Перейти к содержанию

Старые ЭВМ города


ewg

Рекомендуемые сообщения

Увлекся я на старости лет историей электротехники в разных областях.
Нравится электросхемы старинные изучать - они не хуже старинных карт!
Обнаружил, что есть форумы, где люди занимаются археологией радиодеталей - и некоторые вещи уже имеют цену не по драгметаллам, а именно историческую.
Очень сильно пожалел, что некоторые отслужившие свое радиодетали не сохранил - они сейчас имеют реальную, весомую цену...

Сейчас изучаю книгу Б.Н. Малиновский. "История вычислительной техники в лицах".
Очень интересно. Это как жизнь на земле развивалась все эти миллиарды лет. Или танки за сотню лет пробежали путь эволюции.
Или например, ЭВМ. За более короткий срок.

Тут подумалось - а ведь эти ЭВМ начали старт с 50-х годов двадцатого века. Наш город был развивающимся в разнообразной промышленности.
И вычислительную технику нам поставляли.

Давайте вспомним о ней? В те времена ЭВМ выглядели как куча шкафов, пульт в виде стола с кнопками/клавишами, пишмашина и какое-нибудь устройство с перфолентой или перфокартой. Дисплеев/мониторов не всегда было - это потом появилось, позже. Иногда магнитная лента или магнитные диски. Пол с поднимающимися панелями, там кабельные каналы.
Вентиляция с фильтрацией воздуха. Электромашинные преобразователи в отдельных помещениях, шумные.

Вот, что я лично видел:
1. Азот. На берегу Камы стояло здание, в нем какая-то древняя ЭВМ была. Когда я там был - уже практически ничего не осталось от неё (начало 2000) Но размеры помещения (и всякие нюансы типа кабельных каналов под полом) говорят о том, что там было что-то солидное.
2. Азот цех 1а машина вроде бы М-6000. Середина 1990-х. Не работала, постепенно разбиралась. Жгуты разноцветных проводов там брал. Дюралевая рама от какого-то блока сохранилась дома. Наверняка такая же машина была в цехе 1б.
3. БХМТ. крыло, которое в сторону главпочты. Там что-то было, я студентом пару раз заходил туда на первый этаж. Запомнились шкафы с ЛПМ катушек магнитной ленты. Начало 1990-х.
4. Институт титана. Примерно в 2010-м бывал там, фотосчитыватель перфолент там брали. Значит, что-то было. Помещение довольно большое, завалено чем-то древним, электронным, ЭВМ-ным 🙂
5. Мира, дома "лесенка". Это к Гарри - там какая-то счетная машина была. Мы однажды там на газоне пачку перфокарт подобрали.
6. Азот. Цех электроснабжения. Там на втором этаже тоже был машзал, я там бывал до 2009 года - это была кладовка. Но пульт какой-то ЭВМ стоял. Были всякие печатные платы с неё. Шкафы стояли. Вроде "Урал" какой-то? Но могу ошибаться.

Это я про древние ЭВМ написал.
Есть еще пласт всяких машин, которые в1985+ года работали. Роботроны 1715 в БХМТ, Югославские триглавы на Азоте и прочее. Это преддверие распространения персоналок. Не знаю, имеет смысл их рассматривать?
Ну, а то, что сейчас применяется - это дело краеведов будущего.


Наверняка что-то было и на других предприятиях города.
Давайте, кто в теме - восполним эти пробелы?
 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, GARRY6490 сказал:

Машиносчетка была с торца Пятилетки 73. Перфокарты мы оттуда таскали.

На старой соде в здании РМЦ машинно счетная станция .

Изменено пользователем frend
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 27.08.2022 в 18:04, ewg сказал:

3. БХМТ. крыло, которое в сторону главпочты. Там что-то было,

Вроде как "СМ"-ка была списанная. Но окромя Кулакова никто ее не юзал. На пишмашинке "Консул" он нам только девок распечатывал на рулонной диаграммной бумаге 😀. И на "Роботронах-1715", там же, мы работали, ага.

На новой Соде, в здании проходной, в правом крыле было бюро. В начале 90-х руководитель - Нинель Феофиловна Кичанова.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А это бератоновские расчетчики в середине 90-х. Тут уже  аппаратура посерьезней, 386 SX-ы на борту. Справа задумчивый Женя Потапов сидит 😀.

1661860945275.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

17 минут назад, maybe сказал:

А это бератоновские расчетчики в середине 90-х. Тут уже  аппаратура посерьезней, 386 SX-ы на борту. Справа задумчивый Женя Потапов сидит 😀.

 

Я вчера шарился по Госкаталогу в нашем музее и там как раз какие-то приборы хранятся с названием "роботрон" вроде.
https://goskatalog.ru/portal/#/collections?q=Robo&museumIds=1433&imageExists=null&typologyId=11

55 минут назад, maybe сказал:

Вроде как "СМ"-ка была списанная. Но окромя Кулакова никто ее не юзал. На пишмашинке "Консул" он нам только девок распечатывал на рулонной диаграммной бумаге 😀. И на "Роботронах-1715", там же, мы работали, ага.

На новой Соде, в здании проходной, в правом крыле было бюро. В начале 90-х руководитель - Нинель Феофиловна Кичанова.

Кста, на Госкаталоге какие-то старые фотки появились БХМТ

Изменено пользователем GARRY6490
  • Нравится 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, GARRY6490 сказал:

...

Кста, на Госкаталоге какие-то старые фотки появились БХМТ

Себя нашел)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В Березниковском грузовом автотранспортном была ЭВМ.

Немного уточню: те, что на перфокартах - это машинно-счетные станции.
Там только обрабатывали информацию, закодированную на перфокартах, машины там - сортировщики, табуляторы и прочая электромеханика. Статистика, отчеты и прочая бухгалтерия.
В полной мере это нельзя назвать ЭВМ. Полноценные расчеты там не велись.

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

М-6000, Эльбрусы, НАИРИ... все это было в свое время в ТУ№47. Помню, из больших алюминиевых дисков делали ДМВ-антенны)) А мусор от пробиваемых перфокарт собирался в высокий алюминиевый короб. Я такой до сих пор использую для хранения моркови - пара ящиков легко входит))) 

Screenshot_1.jpg

ЭВМ «Наири».jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

О, кстати. У меня где-то болталась антенна из большого диска. Товарищ, работавший в околокомпьютерной системе Уралкалия подогнал. Долго исправно служила ТВ. Наверно в гараже сейчас лежит.

Изменено пользователем GARRY6490
  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Опс. Тема изготовления антенн из дисков от ЭВМ -да, было. Сам делал. Это косвенно о наличии ЭВМ маякует.
То, что из Уралкалия диск подогнали - говорит о том, что там тоже ЭВМ были, но пока это мне неведомо.
Надо будет у стариканов с Уралкалия поспрашивать. Сообщу.


Я как-то в плане самообразования попытался волновое сопротивление посчитать этой антенны. На калькуляторе МК-61. Программируемом. По классике от Ротхаммеля. Получился какой-то бред. Исписал тетрадку данными и пару листов ватмана. Не стыкуется эта симметричная хрень вообще. Даже через трансформатор согласования с кабелем РК-75. Там даже точки подключения не просчитывались (внутренний диаметр? Наружный? Промежуточный? Одна точка на одном, другая на другом диаметре?). Проводимость и магнитные свойства покрытия диска учитывал.

В 90-е я шабашил телемастером и на кабельных ТВ. Антенны это была хлебная тема, по крышам лазил.
Антенны - это песня. Это фольклор. Это легенды. Слухи.
А вот у шурина брата соседки спица воткнута - и работает!
А у нас прокладка головки дизеля КрАза ловит все!
А вот засекреченный сосед ртутную антенну сварганил - он ловит все, но никому, гад не рассказывает!

Рождение легенды по антеннам:
Реальный случай. Уронили градусник, металл собрали и отправили школьника закопать это на глубину полметра. Школотон на выходе из подъезда встретил бабку соседку. Показал шарики и похвастался, что вчера папа антенну сделал и все программы показывает чётко. Совпадение. У бабки 1+1.
Дядька был норм, садовод, самогонщик, электрик по жизни. Но ему перестали верить.
Четверть века прошло. Бабки вымерли. Отца нет в живых. Сын вырос, но в подъезде он все еще "Отец у него ого-го какой был, с ним не ругаемся, секретный - связи остались".
У сына в хате протечка - затопил потомков бабки снизу. Пришел и повинился. Потомки в ужасе: "Нам хана".
Боялись компенсацию деньгами от него взять. Он насильно вручил.
Парень правильный вырос.


Классика: в одном подъезде домашняя антенна не ловит ТВ. Но, кто-то самодельную антенну вытаскивает на окно/балкон и у него норм. Слух разлетается и все так же делают. Результат 50/50. Бабки на первосделателя шипят, что он САМЫЙ главный секрет зажилил.
МВ и ДМВ по разному расходятся от нашей телевышки, в каждой квартире нашего города это все индивидуально.
В начале 90-х я авторадио ловил на МВ антенну, развернутую на Пермь. Всех впечатляло.


Но это я отвлекся. Хотя тема прикольная.

Кстати, кто помнит, на управе Уралкалия в советские времена была световая строка - газета. Мы валялись в сугробе и читали её. Это сделал инженер с азотки.

А насчет ТУ-47... Удивило. Не знал. Точно знаю, что М-6000 стояла на Азоте, цех 1а (возможно, и на 1Б - цеха близнецы).
Такие дела говорят о том, что в училище был энтузиаст и он смог добиться поставки ЭВМ. Видимо, какой-то неравнодушный человек этим занимался. Как его звали? Давайте хотя бы здесь имя запомним?

В БХМТ это был Кулаков. (Вадимир Андреевич?).

ЭВМ, что была в цехе электроснабжения на Азотке - оказалась системой сбора данных от всех подстанций завода.
На первом этаже был зал с гигантской мнемосхемой, над ним, на втором этаже - помещение сбора данных. Там шкафы, набитые платами с электроникой и в центре стол-пульт. Я думал, что это ЭВМ, очень похожа. Но компетентный чел это опроверг. Кстати, эта система никогда не работала.

В 01.09.2022 в 23:57, Лерка сказал:

А мусор от пробиваемых перфокарт собирался в высокий алюминиевый короб. Я такой до сих пор использую для хранения моркови - пара ящиков легко входит))) 

Screenshot_1.jpg

Фоту короба, пожалуйста?

Изменено пользователем ewg
  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 01.09.2022 в 23:57, Лерка сказал:

М-6000, Эльбрусы, НАИРИ... все это было в свое время в ТУ№47. Помню, из больших алюминиевых дисков делали ДМВ-антенны)) А мусор от пробиваемых перфокарт

Вы такое рассказали - у меня пока несостыковка.
Перфокарты - это не ЭВМ. Мусор от пробиваемых перфокарт - маленькие прямоугольнички.
Это перфокарты, это не ЭВМ. Это табуляторы. Статистика. Не программирование.
А вот, М-6000, Эльбрусы, НАИРИ... - это то, о чем я и начал тему.
Там перфолента. Круглые дырочки.

Интересно, когда самая первая ЭВМ в городе появилась?
Понятно, что на крупных предприятиях.
И это в первой половине 60-х было?
Азотка ближе к второй половине 70-х перевооружилась. М-6000 на аммиаках появились (она в книжке есть, про наш город).

А ЭВМ середины 60-х?
Они в народное хозяйство пошли с середины 60-х ближе к концу началу 70-х, было бы интересно именно этот диапазон рассмотреть.. 




 

Изменено пользователем ewg
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 27.08.2022 в 19:40, frend сказал:

На старой соде в здании РМЦ машинно счетная станция .

На втором этаже. Была там СМ5100 с 4-мя стойками накопителей на магнитной ленте, вместо монитора - АЦПУ Consul, пара штук табуляторов, но в начале 1993 года, когда я туда пришел, они уже не работали, информацию вводили с перфолент и магнитных лент. Перфоленты набивались девчонками в соседних комнатах на Robotron' ах, модели не помню. Дома до сих пор валяется пара блоков семисегментных светодиодных индикаторов с них (несколько позже их списали и мы их разбирали для утилизации. Ещё сверлильный настольный станок домой себе сделал из двигателя от привода перфоратора перфоленты. 

В 30.08.2022 в 16:32, maybe сказал:

На новой Соде, в здании проходной, в правом крыле было бюро. В начале 90-х руководитель - Нинель Феофиловна Кичанова.

В машзале стояла ЕС1600 с АЦПУ барабанного типа ( вроде ЕС7040 или аналогичное из серии СМ) и накопителем на магнитных дисках. Неисправные диски использовали для изготовления антенн: радиальный пропил 4...8 мм, две дырки в углах возле пропила, кабель РК-75 и антенна готова.

Нинель Фиофиловна была заместителем нач. цеха, начальником был Сложеникин Валерий Павлович.

Изменено пользователем ЭлектроНик
  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 03.09.2022 в 12:21, ewg сказал:

А насчет ТУ-47... Удивило. Не знал. Точно знаю, что М-6000 стояла на Азоте, цех 1а (возможно, и на 1Б - цеха близнецы).
Такие дела говорят о том, что в училище был энтузиаст и он смог добиться поставки ЭВМ. Видимо, какой-то неравнодушный человек этим занимался. Как его звали? Давайте хотя бы здесь имя запомним?

Фоту короба, пожалуйста?

Главный энтузиаст был первый директор Ефим Львович Копылов. Даже не столько энтузиаст IT, а просто человек, державший руку на пульсе времени и потребностей производства. При нем появились учебные группы наладчиков АСУ (на Уралкалии внедрялась система автоматизации конвейерного транспорта) и операторов ЭВМ (у меня даже есть подруга из первых выпускников этой группы, работавшая потом на Азотке у Щукина).

Короб в яме в гараже, при случае сфоткаю.

В 03.09.2022 в 12:49, ewg сказал:

Вы такое рассказали - у меня пока несостыковка.

Да, не точно выразился. Мусор был от перфолент. А вот перфокарты тоже использовались, но не помню на какой аппаратуре - не мой профиль был)) Но как подложку под закусочку, бывало,  из них использовали с тогдашним преподом этой группы Владимиром Михайловичем Поносовым)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 08.09.2022 в 01:56, Лерка сказал:

Мусор был от перфолент.

Ага, от перфокарт мусора не было  :eo:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это же сколько в него дырочек насобирать можно!
Интересно, короб сколько времени наполняться будет?
В килобайтах, наверное не посчитать - там другие форматы чисел были вроде как.
Хотя вес одного круглешочка - это один бит.
Нулей и единиц считаем поровну - значит вес удваиваем и делим на 8 (байт) и потом 1024 (килобайт)?

Изменено пользователем ewg
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, ewg сказал:

Хотя вес одного круглешочка - это один бит.

Не, там, вроде, несколько иначе: любая десятичная цифра - одна дырлочка, букава - две дырлочки, спецсимволы, точка и запятая - три дырлочки.
2066168980_.thumb.jpg.8deb8f23bc1d75a7a385fd7eaa09cddd.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Неее. Я про перфоленты, там круглешочки и биты. Ленты в фотосчитыватель.
А насчет перфокарт - там да, цифра - но не дырочка, а прямоугольничек.

Получается один прямоугольничек равен одному байту. Примерно. И еще зависит, с какого места карты его вырубили.
🙂

Берем массу дырочек в коробе и время, которое надо потратить, чтобы его в мусорку вытряхнуть.
Получим скорость передачи данных.
Нет. Там ведь инфы уже нет. Скорость дефрагментации?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, ewg сказал:

 Я про перфоленты, там круглешочки и биты.

На перфолентах это да.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...
  • 2 недели спустя...
В 03.11.2022 в 16:07, $corpion сказал:

У меня дома лежит старое ЭВМ, системы ZS Scorpion)))Рабочее.

А флопповод на 5,25" или 3,5" ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 11.11.2022 в 22:11, ЭлектроНик сказал:

А флопповод на 5,25" или 3,5" ?

5,25". Руки так и не дошли за 20 лет владения модернизировать его на 3,5").

А еще помню в ПЛ№47 в кабинете информатики в 1998 г. стояли полуразобранные шкафы какого то советского ЭВМ. Мы за ними, как за столами сидели.

А было такое еще УПТК, сам класс состоял из УКНЦшек, но было еще несколько ЭВМ "Поиск", даже запускались, но почему то их не могли настроить и была парочка 286. А сейчас здание УКНЦ пребывает в удручающем состоянии.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...