Перейти к содержанию

Русский язык


StarLight

Рекомендуемые сообщения

  • Ответов 108
  • Создана
  • Последний ответ
между прочим, чатовский орфосленг от простых ошибок по недоученности отличить всегда легко. По моим скромным наблюдениям, чатосленгом пользуются как раз весьма грамотные люди... Честно говорю. Ибо прежде чем профессионально ошибаться, нужно выучить правильность... (Про это говорил еще Чаплин - "не думайте, что клоун такой неуклюжий, что никак не может пройти по канату и очень уморительно оттуда сваливается. Он умеет ходить по канату получше многих циркачей, да еще и падать умеет.")

ФФсем слаТТких снофф!!

Очень инетерсная теория!!! Но как отличить чатовский орфосленг от обыкновенного бреда?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 недели спустя...
между прочим, чатовский орфосленг от простых ошибок по недоученности отличить всегда легко. По моим скромным наблюдениям, чатосленгом пользуются как раз весьма грамотные люди... Честно говорю. Ибо прежде чем профессионально ошибаться, нужно выучить правильность... (Про это говорил еще Чаплин - "не думайте, что клоун такой неуклюжий, что никак не может пройти по канату и очень уморительно оттуда сваливается. Он умеет ходить по канату получше многих циркачей, да еще и падать умеет.")

ФФсем слаТТких снофф!!

Очень инетерсная теория!!! Но как отличить чатовский орфосленг от обыкновенного бреда?

как правило, на орфосленге пишут фразами. Т.е. если целое высказывание содержит невероятное количество "ошибок", то скорей всего это все-таки сленг, чем абсолютное тупоумие. Напротив - если одно-два слова содержат ошибку, при чем по одной, то это - типичная частичная безграмотность.

Еще: особенности орфосленга в том, что ошибки делаются нарочно глупые - вместо "в" пишут "фф" (хотя и первокласснику очевидно, что так не пишется на самом деле), "ТТ" вместо "д", "чо" вместо "чё",меняют ударные гласные на другие (хотя в этом тоже по идее ошибки не может быть) и т.п. Кроме того, иногда люди ошибку специально выделяют при помощи Shift'а, демонстрируя, что они знают о правильном написании слова. Но когда же ошибки совершаются на месте безударных (но проверяемых) гласных и согласных, в словарных словах, то я почти уверен - человек просто неграмотен.

Вот вам конкретный пример: весьма популярно среди не очень грамотных людей слова "извени", "спосибо", "учасник" и т. д. Как раз они редко подвергаются изменениям со стороны орфосленговцев, они просто демонстрируют все ту же безграмотность.

Так что учите, господа, русский язык.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

всё меньше общения, всё больше чатосленга.

как страшно жить!

и, ведь, не надоедает народу, что странно! орфоарт и тот уже отпал на 90%. а эта зараза, приставучая страшно...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

всё меньше общения, всё больше чатосленга.

как страшно жить!

и, ведь, не надоедает народу, что странно! орфоарт и тот уже отпал на 90%. а эта зараза, приставучая страшно...

так что ж....

одним надоест - другим понравится...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Этот орфосленг, по-моему, просто звучит, так сказать, прикольно ))) Потому и используется. А ваще я как то пофигистски к этому отношусь - главное чтобы понятно было, что написанно

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Фанатам Бабруйска, теперь надо говорить стихами (не знаю, было или нет):

 

Вместо "Аффтар Жжош! Пешы исчо!" следует писать:

 

В душе моей огонь горит прекрасный,

Его зажгли Вы - автор слов бесценных.

Перо в руке, чернила, шарф атласный...

Пишите дальше, радуйте нас бренных.

 

Вместо "Зачот!" следует писать:

 

Ваш креатив - образчик мысли, слога,

До Вас такого точно не писали!

Вам будет зачтено пред ликом Бога,

Что Вы его для нас публиковали...

 

Вместо "Аффтар - аццкий сотона" следует писать:

 

Когда выходишь ты на сцену,

То сразу в зале тишина.

Велик твой креатив бесценный,

О, автор - адский сатана!

 

by great_segun

 

или так:

 

Сей автор - гордость поколений

И достояние страны.

Он в адском пламени Геенны

Предстал в обличьи Сатаны.

 

или так:

 

by soviq

 

Ваш слог прекрасен словно лик Пальмиры!

А мысль остра, как вострый киль челна!

Но заповедь я чту: "Не сотвори кумира"

И нареку вас "Аццкий Сотона"!

 

by hachipury

 

Вместо "Поцтолом" следует писать:

 

Коллеги хмурят лбы в недоуменьи:

Рыдаю в три ручья, упав под стол!

Вы добрый гений смехотерапии,

Я ржу, как конь, читая ваш прикол!

 

by valuev

 

Вместо "В мемориз" следует писать:

 

Я прочитал всю запись дважды,

Нажал на кнопочку с сердечком,

Чтоб ею насладился каждый.

Отныне, присно и навечно...

 

by le_himique

 

Вместо " 1" следует писать:

 

Пред вами меркнут чудеса природы

И блекнут краски сказочных картин.

Мои слова не сделают погоды.

Я скромно вам отвечу: " 1"

 

by hachipury

 

Негатив

 

Вместо "Убейсибяапстену" следует писать:

 

Ты, о нелепое созданье,

Что полнит мир ужасным злом,

Спасись: о стену мирозданья,

Ударься мерзостным челом...

 

Вместо "Афтар, выпей йаду" следует писать:

 

Ты, сотворивший пасквиль сей,

Отбрось сомненья и тревоги,

Наполни свой бокал и пей,

Тот яд, что дали тебе Боги...

 

Вместо "В Бобруйск жывотное" следует писать:

 

Какою роковой ошибкой

Тебя судьба свела со мной?

Свиньёю, волком, ланью гибкой,

Иди в Бобруйск, к себе домой...

 

Вместо "КГ/АМ" следует писать:

 

Вы написали форменную чушь,

Всё это недостойно человека,

Езжайте, негодяй, в деревню, в глушь,

И там живите до скончанья века...

 

или так:

 

Я мог бы указать вам на ошибки.

Я мог бы растрепать об этом всем.

Однако вижу - как талант вы хлипки.

А значит напишу: "КГ/АМ"!

 

by hachipury

 

Вместо "В газенваген" следует писать:

 

Вы - недостойнейший писака!

Толстого из себя не стройте.

Езжайте нынче же в Дахау

И двери за собой закройте.

 

by great_segun

 

Вместо "Ниасилил патамушта стихи"

 

Задумки ваши не осилил,

Прочел отдельные штрихи,

Не потому, что букв много,

А потому, что тут стихи.

 

by valuev

 

Вместо "Подкат" следует писать:

 

Ваш этот пост огромен, что за нафиг?

И хочется сказать: "Идите в сад!"

Сей креатив сожрал на месяц траффик.

О, автор! Спрячь его быстрей под кат!

 

by blon

 

Вместо "Баян" следует писать:

 

Я вам, товарищ, в сотый раз талдычу:

- Мы не разыгрываем здесь самаритян!

Рекомендую удалить вам эту фичу.

Ведь это, камрад, форменный баян!

 

by hachipury

 

Вместо "Ахтунг!" следует писать:

 

Мне подозрительны слова, что Вы сказали,

Я вижу в них желание подставить зад.

Меня немало факт сей опечалил.

Воскликну: "Ахтунг! То не мой камрад!"

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 йцукен кверти

Ну что я могу сказать ))) :

В душе моей огонь горит прекрасный,

Его зажгли Вы - автор слов бесценных.

Перо в руке, чернила, шарф атласный...

Пишите дальше, радуйте нас бренных.

(Перевод читай выше)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость Тоже гость

Больше всего добивает не сама безграмотность, а почти гордость: "вот такой я простой русский парень". Простота хуже воровства! Мягкий знак в глаголах правильно ставит каждый пятый, хотя правило простейшее, запомнит и олигофрен.

Разговорная речь всегда отличалась от написанной, особенно официальные бумаги - почитайте объяснительные или заявления наших "современников" - они же не способны элементарно связать падежи! Косноязычие принимают за краткость - сестру таланта! Ну, за справедливость!

Смерть безграмотности! Дедушки Ленина с его ликбезом на вас нет...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Насчет безграмотности и использования орфоарта - полностью согласен с nixx. Человека неграмотного видно за версту и никаким спецвыкобячиванием реальные ошибки не спрячешь.

 

А что до использвания орфоарта - да нехай. Я тоже частенько балуюсь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Насчет безграмотности и использования орфоарта - полностью согласен с nixx. Человека неграмотного видно за версту и никаким спецвыкобячиванием реальные ошибки не спрячешь.

спасибо =)

А что до использвания орфоарта - да нехай. Я тоже частенько балуюсь.

да он действительно не такой уж и плохой =)

порою даже смешно читать - поражает оригинальность изврата над словами...

но что касается общения в чате - есть пара нюансов.

Не стоит злоупотреблять орфоартом, так как это начинает доставать всех пользователей (это все равно как шутка, повторенная 10 раз).

И, естественно, мат в него прятать тоже не стОит.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не стоит злоупотреблять орфоартом, так как это начинает доставать всех пользователей (это все равно как шутка, повторенная 10 раз).

И, естественно, мат в него прятать тоже не стОит.

 

МатЪ - злЪ.

ОрфоартЪ - труЪ. ))))

 

Мат мату рознь. Есть персонажи, кои ругаются матом (причом виртуозно, даже восхищение испытываешь), а есть те, кто на нем ГОВОРИТ. Вот это - злЪ.

На улице просто уши вянут, когда сполячки 17-ти летние просто разговаривают, нак, щебечут матом. Ужос.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 год спустя...

Как насчет такого (на выбор):

1) поставить анализатор орфографии и синтаксиса с вывешиванием на доску почета/позора особо отличившихся.

2) ввести возможность внесения в чужие сообщения оправданных поправок-измений (оправданность и применимость определять программно). Вести рейтинг "Самый поправляемый" - "Самый поправляющий".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нет, определенно не правильный подход. Исправления всевозможных ошибок, очепяток и намереной неказистости фраз преведет лишь к разобщению между форумчанами. А это ни есть хорошо. Я, например, школу таджикскую заканчивала, стилистка сильно хромает (читай: сильно отличается от местной, березниковской). А если меня править начнет какой с хохляцкими представлениями Великого Русского?..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 6 месяцев спустя...

Как то неправильно, несправедливо получается!

Почему мы знаем иностранные языки лучше чем свой русскиЙ???Сначало надо в идеале научиться русскому языку, а только потом изучять всякие другие!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 недели спустя...

Мое личное мнение:

1)в чате можно и высказаться как-нибудь не так...например, "преведъ медведъ" - это даже прикольно выглядит, лишь бы перебора не было...МЕРА ДОЛЖНА ПРИСУТСТВОВАТЬ ВО ВСЕМ.

2)а вот в жизни таковое желательно не использовать, а то люди неправильно поймут и посчитают за человека, сбежавшего из отделения психиатрии.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Почитал, о чём люди мысли выражали, и подкидываю копипаст с одного блога:

 

Над арабской мирной хатой гордо реет жид порхатый ©

 

 

Работаю в одной из российских телекомпаний на Ближнем Востоке.

Вчера израильтяне устроили "маленький раскордаш" в Иерехоне.

Сегодня утром арабы пригласили журналистов из разных стран посмотреть, как они выразились "на бесчинства Израиля".

Приводят нас в иерихонскую тюрьму - показывают разрушения - то разбито, то взорвано, то поломано...

И в конце наш арабский сопровождающий с дрожью в голосе говорит: " А еще они написали на одной из дверей какую то гадость!"

Все естественно заинтересовались. А что написано? Нам покажут? Наверно, что то типа датских карикатур?

"Конечно покажем! А написано по русски!" Тут все посмотрели на меня.

Я удивился: "У вас же есть знающие русский!"

"Гид" вздохнул: "Конечно есть! Но и они не понимают!"

Всей журналистской толпой во главе с арабом мы пошли к "заветной двери".

 

Взглянув на надпись, я ОСТОЛБЕНЕЛ!

НУ ЧТО Я МОГ ИМ ПЕРЕВЕСТИ?! ЧТО?!

На двери краской было намалевано ----- "ПРЕВЕД"

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Тема, конечно, интересная.

Захотелось даже кому-то ответить.

Вставлять цитаты замаюсь, так что буду отвечать скопом на те или иные реплики.

 

Насчёт проверки мягкого знака.

 

Проверяется вопросом к глаголу.

Вопрос, есессно, будет или "что делает?", или "что делать?".

Соответственно, если в вопросе есть мягкий знак, то должен быть и в глаголе. Если нет - то и в глаголе не должно быть.

 

С чего так началась дискуссия? С вопроса "когда народ научиться..?.".

 

Вставляем в предложение вопрос к глаголу.

 

Когда народ (что сделает?) - научится...

Видим, что мягкий знакЬ тут лишний.

Правильно будет "когда народ научится...?".

 

Другой вариант вопроса:

 

Когда народ захочет (что сделать?) - научиться...

Тут мягкий знакЬ уместен.

 

 

Пилим дальше.

Кто-то дважды (для глупых всё нужно повторять дважды, повторять дважды) сказал фразу "инет есть инет, тут нет правил".

И даже был вопрос типа "ещё вопросы есть?".

Да, есть.

 

Вопрос: что такое "инет", в котором нет правил?

 

Вопрос риторический, так как автор фразы ответа явно не знает.

Отвечаю сам.

Инет (надеюсь, это сокращение от "интернет", а не какое-то новейшее изобретение в словообразовании) есть передача данных и не более того.

Передаваемые данные (применительно к текстовым ресурсам типа чат/форум) являются фразы, предложения. абзацы, и другие лингвистические структуры, созданные ПО ПРАВИЛАМ того или иного языка. В нашем случае - русского. Следовательно, в инете, то есть в полученных через него текстовых ресурсах, _применяются правила_ и их никто не отменял.

 

Мат/слэнг/арт - всё это упрощённые модели языка. Упрощённый язык позволяет передать только упрощённые мысли/эмоции. Справедливо и обратное. Мышление определяется языком, язык определяется мышлением.

 

Литературно выражаясь, можно передать огромное количество оттенков и нюансов мысли и эмоций, в отличие от любого слэнга.

 

Популярные ЖЖ-ские фразы можно заменить одним знаком препинания - так мало информации они передают.

 

Автор жжёт = +

Выпей яду = -

Ахтунг = !

 

Вот и всё мысли.

 

У Эллочки-людоедки словарь был куда богаче.

 

С другой стороны, безграмотность иногда полезна.

Если в тексте масса грамматических и орфографических ошибок (синтаксические не так важны - телеграфный стиль, как-никак), то доверие к информации стремительно падает. Ну НЕ МОЖЕТ человек, не владеющий тонкостями языка, передавать своими словами тонкости мысли. Ему просто НЕЧЕМ это сделать.

Это относится и к текстам, пресыщенным слэнгом/матом.

 

Так что пусть себе пишут, как могут, просто нужно учитывать не только информацию, переданную текстом, но и информацию, переданную грамматикой (зачастую против воли автора текста).

 

В заключение отмечу, что мы ещё долго будем пожинать ядовитые плоды той сорной травы, которую посеял господин Сорос в наших учебных заведениях руками своего фонда. Очень уж хорошо согласуется с этим проектом падение уровня образования, в том числе и в области русского языка.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Прикололо - не уважение к Великому и Могучему Русскому Языку есть не уважение к своей Родине! Умотаться, дайте две!!!

 

Сленг - неотемлемая часть русского языка. Без развития, существуя в жёстких рамках правил и законов РЯ задохнётся.

А поголовной грамотности населения не удалось добиться даже большевикам (хотя они во многом преуспели).

 

Чтобы не засорять ВиМ РЯ надо жить без интернета, телевидения и, вообще, находиться в информационном вакууме. Изредка перечитывая наших всех - Пушкина, Толстого, Достоевского, Чехова... и т.д.

 

Безграмость бесит только в случае профессионально "мастерства". Пример - уважаемые ди-дже местных эфиров...

 

В остальном - владение русским языком личное дело каждого, как собственно и реакция на некоторых "владельцев".

 

P.S. Возможные ошибке в посте могут являтся следствие немногочисленных прогулов уроков химии и географии.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Писать и говорить нужно правильно! Этого не делают, на мой взгляд, только моральные уроды! Березниковцы, ведь мы же русские! Так давайте же и говорить по-русски! Беречь наш язык и гордиться им!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Писать и говорить нужно правильно! Этого не делают, на мой взгляд, только моральные уроды! Березниковцы, ведь мы же русские! Так давайте же и говорить по-русски! Беречь наш язык и гордиться им!

Остынь, девонька... ты в каком классе, милая максималистка? Нет в этом мире непреложных истин, ибо все относительно, и иногда "поизгаляться" над "Великим и могучим"просто жизненно необходимо. Для кого и для чего?

Для самого - же языка. Иначе он не будет развиваться, не сможет передать реалии окружающего мира - а это смерть как для языка, так и для нации, вербальное общение которой и построено на этом языке.

Для нас с вами - изменяя слово, подгоняя его, передавая им нюансы и тонкости что бы точнее выразить мысль или передать свои эмоции мы ещё и обогащаем язык. Шелуха отпадет, а язык будет жить дальше...

NC высказался очень точно и емко. Браво!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Невозможно слушать современную речь! Это не развитие языка, а его деградация! Малый словарный запас не позволяет недалеким людям высказать все свои эмоции. Лишь глубокое знание родного языка позволяет передать нюансы души даже одним словом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

я считаю каждый человек индивидуален и каждому присуще све ИНДИВИДУАЛЬНОЕ написание

какого-либо текста . ВОТ!!!!!!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...