Перейти к содержанию

О братьях наших меньших... Наши любимые кошечки


Рекомендуемые сообщения

Ага, она его как котёнка воспринимает, да и сама по себе кошка очень дружелюбная, скорее её обидят, чем она. Чужака на своей территории с самого первого дня восприняла по-доброму. По-прежнему не терпит его на моих коленях, но зато теперь приглашает его из своей миски питаться, мыргает как кошка котёнку, только его то содержимое и сырое, и сухое не интересует.

Здравствуйте. Тоже было интересно как кошки и коты уживаются с кролями. У меня ребятёнок просит кролика уже пол года наверно, а я не могу насмелиться что то. У нас кот - бегемот))) не маленький такой - 8 кг... боюсь как бы малыша ушастого не прихлопнул одной лапой. Кошка то она как мамка, я так поняла, а "мужчина" как себя поведёт - неизвестно. И ещё вопрос, вы его уже "готовенького") -приученного к лотку взяли? Или сами как то приучали?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ага))

Да, о самом главном и затратном - кормёжке!

Во-первых, он сам чо попало есть не будет, во-вторых, желудок очень нежный, пищу я даю очень хорошо вымытую и ничего лишнего! Кроль - травоядное животное, никаких супчиков, колбасок, мяска. У него желудок просто этого не переварит (получите кучу липкого г--на, прилипшего ко всем его конечностям), капуста провоцирует вздутие нежного животика (хоть в мультиках они её любят, наш практически не ест), варёный картофель не желателен. Мы кормим свежей травой, куплено сено (но оно больше как подстилка), основной рацион - грануллированная трава, она-то и самая дорогая+витаминизированная подкормка. +отруби для диабетиков+мюсли в сухом виде+серцевинки от помидор+огуречные отходы или сами маленькие огурчики+морковка, яблоки. Ему обязательно надо постоянно что-то грызть, чтобы стачивались передние зубы, которые всю жизнь у них растут. Ещё нужен минеральный и солёный камни (продают в зоомагазинах), иногда балуем его фруктовыми палочками, только ему такой палочки хватает на ночь, стоят рублей 70-80 2 штуки, привязываются к клетке. Ну, ещё наполнитель, мой предпочитает древесный (без запаха), читала, что у некоторых кролей на некоторые виды наполнителя аллергия бывает. Минеральный не советуют брать, т.к. они в непосредственной близи находятся с ним длительное время в клетке.

Насчёт травы...тоже не всякую ест. Больше одуванчики, асоку , щавель, клевер. Внимательно смотреть надо, что рвёте, лютик даже один может оказаться смертельным, или чистотел. Полынь в качестве противопаразитного применить можно, только он не особо её признаёт, точнее, совсем никак. Ест ботву от моркови (получается раз в неделю её добыть), а свекольную в рот не берёт... Траву собираю в огороде у родителей, если не удаётся, то у дома,но тогда мою под проточной водой.

 

Для сухого и сырого кормов - отдельные кормушки, закреплённые надёжно выше пола клетки, чтоб не топтал. Поилка для грызунов с каждодневной сменой воды. Часть обязанностей по уходу поручено 6летнему ребёнку. Он меняет воду, насыпает комр, смотрит за ним, пока я убираю в клетке, ласкает его, рвёт траву, несёт до дома всякие нужности для Стёпика из магазина. Мне самой интересно приобретать всякую всячину ему. Например, минеральный камень у нас в виде кролика (правда, уши и лапы ему съел владелец))), солёный камень в виде сердечка, фруктовые палочки ребёнок привязывает, тот аж подпрыгивает от нетерпения, чтоб начать грызть.

Спасибо. заучу всё ))) А травку - пророщенный овёс можно? Коту покупаю, проращивать пыталась но он не даёт ей расти, сгрызает сразу.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну у них тут полная идиллия))) как дети .

Коты, как дети, дети, как коты ))

bc3c8e601b24884126fe77be85c7fccc.jpeg

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Путь Воина

 

Угораздило прочесть на работе. Смена была сорвана.

 

Первые десять лет жизни он был просто Кот. Сильная, наглая тварь серо-коричневого окраса, с плотной длинной шерстью, сбившейся на боках в вечные колтуны. Непроходящие глубокие царапины на морде и изодранные в лохмотья уши придавали ему совершенно бандитский вид. На просторах нашей старой и запущенной квартиры он, как гордый и свободный нохча, жил грабежом и разбоем. За ее пределами не брезговал и насилием. Требовал соблюдения прав и клал свой маленький, но изрядно натруженный писюн, на все обязанности. Будучи центровым по району, он немилосердно 3,14здил всех окрестных котов, совершенно неадекватно отвечая на малейшие поползновения в свою сторону. Порой казалось, что в него вселился несгибаемый дух великого каратиста Масутацы Оямы, именно с таким неистово-киокушиновским напором бросался он на всех соперников, сметая их, разметая в пух и прах даже мысли о каком-то сопротивлении.

 

Имя у него появилось лишь тогда, когда подросла дочь, и назвала его для унификации Тима, так же, как и тещиного домашнего засюсюканного уйобка, вечно ссущего под диваном. Кот же был суров. Принимая меня за равного, жену и дочь он определенно ставил ниже себя в семейной иерархии и относился к ним со снисходительным презрением. Малая, подрастая приняла такой расклад как есть, жена же, получив в руки штурвал управления мною, попыталась было с наскока подмять под себя и Кота. Однако хер.

 

Натыкаясь в финальной стадии бурного медовомесячного соития на угрюмо насупленный, как у седьмой бэхи, полуприщур, сквозь который Кот брезгливо наблюдал за хозяйской потной возней она каждый раз смущалась, и прервавшись на полуфрикции запахивалась в простыню, требуя убрать это наглое животное. Добившись нужного результата, Кот, задрав хвост, уходил сам.

 

Гордость никогда не позволяла ему просить, он всегда или требовал, или брал с боем. Заботливо положенная женой в чистую мисочку еда заветривалась и пропадала. Голодный и злой, он снисходил до участия в семейном обеде: усевшись перед столом на свободный табурет клал голову на стол и закрывал глаза, демонстрируя полное безразличие к происходящему. Но стоило отвлечься лишь на секунду – из-под стола стремительным хуком вылетала растопыренная, с выпущенными когтями, лапа и неуловимым движением выхватывала с ближайшей тарелки котлету или сосиску. Такую же точно, как в его миске. Заслуженно получив от меня увесистого пинка, он, не выпуская добычу, пролетал юзом кухню и прихожую и, с грохотом врезавшись в дверь ванны, как ни в чем не бывало поднимался и, гордо задрав хвост, шел обратно, чтобы у моих ног спокойно съесть честно заработанный кусок. Мы, несмотря ни на что, уважали друг друга, но и правила тоже надо было соблюдать. Закон есть закон.

Он был из первого помета соседской кошки. Первый помет, как говорят, всегда самый сильный. Три серых дымчатых и один грязно-коричневый. Наглым он был с рождения – в то время как другие котята, найдя свободную сиську, затихали и насыщались, он, возмущенно пища, ползал вокруг мамаши, игнорируя свободные соски, до тех пор, пока не отгонял кого-нибудь из братьев и не занимал его место.

 

Рыба была его страстью. Любая: жареная, вареная, соленая, мороженная, протухшая. Но особенно живая. Еду он добывал виртуозно. Как опытный футболист при подаче углового, сломя голову летел на звук открываемого холодильника и, путаясь под ногами, пытался в суматохе реализовать розыгрыш стандарта. Ни один факт изъятия чего-либо съестного не проходил мимо его нарочито безразличного взора. Все забытое или оставленное хоть на минуту становилось его законной добычей. Поэтому мясо и рыба путешествовали по дому в короткий пас, как шарик у базарного наперсточника, не оставаясь неприкрытыми ни минуты.

Рыба же его чуть не сгубила. С3,14здив как-то ночью у соседей через открытую форточку отрезанный хвост здоровенного, килограмма на три чебака, он припер его конечно же домой, и попытался съесть на ковре в гостиной. Банкет закончился тем, что одна из костей, застряв в горле, проткнула ему пищевод и трахею. Я нашел его около шести утра в забившимся под кухонный уголок. Изо рта шла пена, и сам он был похож на рыбу-шар. Часть выдыхаемого воздуха через дырку поступала под кожу, и Кот надувался буквально на глазах. Было утро субботы. Ветеринарка в этот день работала с 12-ти. Нужно было срочно принимать меры.

 

Роль спасителя была возложена на соседку – 75-летнюю еврейку, гинеколога в отставке. Разбуженное ни свет ни заря, бабушко-божий одуванчик с голубыми волосами немного поворчало, но отказать не смогло. Тщательно, по Спасокукоцкому-Кочергину, вымыв желтые костлявые ручонки и надев резиновые перчатки, потухшее светило отечественной гинекологии уверенным шагом победителя вошло на кухню.

-Котик, открой-ка ротик.

В руке ее в лучах восходящего солнца блистало полированной нержавейкой нечто, напоминающее формой одновременно утиный клюв, большую прищепку и мужской уд.

Врожденная сметливость подсказала мне, что данный прибор можно смело назвать 3,14здоскопом. Мои подозрения косвенно подтвердила жена, которая ойкнула, покраснела и стыдливо спряталась в ванну. Удивленный подобной ретирадой Кот небезосновательно решил, что сейчас это устройство, видевшее пизд больше чем интернет-эксплорер, будут совать ему в рот, и перешел к активной обороне, нанеся несколько глубоких царапин своей потенциальной спасительнице. Бой завершился техническим нокаутом и за явным преимуществом одной из сторон. Пока бабулька, желая Коту различных долгих и мучительных смертей, залечивала боевые раны, я через три3,14здыприятеля нашел-таки телефон девчонки–ветеринарши. Договорились на девять.

 

Ветеринарская в нашем городе представляет собой большой кирпичный ангар дореволюционной постройки с бетонным полом. Посреди помещения вмонтирован станок для садомазохистских игрищ с крупным рогатым скотом. За хлипкой ширмочкой стоит обитый металлом стол. Это операционная. Очередная спасительница являет собой полненькую молодую перепуганную девицу, к тому же из моей школы, но лет на пять моложе.

- Меня зовут Лена, и ты мне будешь помогать - заявляет она –Крови не боишься?

- Боюсь конечно, а что делать то…

К этому моменту Кот заполнил собой всю спортивную сумку, в которую был посажен для транспортировки и ее пришлось разрезать. Вколов ему во внутреннюю поверхность бедра какую-то хрень, Лена убежала готовить «операционную».

- Он сейчас отрубится, и заноси.

Кот не отрубался. Через пять минут укол повторили. Потом еще. Наконец, через полчаса, когда Лена, по ее словам, вкатила уже дозу для теленка, страдалец отправился-таки в царство Морфея.

Меня начало подташнивать сразу, как только она стала привязывать кошачьи лапы к столу. Ненавижу медицинские запахи. Распластав кота пузом кверху, она заставила меня держать его голову, а сама, засунув глубоко в пасть пинцет, вытащила оттуда здоровенную зазубренную костомаху.

- Этого мало. Нужно его сдуть и обязательно зашить трахею. Я буду резать, а ты держи шею. Можешь не смотреть.

Легко сказать, держи шею. Кот к тому времени стал похожим на надутую резиновую перчатку, и понятие шеи было у него столь же относительно, как понятие талии у Лены. Пфииииить – легонько раздалось из кота в тот момент, когда она сделала первый надрез. Я почувствовал дующую снизу в лицо тоненькую струю воздуха, почему-то пахнущего свежей рыбой. В тот же миг я добавил к нему густой аромат вчерашнего борща и утренних котлет, веером расплескав их вокруг операционного стола.

-Все? - Как ни в чем не бывало поинтересовалась Лена, – а теперь сдуваем.

И мы стали в четыре руки сгонять воздух к разрезу на горле, так как будто сдували матрас на пляже. После того, как Кот стал похожим на сдувшийся шарик (или гондон - кому как нравится), началось самое интересное – операция! По моим ощущениям, когда на преддипломной практике резали котов - у Лены были месячные, ну или там аборт. Тему эту она пропустила. В общем, поиски трахеи превратились в поиски клитора у экипажа подводной лодки. Если б не моя смекалка- искали бы до сих пор. Мылом, говорю, помажь – где пузыри будут, там и дырка. И блеванул еще раз. Но уже в лоток с инструментами, по культурному. А потом вдруг вспомнил, как у Булгакова про трахеотомию читал. Режь, говорю глубже.

 

Нашла…

Кот в этот момент, не знаю с чего, начал приходить в себя и метаться на операционном столе, укусил Лену, умудрился освободить задние лапы и снес ими на пол все инструменты. Затем изодрал мне все руки и попытался встать. Несгибаемая русская женщина, оттолкнув меня, грудью придавила к столу беснующегося и всадила ему еще дури. Или святой воды, не помню, потому что мне стало плохо…

 

Той же ночью, Кот получил от жены погоняло Черч – в честь приснопамятного котика из кладбища домашних животных Кинга. Часа в три ночи, несущаяся сломя голову и ноги в туалет, супружница была встречена ковыляющим, пошатываясь, на негнущихся ногах шарообразным существом, издающим булькающее- каркающие звуки. Начался отходняк, и кота пробило на хавчик. Пожрав, он забрался к нам на кровать и принялся вылизывать мне руки. Впервые за всю новейшую историю. Подозреваю, что это было проявление благодарности. Немигающие глаза его при этом были широко открыты и на них были видны прилипшие волоски и кусочки мусора. «Каждый человек сеет, что умеет, и пожинает плоды (с)».

 

Надуваться Кот потом, конечно, постепенно перестал, но мяукать так не научился. А злополучный тот рыбий хвост он на следующий день-таки нашел и доел, для него это было делом принципа. Ибо путь воина – это путь смерти.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Красавица! Люблю черепашек. Вот и хорошо что здесь отметились, Борман больше не приютская - она Домовладелица. Дай вам бог долгих лет в любви.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В подвале дома по Советскому проспекту уже много лет живет колония кошек. Жители их подкармливают, в миске всегда есть еда.Котята вырастают, разбегаются, может остаются. Запомнить их невозможно, обычные "помойно-городские "кошки.

Сегодня проходила мимо и засмотрелась на игру кошачьей семейки: черно белая мать, два серых-полосатых и два черных котенка месяцев трех от роду. Сытые, довольные, чистенькие. Идилия.

И тут из окна подвала выпрыгивает пятый котенок. Я просто остолбенела: красавица невская маскарадная! Откуда такое чудо взялось в подвале?

Сфоткать не успела, котята абсолютно дикие, мгновенно прячутся.

Примерно такая как на фото.

%D0%AD%D0%BB%D0%BB%D0%B8%20%D0%92%D0%B5%D0%BB%D0%B8%D0%BA%D0%B8%D0%B9%20%D0%9E%D1%85%D0%BE%D1%82%D0%BD%D0%B8%D0%BA.%29%29%29.jpg

 

Возраст три-четыре месяца.

Разве место такому чуду в подвале?

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Разве место такому чуду в подвале?

В подвале не место любой кошечке. А отличные от всех такие котятки могут родиться у любой кошки, там что то с генетикой. Но мне тоже жалко беленьких и вот таких кошечек по крайней мере больше чем шпротинок. Это не значит что им лучше или хуже в подвале, чем другим кошкам, просто у меня живут как раз белая и поинтовая кошки, и мне кажется я просто переношу любовь к моим кошкам на этих, бесхозных.

Поинтовых особенно хочется кинуться спасать, потому что моя малышка Сайка очень наивная и добрая девочка, она не знает даже что когтями можно царапаться, а зубами кусаться :)

Но если котята совсем дикие, то так им и жить в подвале недолгое время, у них век короткий.

Изменено пользователем Нет
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Интересно, а можно дикаря приручить?

Как то я принесла дикого котенка. Он неделю сидел за шкафом, ел по ночам. Еле отловили, принесли в ветеринарку провериться, а там сплошь микроспория.....Пришлось усыпить. Тогда еще вакцины не было. Да и как её лечить? Форменный звереныш....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Интересно, а можно дикаря приручить?

Да легко, если есть карцер и время. Я приручала как то, если помните, но там кошка сама принесла их в садовый , натопленный домик, а мы уж потом их ловили, весь дом разрушили. Они прямо по горячей печке бегали, а одному мы чуть голову шкафом не раздавили :)

И пристроили обоих хорошо, девочка Дуся( теперь уже молодая стерильная кошка) живет со мной в одном доме. А рыжий мальчик у такой любящей мамочки, что почти ей на голову сел.

В общем надо просто задаться целью, но терпения надо ой-ей сколько..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да еще и попробовать в подвале отловить.....

попробуйте походить покормить несколько дней, они вас запомнят и будут при появлении вас и голоса выходить, я так выловила 3х котят в моем безразмерном сарае, чужая кошка окотилась, вобщем через неделю подкармливания я всех выловила, посадила в закрытое помещение и в течение недели всех разобрали
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я почти полгода прикармливала двух котят, прежде чем они стали мне безгранично доверять. Они первое время жили в лесу за гаражами, а к осени мать привела их в подвал - натуральные дикари были, но и они сдались. Так что все возможно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я тоже думаю можно попробовать, ведь городские дикари все таки получше, чем садовые или лесные. Городские по неволе приучены к шуму, к людям, по крайней мере они их видят, хоть и из далека. А садовые и лесные, особенно августовские, сентябрьские нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

16-17 лет назад у нас кошка принесла на дачу свой выводок. 4х диких 1,5 красавцев. На мамку-приманку их отловили, дома к горшку их кошка приучила. Двое до сих пор прекрасно живут.

А до этого я с помойку другую котейку притащила, было ей на тот момент около 4х месяцев, маленькая, худенькая, забитая. Неделю дома по углам пряталась, но ничего - пообвыклась, откормилась. Была умница и красавица, с собакой нашей были просто не разлей вода.

Ещё одну дикарку нам лет пять назад в подъезд подкинули, на к сожалению через пол года её пришлось всё же усыпить, уличная жизнь дала о себе знать, наши усилия и лечение не помогли.

 

Так что при большом желании можно любого дикаря приучить и одомашнить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

наша Муся

 

смотрит кто там под окном визжит

пропала кошка возле дома 27 по улице пятилетки

 

пропала кошка возле дома 27 по улице пятилетки

фото и обьявление есть на авито

 

муся

 

муськаpost-59099-0-50941900-1442853100_thumb.jpg

 

позирует

 

1post-59099-0-54599800-1442853386_thumb.jpg

 

2

 

4

post-59099-0-46774400-1442852835_thumb.jpg

post-59099-0-51776600-1442852859_thumb.jpg

post-59099-0-67332100-1442852891_thumb.jpg

post-59099-0-76183600-1442853332_thumb.jpg

post-59099-0-63396300-1442853496_thumb.jpg

Изменено пользователем lenochka85
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 недели спустя...

который день приходит в гости и нагло ломится в двери рыжая кошка, вроде беременная, но пузо еще не огромное, приходит поесть погреться и поспать, с моим котом один раз пересеклась, кончилось разборками, теперь следим чтоб не встречались, кошка очень ласковая, живем в абрамово в районе горки, может кто из местных откликнется чья кошка, периодически выгоняю ее погулять, так как наш в туалет ходит на улицу, но она гуляет на подоконнике, как сейчас, и никуда не уходит

фото через стекло так что качество страдает

 

9fbeb43d86d1.jpg

 

может кто то из жителей Абрамово знает чья потеря, или ищем хорошие ручки кошечке

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ну вот нагулялась и снова к нам, спать

 

54f29306df3d.jpg

Значит, она выбрала вас)))

 

Санчо сегодня приехал из приюта))

 

.

Неужели парняга Санчо нашел дом?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...