Перейти к содержанию

Старые фотографии города


Парк КиО - Колесо обозрения  

28 проголосовавших

  1. 1. Катались ли вы на СТАРОМ колесе обозрения ?

    • Да, катался
    • Нет, не катался
    • Боюсь высоты в принципе
      0

Опрос закрыт для новых голосов


Рекомендуемые сообщения

значит все-таки Кировская, а я надеялся, что это родная Горьковская...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 11.1 тыс
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Давид Маркович, спасибо. Ваши фото всегда оживляют нашу страницу форума.

Фото школы им. Горького есть на 20 странице, но конечно свежая фотография( это- 8 января 2008 года) не так греетдушу как старые фото.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Давид Маркович

ну так я же подписал - обитель зла :)

а школы на заднем плане, ещё не прикрытые пятиэтажками, которые стоят возле детской больницы и вдоль Свердлова, тогда их не было.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И вот такую фотографию сегодня принесли. Ни какой год, ни кто снимал - ничего не известно. Просто всегда была в семейном альбоме...

post-19100-1204395659_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ребята, огромное спасибо! Весь вечер читал тему, и в итоге понял, что мой город мне очень интересен. Столько нового и неожиданного встретил здесь. Пытался и сам узнавать, но получалось не всегда.

Но после первых же фотографий появилась такая мысль, может и не очень разумная. Очень захотелось разместить самые узнаваемые и яркие снимки в соответствующих точках города, чтобы березниковцы видели и сравнивали, что было и что есть сейчас. Может хоть немного научатся любить свой город и беречь его своеобразную красоту. А может что-то и восстановить удастся в том же виде, найдётся инициатор и спонсор из патриотов города. Мне показался очень красивым вид города в 50-70 годы. Обсудим?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 GARRY6490

Конечно же, надо обсудить. Мотю бы ещё привлечь к обсуждению... Но он не наш, не Березниковский, ему до фени. А город и сейчас красивый...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тут просто может возникнуть тема авторских прав на фотки, надо сразу разрулить.

Не спорю, город и сейчас красивый, но большая часть ретрокрасоты уже разрушена, и дальше будут уже декорации, а не сохранение исторического облика.

Также можно это подвести под параметры ежегодного конкурса городских социальных проектов с грантами. Можно сразу нарваться на хорошее финансирование какого-нибудь "Лукойла" или "Уралкалия" с "Ависмой".

Вполне достаточно на недоступной для массового вандализма высоте разместить панно приемлимого размера, ну скажем 1*2, или в витринах фирм, магазинов.

Надеюсь, что современные технологии позволят увеличить снимки без потери качества. На цвет уже нельзя претендовать, но ведь и так здорово...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Все это вполне разумно, только надо было начинать в прошлом году, в канун 75-летия. Тогда это было бы подхвачено официально. У них ведь с идеями никогда не было густо. Просто накануне юбилея с деньгами было бы попроще.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В то время у меня и Инета ещё не было, и инфы такой. Я буквально накануне рыл в сети старые фотки Березников, но ничего не нашёл и пришлось отсканить буклет за 1982 год, чтобы хоть что-то послать по просьбе товарища, давно покинувшего город. Ни один поисковик не видит этот форум, а потому это всё у нас локально здесь крутится. А потому лучше поздно, чем никогда. Тема за полгода до юбилея появилась, можно было и итогда придумать. День города всё равно отмечают, можно и сейчас приурочить. Только я не активист, так как почти не выхожу из дома. Идеи - пожалуйста, а вот с делами хуже.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В прошлом году перед празднованием 75-летия города в сквере перед ЦУМом действовала недолго фотовыставка видами Березников. Я в первый же день вечером после работы полетел туда. Но меня постигло разочарование. Уж больно бедна была экспозиция. Уже тогда в форуме тема была богаче. Хотя выставка и не позиционировалась, как наша тема. а шире. Там было много групповых фото.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Повторю ещё раз. Здесь я увидел НЕЧТО и ОГОГО в одном флаконе. Стоило столько помучиться в поисках фоток, чтобы сразу столько увидеть! И каких!!! Этот потенциал надо использовать для популяризации нашего города. Как оказалось, очень мало людей осведомлены о таком ресурсе, хотя многие толкутся в Кissе.

Надо будет всё же делать парные снимки со старыми и так их рядом и размещать. Очень наглядно и впечатляюще, лучше в том же ч/б, цвет немного портит сравнение.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы наивный чукотский мальчик, GARRY? Вы только что узнали о существовании

Берфорума? Поздравляю.

Но не строить надежд, что кому-то из власть имущих реально интересна хотя бы тема старых видов города. Оне "устремлены в будущее".

И нарваться на хорошее финансирование не надейтесь - сумм со всяких там "городских социальных проектов с грантами" хватит на баннер размером с четвертушку предвыборного единороссовского...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот коллега RUM истину говорит вам - тоже, видать, не единожды общался с местной властью.

Знаете, когда нужно срочно под что-нить попилить бабки - они очко порвут, но сделают. И дело не в Мотике-Папкове-Мошкине. Дело в системе. Они, видите ли, так устроены. Я помню случай, как знакомым энтузиастам в течение двух лет не могли дать из бюджета пять копеек на проведение хорошего мероприятия. А на третий год вдруг позвонили перед Новым годом и признались, что у них в бюджете 20 тысяч повисло неоприходованных, слезно просили взять эти деньги. Взяли, и на мероприятие хватило, и "этим" малость откатили.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я сам этому удивляюсь, умудрённый жизненным опытом уважаемый корякский юноша RUM. :D На сайт-то я давно уже попал, но ограничился посещением темы "Город Березники". Все мы куда-то и когда-то приходим впервые. И без этого дел хватает.

Но зря ты хаешь идею с самого начала. Нужен просто хороший двигатель, без него и деньги с места не тронутся. Затратность-то не особовеликая, да и объём можно ограничить самыми популярными местами города. Я поинтересуюсь у знакомой в "ПрессА", если она правда там работает, что будет стоить, ну скажем картина 1*2 или 1,5*3. А потом можно и дальше думать. Сама-то идея не плоха, признай. Просто механизма реализации пока нет. Ты патриот, он патриот, а Вася Печкин богатый патриот. Надо пробовать, жать на все педали и рычаги, а не только здесь в узком кругу обсуждать красивые фотки. Спроси на улице у прохожих, многие ли видели подобное? 5-6 человек из 100 ответят "да", а у 50 до сих пор нет компа, а у половины оставшихся нет Инета. Публикация в газете этих фоток - убожество. Их никто не замечает. А вот если прямо на месте, то остановишься и будешь сравнивать. и чего-то будет не хватать, и захочется исправить. Может и удастся что-то вернуть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это в первую голову с архитектурой надо решать, а не с полудохлой "ПрессАй". Где-чо-стоять-висеть будет на улице, решает архитектор.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Препятствий всегда много. И с архитектурой можно вопрос решить. Сейчас у магазинов большие витрины, что хотят в них, то и лепят. С этими тоже можно договориться, если захотеть. А не искать причины, почему не получится. Я их тоже могу уйму назвать. Но интересней что-то сделать, чем искать причины, почему не делать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Отойду от споров, ребята! Вернусь к теме "Старые фотографии города". И продолжу о школах. :)

Школа Горького была сдана 11 августа 1936 года, и уже 1 сентября в ней начались занятия. Но, поначалу, школа была женской, т. е. одни девчонки там учились. И так, наверное, до 53-го продолжалось, потом отменили это разделение на женские-мужские. И Островского тоже в 36-м году была сдана, но попозже - осенью (и тоже женской была). По Кировской пока не нашёл никаких сведений...

И вот ещё какие подробности вспомнились про Горьковскую. В 60-м (а значит и ранее) на восточном фасаде была дверь на улицу (сейчас она заложена, только козырёк остался). Там было жилое помещение, в котором жила семья сторожа. Позже надобность в стороже отпала, а помещение приспособили под библиотеку.

А на третьем этаже часть коридора была отгорожена фанерной перегородкой, комнатка такая маленькая получилась, и даже с окном (это крайнее левое окно на фото), и там жила девочка с мамой - мама работала в школе техничкой, а девочка пошла в первый класс. Через несколько лет маме дали квартиру в новостройках, а девочка все 10 лет проучилась в этой школе...

post-19100-1204477685_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На стене горадминистрации висит коллаж (а может это по-другому называется) из видов города в разные годы, в том числе и 50-60. У входа в ателье "Старый фотограф" по Пятилетке. 39 тоже старые фото. То есть в городе имеются еще источники. Не знаком ли кто-либо с Брадманом. У него наверняка очень богатый архив таких фото.

 

Добавлено спустя 5 минут 57 секунд:

 

Технички, живущие при школе с семьями- видимо не редкое явление. Вот и в школе им. Пушкина в 60-х годах жила душевная техничка тетя Сима и взрослый сын при ней. Он был инвалидом- сильно хромал. Может среди форумчан есть пушкари. кто их помнит.

 

Добавлено спустя 2 минуты 10 секунд:

 

А в здании школы Герцена изначально были запроектированы две квартиры в торцах обоих крыльев

 

Добавлено спустя 9 минут 31 секунду:

 

А тему ремейков старых фото мы ведь уже обсуждали. Все стало сложнее и недоступнее. мешают даже вырасшие деревья и вновь построенные объекты.

вот сегодня вышел на ул. Индустриализации. Помните дом №6 и вид вдали на промплощадку? Так нет уже вида. Взгляд упирается в новый пристрой к бывшей школе Кирова. От гастронома (бывшего)- Березниковская , 88 за пристроем видна труба, но какая не понятно. Вроде бы содовые печи на старой соде, но ведь их запустили в конце 60-х . а фото более старое.

 

Добавлено спустя 13 минут:

 

Вот панно на здании горадминистрации

post-20910-1204479948_thumb.jpg

post-1-1204479948_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я знаком с Виктором Михайловичем. Но договариваться с ним о чем-либо - увольте.

Человек он, скажем так, весьма своеобразный, и не факт, что чем-либо поможет. Хотя и талантливый фотожурналист, этого не отнять.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Давид Маркович

на родине побывал что ли? :)

а римейки по возможности делать надо. Вообще можно просто материалу набрать на новый альбом про Березники :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Технички, живущие при школе с семьями- видимо не редкое явление. Вот и в школе им. Пушкина в 60-х годах жила душевная техничка тетя Сима и взрослый сын при ней. Он был инвалидом- сильно хромал. Может среди форумчан есть пушкари. кто их помнит.

 

[да тогда помоему при всех школах были такие жилые помещения,в вечерней школе работала и жила бабушка нашей соседки,мне казалось она чуть-ли не княгиней при таком дворце....,а фото вечерней школы ни у кого нет? мы там один год вроде учились,4 школа на ремонт закрывалась и всех переводили в шрм,очень красивое и солидное здание...кстати что там сейчас?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...