Перейти к содержанию

Топит 1-й калийный!


Рекомендуемые сообщения

Вчера из "малыша" пробу воды взяли, наверное уже известно, что-за водичка там бежит, только как узнать? Есть у кого в лабораториях знакомые?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 23.3 тыс
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • jimm031

    2260

  • GARRY6490

    1304

  • rum

    1049

  • mex@nik

    583

Слух прошёл...Гаражи у БШСУ расселяют...Менты звонили...сказали машины убирать надо...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

б) о депрессивных изменениях в шахтных структурах на уровне Кр2, размытых при формировании "Старшего братца" - а вот это действительно "не гуд"!

А чё-то помню, ещё при первом провале писали, что карналлит, как губка, впитывает воду и не создаёт насыщенного раствора. Это так? Кр2 - наверху?

 

Коляныч, ты чё с рыбалки? :wink: Об этом уже сутки тут талдычат...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

VJ, тут вообще, оказывается, обратное явление:

Просадки грунтов при подъеме уровня грунтовых вод

http://www.stroitelstvo-new.ru/fundament/11.shtml

Всё, молчу на эту тему, шибко сложна для дилетантского обсуждения. :wink:

 

Да. я тоже не буду спорить особо, т.к. тема довольно сложна и многогранна + приходится учитывать и дополнительные факторы проседаний из-за затопления, особенности строения земной поверхности и недр на данном участке и т.д. и т.п....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

чего, откуда и куда??? - рудник заполнен, либо...

я ж говорю - речка там бежала в сторону вокзала. Раз в тех местах до сих пор болотистая местность, значит, речка эта до сих пор где-то неглубоко под землей гуляет. Умные строители поворачивают "реки вспять", измываются над природой, как вздумается, а потом простые люди последствия расхлебывают. Это я без эмоций говорю, если что :wink:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А чё-то помню, ещё при первом провале писали, что карналлит, как губка, впитывает воду и не создаёт насыщенного раствора. Это так? Кр2 - наверху?

 

Коляныч, ты чё с рыбалки? :wink: Об этом уже сутки тут талдычат...

 

Кр2 в самом низу, затем АБ - выше , и выше всех пласт В (карналит) - это из имеющихся тут (из рассматриваемых) а на самом деле, ВМКМС имеет сложную слитсую структуру из огромного количества пластов.

 

Карналит ваще.. .как мокрая манная крупа... ну поплотнее немног наверное, кароче очень мягкая порода...

 

Вчера из "малыша" пробу воды взяли, наверное уже известно, что-за водичка там бежит, только как узнать? Есть у кого в лабораториях знакомые?

 

Надо ВГСЧ пробивать, т.к. все иследования лабораторные проводят лаборатории ВГСЧ. ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

я ж говорю - речка там бежала в сторону вокзала. Раз в тех местах до сих пор болотистая местность, значит, речка эта до сих пор где-то неглубоко под землей гуляет. Умные строители поворачивают "реки вспять", измываются над природой, как вздумается, а потом простые люди последствия расхлебывают. Это я без эмоций говорю, если что :wink:

Давайте не путать верховодку с грунтовыми водами глубокого залегания....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А чё-то помню, ещё при первом провале писали, что карналлит, как губка, впитывает воду и не создаёт насыщенного раствора. Это так? Кр2 - наверху?

 

Коляныч, ты чё с рыбалки? :wink: Об этом уже сутки тут талдычат...

Виктор? Я только до компа добрался.... А тут такое? Жесть! надо машину у тёщи убирать срочно...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Карналит ваще.. .как мокрая манная крупа... ну поплотнее немног наверное, кароче очень мягкая порода...

Над ним слой каменной соли?

А если манная крупа осыпалась, а слой каменной соли аномально тонкий? Ты же говорил, что и здесь аномалия. Какая?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Над ним слой каменной соли?

А если манная крупа осыпалась, а слой каменной соли аномально тонкий? Ты же говорил, что и здесь аномалия. Какая?

Вот похоже мы это и имеем - формирование "малыша" по типу карстового сброса.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Давайте не путать верховодку с грунтовыми водами глубокого залегания....

а я и не путаю:

"Подземные воды глубокого залегания расположены в десятках-сотнях метрах от поверхности земли, они пропитывают пористые горные породы, а также образуют гигантские подземные бассейны, окруженные водонепроницаемыми слоями. Вода в таких подземных резервуарах находится под давлением.

 

Другой тип подземных вод поверхностные, расположенные в почве и верхних слоях земной поверхности на глубине нескольких метров. По сравнению с водами глубокого залегания у них есть один недостаток и одно преимущество. Недостаток: эти воды гораздо активнее контактируют с поверхностью земли и поэтому они слабее защищены от загрязнений, чем воды глубокого залегания. Преимущество этих вод заключается в том, что они более доступны и легко накапливаются в колодцах и поверхностных резервуарах"

http://www.o8ode.ru/article/oleg2/

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А чё-то помню, ещё при первом провале писали, что карналлит, как губка, впитывает воду и не создаёт насыщенного раствора. Это так?

Карналит растворяется даже насыщенным рассолом,т.е. тем что присутствует в затопленной шахте. Если есть его ток(рассола) внутри з.шахты,то карналит обязательно будет растворяться.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну понятно, почему такой шухер был по поводу "карналлитовой зоны". И, похоже, у неё всё впереди... :wink:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

желтым светом на схеме отмечено ( вернее всего) отработка пласта В, подобные проседания идут под Зырянкой, в зоне отработки пласта В и Кр2(по отчетам ГА)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вчера из "малыша" пробу воды взяли, наверное уже известно, что-за водичка там бежит, только как узнать? Есть у кого в лабораториях знакомые?

Раз смогли взять, значит не замерзает водичка, значит с примесями водичка...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Там было болото ещё с другой стороны железки, смотрите выложенную мной карту. И похоже там же была небольшая речка, по краю болотины.

 

 

Сторожилы говорят, что там была речка Веретье, если не ошибаюсь с названием. Её просто засыпали. ИМХО: Видимо с провалом увеличились скорости течания вот и стало промывать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сторожилы говорят, что там была речка Веретье, если не ошибаюсь с названием.

Саня, не было такой речки. Вернее, я слышал от Странника, что Веретьей называли одну из проток в устье Зырянки, но сомневаюсь в правильности этой информации. Ибо слово "веретья" означает гряду, гриву, возвышающуюся над пойменным участком. На которой, собственно, село Веретия (Веретья) и было расположено. Я ж веретийский, знаю...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А у "малыша" газов типа метана не выделяется? а то если болото было,то возможно и такое.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

желтым светом на схеме отмечено ( вернее всего) отработка пласта В, подобные проседания идут под Зырянкой, в зоне отработки пласта В и Кр2(по отчетам ГА)

 

Дак всетаки эта "залезь" на пласт В, в не на красный, как мне сказали... где вы были раньше то... тогда понятно почему тут будет так проседать... тогда причины затопления шахтного поля более вероятны, чем локальные проблемы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Раз смогли взять, значит не замерзает водичка, значит с примесями водичка...
Вот это важно. Значит это не пресные поверхностные воды. Может быть связь с шахтами. Изменено пользователем awa
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Оптяь новоиспеченные, только что присоединившиесы к беседе, опять сто раз одни и те же вопросы...

 

Устал что то я по сто раз одно и тоже говорить, одни и те же заблуждения разруливать...

 

Ладно, резвитесь, будет информация к размышлению - присоеденюсь, будут новые данные - обсудим...

Изменено пользователем VJ
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дак всетаки эта "залезь" на пласт В, в не на красный, как мне сказали... где вы были раньше то... тогда понятно почему тут будет так проседать... тогда причины затопления шахтного поля более вероятны, чем локальные проблемы.

 

А раскройте поподробнее, если не сложно. Пожалуйста.

Изменено пользователем valma
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот старая карта, тут. Правда, русла речушек семь раз изменились уже, но навряд ли исчезли насовсем. кому это интересно - http://berforum.ru/index.php?act=attach&am...st&id=13749

post-32768-1291098828_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...