Перейти к содержанию

Топит 1-й калийный!


Рекомендуемые сообщения

да это понятно, что они пустот не образуют, может там какое озерцо было небольшое в этом месте, ну включите разнообразность мышления немного.

 

ну вот значит. все-таки несколько факторов?

 

в общем, есть инфа, что вроде как все верно я думаю + про аномалии (палевозону ту), кароче говорят, что тут просто стечение тех многих негативных факторов... и болото (в плане того, что земля глубоко типа мягкая из-за постоянной воды, кароче как то так) В общем типа тут много факторов в одном месте, вот и стало так... я надеюсь, что больше нигле не будет таких стечений обстоятельств...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 23.3 тыс
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • jimm031

    2261

  • GARRY6490

    1304

  • rum

    1049

  • mex@nik

    583

...анализ бы водички... и сейсмику сюда...

на мой взгляд анализ водички ничего не даст, ясно что вода соленая. причин засолонения можно выявить 2:

1) подпитка солеными рассолами снизу;

2) влияние на воду солеотвалов

 

а вот данные по геофизике не помешали бы, а также точные данные по просадкам почвы в районе провала на последние дней 5-7 до образования

 

 

геофизики, читающие форум (а скорее всего есть и такие тут :)) пояснили бы что к чему

Изменено пользователем fedya_sumkin
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ну поищи в старых материалах скважину разведочную, №17 вроде и прикинь удаление, углы падения пластов, наложи схему обводненности приповерхностных .... вообщем, возиться с этим сейчас не хочется. Но коль скоро у тебя, видимо, время есть - валяй, много интересного для размышлений.

ЗЫ: даже в классическом карбонатном карсте проваливается не в местах ухода воды под землю, а в местах наибольшего пересечения под землей дренирующих трещин массива. А Карбонаты менее пластичны, чем соляно-мергелевая каша.

То есть, вот произошел прорыв ВЗТ и вода стала поступать в выработки. И потечет она, в первую очередь туда, где есть уклон. И будет скапливаться, в первую очередь там. В самой ближайшей низкой точке.Там и будет место наибольшего ослабления сопротивлению давления надсолевых пород? И провал тогда тоже должен случиться там же? Тогда провал где-то в стороне Зырянки должен был быть. Ну, или Нартовки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

на мой взгляд анализ водички ничего не даст, ясно что вода соленая. причин засолонения можно выявить 2:

1) подпитка солеными рассолами снизу;

2) влияние на воду солеотвалов

 

а вот данные по геофизике не помешали бы, а также точные данные по просадкам почвы в районе провала на последние дней 5-7 до образования

 

 

геофизики, читающие форум (а скорее всего есть и такие тут :)) пояснили бы что к чему

...нет, оно канешна..но вот рудничные рассолы и солоноводь верховая вааще-та имеют разный состав...ИХМО.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

P.S.: видимо во время преподавательской деятельности также приходилось объяснять студентам одну тему по несколько раз :bt: (шутка)

До чего ученики тугие пошли! Раз объяснил - не поняли. Второй раз объяснил - не поняли. Третий раз объяснил, сам понял, а они... (с) :)

 

ИХМО.

оно канешна, в шахте кошки не писают :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 VJ: браво! вы наконец-то смогли услышать кого-то кроме себя.

 

То есть, вот произошел прорыв ВЗТ и вода стала поступать в выработки. И потечет она, в первую очередь туда, где есть уклон. И будет скапливаться, в первую очередь там. В самой ближайшей низкой точке.Там и будет место наибольшего ослабления сопротивлению давления надсолевых пород? И провал тогда тоже должен случиться там же? Тогда провал где-то в стороне Зырянки должен был быть. Ну, или Нартовки.

 

не забывайте, что шахта уже затоплена насыщенными рассолами и пресная вода в низко расположенные точки поступать не будет. А проседания/провалы будут там, где имеются нарушения ВЗТ.

 

смотрим:

post-866-1291390176_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я, честно говоря, не вдавался в подробности, влияния рельефа, водотока и прочих ньюансов, которые могут определить место появления провала, ведь размер размытой полости такой огромный, что + - 200 метров от точки прорыва до места образований думаю не существенным. а топить начало насосную станцию 5 ЗП, она хоть и в стороне от места провала, но оказалось самой низкой точкой в том месте... хотя какое это имеет отношение к нашему разговору - не знаю.. так просто ляпнул.

 

2 VJ: браво! вы наконец-то смогли услышать кого-то кроме себя.

 

ДА нет, просто наш разговор начался как то не с того боку, когда мы говорили об одном, вы со своей водой влезли, кароче не в контексте получилось просто... ну да ничего.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

...нет, оно канешна..но вот рудничные рассолы и солоноводь верховая вааще-та имеют разный состав...ИХМО.

 

 

 

состав будет примерно одинаковый, дело только в концентрации рассола

поясню: обогащают (повышают долю например КCL) обычно один продукт (допустим сильвинит) - все остальное (каменная соль, карналлит) в отвалы

если обогащают карналлит - каменная соль и сильвинит в отвал....

 

 

как то так

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

...нет, оно канешна..но вот рудничные рассолы и солоноводь верховая вааще-та имеют разный состав...ИХМО.

 

Да, по составу можно определить какие это воды.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Читаю ваш топик с момента "рождения малыша", очень переживаю за близких и хочу высказать свое мнение о всех событиях... во-первых, хочу усомнится в искенности уважаемого VJея в том, что он не читал "первоисточники" (высказывания ученых мужей по сложившейся ситуации, преподаватель все-таки :) ), во-вторых, все высказанные предположения, теории и исследования очень близки друг к другу. Причина провалов, очевидно, кроется в нарушении ВЗТ, в этом нет сомнения. Нарушения возникают за счет возникновения трещин, обусловленных различными деформациями и пустотами, в которые может протекать вода увеличивая те самые трещины, ну и бумсу в том или ином виде. Что касается "малыша" то его появление так или иначе должно быть связано с прошедшим засушливым летом, когда многие водонослые слои просто иссякли, создав дополнительное напряжение в слоях... могли образоваться трещины, по которым осенняя водичка и рост подземного водотока их увеличила и в результате мы имеем то, что имеем.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

состав будет примерно одинаковый, дело только в концентрации рассола

поясню: обогащают (повышают долю например КCL) обычно один продукт (допустим сильвинит) - все остальное (каменная соль, карналлит) в отвалы

если обогащают карналлит - каменная соль и сильвинит в отвал....

 

 

как то так

так да не так - если поддтопление "Малыша" произошло верховой солоноводью, то в основном будет NaCl, хотя сколько-то скажется "подсаливание" солеотвалов, а вот если рудничные рассолы - как раз мы будем наблюдать большую концентрацию К+ и Мg+

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ну и что теперь, где те, кто говорил что я засланец? Осталось 20 минут до поедания шапки :) приглашаю всех полюбоваться. Зуропеан, ты готов?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

во-первых, хочу усомнится в искенности уважаемого VJея в том, что он не читал "первоисточники" (высказывания ученых мужей по сложившейся ситуации, преподаватель все-таки :) )

 

Не понял, т.е. вы говорите, что я всетаки читал первоисточники?

 

Я скажу так, я читал все это и многое другое (а больше слушал скорее и мотал на ус) еще во время возникновеня топика "Топит 1 Калийный"... а игнорирую все сообщения и ссылки на статьи, т.к. люди пытаются оперировать только ими и только ими, допуска доводы, обсурд в которых вызван именно не знанием некоторых ньюансов процессов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Приму в дар. обменяю на литр пива, куплю за символическую сумму:

- пол-мешка песка

- ведро глины

 

Стекло, доски, герметик и шланги найду как-нибудь сам.

 

Цель: создать настольную модель строения земной толщи от поверхности до выработок. Хотя бы в 1 слой. И утопить всё это нахрен.

Заодно посмотреть, реально ли может произойти перенос грунта водоносного горизонта в выработки, если проковырять дырку в ВЗТ. И если грунт перенесется, то при отключении воды, вместо него будет пустота, которая тут же провалится. Отключение воды моделирует понижение уровня грунтовых вод

 

Обещаю заснять процесс утопления на видео и выложить на ютуб.

 

Обращаться в личку.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ну и что теперь, где те, кто говорил что я засланец? Осталось 20 минут до поедания шапки :) приглашаю всех полюбоваться. Зуропеан, ты готов?

оффтоп - ///Шляпу - в студию!///

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ну ведь не летом же произошел провал? явно он произошел из-за увеличения потоков воды в узком месте, о котором вы говорите...

 

Вы мне? а про узкое место - это выработки, замеченные мной на карте?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я, честно говоря, не вдавался в подробности, влияния рельефа, водотока и прочих ньюансов, которые могут определить место появления провала

 

ДА нет, просто наш разговор начался как то не с того боку, когда мы говорили об одном, вы со своей водой влезли, кароче не в контексте получилось просто... ну да ничего.

 

зря не вдавались. Если хотя бы одна исходная величина в задаче неверна изначально, то ведь и решение будет неверным? а в этом случае по-моему отбрасывать факторы нельзя.

 

извините меня, что я со своей водой влез, но как я понимаю все из-за неё у нас тут происходит сегодня. и теперь от неё все и зависит там, внизу

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы мне? а про узкое место - это выработки, замеченные мной на карте?

Ну конечно! Природа не любит пустот и заполняет их по возможности... тем более, если для этого есть все предпосылки... к сожалению!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

разве что тут кто-то про акваланг трещал ...

трещат бабки на базаре. Интересует акваланг - могу дать. Предварительно его стоимость налом в залог оставь и ныряй себе в удовольствие.

Если и гидрокостюм понадобится, что б не земерз в зимней водичке - без проблем. Условия аналогичные.

Сумма залога - 28 000 (регулятор) + 15 000 (баллон) + 42 000 (костюм) + 9 000 (поддева под костюм) + 3 000 (перчатки) + 2 000 (пояс грузовой)= 99 000

ласты и маску надеюсь сами купите в Спорт-Туризме

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ну ведь не летом же произошел провал? явно он произошел из-за увеличения потоков воды в узком месте, о котором вы говорите...

 

 

Какая разница, когда он произошел? Главное, и все наконец-то с этим согласились, что Малыш возник вследствие затопления БРУ-1.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

трещат бабки на базаре. Интересует акваланг - могу дать. Предварительно его стоимость налом в залог оставь и ныряй себе в удовольствие.

Если и гидрокостюм понадобится, что б не земерз в зимней водичке - без проблем. Условия аналогичные.

Сумма залога - 28 000 (регулятор) + 15 000 (баллон) + 42 000 (костюм) + 9 000 (поддева под костюм) + 3 000 (перчатки) + 2 000 (пояс грузовой)= 99 000

ласты и маску надеюсь сами купите в Спорт-Туризме

Ну нет...это ребята вы сами...вместе с залогом, аквалангом и грузами - а я плавать толком не умею, не то что в костюме и дырке "Малыша" - в бассейне в купальнике...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ласты и маску надеюсь сами купите в Спорт-Туризме

Мак, груза то ему нафига? Рельсу на шею - и вперед :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...