Перейти к содержанию

Топит 1-й калийный!


Рекомендуемые сообщения

В подобных ситуациях необходимо отделять мух от котлет", т.е. реальные факты от слухов, и САМОСТОЯТЕЛЬНО делать выводы...

Дак вот, при недостатке информации любое событие всегда начинает обрастать слухами.

Поэтому есть СЛУХИ, есть ФАКТЫ.

1. Рудник БКРУ№1 постепенно топит, его полное затопление неизбежно. ФАКТ.

2. В течение последних суток был затоплен рассолом 6-й отсек, в целях создания т.н. гидравлической подушки и минимизации проседания. ФАКТ.

3. Взрыв на ремонтно-механическом заводе никак не связан с ситуацией. Взорвались нефтепродукты, и ничего более. ФАКТ.

 

4. Шойгу нет в Березниках, это бред. СЛУХ.

5. При полном затоплении рудника, город не обвалится, между шахтой и городом 350-400 метров, это много геологические процессы не происходят в течение часов. "Геология это ДАВЛЕНИЕ и ВРЕМЯ."

6. Проседание не будет происходить сразу везде и повсеместно,

поэтому стоит дождаться того, как рухнет первый дом, а уже потом сваливать...

7. Даже в крайней критической ситуации власти не будут предупреждать население, никто не хочет паники и анархии, я лично рассчитываю только на свои силы, и на инсайдерскую информацию, а уж никак на оф. источники.

 

8. Вместо того чтобы нагнетать апокалипсис, задумайтесь лучше над тем, как это отразится на экономике города, уралкалий - самое крупное предприятие города, рудник БКРУ1 - лидер (в прошлом) по добыче руды.

Экономические последствия ощутим мы все и в ближайшее время.

 

УДАЧИ НАМ ВСЕМ!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 23.3 тыс
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • jimm031

    2247

  • GARRY6490

    1304

  • rum

    1049

  • mex@nik

    583

3. Моя семья находится в Березниках, правда в районе, где затопление не возможно.

На мой взгляд ситуация несколько более тревожная.

 

Давайте отделим мухи от котлет.

Пустые незаложенные пространства под городом существуют со дня постройки рудника. Это почти полвека. За это время фатальных катаклизмов(кроме проседания 5-6 зданий) небыло.

Опасность представляет подземная водяная линза из коей и просачивается, через нарушенный водозащитный пласт, вода в подземные выроботки.

Она (линза) расположена значительно ближе к поверхности.

А где находиться эта линза?

Кто это знает?

И какой район считать опасным или безопасным?

 

Почитайте пост с отчетом ВНИИГа об затоплении 3го рудника.

В марте затопило. Три месяца геолого разведка обуривала пустоты

с поверхности

и провал возник не в том месте, где под землей началось затопление.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Смотрел вчера выступление мэра.

Респект Оборотню. Пересказ - дословный. Единственное упущение надо было делать сноски в тексте.

(бледное лицо мэра, бегающие выпученные глазёнки, заикания на словах "затоп... упс, возможного затопления") В остальном "красноречие" нашего мэра - меня улыбнуло. Т.е. из официальных источников информации (СМИ, пресс-службы УК и Мэрии) мы никогда не узнаем правды. Всех будут держать в неведении, и подкармливать подачками типа "Работы ведутся... опасности для работы предприятий нет... троллейбусы ходят.... инфраструктура не пострадает.." и прочая.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ЗЗЫЫЫ. Да дался вам этот Шойгу!!! Кто-нибудь вспомнит пример, когда Кужугетович приезжал ДО человеческих жертв? И когда на березниковском аэродроме спецсамолёт садился? У нас всего три подхода к Городу - автодорога (Гаишники бы заметили, не скроешь, к тому же через Пермь - пермяки бы знали, а они не знали, я там был в это время), аэродром - ремонтные работы нужны, элементарно, полосу подготовить, и ж.д - спецпоезд кто видел?

 

Всё будет нормально, насколько это возможно в данной ситуации.

ВПП березниковского аэропорта не подготовить, по причине отсутствия бетонного покрытия самой ВПП, которое было уворовано еще во временя правления г-на Мошкина.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3. Моя семья находится в Березниках, правда в районе, где затопление не возможно.

...

А где находиться эта линза?

Кто это знает?

И какой район считать опасным или безопасным?

...

 

Я понял Вас. Но судя по району затопления, линза не должна находиться в районе Универсама-2, я надеюсь. Хотя все может быть.

 

Про плановое затопление, alex 94, извините конечно, но VJ, представляется мне более надежным источником информации чем Вы. Косвенное подтверждение оговорки и бегающие глаза нашего мэра в совем выступлении по ТВ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я понял Вас. Но судя по району затопления, линза не должна находиться в районе Универсама-2, я надеюсь. Хотя все может быть.

А где находиться заброшенный водозабор Усолка-1?

Где то рядом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Про плановое затопление, alex 94, извините конечно, но VJ, представляется мне более надежным источником информации чем Вы.

Извиняюсь перед VJ, но в данный момент по поводу планового затопления, он вообще никаким источником информации не является. На начальном этапе аварии, да являлся. А потом стало заметно, что инфа у него неверная/устаревшая и проч. Какое может иметь отношение горноспасатель к плановому затоплению рудника. Его будут делать горняки, к коим и относится alex 94.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если продолжается откачка, как говорит алекс94 и официальные источники, то куда она производится? Если на землю рядом, то куда течет эта огромная масса рассола? Если в цистерны, то кому идет этот соленый подарок?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Какое может иметь отношение горноспасатель к плановому затоплению рудника. Его будут делать горняки, к коим и относится alex 94.

Неправда Ваша.

На руднике введен план ликвидации аварии.

А это подразумевает, что любые работы проводяться при соглосовании и с разрешения горноспасателей.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По поводу затопления достоверно не скажу, опираюсь на информацию товарищей, непосредственно связанных с БРУ-1. Но по офиц. источникам партию горняков переводят на Сильвинит и шахтёрам БРУ-2 сообщили чтобы ждали горняцкий десант с БРУ-1 в количестве 300 человек, т.е добычные бригады на Ру-2 будут не 7-8 чел а 12-14. А временная это мера или нет время покажет...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если продолжается откачка, как говорит алекс94 и официальные источники, то куда она производится? Если на землю рядом, то куда течет эта огромная масса рассола? Если в цистерны, то кому идет этот соленый подарок?
А если перечитать снова?
что могу сказать-рассол откачиваем но он все равно прет(насосы справляються с лихвой) это на 5 западной панели. 6 западную панель похоронили вместе с насосом(сейчас туда качают с 5 З.П.)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

То есть топят 6-ю рассолом из 5-ой? А потом чё? Обратно перегонять начнут? Или как?

Если насосы справляются с лихвой (т.е. видимо хорошо работают), то почему один в 6-ой уже похоронили? Там он не мог с лихвой справляться? Или некуда рассол было девать?

P.S. Пожалуйста, пишите не на албанском языке. Вокруг гражданские люди и излишние фразеологизмы только запутывают.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

alex 94 писал(а):

это на 5 западной панели. 6 западную панель похоронили вместе с насосом(сейчас туда качают с 5 З.П.)

Может кто нибудь прояснит популярно для невежд.

А как географически расположены эти две панели?

По глубине и относительно центра города(здания администрации)?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я такой же наблюдатель как и вы. Мне тоже интересно надеются ли спасти пятую западную панель или она следующая после шестой. А alex похоже отсыпается после трудной рабочей ночи...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 Paradox и Alex 94

 

Т.е. все таки топят шахту, по крайней мере 6 З.П.

Блина... ну перечитай топик. Полностью. Внимательно.

 

А бесстрастная статистика говорит, что из 80 всемирных случаев масштабных подтоплений СОЛЯНЫХ рудников - 80 закрыты по причине затопления. спасти не удалось НИ ОДНОГО.

То что происходит сейчас на БКПРУ-1 можно назвать так: качаем рассол пока можем и вывозим из шахты все что возможно спасти.

 

Даже при нашем недоразвитом каитализме, люди научились считать деньги. Когда тонул БКПРУ-3 совковое руководство чтоб выпендриться перед "Горби" к XIX Партийной конференции спускало в рудник новейшие немецкие комбайны, которые и утонули вместе с рудником отработав 1 месяц.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А ДЕПУТАТЫ-ТО НЕ ЗНАЮТ

Даже депутаты березниковского парламента не обладают полной информацией о ситуации, сложившейся на Первом калийном, и намерены обратиться к спикеру Городской Думы Николаю Зеленину с предложением созвать внеочередное заседание по этому поводу. Это выяснила вчера ИнГа в частных беседах с некоторыми из народных избранников. Напомним, что на этой неделе должны проходить очередные заседания думских комиссий, на которых депутаты по традиции обсуждают повестку дня предстоящего заседания парламента (очередное заседание Думы назначено на 1 ноября), однако для всеобщего ознакомления с ситуацией комиссионные заседания не очень подходят, поскольку депутаты собираются не все вместе. Таким образом всенародно избранные березниковские законодатели вынуждены довольствоваться той же информацией, что и всё население Города – из сообщений СМИ и слухов. Следует заметить, что среди слушателей вчерашнего брифинга Главы города Андрея Мотовилова с разъяснениями относительно аварии присутствовал и парлаентский спикер Николай Зеленин.

 

Каков поп, таков и приход.

Наша дума это театр марионеток. А режиссер в нем сидит в УК.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вдогонку. 3-й рудник тонул примерно полгода. С августа-сентября 85го по апрель 86го. Потомучто партконференция проводилась в апреле

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Саня, как то нелогично, если б спасли был бы больший прогиб. А по поводу Ру-1 виджей же говорит что вывозить потихоньку будут. откачка это только задержка чтоб не оставлять миллионы в шахте...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уже несколько источников сказало, что оперблок из 1-ой городской перевозят во 2-ую. У меня знакомые там закончились, доехать не могу. Кто-нибудь, промониторьте эту инфу, плиз.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Саня, как то нелогично, если б спасли был бы больший прогиб. А по поводу Ру-1 виджей же говорит что вывозить потихоньку будут. откачка это только задержка чтоб не оставлять миллионы в шахте...

Про прогибы я в курсе :)

Я про то что там, в 85ом, маразм был крепче.... Вместо спасения нового оборудования его там специально, другого слова не найти, топили. Тут все идет своим, в меру цивилизованным, путем. Качают пока это возможно. Потом тоже затопят.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

в любой момент запускают первый калийный. Карналитовую фабрику на солимской руде и Хим фабрику на руде с четвёртого калийного, сушка вроди на мазуте будет работать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уже несколько источников сказало, что оперблок из 1-ой городской перевозят во 2-ую. У меня знакомые там закончились, доехать не могу. Кто-нибудь, промониторьте эту инфу, плиз.

 

Вас не утомило уже , а ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уже несколько источников сказало, что оперблок из 1-ой городской перевозят во 2-ую. У меня знакомые там закончились, доехать не могу. Кто-нибудь, промониторьте эту инфу, плиз.

 

Этот процесс (реформирования 1-ой больницы ) уже давно идет.

Переводят херургов из 1ой во 2ую.

Мама работает в первой, так что забудьте - это с сабжем не связано.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Опасения за собственного себя, по-моему, утомить не могут. Кстати, а где все уралкальевские джипы? В тех местах, где они были вчера их сёдня нет. Я думаю, обижаться и возмущаться не стоит. Всем интересно. Каждый знает какую-то часть правды, и высокомерно смотреть на остальных не время. Делиться надо!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...