Перейти к содержанию

Записки врача


030

Рекомендуемые сообщения

народу полезно знать чем врачи занимаются, а то бытует мнение, что врачи сплошь неучи, да бездельники :lol:

](*,) Стесняюсь спросить, это где "бытует такое мнение"? :lol:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 86
  • Создана
  • Последний ответ
](*,) Стесняюсь спросить, это где "бытует такое мнение"? :lol:

Смею предположить, что как раз среди неучей и бездельников ))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

030, со временем (буду рад - если "да") вы, возможно и перерастете из графомана в читаемого автора. Но пока вам далеко до этого состояния (думаю, вы и не претендуете на лавры Чехова и Булгакова ](*,) ). Как пример - очень интересны рассказы Андрея Ломачинского. Те языковые обороты интересны, которыми он оперирует, и, конечно же, интересны сами факты, описываемые в его эссе.

удачи!

 

на мой взгляд, жизнь человека, даже самого никчёмного, представляет собой абсолютную ценность.

вот за это уважаю

 

оффтоп, у меня к вам, 030, вопрос такого характера(знаю, вы не юрист, но всё же)

В жизни бывают такие ситуации, когда надобно за малое кол-во времени, до приезда скорой, оказать человеку доврачебную помощь. Хотя бы сделать искусственное дыхание и непрямой массаж сердца. Так вот, при остановке сердца нужно сделать прекардиальный удар в области мечевидного отростка, прикрыв его двумя пальцами. Если я ошибаюсь - поправьте. Тренировался я на ГОШЕ. Гоша оживал, не с первого раза, но оживал.

Так вот в чем суть вопроса будет. Если я, реанимируя человека, совершу неверные манипуляции, повлекшие смерть человека, что мне за это будет с юридической стороны? да, я не имею врачебной лицензии, не имею медобразования, но стараюсь спасти человека. Что?

И, пока писал это, вспомнил вот еще что. Коникотомия, упомянутая у вас. Если не ошибаюсь, каждый год в городе бывают случаи, когда человек давится мягкой, вязкой пищей, перекрывающей гортань. Асфикция почти мгновенная, и пока скорая приедет, наступает смерть. А те способы, что у людей на слуху(ударить по спине, перевернуть вниз головой) - не помогают. Знаю, что можно лезвием разрезать на шее кожу и вставить тонкую трубку (от авторучки, например). Можно ли так делать?

 

И пожелание к вам. Вы сделайте тему с консультациями по оказанию первой медицинской помощи. Это будет нужная тема на форуме. не бла-бла-бла.

Спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо за объективную оценку!

По сути Ваших вопросов.

Реанимационные мероприятия проводятся в тех случаях, когда у человека наступила клиническая смерть, то есть произошла остановка дыхания, кровообращения, и всё это, разумеется, сопровождается потерей сознания. Если, действительно, наступила клиническая смерть, то, например, переломы рёбер, грудины и подобные травмы просто не могут быть Вам "инкриминированы". И эти травмы не могут вызвать смерть человека. Кстати, я вообще с трудом представляю, какую это надо выполнить манипуляцию во время реанимационных мероприятий, чтобы убить человека :lol:

Другое дело, если реанимационные мероприятия проводятся не по показаниям. К сожалению, даже в Березниках уже было несколько случаев, когда непрямой массаж сердца и искусственное дыхание проводились при банальном обмороке ](*,) , в результате чего пострадавших сильно травмировали. И, кстати, делали это люди, имеющие навыки парамедиков. Отмечу, что никаких юридических последствий эти случаи не имели.

Вывод: не уверен, что наступила клиническая смерть - не реанимируй, жди специалистов.

Что касается коникотомии, то её, на самом деле, не каждый работник скорой помощи сможет выполнить. Поэтому, ни в коем случае не пытайтесь её сделать! Кстати, за два года работы здесь на "скорой" (на реанимационной бригаде, кстати) у меня ещё не было ни одного случая, требовавшего проведения коникотомии.

Здесь на форуме, на автоветке, "по просьбам трудящихся", я уже однажды открывал тему об оказании первой помощи при ДТП. Чем всё кончилось: мне задали несколько вопросов, получили ответы, и тема ушла в небытие. Кроме того, подробную информацию об оказании первой медицинской помощи можно получить на многих медицинских ресурсах. Достаточно набрать вопрос в любом поисковике. Поэтому, рекомендую, при необходимости, просто задавать вопросы мне здесь или в блоге :lol: (такая опция предусмотрена) - отвечу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...
  • 2 недели спустя...
  • 4 месяца спустя...
Доктор, а не возникает желания по приезду на спасение наркомана, подождать 5-20 минут?

Такая чушь! :lol:

Давайте всех у кого айкью низкое уничтожим!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 недели спустя...

Появилась у меня такая мысль: а что если организовать у себя на сайте сервис по расшифровке ЭКГ? Как думаете, востребовано будет? =D>

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А это как?

Ленту фоткать что-ли?

А востребовано будет стопудово. Только в расшифровке надо найти правильную пропорцию между спецтерминами и простыми словами. Желательно - для каждой группы населения - свою. =D>

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну, да, кардиограмму через сканер пропускать. Причём, желательно, не одну, а хотя бы ещё одну, архивную, для сравнения. Само собой, объяснять понятными словами. Любым категориям населения.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну, да, кардиограмму через сканер пропускать. Причём, желательно, не одну, а хотя бы ещё одну, архивную, для сравнения. Само собой, объяснять понятными словами. Любым категориям населения.

 

Вы кардиолог?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы кардиолог?

Нет, врач скорой помощи. Боль-мень подробное резюме можете почитать на моём сайте. Или Вы полагаете, что электрокардиография - это удел только кардиологов? Объясняю: нет, это не так.

Кстати, никакое интернет-консультирование не отменяет визита к врачу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кстати, никакое интернет-консультирование не отменяет визита к врачу.

Вполне достаточно, если это будет выводом независимого эксперта. Срочно надо бежать к врачу или занятся здоровым образом жизни.

Может потренируемся?

У кого есть на руках кардиограмма и сканер длиной в несколько метров? =D>

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У кого есть на руках кардиограмма и сканер длиной в несколько метров? =D>

Ленты сейчас не длинные, но в несколько строк!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Даже самую длинную кардиограмму (снятую одноканальным электрокардиографом) можно разрезать на 12 частей - по числу отведений, положить их параллельно, и тогда уже сканировать. =D>

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не поверите! Бесплатно! Из любви к искусству, так сказать. =D>

 

Уже можно отправлять (см. ссылку ниже).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И что, никого не интересует? Или не понятно объяснил, в каком виде следует отправлять кардиограммы? :smile:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...
И что, никого не интересует? Или не понятно объяснил, в каком виде следует отправлять кардиограммы? [-o<

 

Непонятно как Вы будете объяснять больному результат расшифровки. Например:Ритм синусовый75. Неполная блокада правой ножки пучка Гиса.Признаки гипертрофии левого желудочка?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы находитесь в плену стереотипов. Речь не идёт о стандартной расшифровке ЭКГ. Предполагается интерпретация результатов с учётом анамнестических данных (по указанной ссылке пройдите - там всё сказано) понятным, "человеческим", языком.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...