Перейти к содержанию

Повесили чужие долги приставы за неуплату коммунальных платежей, в какую дверь пинать?


Рекомендуемые сообщения

Привет!

Суть вопроса следующая.

Я прописан у сестры. Не являюсь владельцем квартиры и не живу там, не являюсь владельцем лицевого счета квартиры, квартира приватизированная на сестру. Хозяин квартиры не платил за коммунальные услуги, долг в районе 20 000 рублей.

 

Мне понадобилась карточка чтобы получить деньги за учебу - налоговый вычет. Завел карточку в сбербанке. Когда подошло время снимать деньги, обнаружил на карточке - 24 000 рублей. Карточка обычная дебетовая с 0 балансом. В банке сказали счет арестован приставами за неуплату за квартиру. На каком основании я не понимаю, я всего лишь прописан квартире.

 

Банк мне дал незаконный кредит можно сказать. Почему я должен выплачивать чужие долги? Если я выпишусь из квартиры долги останутся но не будут поступать новые.

 

Это законно? Куда обращаться? Это какой-то беспредел!

Спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

не являюсь владельцем лицевого счета квартиры

вы уверены? возможно сестра разделила лицевые счета на всех прописанных

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

пока что просто счёт арестован,а не деньги списали? срочно разбирайтесь на каком основании-должно быть постановление или решение на основании чего и кто арестовал счёт.. но просто так ничего не бывает-правильно написали выше ,возможно лицевой счёт просто раскидали на прописанных..а то что не живёте-это надо было доказывать раньше документами ..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Все правильно, вы там прописаны, значит обязаны платить комуналку. Ответственность такая же как и у собственники. Не важно живете вы там или нет. У нас не по месту жительства коммунальные услуги начисляются, а по месту постоянной регистрации.

 

пока что просто счёт арестован,а не деньги списали?

А какая разница? Счет арестован, баланс отрицательный, по мере прихода средств они будут списываться автоматически, пока баланс в плюс не уйдет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Если остальные зарегистрированные жильцы данной квартиры не изъявят желания погасить задолженность, арест со счета не снимут. Более того, имеют полное право обратить взыскание на заработную плату и остальные счета. Вы несете бремя содержания жилого помещения наравне с собственником и остальными прописанными. А живете или нет - Ваши, извините, "проблемы". Так что разговаривайте с сестрой, пусть гасят долги и со справочкой к приставам.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Банк мне дал незаконный кредит можно сказать. Почему я должен выплачивать чужие долги? Если я выпишусь из квартиры долги останутся Что такое "незаконный кредит". ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

это не кредит. кредит - это когда через полгода эти 24к превратятся в полтинник долга. в данном случае, счёт в банке - как имущество, которое приставы и отжимают и неважно что баланс 0, рано или поздно всё равно придётся гасить долг, иначе никаких кредитов и отношений с банками.

 

ТСу надо гасить долг самому и затем выкатывать встречный иск к собственнику. я так полагаю, что раз до сих пор за хижину не платили, то и разговаривать о добровольной оплате бессмысленно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

судебный приказ отменят, а толку? Новогор выйдет в суд с иском, а там уже не будет аргументов. Зарегистрирован - плати. Если выписываться из этой квартиры, долги останутся по факту, т.е. до момента выписки из жилого помещения.

20000 не такой большой долг, это за 4-5 месяцев (в среднем), в остальное время значит платили люди, значит не все потеряно. А высчитывать эти долги Только с Вас никто не будет, счет 0, это обычные исполнительские действия, арест счетов произвели в отношении всех должников, если таковые имеются.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

с чего суд то городской, все исковые до 50тыс. руб. рассматривают мировые.

Да и реальное оповещение предусматривает лишь надлежащее уведомление ответчиков.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ну так и это не просто организовать, хотя насколько мне известно мировые не заморачиваются.

В любом случаи есть возможность время потянуть. И получить свои деньги.

 

Никто не заморачивается, согласно ГК РФ отправка повестки/извещения/др. заказной почтой с уведомлением по указанному истцом адресу и есть надлежащее уведомление. С поклоном повестки и решения никакие суды не приносят.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

хорошо раз начали ссылаться на кодекс, потрудитесь и статью с пунктом. Пжалуста.

 

Консультант Вам в помощь, экзаменовать меня не надо) [-X

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По существу, если вы докажите в суде, что с сестрой вы не родственники, то вы не обязаны за коммуналку, то есть совместное хозяйство не ведете, только члены семьи несут субсидиарнуюответсвенность, гугл вам в помощь, суд практика в Березниках такая есть, все остальное в личку

 

вы прописаны вместе, значит в этом случае действует субсидиарная ответстенность

только члены семьи несут субсидиарную ответственность, а чужие прописанные нет, то есть надо доказать что совместного хозяйства нет, если лиц счет один
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...