Перейти к содержанию

Странный Камень


MikeArts

Рекомендуемые сообщения

Не знал куда больше написать, в общем нашёл у себя камень, как попал ко мне не помню, но валяется уже очень давно, вот решил узнать что за сие чудо.

Фото (ВНИМАНИЕ, БОЛЬШИЕ) Кликабельно

66gb4h24.jpg

3VGN6MVF.jpg

514LszjT.jpg

7Wea6bBx.jpg

c7QQq1YL.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Красивый :)

Тут специалисты спрашивают - царапает ли он стекло, царапается ли?

Похож на обсидиан, кремень.

Ну мне кажется почти любой камень будет царапать стекло, этот царапает незначительно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну мне кажется почти любой камень будет царапать стекло, этот царапает незначительно.

Говорят, далеко не каждый. И говорят - скорее всего кремень (минерал - халцедон). :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Есть конечно некоторые сходства, но все же, не совсем. Пересмотрел в интернете кучу фото, и ни один конкретно не похож на этот

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я только передала для Вас мнение специалиста. :bk: Удачи

И на том спасибо O:), а вабще какова его ценность специалист может сказать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И на том спасибо O:), а вабще какова его ценность специалист может сказать?

Как вариант - сердолик

http://www.cultinfo.ru/fulltext/1/001/008/101/510.htm

http://www.catalogmineralov.ru/mineral/73.html

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И что? Никто не знает ценность этого камня? Может быть его выкинуть ? Он в аквариуме стоял 2 года, теперь ему только на полке пылится. :|

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И что? Никто не знает ценность этого камня? Может быть его выкинуть ? Он в аквариуме стоял 2 года, теперь ему только на полке пылится. :|

Ценность не знаю,но красивый! Я бы тоже в аквас к рыбкам своим такой положил :vinovat:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

думаю вся ценность именно в красоте... Цена завит от того насколько понравиться покупателю)Объявляй аукцион)))

Точно! :dada:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Аукцион это конечно хорошо :biggrin: Но я ещё поспрашиваю на других форумах о камне

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Лучше сходите к Самодурову в ДДЮТиЭ, он просто скажет, что это за штука, без всяких форумов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

тоже находили такие приносили_ геологи говорят " к гадалке не ходи" энто обсидиан (вулканическое стекло)

Добавлю так же "полудрагоценный поделочный"

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Полудрагоценный и поделочный, по моему - абсолютно разные понятия.

конечно разные, обсидиан-поделочный, друза аметиста, примерно такого размера 500-1000р., а это уже полудраг, + удорожает камень обработка, вот и думайте, за дорого не продадите, а так удачу принесет:wink:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Фигнёй занимаетесь. Скорее всего шлак от выплавки чего либо. Может чуть сам царапать стекло, так как возможна немного большая твёрдость. Хотя в сущности это и есть стекло, техногенное. На техногенное происхождение указывают разводы рисунка, у сердоликов несколько другой колорит и они как минимум полупрозрачные.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне кажется для обсидиана слишком цвет ядовитый. :netnet:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Шлак это стекло с большим количеством примесей. В какой то мере можно говорить и об обсидиане, но природный обсидиан, из того что я видел, в любом случае наблюдается просвечивание, хотя бы на сколах, в данном экземпляре этого не наблюдается. Но надо смотреть образец в живую. В своё время подбирал синий шлак (ну прямо как сапфиры:D ) на Вишере.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...