Перейти к содержанию

Сводки с фронта - Корона + вирус


Как вы ждете короновирус ?  

93 пользователя проголосовало

  1. 1. Как вы ждете короновирус ?

    • Боюсь
    • Не боюсь
    • Враг будет разбит !!!


Рекомендуемые сообщения

ладно. тогда так. Вы знаете, что такое контрольная сумма? Например, серийный номер телефона IMEI. В нём 15 цифр, но ЗНАЧИМЫХ только 14, только они имеют значение. 15 цифра - контрольная сумма. Цифра, которая выводится по определённой формуле из первых 14. При неверной записи одной из 14, 15 биться не будет. Дак вот суточный прирост активных, это тоже некая контрольная сумма, особого значения не имеющая. Аналог конечно не точный, но чего-то более точный не придумывается.

Я не знаю ещё как объяснить. Сформулируйте свои претензии к цифре 2339 конкретнее. Вам кажется, что вы нашли в ней наедалово? Точно нет. Всё честно и математически точно, но это ни о чём не говорит.

Изменено пользователем jimm031
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

27 минут назад, natka сказал(а) :

то есть мы точно знаем где здесь синтетическая цифра, а где реальная?

Да конечно.

4585 - это данные от тестовых лабораторий

766 - это данные из моргов

1480 - это данные от старших медсестёр, которые выписали выздоровевших

и только 2339 - синтетическая цифра, выведенная из первых трёх.

З.Ы. Причём она выведена не напрямую, как в наших выражениях выше, а через общее кол-во кейсов, смертей, выздоровевших.

Изменено пользователем jimm031
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

46 минут назад, jimm031 сказал(а) :

и только 2339 - синтетическая цифра, выведенная из первых трёх.

она скорее всего нужна только для отслеживания динамики нарастания эпидемии - если прирост активных падает, то эпидемия прошла пик ... как то так

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В ворлдометре появились два столбика про тесты. Отсортировал таблицу по общему кол-ву тестов.

Предлагаю разделить Тотал тест на Тотал кейс и удивиться российской "аномалии"

Даже если предположить, что только в России на одного пациента делают два-три теста, всё равно аномалия.

image.png

Изменено пользователем jimm031
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

30 минут назад, Avalon сказал(а) :

она скорее всего нужна только для отслеживания динамики нарастания эпидемии - если прирост активных падает, то эпидемия прошла пик ... как то так

ну хз. Этот прирост может падать даже при росте суточных новеньких при условии соответствующего роста закрытых кейсов. Можно ли считать такую ситуацию прошедшим пиком - как-то неявно

Изменено пользователем jimm031
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

9 часов назад, Крендель сказал(а) :

Чешская учёный-вирусолог о короне и её особенностях.

Серологическое окно (период от заражения до появления антител) может продолжаться разное время, и для этого вируса мы его ещё точно не знаем, к тому же оно зависит от состояния иммунитета конкретного человека. Так что период, в который экспресс-тесты ничего не показывают, может продолжаться и 2, и даже 3 недели. А может и неделю. Но это в любом случае не часы, а дни или недели.

Здесь она говорит, что и более 2х недель, 3 недели запросто можно не обнаружить что человек уже заражён. Сразу вспомнила про нашу пермскую журналистку. Она встречалась с теми, кто был в контакте с заражёнными более двух недель назад. Получается, что кто-то из этих контактёров, которые,  уже отсидели на карантине, её и заразил? Ну если так, то все выпущенные спустя две недели остаются всё же потенциально опасными, просто у них короновирус ещё не был выявлен. 

А у нас какие тесты используются для карантинников? Не экспресс? Какие-то более надёжные? Знаете кто-нибудь?

Изменено пользователем Каштанка
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

7 минут назад, Каштанка сказал(а) :

Получается, что кто-то из этих контактёров, которые,  уже отсидели на карантине, её и заразил?

Не-а не получается. Даже если механизм описан точно. В момент встречи контактёра с журналисткой, контактёр вполне мог ещё не быть контактёром, так как его "хозяин" ещё не был выявленным. Поэтому контактёр на момент встречи с журналисткой ещё не был на карантине.

Это всё выстроено на основе послезнаний.

Изменено пользователем jimm031
  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В общем надо ли снова бояться? А то я пока это интервью не прочитала спокойно ходила по магазинам-мусоркам-собаку выгулять.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 минуту назад, Каштанка сказал(а) :

А то я пока это интервью не прочитала спокойно ходила по магазинам-мусоркам-собаку выгулять.

Вот к этому интервью надо относиться очень критически, читать его внимательно и точно понимать какие факты к чему относятся.

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кошки из очага распространения коронавируса массово заразились

Кошки из китайского Уханя, ставшего очагом распространения коронавируса, массово заразились, выяснили ученые Уханьского института вирусологии и Хуачжунского сельскохозяйственного университета. Об этом свидетельствуют данные, опубликованные на сайте bioRxiv.

«Наши данные показывают, что SARS-CoV-2 заразил популяцию кошек в Ухане во время вспышки», — сказано в исследовании. Специалисты изучили образцы крови, взятые у 102 кошек после вспышки коронавируса и 39 — до вспышки. Как оказалось, до распространения вируса животные не были заражены, но после вспышки вируса 15 из 102 кошек оказались инфицированы.

Ученые обнаружили антитела к коронавируса в организме более десяти кошек из Уханя. «Это указывает на то, что нечто похожее может происходить и в других регионах Земли, которые охвачены эпидемией», — отметили эксперты.

Ранее в Гонконге у кошки пациента, болеющего COVID-19, обнаружили коронавирус SARS-CoV-2. Представитель гонконгского департамента сельского хозяйства, рыбного промысла и охраны природы заявил, что у кошки отсутствуют симптомы болезни. Тем не менее специалисты продолжают следить за ее состоянием и планируют провести повторные тесты.

https://lenta.ru/news/2020/04/04/15percents/

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Российский вирусолог в Италии назвал ошибки в борьбе с пандемией коронавируса

л ситуацию с распространением инфекции в двух странах. Об этом он рассказал в интервью «Коммерсанту».

По его словам, Италия вышла на второе место по числу заразившихся коронавирусом из-за запоздалых мер: в стране накопилось столько инфицированных граждан, что распространение вируса начало развиваться по экспоненте. «В таких условиях система здравоохранения проверяется на прочность, а наступил практически коллапс», — рассказал Семенов.

Также итальянцы долго приспосабливались к условиям карантина: не ограничивали контакты, не соблюдали социальную дистанцию и меры по предосторожности. Он привел в пример ситуацию в пансионате для престарелых в Бергамо, где умерли 50 постояльцев, а еще 60 оказались заражены. «Это цена за то, что родственники не хотели сидеть дома и навещали любимых бабушек и дедушек», — подчеркнул врач.

Семенов признался, что доктора, работающие с коронавирусными пациентами, «выгорели» или «выбиты из строя». «Это просто безумие — находиться перед таким выбором, кому дать подышать! (...) Я это видел, как с этим сталкиваются врачи, я понимаю, насколько это тяжело и невыносимо!» — признался вирусолог.

Рассуждая о распространении коронавируса в России, врач счел маловероятным итальянский сценарий. По его данным, Россия считается лидером по числу аппаратов искусственной вентиляции легких (ИВЛ), кроме того в стране действует «серьезная, адекватная и разветвленная» система Роспотребнадзора, заявил Семенов. Помимо этого России удалось выиграть несколько месяцев благодаря закрытию границы с Китаем: Италия же, по его словам, опоздала «минимум на три недели».

https://lenta.ru/news/2020/04/04/russian_med/

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В Турции гражданам младше 20 лет запретили покидать дома

Власти Турции ужесточили меры по борьбе с распространением коронавируса и запретили гражданам моложе 20 лет покидать дома. Об этом сообщил глава государства Реджеп Тайип Эрдоган, передает Anadolu.

Кроме того, в 30 крупных турецких городах и провинции Зонгулдак на 15 дней будет приостановлен въезд и выезд транспорта. В случае необходимости этот срок будет продлен. Также граждане будут обязаны носить медицинские маски при посещении общественных мест.

При этом Эрдоган отметил, что в своей подготовке к заболеванию и материальном оснащении Турция опережает многие развитые страны. Так, страна сама производит необходимое число масок, тест-систем, а также имеет достаточно врачей.

https://lenta.ru/news/2020/04/04/turkey/

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кадыров объяснил запрет выходить на улицу по ночам в Чечне

Глава Чечни Рамзан Кадыров объяснил запрет выходить на улицу по ночам в регионе с пятницы, 3 апреля. Об этом пишет ТАСС.

«Это не комендантский час, это "стоп движение". Комендантский час мы не имеем права вводить», — пояснил Кадыров. Он отметил, что власти объявили соответствующий режим для того, чтобы «очистить» улицы, города и села для спокойной работы техники, которая обрабатывает улицы населенных пунктов Чечни дезинфицирующим раствором.

https://lenta.ru/news/2020/04/03/ramzan/

Борющимся с коронавирусом российским медикам выделили более 320 миллионов рублей

Правительство России выделило более 320 миллионов рублей Федеральному медико-биологическому агентству (ФМБА) для субсидий подведомственным организациям на стимулирующие выплаты медикам, борющимся с распространением коронавируса. Об этом сообщается на сайте кабинета министров.

Точная сумма выделенных средств — 321 197 500 рублей. Деньги пойдут медицинским работникам, оказывающим помощь зараженным коронавирусом, лицам из групп риска заражения инфекцией и лицам, работающим в усиленном режиме в связи с принимаемыми мерами по предупреждению завоза и распространения новой коронавирусной инфекции в России.

ФМБА должна проконтролировать эффективность использования выделенных средств.

https://lenta.ru/news/2020/04/04/mln/

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ВОЗ рассказала о правильной диете во время пандемии коронавируса

Роспотребнадзор рассказал о рекомендациях Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) о правильной диете во время пандемии коронавируса. Об этом пишет РИА Новости.

В ведомстве отмечают, что даже если количество и выбор продуктов ограничены, можно продолжать питаться полезной пищей. Кроме того, не стоит забывать о потребностях других людей и не делать избыточных покупок. «Посмотрите, что уже имеется дома, и спланируйте покупки», — посоветовали в ведомстве. Там также напомнили, что важно не забывать как об уже закупленных продуктах, так и продуктах с ограниченным сроком годности, и использовать их в первую очередь.

ВОЗ советует съедать в первую очередь свежие и скоропортящиеся продукты, пытаться готовить самостоятельно полезные блюда, но если нет такой возможности, заказывать еду у проверенных компаний.

Организация рекомендует ограничить потребление алкоголя, сахара, соли и жиров, пить достаточно жидкости и потреблять много клетчатки.

https://lenta.ru/news/2020/04/04/diet/

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Информационный бюллетень о ситуации и принимаемых мерах по недопущению распространения заболеваний, вызванных новым коронавирусом

https://www.rospotrebnadzor.ru/about/info/news/news_details.php?ELEMENT_ID=14178

23 минуты назад, Григорий Ясный сказал(а) :

В Турции гражданам младше 20 лет запретили покидать дома

Думаешь это настолько важно, чтоб постить сюда, тем более весь текст? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

54 минуты назад, jimm031 сказал(а) :

Думаешь это настолько важно, чтоб постить сюда, тем более весь текст? 

Что опять не так?

Да, думаю, что это важно и будет интересно другим, раз выкладываю.

1. Я ж тебя просил предоставить список того, что в эту тему можно постить.

2. Автор темы мне претензии не предъявлял.

3. У меня возникают подозрения, что ты просто ревнуешь. Успокойся, я не отвлекаю внимание от тебя на себя, мне этого не требуется.

4. Ты уже второй раз предъявляешь претензии, как я считаю пустые и безосновательные. Может быть мне вообще прекратить выкладывать сообщения и покинуть форум?

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 минуту назад, Григорий Ясный сказал(а) :

Что опять не так?

Для большинства твоих перепостов достаточно заголовка со ссылкой. В них нет ничего такого, чтоб захотелось процитировать и обсудить.

1. Включение головы для самофильтрации.

2. У темы нет конкретного автора.

3. Это не подозрения, это твои фантазии

4. Я этого не говорил. Читай внимательно верхнее предложение этого поста и номер 1.

Всё.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 минуту назад, jimm031 сказал(а) :

Всё.

В очередной раз понял, что что-то вам пояснять бесполезно. Вы слышите только себя.

Зачем я буду тратить на Вас свое время.

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 минуты назад, Григорий Ясный сказал(а) :

Зачем я буду тратить на Вас свое время.

И правда. Можно нажать кнопочку Игнорировать посты пользователя. Наверное, воспользуюсь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дима, тебе его посты помещали, ты так на них реагируешь?

Мы ведь не будем создавать еще одну тему "Эмоции по поводу коронавируса в самоизоляции" , я надеюсь.  

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...