Перейти к содержанию

Ординаторская. Беседы врачей и их друзей.(Комната психологической разгрузки)


Рекомендуемые сообщения

  • Ответов 149.7 тыс
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • Melissa777

    32600

  • Мalena

    25155

  • GreyBeard

    9594

  • Panterra-tera

    8536

Топ авторов темы

Изображения в теме

1. Понимаете, общий смысл сказанного мне BlackNess был таков: не высовывайся, будь, как все. Поверьте, эти слова я слышу со школьной скамьи.

2. Однако ж, ''звездил, звездю и буду звездить''.

3. Просто, я так устроен. Вам-то чем это плохо?

Вам непременно хочется глассности. Вы заложник своего желания. За ником была объявлена фамилия, теперь худого (о том, о ком надо) - не скажешь. А ''позиции'' - надо защищать ???

Напрасно Вы это... Могли бы лучше анекдот рассказать.

Хотел уже забыть об этом..., но, раз эдак...

1. Общий смысл был: сколько угодно - не как все, но без заносчивости, поучений и отсылок к своим ''гениальным'' высказываниям.

Проще, больше незлого юмора, больше сомнений (прежде всего - в себе). Никто не идеален...

2. Вы - ЗВЕЗДА ''03'' ?!? Звезда городского здравоохранения ? Звезда публицистических баталий Березниковского интернета ? Звезда БерФорума ?

Знаете, я даже комментировать это не буду. В ноябре-декабре 2010 года спрашивал некоторых Ваших колег (''03'') о том, как разгорается Ваша звезда на ''неважной'' для вас работе.

оффтопик: Ответы приводить здесь не буду. Ни к чему это... (Вас, в общем никто не хулил..., но...) Звёзды выглядят несколько иначе...

3. Вы устроены, как устроены. Плохо мне не это, а то, что Вы невеликое тщеславие и юношеское стремление поучать, принимаете за звёздность и стремление лидировать.

 

И важно понимать, что теперь мне совсем не хочется Вас обидеть. Но - звездение, как вы его понимаете, может сыграть. в итоге, с Вами злую шутку...

Не сердитесь. Просто подумайте, что вы чуть ранее написали? Может, это - лишнее.

Более, думаю, не буду Вас ''учить'' и ''лечить'', Вам жизнь обрисует, что есть что.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

super_smilies048.gif

Ну вот теперь и Вы ищете государево око на форуме.

Блэк, Вы тут не совсем правы. Никто ничего не ищет. Уж мне ли в Перми бояться березниковских главных врачей? А по поводу разницы в зарплате - это политика. Чтобы у подчиненных зависть и злоба были. Но они (главврачи) всего лишь пешки, которых разменяют, когда это будет нужно. И еще раз говорю: можно 1000 раз защищать подчиненных будучи главврачом, но подчиненные в тот единственный раз, когда это будет нужно, не поддержат. В лучшем случае, сочувственно головой покачают.

Понимаете, общий смысл сказанного мне BlackNess был таков: не высовывайся, будь, как все. Поверьте, эти слова я слышу со школьной скамьи.

Знаете, 030, можно быть не таким как все, быть личностью, и при этом не звездить. А еще можно слушать, а можно слышать.

Изменено пользователем MakOl
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И важно понимать, что теперь мне совсем не хочется Вас обидеть. Но - звездение, как вы его понимаете, может сыграть. в итоге, с Вами злую шутку...

Не сердитесь. Просто подумайте, что вы чуть ранее написали? Может, это - лишнее.

Более, думаю, не буду Вас ''учить'' и ''лечить'', Вам жизнь обрисует, что есть что.

Да не обижаюсь я и не сержусь вовсе. Уже "играло" (злые шутки, в смысле), и не раз. Всяко бывало. Но, как видите, сущности моей не изменило: то ли мало доставалось, то ли иммунитет уже выработался. Горбатого, как известно, могила исправит.

В общем, главный вывод сделал: постараюсь обходиться "без заносчивости, поучений и отсылок к своим ''гениальным'' высказываниям". :dada: А "умничать" буду и далее. :-k

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да не обижаюсь я и не сержусь вовсе. Уже "играло" (злые шутки, в смысле), и не раз. Всяко бывало. Но, как видите, сущности моей не изменило: то ли мало доставалось, то ли иммунитет уже выработался. Горбатого, как известно, могила исправит.

В общем, главный вывод сделал: постараюсь обходиться "без заносчивости, поучений и отсылок к своим ''гениальным'' высказываниям". :dada: А "умничать" буду и далее. :-k

Великолепно. Хорошо. Взвешенно. (Не надо могил.)

Имунитет тут не причём. Просто интеллект берёт своё.

Умничайте на здоровье. Прекрасно.

9A5145CB1.gif

 

 

Блэк, Вы тут не совсем правы. Никто ничего не ищет. Уж мне ли в Перми бояться березниковских главных врачей? А по поводу разницы в зарплате - это политика. Чтобы у подчиненных зависть и злоба были. Но они (главврачи) всего лишь пешки, которых разменяют, когда это будет нужно. И еще раз говорю: можно 1000 раз защищать подчиненных будучи главврачом, но подчиненные в тот единственный раз, когда это будет нужно, не поддержат. В лучшем случае, сочувственно головой покачают.

Да это, собственно, было удивление широтой души милейшей Копаньки, сочуствующей руководству...

 

Пешки ли главные врачи? Не знаю... То, что должность является ''политической'', это скорее всего так и есть.

Но, чтобы починённые поддержали, есть такая интересная штука - кадровая (грамотная кадровая) политика. Ищи, выбирай кого нужно, относись по человечески, поддерживай без поблажек и будет тебе нормальная ответная реакция. И поддержат. (Может тогда надо будет соориентировать, спокойно попросить поддержки.) Ситуации разные бывают. Но - кадровая политика - основа всего.

Smile%203-43.gifSmile%203-40.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Но - кадровая политика - основа всего.

Тут Вы правы на все 100%. Вот только при дефиците врачей в Березниках... С другой стороны, недостатки можно превратить в преимущества. :dada:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Но, чтобы починённые поддержали, есть такая интересная штука - кадровая (грамотная кадровая) политика. Ищи, выбирай кого нужно, относись по человечески, поддерживай без поблажек и будет тебе нормальная ответная реакция. И поддержат. (Может тогда надо будет соориентировать, спокойно попросить поддержки.) Ситуации разные бывают. Но - кадровая политика - основа всего.

Smile%203-43.gifSmile%203-40.gif

Может быть, Вам стоит примерить на себя личину главного врача? Возможно, многое прояснится? :dada:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сегодня жена на приёме у дежурного терапевта была, говорит двух мужиков из очереди тут же отправили на госпитализацию с подозрением на пневмонию, типа послегриппозного осложнения.

Однако, диагноз грипп никому, якобы, не ставят, ибо нужно тогда отправлять анализы в Пермь, что портит финансовые показатели. Чё, правда?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сегодня жена на приёме у дежурного терапевта была, говорит двух мужиков из очереди тут же отправили на госпитализацию с подозрением на пневмонию, типа послегриппозного осложнения.

Однако, диагноз грипп никому, якобы, не ставят, ибо нужно тогда отправлять анализы в Пермь, что портит финансовые показатели. Чё, правда?

Опять видать ЦУ было...Я вот уже подыхаю совсем...На работе прокантовался при температуре почти 39...Не помню уж когда температурил...Как там в песне? Пиво водка-картошка селёдка...В этом годе не проканало... Трясёт как собаку бешенную...Но в больницу хрен добровольно пойду!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня жена слегла с обострением гайморита после перенесённого "на ногах" гриппа. Доработалась, ё-моё! Ладно бы нужда была...

По информации из 2 городской, ЛОР-койки и отделение пульмонологии битком набиты больными с "профильными" заболеваниями после перенесённых ОРВИ и гриппа.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сегодня жена на приёме у дежурного терапевта была, говорит двух мужиков из очереди тут же отправили на госпитализацию с подозрением на пневмонию, типа послегриппозного осложнения.

Однако, диагноз грипп никому, якобы, не ставят, ибо нужно тогда отправлять анализы в Пермь, что портит финансовые показатели. Чё, правда?

увы,да. а ещё уч. терапевту нужно заполнить кучу документации с обоснованием диагноза "грипп". :dada:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Может быть, Вам стоит примерить на себя личину главного врача? Возможно, многое прояснится? :cb:

По алогичности и гиперассоциативности - сойдёт за анекдот. :bw:

 

<<''Алогичность — нелогичность, непоследовательность, путаность, нечеткость, алогизм, противоречивость, двойственность, сбивчивость.''

 

''Ассоциативность – необыкновенная способность человеческого сознания. Ассоциативное мышление - мышление основанное на ассоциациях. Исключительно важная составляющая разума человека по переработке информации, позволяющая ему производить обобщение и абстрагирование. Особенностью ассоциативного мышления является способность выделять общие признаки вещей - обобщать, не проводя логического анализа.

Ассоциативное мышление, по всей вероятности, лежит в основе деятельности составляющей интеллекта - воспитания. Ассоциативный блок.

Ассоциативное мышление - ахиллесова пята интеллекта.''

 

''...ассоциативность сама по себе не является чем-то отрицательным, ведь она выполняет важнейшую функцию в процессе мышления (связывание отдельных мыслей, мыслеформ, гештальтов и квалий в один поток).

Мысли в голове текут неостановимо и беспрерывно, связываясь воедино ассоциативными мостиками. Однако, не любое мышление есть рассуждение, т.е. нечто пригодное для поиска истины.

Ассоциативность полезна в самом начале, при определении предметной области, эвристическом переборе материала, но не при логическом рассуждении, где она может сыграть отрицательную роль''

(seemann147[сетевой автор])>> :av:

 

Или можно так:

 

Наконец-то стало понятно. Вы агент тайной организации:''Стань Главным Врачом и тебе откроется Истина!''. Завербованный в 5-ом классе средней школы, в процессе прохождения медицинской комиссии.

Задача: Внедриться в ряды и формировать общественное мнение, готовя его (мнение) к появлению ЕГО - самого квалифицированного, самого грамотного, самого подкованного, самого добросердечного,

самого справедливого, самого главного Главного врача !!! К его явлению людям...

 

Теперь - всё стало на свои места. Успехов в тяжёлом труде агента! super_smilies042.gif

 

Для подтверждения: это всё были шутки... :roll:

 

Но и Blackness должен признать, что 030 имеет право на свое мнение...

Согласен, согласен. Равное. super_smilies036.gif

 

 

И немного улыбаемся:

 

51).

Пациент:

- Доктор, а это правда, что здоровье не купишь ни за какие деньги?

Доктор:

- Да бог с вами! Кто это вам сказал такую глупость?

 

52).

Врач, осматривая пациента:

_Так... хорошо... кости все на месте... разве что порядок другой.

 

53).

После того, как в продажу поступили говоряшие чайники (новейшее изобретение японских ученых),

число пациентов психиатрических лечебниц резко увеличилось.

 

54).

Театр. Свет притушен. Полная тишина, идёт спектакль. Вдруг ряда из третьего раздаётся возглас:

- Доктор! Есть в зале доктор?!

Где то с балкона отвечают:

- Я доктор. Что случилось?

- Коллега! Что за х**ню нам здесь показывают?!

 

55).

- Дайте мне, пожалуйста, вон ту красную плюшевую попу.

- Товарищ! Да что вы себе позволяете! Это сердце!

- Барышня, я двадцать лет кардиохирургом работаю. Дайте мне вон ту красную плюшевую попу!

 

D999DDF20.gif

Изменено пользователем BlackNess
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По алогичности и гиперассоциативности - сойдёт за анекдот. :cb:

 

<<''Алогичность — нелогичность, непоследовательность, путаность, нечеткость, алогизм, противоречивость, двойственность, сбивчивость.''

 

''Ассоциативность – необыкновенная способность человеческого сознания. Ассоциативное мышление - мышление основанное на ассоциациях. Исключительно важная составляющая разума человека по переработке информации, позволяющая ему производить обобщение и абстрагирование. Особенностью ассоциативного мышления является способность выделять общие признаки вещей - обобщать, не проводя логического анализа.

Ассоциативное мышление, по всей вероятности, лежит в основе деятельности составляющей интеллекта - воспитания. Ассоциативный блок.

Ассоциативное мышление - ахиллесова пята интеллекта.''

 

''...ассоциативность сама по себе не является чем-то отрицательным, ведь она выполняет важнейшую функцию в процессе мышления (связывание отдельных мыслей, мыслеформ, гештальтов и квалий в один поток).

Мысли в голове текут неостановимо и беспрерывно, связываясь воедино ассоциативными мостиками. Однако, не любое мышление есть рассуждение, т.е. нечто пригодное для поиска истины.

Ассоциативность полезна в самом начале, при определении предметной области, эвристическом переборе материала, но не при логическом рассуждении, где она может сыграть отрицательную роль''

(seemann147[сетевой автор])>> :roll:

 

Или можно так:

 

Наконец-то стало понятно. Вы агент тайной организации:''Стань Главным Врачом и тебе откроется Истина!''. Завербованный в 5-ом классе средней школы, в процессе прохождения медицинской комиссии.

Задача: Внедриться в ряды и формировать общественное мнение, готовя его (мнение) к появлению ЕГО - самого квалифицированного, самого грамотного, самого подкованного, самого добросердечного,

самого справедливого, самого главного Главного врача !!! К его явлению людям...

 

Теперь - всё стало на свои места. Успехов в тяжёлом труде агента! super_smilies042.gif

 

Для подтверждения: это всё были шутки... :bw:

 

:av: Я... это... родовую травму перенёс. С тех пор шибко многабукав понимаю плохо: не люблю "Войну и мир", предпочитаю короткие рассказы Чехова.

Дык, это: не хочете или не могете?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ассоциативное мышление - ахиллесова пята интеллекта

М-м-м. Любопытно. Но без ассоциативного мышления, получается, невозможно сострадание. Вот почему богатыми становятся только черствые люди. Интеллекта много, а "по головам идти" ничего не мешает. Или кинуть кого-то на миллиард другой. Убить, опять же.

Изменено пользователем MakOl
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1. Я... это... родовую травму перенёс. С тех пор шибко многабукав понимаю плохо: не люблю "Войну и мир", предпочитаю короткие рассказы Чехова.

2. Дык, это: не хочете или не могете?

1. Это была не травма. Это был секретный эксперимент советской медицины. По внедрению. Был процент осложнений. Не печальтесь. Скоро всё пройдёт. super_smilies044.gif И кстати - как протекает консолидация !? Выздоравливайте скорее.

2. Уже назначен. (По результатам тайного интернет голосования.) Причём сразу во все ЛПУ города. (Предшественники просто не знают.)

Планирую сделать их заместителями с поражением в правах. Smile%203-9.gif

 

 

 

 

 

М-м-м. Любопытно. Но без ассоциативного мышления, получается, невозможно сострадание. Вот почему богатыми становятся только черствые люди. Интеллекта много, а "по головам идти" ничего не мешает. Или кинуть кого-то на миллиард другой. Убить, опять же.

Да-да-да... super_smilies036.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Н-да. Дипломатическая попытка прекратить спор не увенчалась успехом. Плохой из меня дипломат.

Коллеги, в споре истина не рождается, а теряется - все равно останетесь при своем мнении. Поэтому можете даже не продолжать. Ни к чему это. Боюсь, только, что осадочек остался у каждого.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Н-да. Дипломатическая попытка прекратить спор не увенчалась успехом. Плохой из меня дипломат.

Коллеги, в споре истина не рождается, а теряется - все равно останетесь при своем мнении. Поэтому можете даже не продолжать. Ни к чему это. Боюсь, только, что осадочек остался у каждого.

Удалась, удалась. Это не спор, а дружеская пикировка.

Мнение, однако, может поменяться (при разумном подходе). Никакого осадочка, всё замечательно. Обычные ''Диалоги''.

В дальнейшем всё будет лучше и лучше. Беремся за умм. Smile%204-28.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

:av: В этом оба оппонента уверены???

Пока - один.

 

Для разрядки:

 

''Врачебная ошибка''.

 

Стоит хирург и скальпель точит,

Я вся смятением полна.

Отрезать явно что-то хочет,

Душою чую, у меня.

 

Меня от страха рвет и пучит,

Какой-то, право, беспредел.

Но он решил меня не мучить,

А сразу в морг везти велел.

 

И возложила на каталку

Я свой бунтующий живот,

И эскулап сказал: «На свалку!»

И стер со лба холодный пот.

 

Приехали. Но мне не спится,

Прохладный, чистый, светлый зал...

И санитар сказал: «Годится!»

И номерок мне привязал.

 

И стынут в стеллажах длиннющих

Страданья чьи-то и мечты,

И сковывает холод жгучий

Мои небесные черты.

 

Растерла я свою мордашку

И приоткрыла левый глаз:

«Эй, паренек, плесни спиртяшки,

Прохладно что-то здесь у вас!»

 

Другой, наверно, кони б двинул,

А этот, хлопнув первача,

Простынку на меня накинул

И побежал звонить врачам.

 

И тут раздался топот шибкий,

Сбежались все меня лечить…

Имеют право на ошибки

И санитары, и врачи.

 

Хвала рукам, сердцам горячим,

Способным чудо сотворить!

Да, спирту дали – как иначе?

А это значит – буду жить!

 

Smile%204-3.gif

 

И это значит - будем жить (по крайней мере постараемся...).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1. Это была не травма. Это был секретный эксперимент советской медицины. По внедрению. Был процент осложнений. Не печальтесь. Скоро всё пройдёт. super_smilies044.gif

Уфф! А я уже, было, беспокоиться начал. Утешили. :roll:

 

 

И кстати - как протекает консолидация !? Выздоравливайте скорее.

Изо всех сил. Собираюсь с 1 марта на "неважную" :bw: работу выходить.

 

 

Уже назначен. (По результатам тайного интернет голосования.) Причём сразу во все ЛПУ города. (Предшественники просто не знают.)

Планирую сделать их заместителями с поражением в правах. Smile%203-9.gif

Смена власти в УЗ? Вот и славненько! :av:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Изо всех сил. Собираюсь с 1 марта на "неважную" :av: работу выходить.

Отлично. Успехов на работе и здоровья. Smile%203-58.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Немного пофлудим анекдотами...на сон грядущий.

***

Семейное положение: как жена уложит.

***

Цитата 1:

"Господь создал людей по образу и подобию своему".

Цитата 2:

"90% людей склонны ко лжи, 20% - к алкоголю, 15% - к воровству, 12% - к насилию, 3% - гомосексуалисты".

***

- Ведьму сжечь!

- Но она такая красивая...

- Хорошо... но потом сжечь!

***

- Поцелуй меня в знак примирения.

- А где он у тебя?

***

- Экую ты, Марфа, рецессию отрастила!

- Чего-чего отрастила, Кузьмич?

- Темная ты, культурных слов не знаешь! Вот по телевизору говорили: наша экономика - в глубокой рецессии...

***

Вот интересная штука... Есть у тебя 100 "друзей" Vконтакте, и с 80 из них не общаешься по нескольку месяцев, и не хочется. Не друзья, а одно название... Но вдруг раз - их становится 99, и тут же нездоровое любопытство - это какая же с..а мне теперь больше не друг?!

***

В магазине детских товаров молодой мужчина ходит с растерянным видом мимо полок с различными молочными смесями. На руках – младенец месяцев 4-х от роду. Папочка тихо бормочет: «Да что ж такое… Мама твоя трубу не берет… Ты банку не узнаешь… Что ж ты ешь-то?»

 

)))))))) точно так...

***

Школа. Ученицу-блондинку спрашивает учитель:

- Почему у коровы четыре сиськи?

- Потому, что молоко бывает свежее, стерилизованное, пастеризованное и сгущёное.

***

После пьянки проснулись с незнакомой дамой? Представьтесь, спросите как ее зовут. Если вам дали в ухо, то это ваша жена.

***

Когда женщина любит мужчину, ей не важно сколько он зарабатывает. Ей важно, сколько достанется ей!

***

- Борисыч, где Ваш отчёт по нано-технологиям? - спрашивает Путин.

- От, гля, опять блоха решила научно подковаться,- к себе утащила.

***

- А так, чтоб без мата, можешь подбирать выражения ?

- Могу, но стесняюсь.

***

- Мужики, сволочи, только об одном и думают!

- Угу, чтоб скоростной и безлимитный…

***

-В отделе кадров.

- Ну что-ж, милочка. Должен сказать, что с Вашим уровнем профессиональной подготовки, с Вашим желанием работать и с Вашими амбициями Вы пойдёте далеко! И надолго.

***

- Как называется вещество, при приёме которого мозг атрофируется и перестаёт отвечать за свои действия?

- Семечки!!!

***

- Почему мимо поста ГИБДД надо ехать медленно?

- Работники ГИБДД - как дети. Могут внезапно выбежать на проезжую часть за катящейся денежкой. А это очень опасно.

***

Просыпается паренек в больничной палате от звонка телефона.

– Алло, доброе утро. Это ваш лечащий врач.

– Что с моими анализами, доктор?

– Ну... Без обидняков – у вас нашли сифилис, дифтерию, скарлатину, чуму, оспу, ветрянку и СПИД.

– !!! А. . Ну так делайте что нибуть!!! Лечите!!!

– Да не волнуйтесь, все в порядке, по плану... Вот с сегодняшнего дня вам назначена "Блинная диета"!

– Это как?

– Завтрак – блины, обед – блины, ужин – блины...

– А помогут блины?

– Не знаю. Но это единственное, что под заколоченную дверь пролезет...

***

Железнодорожница спрашивает у бегущего за поездом и размахивающего руками мужика: - Мужчина - вы что, на поезд опоздали?

- Нет, млин - я его с вокзала выгоняю!!!

***

Из жизни суровых советских детей:

В фильме "Приключения Петрова и Васечкина" девочка лет 12-ти танцует с чугунной батареей из 5-ти!!! секций...

***

Я просто возмущён...

Несколько дней назад останавливаю "Тойоту", из левого переднего приоткрытого стекла которой нагло торчит босая нога. Естественно, тормознул, и спрашиваю:

- Почему ремень не пристегнут?

- Забыл, начальник, буду страдать материально.

- А почему нога из окна высунута?

- Так жарко же.

- С ногой из окна - не положено.

- Это где такое написано?

- В законе.

- А вы мне покажите такой закон, где сказано, что нельзя ездить с ногой, высунутой из окна.

- Если из автотранспорта выдается наружу инородный негабаритный элемент, на конце его должен висеть красный флажок. А у вас такого не висело.

- Не пройдет. Это только в том случае, если предмет длиной более метра.

А у меня из окна максимум 80 сантиметров ноги торчало. Можете линейкой померить.

В таком духе разговариваем минут десять, потом я его, понятно дело, веду дуть в трубочку и заполнять протокол за непристегнутый ремень.

Он там в анкете напротив пункта "пол" написал, что паркетный, дату рождения по израильскому календарю:

Потом спрашивает, мол, к нему-то какие претензии. Я ему подробно объясняю, за что он заполняет протокол.

И тут он мне и выдаёт:

- А где вы видели, чтобы я управлял машиной?

- Здрасте, я ж только что вашу машину остановил, - и вдруг смотрю, а машины-то там и нет:

Он видит мой недоумевающий взгляд и, ухмыляясь так, ехидно говорит:

- Машина домой убежала. Это японка с правым рулем. Я попросил друга меня домой из сауны подкинуть. А раз у вас к водителю претензий не было, а вопросы только ко мне, вот он и уехал.

В другой раз, буквально на следующий день, я видел этого урода с высунутой ногой с завязанным на ней красным бантиком, еще так притормозил вальяжно и на скорости 60 км/ч проехал!

***

Речь о тех временах, когда русскоговорящих интервьюеров в израильских военкоматах еще не было, а русские призывники уже были. Из-за того, что они в большинстве своем плохо владели ивритом, девочки-интервьюеры часто посылали их на проверку к так называемым "офицерам душевного здоровья"

(по специальности - психологам или социальным работникам), чтобы те на всякий случай проверяли, все ли в порядке у неразговорчивого призывника.

Кстати, офицер душевного здоровья - "кцин бриют нефеш" - сокращенно на иврите называется "кабан". Хотя к его профессиональным качествам это, конечно же, отношения не имеет.

Офицер душевного здоровья в военкомате обычно проводит стандартные тесты

- "нарисуй человека, нарисуй дерево, нарисуй дом". По этим тестам можно с легкостью исследовать внутренний мир будущего военнослужащего. В них ведь что хорошо - они универсальные и не зависят от знания языка. Уж дом-то все способны нарисовать. И вот к одному офицеру прислали очередного русского мальчика, плохо говорящего на иврите. Офицер душевного здоровья поздоровался с ним, придвинул лист бумаги и попросил нарисовать дерево.

Русский мальчик плохо рисовал, зато был начитанным. Он решил скомпенсировать недостаток художественных способностей количеством деталей. Поэтому изобразил дуб, на дубе - цепь, а на цепи - кота.

Понятно, да?

Офицер душевного здоровья придвинул лист к себе. На листе была изображена козявка, не очень ловко повесившаяся на ветке. В качестве веревки козявка использовала цепочку.

- Это что? - ласково спросил кабан.

Русский мальчик напрягся и стал переводить. Кот на иврите - "хатуль".

"Ученый" - мад"ан, с русским акцентом - "мадан". Мальчик не знал, что в данном случае слово "ученый" звучало бы иначе - кот не является служащим академии наук, а просто много знает, то есть слово нужно другое. Но другое не получилось. Мальчик почесал в затылке и ответил на вопрос офицера:

- Хатуль мадан.

Офицер был израильтянином. Поэтому приведенное словосочетание значило для него что-то вроде "кот, занимающийся научной деятельностью". Хатуль мадан. Почему козявка, повесившаяся на дереве, занимается научной деятельностью, и в чем заключается эта научная деятельность, офицер понять не мог.

- А что он делает? - напряженно спросил офицер.

(Изображение самоубийства в проективном тесте вообще очень плохой признак).

- А это смотря когда, - обрадовался мальчик возможности блеснуть интеллектом. - Вот если идет вот сюда (от козявки в правую сторону возникла стрелочка), то поет песни. А если сюда (стрелочка последовала налево), то рассказывает сказки.

- Кому? - прослезился кабан.

Мальчик постарался и вспомнил:

- Сам себе.

На сказках, которые рассказывает сама себе повешенная козявка, офицер душевного здоровья почувствовал себя нездоровым. Он назначил с мальчиком еще одно интервью и отпустил его домой. Картинка с дубом осталась на столе.

Когда мальчик ушел, кабан позвал к себе секретаршу - ему хотелось свежего взгляда на ситуацию.

Секретарша офицера душевного здоровья была умная адекватная девочка.

Но она тоже недавно приехала из России.

Босс показал ей картинку. Девочка увидела на картинке дерево с резными листьями и животное типа кошка, идущее по цепи.

- Как ты думаешь, это что? - спросил офицер.

- Хатуль мадан, - ответила секретарша.

Спешно выставив девочку и выпив холодной воды, кабан позвонил на соседний этаж, где работала его молодая коллега. Попросил спуститься проконсультировать сложный случай.

- Вот, - вздохнул усталый профессионал. - Я тебя давно знаю, ты нормальный человек. Объясни мне пожалуйста, что здесь изображено?

Проблема в том, что коллега тоже была из России...

Но тут уже кабан решил не отступать.

- Почему? - тихо, но страстно спросил он свою коллегу. - ПОЧЕМУ вот это - хатуль мадан?

- Так это же очевидно! - коллега ткнула пальцем в рисунок, - Видишь эти стрелочки? Они означают, что, когда хатуль идет направо, он поет. А когда налево...

Не могу сказать, сошел ли с ума армейский психолог и какой диагноз поставили мальчику. Но сегодня уже почти все офицеры душевного здоровья знают: если призывник на тесте рисует дубы с животными на цепочках, значит, он из России.

Изменено пользователем Melissa09
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Класс. Особенно про рецессию и про мужиков с со скоростным и безлимитным. Ну а уж ''хатуль мадан'' ...! Smile%203-17.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

P.S. А Вы, доктор, знаете, что такое "шок"? =D>

Уважеамый 030.Помоему Огонек обиделась на это.Вот за это и надо извиниться.

Опять начинаете задаваться?

А Огонек доктор хороший и грамотный.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...