Перейти к содержанию

Топит 1-й калийный!


Рекомендуемые сообщения

Накопление пустот под городами Березники и Соликамском произошло до 1992 г., до акционирования бывших государственных предприятий производственного объединения "Уралкалий" и производственного объединения "Сильвинит". После 1992 г. очистные работы под городской застройкой практически не велись.

С 1993 г. ситуация начала осложняться проявлением техногенных землетрясений. Первое, силой 4 балла по шкале Рихтера, зафиксировано 25 октября 1993 г. в районе затопленного в 1986 г. рудника Третьего Березниковского калийного рудоуправления. 5 января 1995 г. произошло разрушительное землетрясение силой 5 баллов по шкале Рихтера на руднике Второго Соликамского рудоуправления ОАО "Сильвинит", в результате чего в течение нескольких секунд на площади 950х750 м были раздавлены поддерживающие целики, а на земной поверхности на такой же площади образовался провал глубиной 4,4 м. Благодаря тому что образование провала произошло за пределами жилой застройки, удалось избежать человеческих жертв. Кроме того, не произошло затопление двух рудников в г. Соликамске, соединенных между собой горными выработками (с учетом затопленного в 1986 г. Третьего Березниковского калийного рудника Россия могла потерять около 40% мощностей по производству калия и около 30% мощностей по производству магния).

9 октября 1997 г. произошло очередное землетрясение силой 4 балла, с эпицентром в контуре шахтного поля рудника Второго Березниковского рудоуправления, толчки ощущались жителями г. Березники на расстоянии до 16 км от эпицентра. В связи с высокой накопленной нагрузкой на недра (ежегодная добыча десятков миллионов тонн калийно-магниевых солей, нефти, подземных вод, накопление в отвалах и хвостохранилищах сотен миллионов тонн промышленных отходов, эксплуатация крупнейшего Камского водохранилища) частота и интенсивность техногенных землетрясений с 1993 г. начали резко возрастать. К настоящему времени их зарегистрировано несколько сотен силой от 2 до 5 баллов по шкале Рихтера. Согласно оценкам Горного института Уральского отделения РАН для территории Верхнекамского месторождения период повторяемости сильных техногенных землетрясений (силой 6 и более баллов) составляет 8-10 лет, таким образом, прогнозируется повторное землетрясение в 2003-2005 гг. Не исключена вероятность техногенных землетрясений и в г. Березники. При возникновении землетрясений в районе химических предприятий (с производством сероуглерода, диметиламина, хлора, аммиака, хлорпикрина, нитробензола и др.) последствия для населения городов Березники и Соликамска могут быть катастрофическими.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 23.3 тыс
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • jimm031

    2248

  • GARRY6490

    1304

  • rum

    1049

  • mex@nik

    583

У меня такой вот вопрос (в основном к VJ, поскольку он в курсе наверно):

 

Абсолютно достоверный источник сообщает, что с момента образования провала, резко возросла потребность в трубах разного диаметра, в том числе и 325х12 и 530х10. К сегоднящнему дню исчерпаны все запасы на складах УК, берут даже из стратегических запасов(я не преувеличиваю). Ходом отгрузки трубной продукции интересовался даже наш горе-мэр посредством личного звонка. Трубы со складов забирают абсолютно все и всех длин и диаметров. Вопрос: для каких целей? Зачем столько?

Ну раньше понятно, для подачи рассола требовались трубы. А сейчас? Не в таких же количествах и почему всех диаметров?

 

Повторюсь: источнику инфы доверяю на все 100%

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Никто ни в курсе а в Соликамске как обстановка

Там ведутся закладки пустот или они под городом не копали?

 

Вчера смотрел в Усолье строй площадку на поле пару тракторов, посередине поля проходит какая-то куча земли, это и есть чтоль новая улица, на дорогу несильно похожа.

Машинки там еще стоят недешовенькие, и рядом зачем-то камаз МЧС

даже пару полаток развернуто.

Котлованов под дома что-то неувидил, или под высотки которые они хотят строить котлован ненужен?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Накопление пустот под городами Березники и Соликамском произошло до 1992 г., до акционирования бывших государственных предприятий производственного объединения "Уралкалий" и производственного объединения "Сильвинит". После 1992 г. очистные работы под городской застройкой практически не велись.

С 1993 г. ситуация начала осложняться проявлением техногенных землетрясений. Первое, силой 4 балла по шкале Рихтера, зафиксировано 25 октября 1993 г. в районе затопленного в 1986 г. рудника Третьего Березниковского калийного рудоуправления. 5 января 1995 г. произошло разрушительное землетрясение силой 5 баллов по шкале Рихтера на руднике Второго Соликамского рудоуправления ОАО "Сильвинит", в результате чего в течение нескольких секунд на площади 950х750 м были раздавлены поддерживающие целики, а на земной поверхности на такой же площади образовался провал глубиной 4,4 м. Благодаря тому что образование провала произошло за пределами жилой застройки, удалось избежать человеческих жертв. Кроме того, не произошло затопление двух рудников в г. Соликамске, соединенных между собой горными выработками (с учетом затопленного в 1986 г. Третьего Березниковского калийного рудника Россия могла потерять около 40% мощностей по производству калия и около 30% мощностей по производству магния).

9 октября 1997 г. произошло очередное землетрясение силой 4 балла, с эпицентром в контуре шахтного поля рудника Второго Березниковского рудоуправления, толчки ощущались жителями г. Березники на расстоянии до 16 км от эпицентра. В связи с высокой накопленной нагрузкой на недра (ежегодная добыча десятков миллионов тонн калийно-магниевых солей, нефти, подземных вод, накопление в отвалах и хвостохранилищах сотен миллионов тонн промышленных отходов, эксплуатация крупнейшего Камского водохранилища) частота и интенсивность техногенных землетрясений с 1993 г. начали резко возрастать. К настоящему времени их зарегистрировано несколько сотен силой от 2 до 5 баллов по шкале Рихтера. Согласно оценкам Горного института Уральского отделения РАН для территории Верхнекамского месторождения период повторяемости сильных техногенных землетрясений (силой 6 и более баллов) составляет 8-10 лет, таким образом, прогнозируется повторное землетрясение в 2003-2005 гг. Не исключена вероятность техногенных землетрясений и в г. Березники. При возникновении землетрясений в районе химических предприятий (с производством сероуглерода, диметиламина, хлора, аммиака, хлорпикрина, нитробензола и др.) последствия для населения городов Березники и Соликамска могут быть катастрофическими.

 

Время для паники прошло... думать теперь надо более трезво ... что сотню раз повторять возглосы ужаса и страха, так можно и до ежедневной утренней молитвы дойти с текстом подобным этому, тогда жить будет еще "слаще", а поступки в таком состоянии будут самыми "рациональными", "взвешанными", "обдуманными"...

 

Добавлено спустя 14 минут 12 секунд:

 

У меня такой вот вопрос (в основном к VJ, поскольку он в курсе наверно):

 

Абсолютно достоверный источник сообщает, что с момента образования провала, резко возросла потребность в трубах разного диаметра, в том числе и 325х12 и 530х10. К сегоднящнему дню исчерпаны все запасы на складах УК, берут даже из стратегических запасов(я не преувеличиваю). Ходом отгрузки трубной продукции интересовался даже наш горе-мэр посредством личного звонка. Трубы со складов забирают абсолютно все и всех длин и диаметров. Вопрос: для каких целей? Зачем столько?

Ну раньше понятно, для подачи рассола требовались трубы. А сейчас? Не в таких же количествах и почему всех диаметров?

 

Повторюсь: источнику инфы доверяю на все 100%

 

Вот плохо всетаки, что многие... даже почти все принимают излагаемое мной за какой-то бред, а то и вовсе никак не воспринимают...

 

Трубы нужны для монтажа трубопроводов в шахтные стволы №№ 1,2,3 для их ликвидации.

 

Начат процесс закладки шахтных стволов, который предполагает (по разработанной технологии) закладку зумфов стволов, тампонаж околоствольного двора в радиусе 50 (слышал такую цифру, может и больше-меньше не суть...) местров пульпой (как гидрозакладка) и засыпку щебнем самих стволов. Для разветвленной "разводки" трубопровода и нужны труб столько... потом отработанные трубы будут залиты цементом и останутся там на века...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По 3D планам шахты выходит, что самое высокое место в руднике между 80/3 и 82 скважинами, т.е. в районе ЦУМа (по ул. Л. Толстого). VJ, оттуда воздушные трубы тянут?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Никто ни в курсе а в Соликамске как обстановка

Там ведутся закладки пустот или они под городом не копали?

 

Вчера смотрел в Усолье строй площадку на поле пару тракторов, посередине поля проходит какая-то куча земли, это и есть чтоль новая улица, на дорогу несильно похожа.

Машинки там еще стоят недешовенькие, и рядом зачем-то камаз МЧС

даже пару полаток развернуто.

Котлованов под дома что-то неувидил, или под высотки которые они хотят строить котлован ненужен?

 

Там будет возведен "картонный городок" для начала... ну... смотрели же все телевизор, там МЧС людей в быстровозводимые домики такие двух квартирные размещало... вот вам и мгновенные метры, пока капитальные не построятся... (все вышеизложенное в этом ответе - не является полезной и достоверной информацией...)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Короче, из последних постов я поняла, что все это было и раньше, только раньше об этом молчали, как собственно о других многих катастрофах и т.п., а сейчас об этом говорят.

И становиться не понятно хуже от этого( что говорят) или хуже...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Приятно, что люди есть, ответы на все вопросы у которых находятся... Какое образование у Вас, г-н Ви-Джей. Умным таким же быть хочу я.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По 3D планам шахты выходит, что самое высокое место в руднике между 80/3 и 82 скважинами, т.е. в районе ЦУМа. VJ, оттуда воздушные трубы тянут?

 

чутка на километра три ожибся ты... самая-самая самая красивая.. тьфу... сорри... в общем под мелодией, а именно под школой номер 6 - самое высокое место... вот от туда в стволы выводили "газоотводные" трубы... что бы воздушный пузырь, отрезанный водой от путей выхода (стволов) там не копился под давлением...

 

Посмотрел карту... нарисовано, что полд мелодие выработок нет и далее под школой тоже...они чуть ранее заканчиваются... значет немного по направлению и в сторону цума будет место наивысшее... а можно в городском парке в центре сделать искусственный провал еще.. гг

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Помню я числа 25-го в августе-месяце 1991-го Павел Глоба и ему подобные говоили на каждом углу, что предсказывали они события 19-21 августа (Путч был тогда). Так, почему 18-го хотя бы не слышали мы их. Где пророки в Отечестве нашем. Не хочу слушать я про прогнозы того, что случилось уже. Кто сказать сможет, что дальше ждёт нас? Какие ещё плановые (прогнозируемые) провалы (события) ждут нас?

 

Добавлено спустя 4 минуты 14 секунд:

 

Ту Ви-Джей: Так вот для чего школу 6-ую закрывают... Газоотводная труба будет на месте том...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ту Ви-Джей: Так вот для чего школу 6-ую закрывают... Газоотводная труба будет на месте том...

 

Факт сей не известен мне (про закрытие школы... ) а трубы в шахте проложены, ибо нельзя нарушать водозащитную толщу шахты, в таком месте (если шахта сообщается с водоносным слоем, а тем более с поверхностью) и образуются провалы... где течет в шахту-там и провал обязателен... БКПРУ-3 - одно место течи - 1 провал, БКПРУ-1 - 1 место течи - 1 провал... если есть желание искуственно сделать еще три-пять провалов, для жи вописности окрестностей - тупо бурим дырку до шахты... одна дырка - один провал...

 

Добавлено спустя 5 минут 45 секунд:

 

Какое образование у Вас, г-н Ви-Джей. Умным таким же быть хочу я.

 

образование совсем не по теме скажу вам... сам йа компутерщик - программист... образоваие юридическое... просто когда работаешь в сфере этой, то все узнаешь, понимаешь, как говорится. практика- лучшее учебное заведение (иликак то так)... а если отклонений от норм по "умодуманью" нет, то всякие части без труда восстанавливаются в общее представление...

 

во каг!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

... в общем под мелодией, а именно под школой номер 6 - самое высокое место... вот от туда в стволы выводили "газоотводные" трубы... что бы воздушный пузырь, отрезанный водой от путей выхода (стволов) там не копился под давлением...
Они же вроде про воздушную подушку под городом говорили,а теперь получается,что хотят газ оттудова сбросить. Как же там образуется подушка,если там труба проведена. Не понятно.

 

Тут будет маленький провальчик,т.е намного меньше того,что образовался возле БРУ-3 - не глубокий,можно сказать.

Потому как глубина третьего была почти 500м,а у первого 200(примерно)-почуствуйте разницу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сказать каждому, что именно будет с ним - не есть "панику сеять". Паника - это, когда все не понимают, что делать дальше. А, когда о провале дома своего знает тот, кто живёт в нём и знает, что его не бросят, - это и есть плановая ситуация. При этом, других не беспокоится попросили. Ибо не качается их. Паника же возникает, когда те, кто должен знать продолжение ситуации, не знает её. (А они не знают её, видимо. Т.к. не сказал ещё ни один господин нам, что дальше будет и что нам делать). Прогнозов пока не услышу я, удаляюсь на дальние рубежи я вновь. Смутным мне будущее видится...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Будут у нас свой солянные пруды

Немцы смотрели чего придумали, На месте затопления сделали типа пляжного места отгородили щезлонги и прочее поставили и купаются там говорят что для здоровья полезно еще поди и бабки на этом делают.

Я вот что думаю.

Город выселят маубергнер по дешовки его и окрестности выкупит потом рванет оставшиеся шахты и будет у нас местное мертвое море. Гостиниц понастроят будет типа маленькой турции в уральском варианте. Туристы повалят денег лопатой грести будет а мы как работали на него так и будем работать. :-k

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

... в общем под мелодией, а именно под школой номер 6 - самое высокое место... вот от туда в стволы выводили "газоотводные" трубы... что бы воздушный пузырь, отрезанный водой от путей выхода (стволов) там не копился под давлением...
Они же вроде про воздушную подушку под городом говорили,а теперь получается,что хотят газ оттудова сбросить. Как же там образуется подушка,если там труба проведена. Не понятно.

 

Тут будет маленький провальчик,т.е намного меньше того,что образовался возле БРУ-3 - не глубокий,можно сказать.

Потому как глубина третьего была почти 500м,а у первого 200(примерно)-почуствуйте разницу.

 

Вот только не знаю с тех пор как об этом услышал на какой стадии и успешно ли все сделано про эти трубы газоотводные... и будет ли вода подниматься выыше отметки -100 метров - не понятно... т.к. все прогнозы и карты только до этой отметки сделаны... если ближайший к поверхности водоносный слой не выше этой отметки, то и вода выше не поднимится, и следовательно те выработки высокие топить не будет, но я не знаю на какой глубине водоносный слой и не знаю что там с трубами которые именнно для газоотвода планировались...

 

Добавлено спустя 5 минут 53 секунды:

 

все.. не интересна.. ажиатаж спал... как и в начале аварии... бу.. :-k кто то может чего скажет,спросит,пофлудит... а то пойду на старые вопросы отвечать... гг по второму кругу...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 VJ, а ты случайно не в курсе, каков перепад высот между самым высоким местом в шахте и зоной провала? Вполне может статься, что уровень стабилизируется на глубине горизонта рассолов в месте провала и не затопит всю шахту целиком.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А какой сейчас приток в шахту? кбм./час?

 

оценка притока производилась по датчикам, установленным в шахте на разных глубинах... зная объем участка шахтного поля и время между сработками датчиков можно вычислить количество вод поступивших в шахту и скорость ее поступления... в данный момент ожидают сработку следующего датчика - это ожидать стоит ближе к понедельнику, т.е. к 6-му числу... пока оценить скорость притока не возможно... но по косвенным показателям приток не увеличился из-за особенности обрушения... в общем ждать надо - позже будет известно о скоростях и количесвах вод, поступающих в рудник...

 

Добавлено спустя 7 минут 22 секунды:

 

2 VJ, а ты случайно не в курсе, каков перепад высот между самым высоким местом в шахте и зоной провала? Вполне может статься, что уровень стабилизируется на глубине горизонта рассолов в месте провала и не затопит всю шахту целиком.

 

Да, у меня такая же мысль была, но я не знаю на каких глубинах залегает тут рассольный и прочие водоносные горизонты, ведь вода не поднимится выше их уровня... а перепад высот с юго-западного направления до места провала составляет ммм... в общем провал что то около -155 м., юго-запад - -205 м... да около 50 метров... а самое высокое (ближе к поверхности земли...) надо пологать метров 100... вот на картах затопления при отметке в -100 метров самая высокая точка в шахте (почти большая часть под городом) не затоплена, значет она выше... а может водоносные слои на 100 метрах залегают, тогда и подтопления выше этой отметки не будет...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вопрос возник: Откуда вода то поступает? Там что пустот не образуется что ли?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вопрос возник: Откуда вода то поступает? Там что пустот не образуется что ли?

Из водоносных слоёв. Пустоты образуются, называются карстовыми. Как раз в такую пустоту и произошёл провал.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вопрос возник: Откуда вода то поступает? Там что пустот не образуется что ли?

 

Не осилю заново все писать... вот тут по ссылке подробнейший ответ!!! ;)

 

http://forum.beriki.ru/viewtopic.php?t=373...&start=1999

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вопрос возник: Откуда вода то поступает? Там что пустот не образуется что ли?

 

Не осилю заново все писать... вот тут по ссылке подробнейший ответ!!! ;)

 

http://forum.beriki.ru/viewtopic.php?t=373...&start=1999

 

Спасибо за разьяснения, как то я эту тему промохал раньше...

И всё таки не понятно откуда эти самые источники, в нашем случае, подпитываются?! Может с линз, может с камы, может с пруда?! Как то это в отчётах не фигурирует, или я опять плохо читал?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вопрос возник: Откуда вода то поступает? Там что пустот не образуется что ли?

 

Не осилю заново все писать... вот тут по ссылке подробнейший ответ!!! ;)

 

http://forum.beriki.ru/viewtopic.php?t=373...&start=1999

 

Спасибо за разьяснения, как то я эту тему промохал раньше...

И всё таки не понятно откуда эти самые источники, в нашем случае, подпитываются?! Может с линз, может с камы, может с пруда?! Как то это в отчётах не фигурирует, или я опять плохо читал?

 

Над залежью солей - глина... над глиной водоносный слой... он есть везде, он есть всегда... он повсюду... до него копают колодцы в деревнях, бурят скважины в котеджных поселках и коллективных садах... это нормальные такие подземные воды... прочитай еще раз... может там акцент не сделан на это, но про это есть!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Интересно, покакому слою больший водоприток: по глине или по надстилающей соли?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Посмотрел новости по БоТВе...

Хых... жил бы я в Германии я бы тоже не парился по поводу затопления...

 

... сравнили блин у них городок 1-2 этажной застройки и у нас чего...

 

посмотрел как там мониторинг проводится... и вопрос возник почему германский мониторинг нам показыввают а наш местный нет?

 

а нам какой евросоюз помощь выделит?

 

и последнее... вы видели тамошнего гендиректора и нашего местного? что называется почувствуйте разницу... no comments

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...