Перейти к содержанию

Эндуропокатушки в Березниках


Dайка_h

Рекомендуемые сообщения

Вокруг пруда катались сколько км получилось? у меня на спидометре 32км показывало, не поверила.

По моим данным (по треку и спидометру) 27 км вышло.

Вот трек: https://www.dropbox....215215.kmz?dl=0

 

===============================================================

 

Склеил ещё один отчёт о прогулке с товарищем на YBR 125, тоже за 1м прудом, но уже по другим дорогам.

https://youtu.be/ms7NtxUQUjg

Была цель - разведать путь через сады №50 и №54.

Было неизвестно, есть ли такой путь, по космоснимкам непонятно, но можно предположить, что между двумя садами есть тропинка, а нам большего и не надо. Нас ждала не то что тропинка, а узкие, дощатые мостки, местами поднятые настолько, что нельзя было на них останавливаться или съезжать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 108
  • Создана
  • Последний ответ

по поездке в Щекино- получилась очень хорошая, душевная, лайтовая поездка, в принципе,во время поездки произошли все катаклизмы природы))) как и должно быть - около Сороковой попали под дождь,и хотя успели найти крышу,все равно промокли)))

Самым важным заданием (по крайней мере для меня) было попасть в Щекино, а дополнительным попробовать срезать путь через Трезубы на Северный кондас (парням я сразу сказал, что вероятность прохода этого маршрута не велика,и скорее всего нам придеться вернуться в Ощепково)

Дождь сделал свое грязное дело - развез дорогу, превратив и так не твердый грунт в совсем в вязкую жижу,но было принято решение сделать бросок на небольшое расстояние,что бы оценить скорость продвижения по этой длинной грязной луже))) проехав где-то с 1 км я думаю(ребята если что подправят),стало понятно , что 16-20 км остатка пути, мы не успеем пройти до вечера,ну и не уверенность в том что мы точно идем по той дороге,какая выходит на Северный кондас,привела нас к логическому заключению-вернуться назад К Ощепково и пройти трех километровый грязевой участок через Шварево на Поселье,ну а там вернуться через Турлавы-Усолье домой.

на обратном пути после Березовки,была найдена прекрасная поляна, на которой был столик с крышей ,а через дорогу не плохой как оказалось на сухие дрова лес!!! сразу, незамедлительно был зажжен хороший костер,разогрета тушенка и нарезан хлеб!

о и чуть не забыл Таим нас порадовал вкусными оладьями,которые сделал сам)))

подсохнув и поев, мы двинули дальше,и уже не меняя планов прошли остаток пути как и задумали,в городе были уже примерно в 19 00 где то, так что получилась ознакомительно- проверочная -выяснительная наши возможности поездка!!!

 

1- проехав (по моему спидометру) 200 км чуток более ,домой приехали на резервах,(но так как у меня бак 12 литров)у меня осталось 5-6 литров(с собой у меня было 3 литра запаса,так что обсохнуть мы не боялись),и парни заправились на заправке уже только на кубовых, так что думаю на 50 км примерно они могли проехать еще по дальше (так что можно планировать маршруты до 250км без заправок)

 

2 очень наглядно показала себя резина, так как у нас были не только разные кони ,но и подкованы они были по разному)))

самая лучшая для грязи была на 225, потом 200,и следом 125 ,из чего был сделан вывод что,если двигаться по очень ужасным дорогам,то кроссовая резина была бы очень кстати всем нам троим)) , как ни странно, но ебрик очень крепкий зверек и если на него поставить резину по злее, то он может преодолевать почти все

 

3 у меня провисла цепь,и мне пришлось её подтягивать,а япошкам пофиг))),у обоих как буд-то карданы стоят,по крайней мере я не заметил провиса ни на одном, вывод японец он не китаец)))

 

4 самое главное на мой взгляд- я встретил наконец то людей со схожими интересами,знакомыми с походными условиями,с которыми мне не страшно будет выйти не только на дневную покатуху,но и в поездку с ночевыми,возможно более дальними расстояниями... но это пока мечта))))

думаю когда-нибудь она реализуется!!!

Парням огромное спасибо,за интересную красивую поезку!

 

да фото не выкладываю, так как Тайм уже выложил,у меня все же по хуже художественный взгляд,

потому-что очень много фоток одинаковых,но у него они красивее,видать знает какой ракурс брать))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

можно вообще по грунтовкам скатать круг почти до кудымкара 376 км до вечера должны успеть ...))) покрайней мере на машине лет 10 назад я успевал) за картошкой ездили на камазе)) по 2 р-кг брали ,продавали на базу оптом 8тонн по 8р-кг)))

Мужики, по этому маршруту грязи много? А то у меня резина шоссейная, как у того ybr, проеду я там?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мужики, по этому маршруту грязи много? А то у меня резина шоссейная, как у того ybr, проеду я там?

путь был такой усолье-касиб-басим-багай-левичи-селище-кордон-коса-кудымкар-пожва-кама усолье

дорога была нормальная грунтовка,только через болото были лужи,но с твердым дном,там лежневка была,а чтоб в кордон попасть проезжали по плавучему мосту(есть он там сейчас или нет не знаю)

викимапия показывает что мост теперь есть если от басима по прямой ехать до речки косы ( между войвылом и чирково),пишет что там проходит дорога №57К-0027,

так что скорее всего она под автобусные маршруты(а значит очень большая вероятность отличного грунта) 90% что грязи большой нет,ну а 10% что может все же быть))))...

заиди на викимапию(http://wikimapia.org) в поиске забей (коса кудымкар) и найди трассу она в низ идет ,и по ней ползи ,там отлично все показывает,даже объекты некоторые подсвечивает и инфу выдает

 

единственное,если ничего не поменялось, то заправка первая в кудымкаре была

щас посмотрел пишет что в косе есть... азс лукоил №147..

 

вот кстати один из дембелей мотопутешествий)))! 72 года

https://mail.rambler...d389ed2e2257849

ой извините ссылку криво дал вот:

http://www.yaplakal.com/forum2/topic1168185.html

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ага прошёл!

танки грязи не боятся значит)

ну есть мысля... проехать вот таким путем:

чупино , направление на 4 калийный до лэп,на право вдоль неё до конца 4 калийного,и вдоль железки до второго пруда, затем через мост и опять на право вдоль железки(тут на выбор или отвернуть на урочище балабаны и через ник на шиши вылезть,или вдоль железки до шишей), от шишей через железку есть проезд,от него опять на лево до промплощадки талицкого гок (что это такое не спрашивайте, сам не знаю, надо посмотреть!), через него как нибудь на куст №1 там до сада первомайка и на расим,алекино, опроснино ,жуклино, зуево, сметанино, уньва,там можно будет решить(если время позволяет продолжаем путь) по кустам на д сибирь и через 3 калийный на володин камень, там до легино по лесной дороге, и на чкалово))) все!!! если полный маршрут пройдем с утра до вечера -мы чемпионы!!)) если на уньве решим что времени в обрез придется просто вернуться по грунтовке романово, чкалово

как-то так пока у меня в голове... вобщем если трудно будет можно срезать где-нибудь, но лучше как в песне высоцкого!

И можно свернуть, обрыв обогнуть,но мы выбираем трудный путь!!! странно а он случаем не Эндурятник был))) шикарно подходит...

 

всем если что ориентир на воскресенье!))) поесть по пить с собой! как всегда костер ,поляна ,фото)))

 

путь полный-125 км сложность 5-7 баллов( тайм это будет как дорога на трезубы, но местами думаю как раз 16-20 км!!!) возможно будут изменения в проходимости трассы так как дожжит!!!

post-32668-0-45873700-1438355336_thumb.png

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Эх молодёж ))

Севодня встретил компанию эндуристов с Москвы, на берегу Первого пруда два дня ночевали. Больше десятка мотоциклов. Валят на перевал Дятлова и дальше на плато Маньпупунёр. Психи.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хм... скинь потом ссылку, чуваки всяко отпишутся.

о

offroadpeople.ru вот по этому адресу сказали отчёт будет. Впечатлений у них, чувствую нутром, будет масСа... Болота говорю это как бэ пофиг а вот курумник... а они мне а что это. По приезду от туда у них глаз будет подёргиватся от этого слова ))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Севодня встретил компанию эндуристов с Москвы, на берегу Первого пруда два дня ночевали. Больше десятка мотоциклов. Валят на перевал Дятлова и дальше на плато Маньпупунёр.

Серёга, сегодня видел краем глаза на телевизоре. Они на перевал, через Пермский край собираются
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Серёга, сегодня видел краем глаза на телевизоре. Они на перевал, через Пермский край собираются

Да не )) они через Яйву, Кытлым и на Карпинск а дальше на Ивдель и как все.

 

Местные (березниковские)) туристы туда на уаз-буханке доезжали.

Авз расскажет... если увидит.

Они врядли пересекутся, Басмач от туда в цивилизацию уже вернулся. А мы в понедельник от туда приехали.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да не )) они через Яйву, Кытлым и на Карпинск а дальше на Ивдель и как все.

это понятно,

не понятно где ж они столько бензина возьмут? если до плато Маньпупунёр. хотят дойти...

 

бывает бака и на 100 км не хватает... а там 350 по прямой... и заправка последняя на яйве помоему

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

это понятно,

не понятно где ж они столько бензина возьмут? если до плато Маньпупунёр. хотят дойти...

 

бывает бака и на 100 км не хватает... а там 350 по прямой... и заправка последняя на яйве помоему

От Яйвы до Карпинска около 200 км, вполне потянут. А вот от Ивделя, это крайняя заправка по дороге на Пупы, до собственно Пупов и обратно, пол тыщи километров бездорожья. Они без технички, всё тащат на себе... хз как попрут... отважные люди )

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

отважные люди )

ну пожелаю удачи)

 

 

 

завтра утром стартую в 9 00 (чтоб в магаз заехать) если что ,звоните с утра, с 6 00 уже спать не буду, до 8 вечера должны успеть сделать круг

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ну пожелаю удачи)

 

 

 

завтра утром стартую в 9 00 (чтоб в магаз заехать) если что ,звоните с утра, с 6 00 уже спать не буду, до 8 вечера должны успеть сделать круг

В Ивдели реальная заправка )

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В Ивдели реальная заправка )

блин не успел стереть! прочитали все же))

 

да я думал, они через чикман попрут на карпинск, по старому тракту(все мечтаю туда съездить) а ивдель думал деревня там где-то маленькая еле ель жилая))) :vinovat:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

От Яйвы до Карпинска около 200 км, вполне потянут. А вот от Ивделя, это крайняя заправка по дороге на Пупы, до собственно Пупов и обратно, пол тыщи километров бездорожья. Они без технички, всё тащат на себе... хз как попрут... отважные люди )

 

На джебель-клубе есть отчет по поездке на пупы на 2х колесах в 2011 году. http://djebel-club.ru/forum/index.php?showtopic=4126

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

так сажусь в третий раз писать...)))

ну, начну..

утро конечно не задалось, но явного дождя не было,да и если честно даже если б и был,я все равно бы двинулся в путь...

прогрев мотор,прикрепив свой скарб на багажник,я поехал через Чупино на 4 калийный(до лэп),и по лэп на право до жд путей, а там по обслуге жд, до 2 пруда, там я остановился, чтоб попить горячий кофе,так как вымок уже весь,но кофе кончилось)))) в 10 00 утра))),ну да бог с ним,дали мне какую-то фруто-няню,я попил и поехал дальше,благо когда двигаешься не по асфальту,а по лесным дорогам, то замерзнуть просто не реально!!!

;да.... дороги под дождями наполнились водой,я обычно по колее еду(если в середине есть трава,то глубже 50-60 см она не будет,вот если в середине травы нет... то глубина может быть и больше!!!) ,грязь разбухла ,в общем что-то глубокие мне эти лужи показались,и пришлось ехать по краям, задевая мокрые деревья и траву,в принципе сложность до шишей по обслуживающей жд дороге была не большая(она была больше сырая ,чем сложная),я с успехом выехал как раз на переезд через жд,и направился в сторону ГОК(тут узнал что это- горно обогатительный комбинат, в общем ствол рубят) так что в шишах подозреваю скоро работа будет,и цены на жилье поднимут!!))

ну там я вдоль лэп пошел на сады и...... ПОРВАЛ ЦЕПЬ!!!-пипец!!! первый раз в жизни у меня порвалась цепочка(сучок между звездой и цепью и.. вот результат,да..... обратно около километра может чуть меньше но вообще офф-роуда)))

не знаю каким образом, но я все же склепал как -то цепь (у одного звена была только одна планка так как вторая разорвалась) и толкая потихоньку не газуя ,по чуть-чуть я выбрался на дорогу , счастья было.. ну представляете))) потом уже на мотике 1-2ая я доехал до шишей... ну нет никого... погода то не летная, думал встречу кого-нибудь на мотике спрошу цепь.. может дадут,хоть кусок ,и в гараже склепать а не на коленке в луже)))и что- то с такими мыслями я проехал все шиши,цепочка не напоминала о себе,и я решил не торопясь доеду до города...(знал бы прикуп-оставил бы мотоцикл в шишах у кого-нибудь!!!) доехал прекрасно до трассы ,въехал в горку и съехал с неё очень даже ничего... а на подъёме цепь последний раз скрипнув ,порвалась в хлам,её закусило в колесе и она превратилась в цепочку-ДНК))) клепать было бесполезно это дело,и поэтому я её сунул в рюкзак(сам не знаю зачем она мне?),осмотрел последствия катастрофы(в принципе могло быть хуже но мне опять как всегда повезло ,и я отделался сломанной крышкой закрывающей звезду,корпус мотора был цел!!!)глянул назад в сторону шишей и решил все же двигаться в перед,а там как повезет... может кто подберет..))) деньги были с сбой(я всегда беру на всякий случай) по дороге когда появлялась связь позванивал друзьям,но как всегда- то на работе,то не в городе или вне зоны))))вкратце скажу что трудно было только в первую горку,сыро-первых полчаса)))) а безграничное счастье меня настигло в этот день второй раз,когда я после кокшарова поднялся в тягун, и вот он(какой же он красивый и родной) Березники белые дома в километрах в 3))) но я был уже дома)))и почти что лежал на диване с пивом)),да счастье оно все же есть....

ну а дальше до толкал до гаража и домой)))дома был в 9 00 вечера,а толкать начал в 13 00)))),так что за 8 часов почти от шишей до города можно с экономить пару литров бензина)))

 

правда на следующий день не поднималась левая рука и кисть распухла...,я даже грешным делом подумал может не заметил как сломал ключицу,так как падал пока его тащил,даже не знаю сколько раз))),сходил в травму просветился, там меня успокоили что переломов и трещин нет,и посоветовали так больше не напрягаться)))

 

да ... поучительная поездка оказалась, теперь без 3-х комплектов цепей никуда не поеду..))), вот только рука отойдет... и в путь..)))еще столько предстоит пощупать и узнать нового)))

 

вот все фото той поездки... на большее не хватило сил)))

post-32668-0-46325500-1438793546_thumb.jpg

post-32668-0-62014300-1438793565_thumb.jpg

post-32668-0-82868400-1438793755_thumb.jpg

post-32668-0-82812200-1438793839_thumb.jpg

post-32668-0-38909700-1438793848_thumb.jpg

post-32668-0-59207300-1438793857_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...
  • 3 недели спустя...

Кольцевой маршрут. Чашкино => Соликамск => Городище => Чёрное => Половодово => Домой..

 

mototrenirovka_rodniki_polovodovo_f.jpg

 

Все кадры на картинке взяты из видео. Вот такое арнитологическое эндуро вышло :-)

Было несколько збавно-поучительных падений.

Разведали два достаточно зрелищных карьера на дороге Городище - Половодово.

 

https://youtu.be/3-jC8Nvcli4

 

mototrenirovka_rodniki_polovodovo.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

здравствуйте! как я рад снова быть в наших рядах!

в субботу у меня была перегонка мотоцикла в Поселье, и я решил снова там по бродяжничать),к тому же там есть где развернуться...

в 12 00 мы на конец то добрались до Поселья( что то с утра не пошло,то на заправке очередь то не наливают в канистры...)

 

попив чаю и заправившись овсянкой,и конечно не забыв взять с собой двух молодых бойцов))я поехал на разведку в турлавы , там есть отворот на лесовозную дорогу,проехав по ней метров 500-800 я понял что будет не лайт-поездка... так как кругом была вода и глина))),но посмотрев назад ,я увидел что мои подопечные не плохо справляются со своими конями,я решил ехать в перед ,хотя бы до середины... это 3-4км)))

признаюсь чесно... как оказалось в последствии, я был хуже всех подготовлен к именно этому маршруту)))

болото,глина-требуют откровенной петрошины(кросс),и я был один из всех белой вороной на 50/50(асфальт\грунт)

нас ждали в пути падения),застревания),и толкания), сколь их было, точно сказать не могу... но не меньше сотни)))

добравшись до половины пути(туда куда я наметил) я было уж повернул назад, так как путь был и вправду тяжелый))) 8 из 10 минимум))

но дети мне не дали!!! понимаете! я хотел вернуться,так как устал уже,а они ни в какую... давай в перед и все... я им рассказал как в прошлом году там, дальше, колупался в одного...но они меня победили))) дети !!!... и мы рванули дальше...

 

скажу сразу там где они меня убедили ехать дальше, была точка не возврата))),обратно,если б не смогли пройти,вернуться до темна времени бы не хватило...

но зная что мы от хорошей дороги в 1-2км (и мы смогли бы дойти пешком до дома) я решил что можно и рискнуть.... к тому же просят)))

 

в общем постаршее брата я поставил в переди колонны,чтоб топтал нам дорогу...(восход на базе чизета это вещь))) к тому же я незнаю на сколько задняя звезда зубов ,но она реально на пол колеса)) респект бэтману)),вторым был меньшой... на ирбисе 125(ему бы роста на 5-10 см по выше...) он не столько бы падал... да мот ему пока высок... но он выдюжил этот путь... поверте не каждый из взрослых выдержал бы...

я был замыкающим))) ну да... согласен что по тропе легче... но я уже не такой молодой как они))) это у них сил фонтан))) пусть тропу натаптывают)))

к тому же я все время помогал малому... а старшему сказал нас не ждать сильно... и разведывать где можно пройти... чтоб мы с малым время не теряли на поиск прохода...

в общем перед выходом на основную дорогу,я сам уже начал беспокоится...(поворот за поворотом,дальше опять поворот,и конца и края нет....)но у меня есть тел(с gps)и я знал что мы вот вот пройдем)))

я ,честно ,счастливыми такими их давно не видел))) можно сказать они целовали грунтовку))) а год назад они по ней проехать не могли без падений!

да и я сам был очень рад встречи с твердым грунтом...

на последок скажу так... я очень устал... и не представляю как устали они))), но надеюсь радость от победы ,заглушит их реальную усталость и они не перехотят со мной путешествовать дальше...

скажу еще что еслиб не было их, и я шел в одного... я не смог бы преодолеть этот путь в этот раз... так как мы толкали мотоциклы втроем...

в общем я горжусь ими))) и дальше не сомневаясь я могу их брать хоть куда))) обузой они не будут я уверен!

вот фото какие есть...

 

вот ещё

 

вот наш маршрут...

post-32668-0-68441100-1442337431_thumb.jpg

post-32668-0-76410400-1442337474_thumb.jpg

post-32668-0-79085000-1442337508_thumb.jpg

post-32668-0-17813000-1442337587_thumb.jpg

post-32668-0-71184900-1442337626_thumb.jpg

post-32668-0-72157700-1442337661_thumb.jpg

post-32668-0-61214900-1442337705_thumb.jpg

post-32668-0-78819400-1442339780_thumb.jpg

post-32668-0-69760000-1442339787_thumb.jpg

post-32668-0-64379700-1442339795_thumb.jpg

post-32668-0-13652200-1442339805_thumb.jpg

post-32668-0-40284000-1442339813_thumb.jpg

post-32668-0-70705700-1442339832_thumb.jpg

post-32668-0-99546300-1442339840_thumb.jpg

post-32668-0-60307300-1442339850_thumb.jpg

post-32668-0-90442200-1442339857_thumb.jpg

post-32668-0-23216800-1442340175_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Съездили с time4life на остатки ВЧ42377, немного поснимали, немного побродили, немного попадали =)

 

не то что-бы прямо отчет, скорее небольшой тизер+тренировка навыков монтажа. Полная версия, наверняка будет у time4life'а.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...