Перейти к содержанию

Оплата коммунальных услуг за ОДН (Электроэнергия)


Kissa

Рекомендуемые сообщения

Ну и еще один пассаж о ПЭС. Всю историю наших взаимоотношений повторять не буду. Следящие за темой, наверное, помнят приводившийся ранее прикол с годовым анализом выставляемых счетов по ОДН. Скажу одно - здесь, как в игре на бирже, надо ловить момент. И тогда "уже не вы Чубайсу, а он вам должен(с)" :lol:

Но рассказать хочу о другом. Сегодня выбрал время для плотного общения с местной конторой. И сделал для себя очередное открытие.

Во-первых, в конторе на Черепанова у операторов нет и не поступает данных о передаваемых нами цифирях со счетчиков. Лично мои показания удалось посмотреть только на компе начальницы в моем личном кабинете. У операторов же, ведущих прием посетителей в общем зале, в компы забиты только суммы, оплаченные потребителем. Сами понимаете, при таком раскладе детализировать ответ на вопрос "откуда и за что взялся долг" вам никто не сможет.

Во-вторых, (ВНИМАНИЕ!!!) - показания ваших счетчиков забиваются ПЭСом на основании ведомостей контролеров-съемщиков. Т.е. если вас не оказалось дома в нужный день и нужное время, вам впендюрят "по нормативу". И пофиг, что вы передавали данные своего счетчика по интернету или телефону #-o Дабы не было ухмылок и подколов: это лично мне заявила ответственный работник на Черепанова, после того как я возмутился неоднократным несовпадением цифр в их квитках и переданных мною показаний.

 

О том, что цифирьки сводятся и затем спускаются на места из Перми, известно давно. Что в Перми сидят безответственные или мало квалифицированные работники, ссылающиеся на "все мы люди" и "сбои программы" - тоже не новость. Непонятно одно: а на паркуа тогда такое промежуточное звено как березниковское отделение ПЭС? Капиталисты разучились считать деньги или занимаются благотворительностью, содержа контору, которая ничего сама не считает-разруливает?)))

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 2 тыс
  • Создана
  • Последний ответ

у сборщиков видимо

не надо фантазировать. По крайней мере нашей сборщицы лично видел ведомость. Никаких "рисований".

Ну а по-среднему или нормативу - не столь и важно. Интересен сам факт. Хотя мне озвучили именно так - по нормативу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

капец, чё творится (((

 

Машентус, а сколько денег задолжали? 2 000 руб? как дальше события будут развиваться ?

 

а если вас уведомят как положено по закону, с соблюдением всех формальностей, чё тогда?

 

а как то сюжет был по телику, там говорили, что эти самые ИП как то по хитрому отключают, что потом своими силами не подключишься

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Письмо (подозреваю, что как раз с уведомлением), лежит на почте, но пришло оно на бабушкино имя, а бабушки, к сожалению, уже нет(( выдать, даже по свидетельству о смерти, мне его отказались, сказали только от кого и что отправлено 13 марта.

Долга на само деле чуть меньше, примерно 1600 (по моим прикидкам), к нему приплюсовали последние показания, которые снимали сборщики, видимо.

Жду до 10 апреля, если ответа ниоткуда не придет, то придется, видимо, заплатить, бодаться с этой махиной у меня времени нет, к сожалению, дома детишек двое маленьких, вырваться проблемно.

Но вот ИПешнику этому жизнь хочется попортить, хотя бы за те 2 дня нервотрепки.

А отключить по хитрому... у самой муж электрик, за это не переживаю, на всякую хитрость, думаю, найдем способ подключения)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

у нас в одной квартире на 1 марта долг 15029. так им ничего не отключают. а наоборот перестали начислять чтоб долг не рос, пришлось вмешаться.

У нас в доме аналогичная ситуация, но квартира с долгом более 17тыс.руб. Поделитесь, пожалуйста, своим опытом...тоже хочу вмешаться.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

по-поводу показаний - всегда указываю показания через личный кабинет на сайте, и всегда они соответствуют в квитках, один раз встречалась с женщиной собирающей показания - она списала их с счётчика, я предупредила , что застать дома проблематично, и сама вношу изменения, она подтвердила это и в её ведомости это тоже указано было (так что, думаю, человеческий фактор)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне вчера квитанции за электричество пришли, так в них ОДН почти 900 рублей, расход по квартире составил 236,8 р, Куда идти с этим разбираться? Откуда взялась такая цифра? у соседей поспрашивала, у них тоже огромные суммы по ОДН.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Держу перед собой два квиточка - февраль и март 2014 года.

 

Общий расход:

февраль - 56050 кВт

март - 62900 кВт

 

В помещениях дома:

февраль - 53655 кВт

март - 42291 кВт

 

Разница, естественно, кинута на ОДН:

февраль - 2395 кВт

март - 20609 кВт

 

Рост потребления ОДН, практически, в 10 раз!

Вывод: "косяк" со съемом показаний по квартирам.

Как может получиться так, что отношение потребления по квартирам к общедомовому потреблению составило в феврале 0,95727, а в марте всего 0,67235?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Раньше, помнится, во всех телевизорах Березников говорилось, что долг населения по э/э растет. Рост задолженности за год был очень приличный. Но тогда не было никаких ОДН. Сейчас же о колоссальном росте задолженности молчание (или я невнимателен?). Лихо "картину повернули" на 180 градусов - раньше плакали энергетики, а население молчало, сейчас, наоборот - плачет население, энергетики молчат. Повторюсь, единственный, на мой взгляд, выход из этого лабиринта возврат тарифов без всяких прибамбасов. Этого и нужно добиваться. Как? Это другой вопрос. Ну, не будут они в проигрыше (тем более государство им подыгрывает), в проигрыше будут всегда добросовестные плательщики. Нонсенс.Такая у нас страна...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вывод: "косяк" со съемом показаний по квартирам.

Да уж уж да. Тут надо анализировать данные по всему дому, хотя бы месяца за 3-4. Но добыть их нереально трудно. Хотя и февральские 2395 кВт мало для дома с лифтами (норматив около 4500 кВт). На февраль видать сняли полнее, приписали жирнее по ИПУ. А в марте забили на это дело. :ew:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да уж уж да. Тут надо анализировать данные по всему дому, хотя бы месяца за 3-4. Но добыть их нереально трудно. Хотя и февральские 2395 кВт мало для дома с лифтами (норматив около 4500 кВт). На февраль видать сняли полнее, приписали жирнее по ИПУ. А в марте забили на это дело. :ew:

 

Первое и важное условие - это чтобы в доме нашелся человек, на Юбилейной 141 есть Совет дома, который бы снимал показания общедомовых приборов. А их на таком доме штук шесть. И делать это надо постоянно. Со слов работников ПЭСа, в день снятия показаний индивидуальных показаний, в ноль часов одну секунду, в этот же день снимаются показания общих приборов. Контроль и анализ, эти условия могут помочь решить задачу. Или подвинуться в сторону ее решения. По другому не будет, мы, жильцы, поставлены в такие условия.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

мы, жильцы, поставлены в такие условия.

Вот именно.

Пошто бы законодателям сразу не прописать, что поставщик ресурса обязан организовать систему одномоментного съема показаний ПУ (пусть и с выставлением счетов потребителям на монтаж индивидуальных ПУ)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Понятно, что в Пермэнергосбыт топать, а будет ли смысл потраченного времени?

да, коллеге за прошлый месяц 1000 кВт накинули, сходила-разобралась-исправились .... лишние киловатты скорее всего от фантазёров-съёмщиков показаний

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хотя и февральские 2395 кВт мало для дома с лифтами (норматив около 4500 кВт)приписали жирнее по ИПУ.

 

 

 

Еще раз. Есть заблуждение насчет норматива на ОДН, и оно повторяется из раза в раз. Это же я обнаружил в расчетах ПЭС по предъявлению ОДН на наш дом. А правда, она такая: пусть предельный норматив на девятиэтажку с лифтами равен 4500 киловатт. Но, если, разница между показаниями общедомового прибора и индивидуальными получилась 2395 киловатт, то это количество киловатт по 354 постановлению и предъявляется к оплате жильцам. 4500 - это предельная величина, и эту величину киловатт, жильцы будут оплачивать в случае, если потребили больше этого объема. Остальное платит управляйка из наших средств. Проаналировав свои квитанции за 8 месяцев, сделал однозначный вывод: ПЭС выставлял киловатты по нормативу, потому у меня все показания ежемесячные на ОДН абсолютно одинаковые, даже, если потребление на ОДН не дотягивало до норматива. Почему так получилось, можно только предполагать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я не заблуждаюсь и не спорю насчет норматива. Но февральские кВт по Юб141 - вероятный результат недоучета предыдущего месяца, который вылез в феврале в большом объеме кВт по ИПУ, так как показания ОДПУ за февраль и март более-менее сравнимы. Сравнение ведомостей с показаниями за 3-6 месяцев могут выявить больные места, так как в принципе индивидуальное потребление из месяца в месяц не сильно отличается.

Юбилейная 141 - чуть меньше 400 квартир. Организовать точный учет в нашей действительности сложнее некуда, если проблемы даже с домами в 40-50 квартир имеют место быть.

У нас при ОДН меньше нормативного и индивидуальное ОДН было ниже.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я не заблуждаюсь и не спорю насчет норматива. Но февральские кВт по Юб141 - вероятный результат недоучета предыдущего месяца, который вылез в феврале в большом объеме кВт по ИПУ, так как показания ОДПУ за февраль и март более-менее сравнимы. Сравнение ведомостей с показаниями за 3-6 месяцев могут выявить больные места, так как в принципе индивидуальное потребление из месяца в месяц не сильно отличается.

Юбилейная 141 - чуть меньше 400 квартир. Организовать точный учет в нашей действительности сложнее некуда, если проблемы даже с домами в 40-50 квартир имеют место быть.

У нас при ОДН меньше нормативного и индивидуальное ОДН было ниже.

 

Не хотел никого ни обидеть, ни уязвить. Но практика в данное время такая, что об этом надо напоминать. Если на уровне управляек и ПЭСов делают ошибки, то, что говорить про простой народ, в большинстве далекий от этих событий. Учет непросто, но надо желание, чтобы понять суть происходящего, сначала на своем доме, а там можно и обобщения делать. Описываемые здесь обстоятельства заставили меня работать в этом направлении: шесть общедомовых электросчетчиков, через пять дней будет месяц, как снимаю ежедневно показания. Придется продолжить и далее. Но уже могу сделать конкретные выводы, о коих я никогда бы не подумал прежде, не проведя эту работу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так-то это дело поставщика. Торговое оборудование мы ведь в магазин не покупаем взамен устаревшего. Не меняем за свой счет стрелочные весы с механическими кассами на торговые терминалы...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Жильцы нашего дома позвонили в ГА по поводу запредельного начисления ОДН по электричеству, посоветовали обратиться в прокуратуру. Подскажите, кто в курсе, как лучше написать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

по поводу запредельного начисления ОДН по электричеству

а что разве кем-то установлены какие-то пределы?)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Жильцы нашего дома позвонили в ГА по поводу запредельного начисления ОДН по электричеству, посоветовали обратиться в прокуратуру. Подскажите, кто в курсе, как лучше написать?

Скажите какой у вас адрес. В нашем доме пришли перерасчеты от 500 до более 800 руб на кваритиру

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...