еще -производственное объединение издал буклет (проспект) с фото из жизни города и предприятия, Там он (снимок ) и был помещен. его особенность в том , что в правом верхнем углу видна достопримечательность нашего (и не только) города тех времен. Присмотритесь.

post-20910-1204648392_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да уж... Помню эту "достопримечательность". Батя у меня тогда умер. И, чтобы хоть как-то помянуть его по русски, на коленях просил ментов пустить меня без очереди. Менты-то понимали и пускали (во всех трёх магазинах)... А вот в том самом, что на снимке (70-й, кажется?), зажравшаяся заведующая упёрлась, и меня выкинули...

Стыдно до сих пор.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

в правом верхнем углу видна достопримечательность нашего (и не только) города тех времен.

А можно для не знающих объяснить, где там достопримечательность? :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Очередь там километровая в винный магазин!!!

Если фото открыть в полном размере (щёлкнуть по нему левой кнопкой мыши), очень хорошо её (эту очередь) видно. Кто не знает, по талонам тогда спиртное продавали. Только в трёх магазинах - в 70-м на Советском, в 24-м в Абрамово и на Березниковской, где сейчас запчасти. Желающие отоварить талоны (а иных и не было), выстраивались в километровые очереди, за порядком следила мелиция (не просто следила со стороны, а определёнными партиями запускала в магазин). Во было время!

 

Добавлено спустя 6 минут 41 секунду:

 

Всё это очень хорошо показал наш земляк Станислав Говорухин в своём фильме "Так жить нельзя"

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Все так и было. Уточнение по нумерации маггазинов. Почему то винный в широко известном 70-м магазине имел № 76, а в "Гастрономе " на Березниковской- 28-й.

 

Добавлено спустя 10 минут 6 секунд:

 

Чуть позже- в конце 91-го до середины 92-го при таких печальных событиях, как поминки или наоборот юбилеи и свадьбы, спиртное можно было получить по соответствующей справке в магазинчике на нынешнем Рябиновом бульваре.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 Ded_Al

К твоему посту от 24.02 2008 на стр. 19.

Жена раскопала в наших фотоархивах черный пакет из-под фотобумаги с фотографиями Березников, мы уже о нём и не помнили... А снимки там есть интересные (только, конечно же, не профессиональные). Вот здание, в котором самый первый музей в Бериках был. Вывеска достаточно хорошо читаема. А год - 54-56? Уточнить бы дату пребывания там музея...

post-19100-1204730751_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, магазин Юбиляр (?) в Рябиновом сквере (Юбилейная, 94) - как не помнить! В 91 отмечали 45 лет у матери. Стояли там за продуктами два дня. Сколько же в наборе было водки и вина... Я так нажралсо...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всё это очень хорошо показал наш земляк Станислав Говорухин в своём фильме "Так жить нельзя"

да, кстати. Фильм этот сейчас - исторический документ про Березники :) спасибо Говорухину, наш (и свой) город он тогда засветил хорошо... У меня фильм есть, не так давно скачивал, качество конечно не шибко, но смотреть можно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Krokodil, откуда скачивал? Или может есть возможность выложить куда-нибудь?

Я так и не видел этого фильма.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Крендель

понятно, что на злобу дня. Понятно, что по нынешним меркам он несколько наивно выглядит. Но... история :)

 

Добавлено спустя 2 часа 28 минут 43 секунды:

 

Ded_Al

отличная картинка (с очередью)... а вот Советская чуть пораньше :)

post-7661-1204810125_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...