Перейти к содержанию

Ностальгия по 80-м!


Рекомендуемые сообщения

недавно ребенок из школы приносила, гадалка ето .

 

Вот где традиции живы! :dada:

 

Потом лягушонка и кораблик сделаю :dada:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 10.6 тыс
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Пятый урок - камасутра... :dada:

Кама с утра - это ещё до первого урока :lol:

Изменено пользователем Электроник
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А чтоб "На Берлин!" написать, нужно бомбардировщик строить, а тут так - на скорую руку беспилотник-разведчик, достаточно и "Привет Карпу!" :lol:

Изменено пользователем Sea_soul
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дюбеля в асфальт забивать будем? А пугачь делать?

:netnet: Не, всё, шо не поддаётся контролю, не тянет. 030 с нами не замечен, поэтому некому будет помощь первую оказать...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

:netnet: Не, всё, шо не поддаётся контролю, не тянет. 030 с нами не замечен, поэтому некому будет помощь первую оказать...

Копанька обещала пришивать руки и раздавать стеклянные глаза... :dada: 030 некогда глупостями заниматься... :wink:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Копанька обещала пришивать руки и раздавать стеклянные глаза... :dada: 030 некогда глупостями заниматься... :wink:

Не, ну пришивать руку и держать руку на пульсе - совершенно разные дела...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Урааааааа, нашлась селитра, однако оказалась калиевая и всего 0,5кг.

Теперь проблема: где найти серу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Урааааааа, нашлась селитра, однако оказалась калиевая и всего 0,5кг.

Теперь проблема: где найти серу.

Серные шашки дымовые для обеззараживания подвалов и прочего? Есть такие?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Серные шашки дымовые для обеззараживания подвалов и прочего? Есть такие?

В магазинах может быть и есть, только что-то я сомневаюсь, что там чистая сера. Я, конечно, не держал их в руках и не видел, как горят, но что-то подсказывает, что там примесей для лучшего горения много. Помню сера горит слабым ярко синим пламенем с выделением густого едкого белого дыма. Может кто видел горение серных шашек? Расскажите для сравнения.

Сегодня пытался найти рабочий магазин "Сад-огород" - бесполезно. Завтра тем более.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заезжал в Перми в Костораму, селитры нет вообще никакой.

пс:

Селитры

 

Селитры, нитраты (азотнокислые соли) щелочных и щёлочноземельных металлов и аммония. Термин "селитра" происходит от позднелатинского sal nitri (лат. sal — соль и nitrum — щёлочь, природная сода, иногда поташ). В природе С. (см. Нитраты природные) образуются при разложении различных органических остатков под действием нитрифицирующих бактерий. Начиная с середины 14 в. селитрой называли нитрат калия KNO3 — главную составную часть чёрного пороха. Для получения KNO3 служили селитряницы — кучи из смеси навоза с известняком, мергелем, строительным мусором и т. п. с прослойками из хвороста или соломы. При гниении образовывался аммиак, который в процессе нитрификации (с помощью бактерий) превращался вначале в азотистую, затем в азотную кислоту. Последняя, взаимодействуя с CaCO3, давала Ca (NO3)2, который выщелачивали водой. Добавка древесной золы (состоящей в основном из K2CO3) приводила к осаждению CaCO3 и получению раствора KNO3 Такой способ применялся до 1854, когда немецкий химик К. Нёльнер начал производство KNO3, основанное на реакции в растворе: KCl + NaNO3 = KNO3 + NaCI.

 

Сырьём служили природная чилийская С. NaNO3 и KCl, получаемый из природных калийных солей. Этот способ постепенно вытеснил прежний.

Изменено пользователем Pakam
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я сегодня был в магазин по огородной тематике, который находится на Пятилетки, в районе Авангарда. Спросил про селитру. В наличие есть только аммиачная. :zhal:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В магазинах может быть и есть, только что-то я сомневаюсь, что там чистая сера. Я, конечно, не держал их в руках и не видел, как горят, но что-то подсказывает, что там примесей для лучшего горения много. Помню сера горит слабым ярко синим пламенем с выделением густого едкого белого дыма. Может кто видел горение серных шашек? Расскажите для сравнения.

 

Поджигал я шашки для окуривания ям и теплиц, в составе почти одна сера,НО присутствуют какие то добавки,

чистая сера ярко-желтого цвета,а шашка от светло-коричневого до серого, горит слабым-слабым синим огнем(почти тлеет),дым белый,густой,невероятно удушающий...

После сгорания остается иногда пепел, иногда какой то расплав,в зависимости от модели шашки(производитель постоянно чего то химичит с составом)...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я сегодня был в магазин по огородной тематике, который находится на Пятилетки, в районе Авангарда. Спросил про селитру. В наличие есть только аммиачная. :zhal:

Ну тогда надежда только на запасы или синтез. :dada:

 

Урааааааа, нашлась селитра, однако оказалась калиевая и всего 0,5кг.

Теперь проблема: где найти серу.

Попробуй дозу малую сделать пропитки этой селитрой. Как она будет гореть? Бурно или нет процесс происходит?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я сегодня был в магазин по огородной тематике, который находится на Пятилетки, в районе Авангарда. Спросил про селитру. В наличие есть только аммиачная. :zhal:

2 NH4NO3 + K2CO3 = 2 KNO3 + 2 NH3 + CO2 + H2O

Осталось найти поташ и аммиачная селитра превращается в калиевую с большой вонью в виде аммиака.

А про серу не спросили ?

Изменено пользователем Электроник
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Осталось найти поташ и аммиачная селитра превращается в калиевую с большой вонью в виде аммиака.

А про серу не спросили ?

Хм... Раньше, в пацанстве, собирали серу по ж/д путям. Что она там делала? :-k Чистая сера типа мелкого гравия-щебня валялась.

Изменено пользователем GARRY6490
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Поджигал я шашки для окуривания ям и теплиц, в составе почти одна сера,НО присутствуют какие то добавки,

чистая сера ярко-желтого цвета,а шашка от светло-коричневого до серого, горит слабым-слабым синим огнем(почти тлеет),дым белый,густой,невероятно удушающий...

После сгорания остается иногда пепел, иногда какой то расплав,в зависимости от модели шашки(производитель постоянно чего то химичит с составом)...

Вот и я думаю, что добавки есть. Вонять должна - SO2 такая гадость, при сгорании пепел - вроде непорядок, а расплав темно коричневого цвета - нормально (по воспоминаниям сожжения химически чистой серы).

 

Хм... Раньше, в пацанстве, собирали серу по ж/д путям. Что она там делала? :-k Чистая сера типа мелкого щебня валялась.

И я о том же. Куда-то и откуда-то ее в вагонах перевозили и "сеяли" на поворотах ж\д путей. Это на юге было, а где здесь полазить - не знаю...

С селитрой постараюсь завтра поэкспериментировать.

Изменено пользователем Электроник
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот и я думаю, что добавки есть. Вонять должна - SO2 такая гадость, при сгорании пепел - вроде непорядок, а расплав темно коричневого цвета - нормально (по воспоминаниям сожжения химически чистой серы).

Вот как раз последние версии шашек оставляют после горения чистый пепел,в отличии от старых,которые после сгорания оставляли лужу расплава :(

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот как раз последние версии шашек оставляют после горения чистый пепел,в отличии от старых,которые после сгорания оставляли лужу расплава :(

Ну а с другой стороны: нам нужен кверхуверх ведь, а не высокоэффективный порох, так что примеси не помеха.

Значица, говорите: "около Авангарда"? Проверю, значица...

Вот еще что вспомнил. Однажды пришлось вызывать слесарей для замены стояка канализации. Пришли два дяди Васи и волокут с собой пропановую горелку. Я уже было подумал, что они собираются использовать ее как резак для разрезания чугуниевой трубы :shock: , ан нет. Как они объяснили: раньше (дом 1969 года) соединения канализационных стояков герметизировали расплавленной серой.

Вони было в квартире, пока они горелкой эту серу выжигали. Работали попеременно без респираторов, тем более противогазов (а мы еще удивляемся: отчего слесаря пьют по-черному да еще и на работе; они просто таким образом всякую гадость из организма своего выводят, молоко, видать не дает того эффекта, какой дает С2Н5ОН :lol: ). А после замены трубы зачеканили соединения паклей и замазали цементом. Онанотехнологии, однако. :lol:

А среди посетителей форума нет ли случайно слесарей-ремонтников? Может у них можно разжиться серой, выцарапанной из канализационной трубы? :lol:

Изменено пользователем Электроник
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...