Перейти к содержанию

Старые фотографии города


Парк КиО - Колесо обозрения  

28 проголосовавших

  1. 1. Катались ли вы на СТАРОМ колесе обозрения ?

    • Да, катался
    • Нет, не катался
    • Боюсь высоты в принципе
      0

Опрос закрыт для новых голосов


Рекомендуемые сообщения

Гарри этого путеводителя в музее уже практически нет.

Было два экземпляра, один разодранный, неполный и рваный.

Второй в нормальном состоянии, целый.

Но когда я сужил в музее, то пытался найти второй экземпляр (полный), но при всех моих титанических усилиях не смог этого сделать. Сейчас в музее если и есть, то только разодранный, который неполный.

Фотография уже не соответствует действительности.

Где-то ж брали фотку всё равно. Да и в Инете он (путеводитель) может быть. Главное - найти ГДЕ... :dada:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 11.1 тыс
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

ГРАЖДАНЕ, ПОСМОТРИТЕ В ПЫЛЬНЫХ УГЛАХ - МОЖЕТ ЗАВАЛЯЛСЯ У ВАС ТАМ ИЛИ НА РАБОТЕ ТЕЛЕФОННЫЙ СПРАВОЧНИК ГОРОДА БЕРЕЗНИКИ, ИЗДАННЫЙ где-то в 1998-1999 ГОДу.

Есть такой, зеленый. Если это он.

Изменено пользователем йцукен кверти
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Есть такой, зеленый. Если это он.

Гаспада!!! Я ведь не просто так прошу эти справочники. Всё это переносится (или почти всё) в Викимапию - на каждый отдельный объект своё с годами и названиями. Потому - НАДО. Лучше бы конечно в виде подарочного артефакта :dada: , но можно в электронном виде или в аренду на оцифровку. :wink:

Я 1999 год вообще не помню. Сиреневый видел и сразу после него 2004.

 

У меня есть в цифре 1973 (предприятия и учреждения), в реале 1977 и 2004 - все остальные желательны.

Изменено пользователем GARRY6490
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гаспада!!! Я ведь не просто так прошу эти справочники. Всё это переносится (или почти всё) в Викимапию - на каждый отдельный объект своё с годами и названиями. Потому - НАДО. Лучше бы конечно в виде подарочного артефакта :dada: , но можно в электронном виде или в аренду на оцифровку. :wink:

Я 1999 год вообще не помню. Сиреневый видел и сразу после него 2004.

 

У меня есть в цифре 1973 (предприятия и учреждения), в реале 1977 и 2004 - все остальные желательны.

 

Экземпляр на снимке как нельзя лучше подойдёт для оцифровки - он уже по страничкам разобран.

 

Можно фото обложки 2004 года? Что-то на припоминаю такой.

 

Про связь книжку припас, жду шифровку с не засвеченными явками и паролями...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Экземпляр на снимке как нельзя лучше подойдёт для оцифровки - он уже по страничкам разобран.

 

Можно фото обложки 2004 года? Что-то на припоминаю такой.

 

Про связь книжку припас, жду шифровку с не засвеченными явками и паролями...

Этот справочник к чему-то прилагался, к какой-то газете. Может к "Рекламному вестнику". Связь в личке.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Этот справочник к чему-то прилагался, к какой-то газете. Может к "Рекламному вестнику".

 

Да, точно.

Он миновал обычные пути распространения и я его практически не видел почти-то ни разу.

 

Есть справочник "Медицина и здоровье. Пермский край 2003".

Там г. Березники занимает более пяти страниц - всякие медцентры с адресами и телефонами.

Можн о тсканить, если нуна

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, точно.

Он миновал обычные пути распространения и я его практически не видел почти-то ни разу.

 

Есть справочник "Медицина и здоровье. Пермский край 2003".

Там г. Березники занимает более пяти страниц - всякие медцентры с адресами и телефонами.

Можн о тсканить, если нуна

Медцентры последних лет быстро устаревают и не оставляет следов в истории из-за их сменчивости-переменчивости. Это не садики и не магазины, которые стояли по 30-40 лет на своих местах и существуют до сих пор.

Но если процесс не трудоемок, то можно отсканить эти страницы. Вдруг пригодятся. ВикиМапия пока всё принимает.

Правда хотел нанести как реку русло Зырянки до появления пруда - что-то не получилось пока. :dada: Интересно она текла...

Изменено пользователем GARRY6490
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гаспада!!! Я ведь не просто так прошу эти справочники. Всё это переносится (или почти всё) в Викимапию - на каждый отдельный объект своё с годами и названиями.

А телефонный справочник что даст, или я что-то недопонимаю :dada:

Да, да, да...

Вот такое его естественное состояние, увы.

Спасибо экономии на переплёте.

А у меня как новый ))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А это очередной эпический труд, на который было потрачено неимоверно много времени (почти час). Причем пришлось перейти на более мощный комп, так как свой родной выдает стандартные - "не хватает оперативной памяти" :wink: Не потянул корректировку примененных базовых карт. Так как в ВикиМапии не смог справиться с этой задачей, то художественными методами нанес Зырянку на Склейку Гуглы, любезно предоставленную krokodilom.

Несовпадение контуров русла Зырянки - не более +/-20 метров. Вот так у нас борются с природой во имя промышленности. В самом нижнем течении Зырянка засыпана вроде как в 50-х годах.

 

А телефонный справочник что даст, или я что-то недопонимаю :dada:

 

А у меня как новый ))

В справочнике определенного года указаны все объекты с адресами и названиями. А это уже история, которую можно вписать в Вики. Если надо какую-то фотку датировать - туда заходишь и там смотришь, что надо. Или наоборот, если хочется что-то увидеть. Многие объекты Вики имеют в себе фотографии благодаря стараниям WestUralMonitorа. :lol: Ну и я маненько там вкладываю.

 

Сейчас пытаюсь адреса улицы Марата идентифицировать. Хоть и сложно, но можно. А также искал пропавшие улицы, типа Сакко и Ванцетти, Чкалова, Леваневского, Комсомольский переулок. На последнем в доме 4 располагался в 1972 году старый КВД, который к 1976 переехал на Льва Толстого 100, а в 1983 уже на ПарКом. :)

post-23720-1274980192_thumb.jpg

Изменено пользователем GARRY6490
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А Дом Учителя до начала 60-х располагался в будущем овощном маназине возле школы Некрасова, первый дом в от школы в сторону Пятилетки... Потом его переехали в новый Дом Учителя на перекрёсток Ленина-Юбилейная.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А Дом Учителя до начала 60-х располагался в будущем овощном маназине возле школы Некрасова, первый дом в от школы в сторону Пятилетки... Потом его переехали в новый Дом Учителя на перекрёсток Ленина-Юбилейная.

В Энциклопедии написано, что Дом Учителя в Березниках появился в 1936 году и до 1953 работал на общественных началах. А в 1954 получил статус учреждения культмассовой работы среди педагогов. В 1958 или 1959 (наверно) переехал в нынешнее помещение. Больше ничего не нашел.

Ты б поучаствовал в ВикиМапии - втроем - оно всё быстрее и полнее.

 

А Дом Учителя до начала 60-х располагался в будущем овощном маназине возле школы Некрасова, первый дом в от школы в сторону Пятилетки... Потом его переехали в новый Дом Учителя на перекрёсток Ленина-Юбилейная.

Давай уточним место. "Овощной", который я помню, был в соседнем 53 доме. А в 51 была вроде как Кулинария...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гарри, хорошо поработал... хотя это так скать изначальный вид :dada: были ещё переносы в нижнем течении относительно старого русла. ну и возле 2го пруда тоже переносили немного. Что борются - так не только у нас. Зырянка в её тогдашнем виде была обречена в любом случае.

В самом нижнем течении Зырянка засыпана вроде как в 50-х годах.

скорее всего отсечённый нижний участок русла просуществовал до начала 70х вместе с Веретиями. Солеотвалу река не мешала, точную дату отсечки даст строительство канала, не пром- а судоходного. Это где-то конец 60х.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Давай уточним место. "Овощной", который я помню, был в соседнем 53 доме. А в 51 была вроде как Кулинария

 

Когда Дом Учителя переехал, на его месте сделали офощнй магазин.

Конец цитаты.

 

Переехал он в 1960-м году...

Никоим образом не в 1958 и крайне маловероятно, что в 1969 - разве что на стыке с 1960-м.

Изменено пользователем NC
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гарри, хорошо поработал... хотя это так скать изначальный вид :wink: были ещё переносы в нижнем течении относительно старого русла. ну и возле 2го пруда тоже переносили немного. Что борются - так не только у нас. Зырянка в её тогдашнем виде была обречена в любом случае.

 

скорее всего отсечённый нижний участок русла просуществовал до начала 70х вместе с Веретиями. Солеотвалу река не мешала, точную дату отсечки даст строительство канала, не пром- а судоходного. Это где-то конец 60х.

Прудовую часть делал по известной схеме середины 20 века, а вот нижнее течение - по 1935 году. Потому некоторые накладки в русле появились. Самая "северная точка" нижнего течения была в середине века на этом месте. А вот что творилось ниже - одному ГенШтабу известно... :dada:

Русло вообще какое-то гулящее попалось. Слишком много всяких стариц и промоин осталось. Надо картинку ещё с чем-то сравнить, может и добавится чего.

Про то, что творилось у второго пруда, мне вообще неведомо. Интересно выловить где-то карты, что вокруг были.

 

Когда Дом Учителя переехал, на его месте сделали офощнй магазин.

Конец цитаты.

Так всё же в 51 или 53 доме?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Путеволитель есть в Соликамске в музее. Пришла тут мысль как заполучить сканы, попробую. Хотя он есть и в Березниках.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Прудовую часть делал по известной схеме середины 20 века, а вот нижнее течение - по 1935 году. Потому некоторые накладки в русле появились. Самая "северная точка" нижнего течения была в середине века на этом месте. А вот что творилось ниже - одному ГенШтабу известно... :dada:

Русло вообще какое-то гулящее попалось. Слишком много всяких стариц и промоин осталось. Надо картинку ещё с чем-то сравнить, может и добавится чего.

Про то, что творилось у второго пруда, мне вообще неведомо. Интересно выловить где-то карты, что вокруг были.

 

 

 

Гарри,русло Зырянки проходит ближе к пионеролагернозырянскому берегу!Я там всё детство провёл и помню ещё те незабвенные детские бесшабашные времена! Хотя за прошедшие годы может всё измениться!

Изменено пользователем коляныч
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гарри,русло Зырянки проходит ближе к пионеролагернозырянскому берегу!Я там всё детство провёл и помню ещё те незабвенные детские бесшабашные времена! Хотя за прошедшие годы может всё измениться!

Картинка немного доработана с учетом небольших замечаний.

http://berforum.ru/index.php?act=attach&am...st&id=26347

К состоянию нижнего русла Зырянки 1935 года и подпрудного русла середины 20 века добавлено состояние отдельных участков на начало 70-х годов.

Голубой участок от промплощадки БРУ-1 соединил напрямую русло и прорытый к тому времени канал. Голубой участок левее и выше стал тупиком нижнего течения и постепенно русло было частично засыпано, а частично сохранилось в районе "дельты" Зырянки. :dada:

Желтое - это вроде как будет Веретья. Сиреневое - БРУ-1 и солеотвал в ранней стадии. Красный - храм Иоанна Предтечи.

Не знаю, когда появились остальные лагеря, но ДРУЖБА (самый левый лагерь), по моей инфе - в 1957 году. Скорей всего лагеря были всё же приурочены к пруду. Но это надо уточнять. Русло могло немного гулять, хотя вряд ли очень заметно. Надо где-то как-то уточнить. Между Нартовкой и Новой Зырянкой протекала ещё речка. Может она создавала видимость Зырянки? Русло достаточно точно лежит, по четким ориентирам.

 

 

Дет. сад № 37

Зачищено ввиду моего неверного подозрения... :wink:

Изменено пользователем GARRY6490
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не-по-нял... :lol: :) :)

Лично фотал, вот ещё

Звиняюсь тогда. Эти фотки в Вики без авторства загружены... :dada: А так как грузил туда не я и дат загрузки нет, то показалось... :) "Эх раз, да ещё раз, да ещё много-много раз..." звиняюсь... :wink:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Звиняюсь тогда. Эти фотки в Вики без авторства загружены... :dada: А так как грузил туда не я и дат загрузки нет, то показалось... :) "Эх раз, да ещё раз, да ещё много-много раз..." звиняюсь... :wink:

Бывает... :lol:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На ЗАВТРА, не смотря на природный катаклизмы и День Алхимика, предварительно планируется субботник в "АВАНГАРДЕ". Служба благоустройства обещала подставить в нужном месте контейнер под хлам сегодня или завтра же с утра. Желающие бездвоздмездно потрудиться ещё не перевелись? :dada: Про подвалы не уточнял, но думаю что можно будет попросить ответственную за эту "цитадель культуры" позволить энтузязистам всё же глянуть на эти катакомбы, если работа будет в другом месте.

Начало мероприятия назначено на 11 нуль-нуль. Дополнительные вводные поступят сюда же завтра с утра. При себе или на себе иметь рабочую одежду, перчатки-рукавицы, а по возможности мешок для сбора и переноски мелкого мусора. Этим обеспечить не смогут. Пока всё.

Изменено пользователем GARRY6490
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...