Перейти к содержанию

История "Азот"


Рекомендуемые сообщения

не было Березниковского, все призывались Ворошиловским, Миша контакты правильные дал, обязательно звоните по изменениям в мемориальной доске!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 57
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

То есть не было "Березниковского горвоенкомата"?

Березниковский появился где-то в апреле-мае 1951 года, судя по спискам разыскиваемых бойцов, связь с которыми прекратилась в период ВОВ. 16 марта 1951 ещё Ворошиловский РВК искал, а 5 мая 1951 - уже как Березниковский ГВК.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 9 месяцев спустя...

https://new-oboroten.livejournal.com/237931.html

На фотоснимке видна просека от переезда на Ждановских полях, идущая к березниковскому химкомбинату.

 

Прокомментируйте вышеприведенную фразу. Считается, что это чуртанское шоссе.

- Но ведь переезд на ждановских (который и сейчас есть) появился немного позже? Когда в Мосягино химзавод построили? А потом на магниевый? И эта ветка не шла на БХК?

Или я в расположениях Ждановских полей ошибаюсь?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вроде где-то у нас обсуждалось время появления этой жд-ветки.

 

Кстати, оригинал статьи лежит на Бериках и Оборотень не автор статьи.

 

http://www.beriki.ru/2013/11/08/churtanskoe-shosse-istoriya-goroda-berezniki

Изменено пользователем jimm031
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Когда в Мосягино химзавод построили?

Хы, всё просто оказывается.

Осенью 1931 началось строительство новых корпусов Березниковского химического комбината - завода бертолетовой соли вблизи д. Мосягино, в 150 м. от Соликамского тракта.[3]

https://ru.wikipedia.org/wiki/Березниковский_химический_завод

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 года спустя...

Есть немного времени и тут ковыряюсь с фразой "Первая в Европе и вторая в мире высокого давления". Это про ТЭЦ-4 которая была раньше частью азотки.
Получается, где-то на американском континенте есть самая первая ТЭЦ, аналогичная нашей? А вдруг из нее сделали музей?
Было бы интересно найти.
Пока изучаю англоязычные сайты, с парой работников бабкок - вилкоса списался.

Может, кто сможет помочь - мне бы воспоминания с техническими подробностями. Любыми.
Очень жаль, когда я работал на азотке - не сильно запоминал рассказы старожилов.
Что-то я запомнил...
Книга юбилейная есть про ТЭЦ...

Может, кто работал там? Отзовитесь в личку - я бы немного вопросов задал.
Особенно интересуют котлы, установленные при строительстве. Они были иностранные, разных фирм.
Модернизация была - и их заменили на отечественные...

 

Изменено пользователем ewg
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я работал, но так давно, что мало что помню. Котел Бабкок-Вилькокс при мне был один - номер 9.

Турбина ещё оставалась Браун Бовери. Тоже девятая, вроде.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

7 часов назад, ewg сказал(а) :

Есть немного времени и тут ковыряюсь с фразой "Первая в Европе и вторая в мире высокого давления". Это про ТЭЦ-4 которая была раньше частью азотки.
Получается, где-то на американском континенте есть самая первая ТЭЦ, аналогичная нашей? А вдруг из нее сделали музей?
Было бы интересно найти.
Пока изучаю англоязычные сайты, с парой работников бабкок - вилкоса списался.

Может, кто сможет помочь - мне бы воспоминания с техническими подробностями. Любыми.
Очень жаль, когда я работал на азотке - не сильно запоминал рассказы старожилов.
Что-то я запомнил...
Книга юбилейная есть про ТЭЦ...

Может, кто работал там? Отзовитесь в личку - я бы немного вопросов задал.
Особенно интересуют котлы, установленные при строительстве. Они были иностранные, разных фирм.
Модернизация была - и их заменили на отечественные...

 

Полистай газеты современные - "Ударник" в период строительства, может ещё какие были издания на месте.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 часов назад, Д. Руми сказал(а) :

Я работал, но так давно, что мало что помню. Котел Бабкок-Вилькокс при мне был один - номер 9.

Турбина ещё оставалась Браун Бовери. Тоже девятая, вроде.

Я думал, сколько дымовых труб было на крыше (шесть вроде), столько и котлов. Откуда номер 9? Там сколько котлов на одну дымовую трубу приходилось? А турбин?
Кроме названия турбины и названия котла можете еще припомнить названия фирм - поставщиков оборудования?
Сейчас собираю все материалы, относящиеся к той стройке.
И еще, ТЭЦ высокого давления - а сколько давление? Встречал три разные цифры. Чаще всего попадалось значение 60 атмосфер. Это правильное значение?
 

Изменено пользователем ewg
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это уже вычитал наверно ?

КРАТКАЯ ИСТОРИЧЕСКАЯ СПРАВКА

Березниковская теплоэлектроцентраль № 4 подчинена Районному энергетическому управлению "Пермэнерго" Министерства энергетики и электрификации СССР, существует с 1930 года и входила в строящийся с 1929 года Химкомбинат, на основании первого Пятилетнего плана развития народного хозяйства, принятого на ХУ1 конференции ВКП/б/. С 11 марта 1932 года правительственная комиссия приняла в эксплуатацию первую очередь Березниковского Химкомбината и ТЭЦ.

В мае 1941 года ТЭЦ № 4 была выделена из состава Березниковского Химкомбината и включена в систему Уралэнерго народного комиссариата электростанции СССР, как самостоятельное предприятие.

В 1964 году произошло объединение ТЭЦ № 4 и ТЭЦ № 10 и стала единая ТЭЦ № 4. 29 апреля 1964 года ТЭЦ № 4 было присвоено звание "Предприятие коммунистического труда".

В 1975 году ТЭЦ № 4 переведена на жидкое топливо /мазут/, а в 1976 году частично переведена на газ.

Березниковская ТЭЦ № 4 обеспечивает промышленные предприятия электро- и теплоэнергией /АТЗ, БСЗ, БРУ-1/ и теплоснабжением город.

В состав ТЭЦ № 4 входят следующие структурные подразделения:

1. Планово-экономический отдел

2. Бухгалтерия

3. Отдел материально-технического снабжения

4. Производственно-технический отдел

5. Отдел кадров

Объем фонда документальных материалов составляет 952 единицы с 1928-1977 г.г., из них постоянного срока хранения 248 единиц с 1930 по 1977 г.г.

Документальные материалы находятся в удовлетворительном состоянии.

Директор БТЭЦ № 4 Г.Г.Аксенов

Историческая справка

По решению правительства СССР в начале 1929 года на левом берегу реки Кама началось строительство крупнейшего предприятия химической промышленности - Березниковского химкомбината. Одновременно для снабжения химкомбината паром и электроэнергией строилась Березниковская ТЭЦ № 4 - первая крупная электростанция высокого давления в Советском Союзе.

ТЭЦ-4 строилась в три очереди:

Первая очередь /1929-1932 г.г./ - пять котлов, три предвключенных трубины, одна турбина собственных нужд и три конденсационных турбины. Оборудование поставило 40 инофирм Германии и Англии.

7 ноября 1931 года на ТЭЦ были пущены первый котел и первая турбина.

Вторая очередь /1936-1939 г.г./ - два котла станц. № 6 и 7 фирмы "Бабкок-Вилькокс".

Третья очередь /1948-1952 г.г./ - два котла ст. № 8 фирмы "Рейли-Стоккер" и ст. № 9 фирмы "Бабкок-Вилькокс", два турбогенератора: ст. № 8 фирмы "Симено" и ст. № 9 фирмы "Ланг", вторая нитка канатной дороги.

В апреле 1964 года Президиум обкома профсоюза рабочих электростанций и управление "Пермэнерго" присвоили Березниковском ТЭЦ-4 звание предприятия коммунистического труда.

1 сентября 1964 года к ТЭЦ-4 /60 атм./ была присоединена ТЭЦ-10 /35 атм./, предназначенная для снабжения паром калийного комбината и отопления города.

В декабре 1974 года перешли на сжигание мазута, вместо твердого топлива. Ликвидирован самый тяжелый цех топливоподачи с канатными дорогами и кабель-кранами, продолжался демонтаж неэкономичных конденсационных турбин.

В июне 1980 года вводится в эксплуатацию газопровод, значительно повысилась надежность работы оборудования, культура производства.

В настоящее время ТЭЦ-60 атм. имеет 9 котлов с паросъемом 1010 тонн в час и 5 турбин с установленной мощностью 51 мгВт. ТЭЦ-35 атм. имеет 5 энергетических котлов с паросъемом 430 тонн в час и 5 турбин с установленной мощностью 37 мгВт. 2 водогрейных котла по 100 Гкал/час каждый.

50 лет Березниковская ТЭЦ-4 снабжает промышленность Западного Урала электрической и тепловой энергией. Все эти годы на предприятии проводились крупные работы, направленные на повышение экономичности работы оборудования и повышение производительности труда.

Технический прогресс на ТЭЦ-4 позволил вывести ее в надежно и рентабельно работающую электростанцию, значительно поднять культуру эксплуатации оборудования.

Или сюда обращаться. Я не знаю, попало это в план тотального сканирования 2020-2021 или нет.

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Котлы выстроены в одну линию, что выгодно отличало четвёрку от прочих ТЭЦ, где я бывал. Там везде чёрт ногу сломит. 60 атм 450 град - параметры пара. Блоков не было, всё отдавалось в общую линию. Труба в мою бытность была уже общая. По фирмам ничего более не помню, большинство оборудования кроме уже указанных мной, было уже вроде советское. При мне начали выводить из эксплуатации котлы, кажется первый и третий. 5 турбин работало, два генератора от уже не работавших оставили крутиться в качестве компенсаторов. Ещё при мне 9 турбина горела. Пескоструили металлоконструкции, попало в подшипники - перегрев, загорание масла. В советское время главный инженер пошёл бы по этапу, но это было уже в 90-е. В последнее время все котлы работали на газу, мазут как резервное. На нём очень редко. Котлы барабанного типа. Автоматика по уровню барабана - главная. Она всегда работала. Мы запускали и полностью автоматическую работу котлов после установки новой электроники. Но это был геморр. Работала плохо, больше вручную котлы управлялись. Чтобы все одновременно работали - не помню такого. Постоянно что-то ремонтировалось. Сидело 2 оператора на 2 объединенных пультах. На первой и второй очереди. Работал я и на защите - там всё всегда было без сучка. Вся защита была "два из двух".

В памяти всплывают в основном частные случаи работы по своей специальности.

Изменено пользователем Д. Руми
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ещё мелочь - у нашего самого старого "защитника" был набор инструмента, который первые американцы привезли. Больше всего всех поражал шкуродер для зачистки провода. Они у нас тока в 80-х появились. Да и то они не шкурили нихрена толком, провод подрезали. На разделку кабеля мы всегда у дяди Брони просили.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 04.12.2020 в 16:46, Д. Руми сказал(а) :

Ещё мелочь - у нашего самого старого "защитника" был набор инструмента, который первые американцы привезли. Больше всего всех поражал шкуродер для зачистки провода. Они у нас тока в 80-х появились. Да и то они не шкурили нихрена толком, провод подрезали. На разделку кабеля мы всегда у дяди Брони просили.

Дядя Броня - это напарник Черноусова ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо!
Технических подробностей очень много. Хватит. я же не шпион  ?
И старые паровые схемы есть и инструкции по эксплуатации котлов и турбин.

1. В период в начала эксплуатации и до начала 60-х годов была профессия водосмотрщиков.
Человек сидит и смотрит за уровнем воды в узком вертикальном стеклышке. И крутит штурвал вентиля.
Стекло - слюдяное. Если его проест паром 60 атм - чел получает струю, которая голову за пару секунд съедает. Такое было.
Сидит на стуле - стульчаке. Не имеет права уйти в туалет всю смену.
Источник:
Первый - профессор в Перми в 90-е, теплотехник.
Второй - слесарь, вторые руки. Он там работал в 70-е. Ему рассказывали. Я с ним работал в 90-е на аммиаке.
Есть у меня книга 67-го года о нашей ТЭЦ, там написано, что внедрение регуляторов сократило 40 водосмотрщиков.
Руми, это наверняка были ламповые регуляторы - прокомментируй? Или что-то более раннее, ферритовое, импульсное? Хотя вряд ли? Это с ракетчиков. Попадалось в кладовках? Обычно в кладовках такое накапливается...

2. Задумался, откуда это пошло "Первая в Европе, вторая в мире". Паустовского с его "республикой химии" сложно читать - в собрании сочинений поиск не поддерживает. Попробую его в *txt скачать.

3. Гарри, как у тебя глянуть на журнал "СССР на стройке"? Если не ошибаюсь, то он один из самых ранних, пятый вроде?
Посвященный Березникам.
Жутко интересует фотка тамошнего регулятора - но это Руми спросить - встречал ли?

3. Полез в историю создания отечественной теплотехники.
И зарубежной.
Как технарь, полез в года, давления, температуры.
Набрал список инженеров той эпохи.
Кто-то написал мемуары.
Там между строк есть инфа.
Короче, поиск ТЭЦ на американщине - пока отменяется.
Похоже, в Европе, разоренной войной - толком ничего и не было.
Но зато за океаном в эти года - уже гораздо более высокие давления использовались.
Поэтому начинаю плотно смотреть на Европу.

Кто из журналюг это написал:"Первая в Европе, вторая в мире ТЭЦ по давлению" - я думал, в САСШ
Первая веха - как доберусь до Паустовского. Явно это была газетная статья.
Там видно будет.
Жалко, на работу скоро. Отпуск кончился.


Все эти вопросы - часть моих интересов о первых пятилетках.
Один из вопросов - почему мы не имеем набережной остается открытым.
 

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тут подумал:

Я за свои годы работы наладчиком почти во всех цехах побывал, в силу любознательности - просил в кладовках глянуть. Очень любил это дело.
Правда, заглядывал в кладовки энергетиков в основном.
В старых местах, ближе к Каме... Однажды видел электропривод 1934-го года. Не юзаный. Лежал в кладовке, почти провалился под пол в дальнем углу.
А вот кому приходилось бывать в кладовках механиков... Там такое - ммм...

 

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

6 часов назад, ewg сказал(а) :

Руми, это наверняка были ламповые регуляторы - прокомментируй? Или что-то более раннее, ферритовое, импульсное?

Когда я пришел, были РПИБ. При мне меняли на Р-25. Датчики "рогатые". Исполнительные механизмы тоже при мне меняли на новые МЭО с ПБР. До этого стояли реверсивные контакторы. Всё внизу. На головку ходили для осмотра вентилей и сверки водомеров со стёклами. Врали при малейшей утечке в сальник. Критерий - расхождение показателей 2 приборов защиты. Потенциометры барабанные, не помню модель...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Когда я пришел, были РПИБ
Извините, а год какой?
Книга про ТЭЦ там, где написано было о замене водосмотрщиков на регуляторы - 67 года выпуска.
РПИБ полупроводники.
Сразу человека заменили на полупроводник?
Без радиолампового периода?
Я про кладовки не зря написал - кладовки это капсула времени.

Поставили РПИБ, а снятые регуляторы - в кладовку.
Где-нибудь в угол?
Видели там их?

Извините, я те времена не застал. Вот и прикалываюсь по содержимому кладовок.
В кладовых в самых дальних углах - самое интересное!


 

 

 

Изменено пользователем ewg
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Были ещё какие-то громоздкие старые приборы, я их в кладовке как раз видел. Но не помню, какие. Где работали - не знаю. РПИБ тоже ведь с лампой был, 6Н1П, вроде. Если что не так, в первую очередь проверяй эмиссию на специальном стенде.

Пришел в 81-м. А вообще до того был "ртутный период". При мне он уже кончился. Что-то ещё оставалось из измерительного, была ртутная комната, специальный человек, только у него одного туда доступ был.

Изменено пользователем Д. Руми
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пробую поискать в сети фотки - крайне мало старых приборов КИПиА. Ушла эпоха незафотографированной. Зато нашел усилок, которых перелопатил туеву хучу. Эх, жысь была простой, тёплой, ламповой... 

Оказывается, они сейчас крайне ценятся у ламповых меломанов. В аудиоусилитеи переделывают. Кто бы мог подумать 40-50 лет назад...

spacer.png

Изменено пользователем Д. Руми
  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 10.12.2020 в 09:26, vla8048 сказал(а) :

Так РПИБы МЗТА как раз 1967г

Не, это поздние. Книга, где написано о замене людей водосмотрщиков на автоматику вышла в 67 году. Юбилейная дата.
Пока её напечатали, пока материал набрали. А перед этим была модернизация с заменой людей на машину...

Это сколько лет прошло, зная наши реалии.
Скорее всего, до войны были люди, во время войны не до модернизации. Автоматику внедрили в 50-е годы?

В октябре 1941-го нашу ТЭЦ останавливали на капремонт. Охренеть! Война, эвакуация, электроэнергии на весь Урал не хватает!
Насыпанный в 1929-1931 годах грунт просел за десять лет и нормальная эксплуатация ТЭЦ стала невозможна.
Нарком энергетики из Свердловска до нас не доехал - умер от инфаркта, помогая машину толкать из бездорожья.
Сюда несколько сотен квалифицированных рабочих прислали и тонны эпоксидки.

Вот, подозрение: а тогда могли оборудование с каких-нибудь эвакуированных заводов сюда притащить?
Регуляторы? А освободившихся людей... 

Стопудово, при модернизации - их не выкинули, а закинули в кладовку.
А уже потом, при очередной модернизации - выкинули. Сохранив следующее снятое поколение.
По крайней мере, я бы тогда так и сделал.

Кстати, регуляторы могли быть не электронные...
Гидравлика? На Азоте не встречал.
Пневматика? УСЭППА с какого года пошла на азотке внедряться? Я её видел в новых цехах (70-е года)

Честно говоря, это мой личный интерес. Сидел чел, смотрел в стеклышко, крутил вентиль. Заменили его регулятором.
Каким??? И когда? В книге 67 года уже отчитались.
Я историю техники очень плотно изучаю.
Период автоматического регулирования в года начало 30 - середина 60-х у нас интересен.

В "Гиперболоиде инженера Гарина" есть такое:
"Мы выроем яму, проведем реакцию, а сами отойдем на полмили и за приборами будем наблюдать в подзорную трубу."
Цитата моя вольная, но она отражает состояние КИП в 20-е годы в нашей стране.

 

Рано или поздно, доберусь до прибора регулирования в журнале "СССР на стройке". Номер посвящен нашему Азоту...

Счас неспеша читаю мемуары тех, кто в 30-е инженером был и потом стал ученым, академиком... Наших химиков почти всех выкосили.
Академик Бардин - металлург, в его воспоминаниях есть упоминание о деревянных водоводах. У нас они тоже были. Время одно, возможности одинаковые.
Остатки этих водоводов я видел. Лазили по подземельям в старой части комбината.
 

Изменено пользователем ewg
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...