Перейти к содержанию

Сводки с фронта - Корона + вирус


Как вы ждете короновирус ?  

93 пользователя проголосовало

  1. 1. Как вы ждете короновирус ?

    • Боюсь
    • Не боюсь
    • Враг будет разбит !!!


Рекомендуемые сообщения

По поводу женщины, сбежавшей из больницы 

Цитата

Слышали про женщину, которая сбежала из карантина в Москве? Её дочь говорит, что всё было немного не так.

Сегодня утром новость про Марину Ф., ливнувшую из больницы, облетела весь Интернет. Женщина вернулась из Южной Америки (делала пересадку в Италии), приболела и попала в клинику. Однако позже её дочь рассказала, что мама никуда не сбегала. Мол, врач сам показал, как выйти с территории, Марине добровольно отдали паспорт и выпроводили с охраной на улицу. 

Да, она температурила, поэтому её и увезли в больницу. Но потом оставили в приёмной с кучей других больных. Без воды, еды и возможности присесть. За 4 часа женщине так и не предоставили анализы, в конечном итоге она просто ушла. И уже потом за ней примчали копы в защитных костюмах.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

О ПОРЯДКЕ СДАЧИ АНАЛИЗА НА КОРОНАВИРУС
17 марта 2020

В связи с введённым в Прикамье режимом повышенной готовности, Министерство здравоохранения Пермского края разъясняет порядок обследования на COVID-19. Оно назначается медицинскими работниками в случае:

Прибытия из эпидемиологически неблагополучных по COVID-19 стран и регионов за 14 дней до появления симптомов;

наличия тесных контактов за последние 14 дней с лицами, находящимися под наблюдением по COVID-19;

наличия тесных контактов за последние 14 дней с лицами, у которых лабораторно подтвержден диагноз COVID-19.

Забор проб для анализа осуществляет медицинский работник.

Исследование образцов проводится в ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Пермском крае» телефон для справок: 8(342) 236-41-52, 208-34-68.

В частных медицинских организациях исследования на COVID-19 не проводятся. Самостоятельная сдача анализов на коронавирус не предусмотрена.

Напоминаем, что жителям Пермского края, вернувшимся из КНР, Южной Кореи, Ирана, Италии, Германии, Испании и Франции, по прибытию в регион, необходимо находиться в режиме домашней изоляции 14 дней - инкубационный период заболевания.

Во время вынужденного отсутствия на работе вы не теряете заработную плату. Больничные листы будут выдаваться независимо от самочувствия, даже здоровым людям, которые были в КНР, Южной Корее, Иране, Италии, Германии, Испании и Франции, и получили предписание о нахождении в изоляции главного санитарного врача региона. Просим вас с пониманием отнестись к вынужденным мерам безопасности, соблюдать предписания врачей и не покидать свои дома.

Сообщить о своём прибытии можно по телефону горячей линии Министерства здравоохранения Пермского края: (342) 258 - 07- 87 с 8.00 до 20.00 часов.

Всем жителям края, вернувшимся из стран, где зарегистрированы случаи коронавирусной инфекции, при проявлении признаков заболевания необходимо вызвать врача на дом и максимально ограничить контакты с другими людьми.

Рекомендуется ни в коем случае не прибегать к самолечению, при первых признаках заболевания сразу вызывать врача.

http://minzdrav.permkrai.ru/about/news/12291/

О новом временном руководстве ВОЗ в связи с распространением коронавируса

 

17.03.2020 г.

Временное руководство ВОЗ «Рекомендации для проведения расследования случаев и кластеров COVID-19»

Временное руководство «Рекомендации ВОЗ для проведения расследования случаев и кластеров COVID-19» представляет оперативное руководство для государств-членов ВОЗ по быстрому расследованию случаев с подозрением на COVID-19. Документ, основанный на современных знаниях о вспышке COVID-19 и аналогичных соображениях для других респираторных патогенов, включая MERS-CoV и вирусы гриппа, предназначен для описания конкретных компонентов, необходимых для проведения эпидемиологического расследования.

Документ может быть использован в любых странах мира с различными ресурсами и эпидемиологической структурой, однако он требует соответствующей адаптации для каждой конкретной страны. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Об анализе научной статьи об эволюции нового коронавируса

 

17.03.2020 г.

Группой авторов (Yvonne CF Su, Danielle E Anderson, Barnaby E Young, Feng Zhu и др.) из Национального центра инфекционных заболеваний и института глобального здоровья Республики Сингапур на сайте https://www.biorxiv.org/ 11 марта 2020 года был представлен препринт статьи «Обнаружение делеции 382 пн на ранней стадии эволюции SARS-CoV-2» (Discovery of a 382-nt deletion during the early evolution of SARS-CoV-2, bioRxiv preprint doi: https://doi.org/10.1101/2020.03.11.987222 ).

В данной работе авторы сообщают об открытии ими первой крупной мутации в геноме вируса SARS-CoV-2 за весь период его наблюдения. Найденная мутация представляет собой крупную делецию (размером 382 пн) в нуклеотидной последовательности генома вируса. В геноме вируса SARS-CoV-2 данная мутация приводит к полному удалению гена Orf8, этот ген играет вспомогательную роль и отличается высокой изменчивостью. Авторами приводиться предположение, что удаление гена Orf8 из генома вируса SARS-CoV-2 является первым значительным проявлением в адаптации данного вируса к организму человека. Развивая это предположение, авторы ссылаются на ряд научных статей посвященных эволюции генома вируса SARS вызвавшего вспышку атипичной пневмонии в Китае в 2003-2004 годах [1, 2]. В случае генома вируса SARS было установлено, что кодирующая последовательность гена Orf8 претерпела постепенное удаление во время вспышку атипичной пневмонии среди людей. Геномы вируса SARS на ранних этапах вспышки атипичной пневмонии содержали полный ген Orf8, который также присутствует в геномах почти всех вирусов-предшественников (переносимых летучими мышами и плотоядными животными) установленных для SARS. Делеция 29 нуклеотидов в пределах гена Orf8 произошла во всех штаммах SARS, вовлеченных в среднюю и позднюю фазу атипичной пневмонии в Китае в 2003-2004 годах среди людей. В поздней фазе вспышки атипичной пневмонии в выделенных штаммах SARS-CoV ген Orf8 часто отсутствовал целиком с прилегающими к нему областями. Предполагается, что частичная или полная делеция гена Orf8 приводит к уменьшению способности вируса к репликации (размножению) и ослаблению его вирулентных свойств (аттенуации) [1, 2].

Используя эти ранее полученные данные при изучении адаптации вируса SARS во время вспышки атипичной пневмонии в Китае в 2003-2004 годах, авторы статьи предполагают, что выявленная ими полная делеция гена Orf8 у трех вариантов генома вируса SARS-CoV-2, так же является началом радикального изменения свойств этого вируса в процессе его приспособления к организму человека.

Проведенный научными учреждениями Роспотребнадзора анализ показал наличие делеции размером 382 пн в нуклеотидной последовательности генома вируса SARS-CoV-2 только в трех его вариантах, выделенных из клинического материала (17-19 февраля 2020 года) от пациентов в Сингапуре. Из доступных на сегодняшний день 516 геномонов вируса SARS-CoV-2 (https://platform.gisaid.org) за период выделения с 24 декабря 2019 по 09 марта 2020 года только в этих трех вариантах генома вируса имеется данная делеция. В остальных 513 геномах наблюдаются только единичное мутации.

Таким образом, на сегодняшний день нет доказательств дальнейшего эволюционного развития генома вируса SARS-CoV-2 в данном направлении.

 

Список используемой литературы:

1. Chinese, S.M.E.C., Molecular evolution of the SARS coronavirus during the course of the SARS epidemic in China. Science, 2004. 303(5664): p. 1666-9.

2. Muth, D., et al., Attenuation of replication by a 29 nucleotide deletion in SARS-coronavirus acquired during the early stages of human-to-human transmission. Sci Rep, 2018. 8(1): p. 15177.

https://www.rospotrebnadzor.ru/about/info/news/news_details.php?ELEMENT_ID=14029

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

13 часов назад, men сказал(а) :

Да и сразу хочу сказать, что у нас на Хайнане сейчас одно из самых безопасных мест в мире. Вот во всех отношениях. 
Да и Китай оживает и начинае жить обычной жизнью. (И это при том, что все меры предосторожности до сих пор сохраняются везде)

Угу. А я-то раньше думал, что только в России умеют сначала создать проблему, а потом героически её решать. Оказывается, "китайские товарищи" и в этом нас переплюнули. :eo:

Короче, мо-лод-цы!

 

 

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Беглецы

Из медицинского центра в московском поселке Коммунарка сбежал пациент, у которого на амбулаторном этапе был подтвержден коронавирус. Об этом сообщает издание Baza в своем Telegram-канале.

Известно, что мужчина покинул больницу ночью — он просто вышел из приемного отделения и перелез через забор. В настоящий момент сбежавшего разыскивают на территории Москвы и Московской области.

Анализы пациента медицинского центра в Коммунарке направлены в новосибирский центр вирусологии «Вектор» для подтверждения диагноза

https://lenta.ru/news/2020/03/17/sbezhal/

ОтВектор как присяга - после неё уже дезертир.

 

В Коммунарке строят доп.корпус

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

8 минут назад, jimm031 сказал(а) :

В Коммунарке строят доп.корпус

Не, у китайцев веселее было... :iw: 
Предлагаю срочно восстановить два дома, что стоят в лесу.  Сначала сделать там карантин, а потом сослать туда непримиримых неплательщиков, когда жизнь вернется на Землю. :es:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я тут на ютуб-канале Конева, под видео выше, спросил

В: Здравствуйте. Какое сейчас актуальной срок подтверждений/отрицаний от Вектора? Я так понимаю, что подозреваемый попадает в подтверждённые только после ответа из Новосиба. Сколько дней идёт мазок из Березников в Новосибирск?

О: Здравствуйте. При наличии клиники орви или гриппа, пациент госпитализируется в отдельный бокс, где его лечат и берут анализы. Он не представляет угрозы для окружающих. Если клиники нет, а есть эпидемиологический анамнез, то человек находится у себя дома под наблюдением врачей. Анализы берутся дважды.

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сегодня на работе в образовательном учреждении мне поставили градусник. Олдскульный, ртутный. Интересно, где-то ещё в мире эти девайсы пользуют? Всем сотрудникам велено измерять, с записью в специальный журнал. Учёт и контроль. Детей велено пока контролировать по внешним характеристикам.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 минут назад, Д. Руми сказал(а) :

Сегодня на работе в образовательном учреждении мне поставили градусник. Олдскульный, ртутный. Интересно, где-то ещё в мире эти девайсы пользуют? Всем сотрудникам велено измерять, с записью в специальный журнал. Учёт и контроль. Детей велено пока контролировать по внешним характеристикам.

Может вернешься в прежнюю категорию нахлебников отечества ? :eo: Наступят голодные времена - прикинемся "бременскими музыкантами" и будем петь в подземных переходах. 
12250130_86062-120n90p.jpg12250130_86062-120n90p.jpg 12250130_86062-120n90p.jpg
banca-rotta-banche-144404-150x123-1.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

19 минут назад, Д. Руми сказал(а) :

Олдскульный, ртутный.

Зато "врёт" меньше: https://yandex.ru/turbo?text=https%3A%2F%2Fgubdaily.ru%2Flifestyle%2Finteresnoe%2Fokej-gugl%2Fpochemu-elektronnye-gradusniki-vrut-5-sposobov-kotorye-pomogut-tochno-izmerit-temperaturu%2F

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не, ну такую бредятину даже мне было не придумать - мастурбация, как средство борьбы с коронавирусом: https://news.rambler.ru/world/43858341-pandemiya-koronavirusa-masturbatsiya-spaset-mir/?utm_source=head&utm_campaign=self_promo&utm_medium=news&utm_content=news&h_sp=1

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

53 минуты назад, jimm031 сказал(а) :

Я тут на ютуб-канале Конева, под видео выше, спросил

В: Здравствуйте. Какое сейчас актуальной срок подтверждений/отрицаний от Вектора? Я так понимаю, что подозреваемый попадает в подтверждённые только после ответа из Новосиба. Сколько дней идёт мазок из Березников в Новосибирск?

О: Здравствуйте. При наличии клиники орви или гриппа, пациент госпитализируется в отдельный бокс, где его лечат и берут анализы. Он не представляет угрозы для окружающих. Если клиники нет, а есть эпидемиологический анамнез, то человек находится у себя дома под наблюдением врачей. Анализы берутся дважды.

Кто как, а я чего-то ничего не понял, как, впрочем, и ответчик ничего конкретного не сказал про сроки.

2 минуты назад, Внук капитана сказал(а) :

мастурбация, как средство борьбы с коронавирусом

Может быть поэтому пожилое население в особой группе риска? 
:ez:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я вот думаю: когда вся эта канитель затихнет, что ещё наши китайские друзья придумают? Ну, в смысле, какую дрянь они ещё будут жрать, чтобы что-то подхватить?

Сразу говорю: какашки не канают - бактериальные кишечные инфекции научились лечить давно и эффективно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

9 часов назад, jimm031 сказал(а) :

Источник и название статьи не смущает?

На момент прочтения имел значение только текст.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 часа назад, jimm031 сказал(а) :

ГЛАВНЫЙ ВРАЧ БОЛЬНИЦЫ РОМАН КОНЕВ С ИНФОРМАЦИЕЙ ОБ ЭПИДЕМИЧЕСКОЙ СИТУАЦИИ

"По состоянию на 17-е марта в Березниках...

Вот это смущает. Реально. Наблюдаемые ..,... ближе. И что такое ''Векторский ответ - НЕТ'', пока точно не известно ((( Но, подождём.

Есть такая штука (в практике науки). Если .. д е с я т и л е т и я м и... знания сохраняются только в ... о д н о м.. центре, то: закрадывается сомнение в 100% достоверности информации оттуда ... (Это только моё, но не только моё..., мнение).

8 минут назад, Внук капитана сказал(а) :

Я вот думаю: когда вся эта канитель затихнет, что ещё наши китайские друзья придумают? Ну, в смысле, какую дрянь они ещё будут жрать, чтобы что-то подхватить?

Сразу говорю: ... ... ...

Кору китайского дуба, в холодный вечер, в полночь..))))  Погрызть !!!!!

Фффууууу (((((((

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, ЭлектроНик сказал(а) :

Кто как, а я чего-то ничего не понял, как, впрочем, и ответчик ничего конкретного не сказал про сроки.
:ez:

Хм. Воооот. ''Новосибирск'' - один, но идеален  ли он... ???

1 час назад, Д. Руми сказал(а) :

Сегодня на работе в образовательном учреждении мне поставили градусник. Олдскульный, ртутный. Интересно, где-то ещё в мире эти девайсы пользуют? 

В олдскульных ЛУ в России - да. И правильно (я - ЗА !!!!).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Караванщик Али сказал(а) :

Зато "врёт" меньше: 

Китайцы научились делать сильно врущие ртутные градусники.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 часа назад, Внук капитана сказал(а) :

Угу. А я-то раньше думал, что только в России умеют сначала создать проблему, а потом героически её решать...

Ну, это - интернациональное (((

2 часа назад, jimm031 сказал(а) :

Я тут на ютуб-канале Конева, под видео выше, спросил

В: Здравствуйте. Какое сейчас актуальной срок подтверждений/отрицаний от Вектора? Я так понимаю, что подозреваемый попадает в подтверждённые только после ответа из Новосиба. Сколько дней идёт мазок из Березников в Новосибирск?

О: Здравствуйте. При наличии клиники орви или гриппа, пациент госпитализируется в отдельный бокс, где его лечат и берут анализы. Он не представляет угрозы для окружающих. Если клиники нет, а есть эпидемиологический анамнез, то человек находится у себя дома под наблюдением врачей. Анализы берутся дважды.

А что такое - ''Актуальный срок подтверждений/отрицаний от Вектора'' ??? (За сутки получают ответ, вероятно по эл. почте...). Вопрос в другом.

При ВИЧ, достоверным всегда ранее считался... т р о е к р а  т н ы й... ответ. 1-й и 2-й могли быть не достоверными. А при С-19 ???? КТО сказал что однократный ответ - достоверен на - 1000 % ?????

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 минут назад, BlackNess сказал(а) :

А что такое - ''Актуальный срок подтверждений/отрицаний от Вектора'' ???

Имелось ввиду: на ДАННЫЙ момент сколько времени проходит от забора мазка в Березниках до получения ответа от Вектора.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 часа назад, jimm031 сказал(а) :

Об анализе научной статьи об эволюции нового коронавируса

S-CoV-2» (Discovery of a 382-nt deletion during the early evolution of SARS-CoV-2, bioRxiv preprint doi: https://doi.org/10.1101/2020.03.11.987222 ).

В данной работе авторы сообщают об открытии ими первой крупной мутации в геноме вируса SARS-CoV-2 за весь период его наблюдения. Найденная мутация представляет собой крупную делецию (размером 382 пн) в нуклеотидной последовательности генома вируса. В геноме вируса SARS-CoV-2 данная мутация приводит к полному удалению гена Orf8, этот ген играет вспомогательную роль и отличается высокой изменчивостью. Авторами приводиться предположение, что удаление гена Orf8 из генома вируса SARS-CoV-2 является первым значительным проявлением в адаптации данного вируса к организму человека. Развивая это предположение...

Это, сейчас не очень важно... Мутации ведь зависят от сочетания нескольких факторов. Даже от пятен на Солнце ))  И я про своё ))) ---> А не был ли он редуцирован ???

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

8 минут назад, BlackNess сказал(а) :

При ВИЧ, достоверным всегда ранее считался... т р о е к р а  т н ы й... ответ. 1-й и 2-й могли быть не достоверными.

Какие-никакие анализы видимо делают даже в Перми. Но положительный ответ от Перми не является основанием для внесения подозреваемого в списки ПОДТВЕРЖДЁННОГО заражённого.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что, jimm031 сказал(а) :

Имелось ввиду: на ДАННЫЙ момент сколько времени проходит от забора мазка в Березниках до получения ответа от Вектора.

Ага. В районе суток, всё равно. Любым самолётом, любым рейсом (по команде), я так думаю... И ответ - в электронном виде.

Но. Достоверность - какова ????

Только что, jimm031 сказал(а) :

Какие-никакие анализы видимо делают даже в Перми.

Но положительный ответ от Перми не является основанием для внесения подозреваемого в списки ПОДТВЕРЖДЁННОГО заражённого.

Хм. Думаю - нет Невозможно (точно не знаю).

Вообще ничто (никакая Пермь, даже Москва, Петроград...). Есть лаборатории ВОЗ в Швейцарии (должны быть, там где хранятся резервные дозы наработанных вакцин)... Почему нет речи о дублировании туда ??? (В другую лабораторию ???). Не понимаю. Деньги - не главное сейчас...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

11 минут назад, BlackNess сказал(а) :

Ага. В районе суток, всё равно. Любым самолётом, любым рейсом (по команде), я так думаю... И ответ - в электронном виде.

Всё не так. Конев ответил на мой уточняющий вопрос.

Dr. Konev
Образцы биоматериала - мазки из зева и носа упаковываются и доставляются в лабораторию особо- опасных инфекций ФБУЗ "Центр гигиены и эпидемиологии в Пермском крае" по адресу: г. Пермь, ул. Лебедева, 26. Результаты готовы через 48 часов. Результаты отправляются отправляются обратно в МО с курьером конкретного лечебного учреждения, который доставил следующие образцы.
 
 
 
 
 
Изменено пользователем jimm031
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...