Перейти к содержанию

Гаражный кооператив №42 "Ласточка"


Zidane

Рекомендуемые сообщения

Свердлов, мы же вроде бы уже определились, что должно быть два отдельных документа: свидетельство на владение гаражом и свидетельство на владение (или аренду на 49 лет) земли под гаражом.

У нас с вами пока только один - свидетельство на собственность в виде гаражного бокса в том то кооперативе под таким то номером.

 

был в понедельник в кооперативе, меняют пропуска и председатель трясёт деньги, говорит мол нечем платить за электричество, могут отключить кооператив от электроэнергии.

Сколько лет мы это слышим... Наверное, со дня создания кооператива )

 

Сказали, что 3000 сначала, и потом примерно месяца через 3, когда план будет готов еще 500 рублей в рег палату. Вроде это окончательная цена по оформлению земли.

Вы верите в это? Слишком что-то дёшево получается... Ничего не делай и нате вам на блюдечке 36-50 кв. метров земли в собственность. И всего за 3 с половиной... После всех оформлений земля точно будет в собственности? Не в аренде у кооператива или муниципалитета?

 

Не. Тут надо разбираться, прежде чем начинать хлопоты.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 205
  • Создана
  • Последний ответ

Вы верите в это? Слишком что-то дёшево получается... Ничего не делай и нате вам на блюдечке 36-50 кв. метров земли в собственность. И всего за 3 с половиной... После всех оформлений земля точно будет в собственности? Не в аренде у кооператива или муниципалитета?

 

Не. Тут надо разбираться, прежде чем начинать хлопоты.

Прозвучали две суммы 3500 и 5 с копейками. Я точно запомнил только меньшую :ex: Если правильно понял, то 3500 аренда у города на 49 лет, а вторая право собственности. Прилегающая территория - это расстояние между гаражами напротив поделенное пополам (тоесть получается по "моей" земле постоянно будет кто-то ездить :eu: ).

По цене я так понял, что есть договоренность между бюрократами и председателем кооператива.

Заметьте гараж в собственность тоже по деньгам примерно в эту сумму вышел.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ничего не делай и нате вам на блюдечке 36-50 кв. метров земли в собственность. И всего за 3 с половиной..

размечтались в собственность.

это аренда будет

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну не знаю. Вы сами подумайте. Вот я заплатила первую или вторую сумму этой Овсянниковой. А как же государство? тут гаражик оформляли и то сколько повыкладывали денег...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

тут гаражик оформляли и то сколько повыкладывали денег...

Как сейчас помню : 2200 БТИ, 1000 рег палата.... и всё.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я так думаю, что сначала надо сходить по наводке Дакоты в "Кадастровый центр" на Веры Бирюкова 7, офис 206

 

Как сейчас помню : 2200 БТИ, 1000 рег палата.... и всё.

Да. Так же платили.

 

По мне так за какую то жёлтую бумажку 3 тысячи - это грабёж! )))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Согласен, что проверить информацию есть смысл. Но и не доверять правлению кооператива тоже не стоит, ведь по стоимости оформления гаража они не обманули. И кстати тогда у них была договоренность с бюрократами (типа чтоб подешевле).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Согласна с вами. Давайте так. Мы планируем после майских праздников заняться этой проблемой. Если вы раньше сходите и что-то узнаете, то в личку хоть напишите.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Грабеж не грабеж, по этому поводу у каждого свое мнение все равно останется (я кстати согласен это ГРАБЕЖ)) но ....а есть другие варианты?) До праздников точно не успею, после начну шевелиться.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

бегло раскажу что знаю.

 

1. есть такие люди "кадастровые инженеры" их у нас в городе около 20 человек, аттестованых, акредитованных...список в файле EXCEl есть в интэрнэтах, там список инженеров по всей России, найду выложу. на сайте росреестра, они занимаются межеванием земельных участков.стоимость их услуг примерно одинаковая. я всех не обзванивал. назывались суммы от 3000 руб.

 

нужно будет заказывать план межевания двух земельных участков

 

-первый это под гараж (можно оформлять как в собственность так и в аренду на 49 лет у Гор.Администрации)

 

-второй это для подъезда, эксплуатации и обслуживания (только аренда на 49 лет.)

 

2. далее ставим на кадастровый учёт эти два участка (кадастровая палата или как там её???)

 

3. получаем два паспорта на земельные участки

 

4.далее топаем на Олега Кошевого 9а в кб.№2, понедельник, вторник, среда с 13:00 до 17:00 пишем два заявления, одно "на предоставление одного земельного участка в собственность" другого "в аренду". цена зависит от ставки земельного налога.

 

 

ну вообщем потом в рег палату. как то так. я сам ещё особо не вникал, но весь этот №квест" хочу пройти.

 

вспомните о проблемах собственников гаражного кооператива "кардан" когда у них там всё валится под землю началось, все спохватились, а бумаг не у кого нет (((

освежите тему

 

http://berforum.ru/t...ражный__st__700

 

ну вообще, маловероятно, что землю отожмут и всех разгонят. у нас не Москва тут и даже не Пермь. но де-факто, постройка на неоформленной земле не законна.

 

я вот незнаю, кооперативу на каких условиях выделена земля

 

да, он вас подготовил пока морально к тому что нужен будет новый трансформатор. а вот сколько он будет стоить-пока не сказал, чтоб не травмировать вас сразу, с ходу. :mrgreen:

вообще проблема всех ГСК-это ноль. который вечно отгорает. по идее все боксы надо закольцовывать, и в каждый-свой ноль. вот тогда очень много гемороя пропадёт автоматически. но это долго делать

 

смог бы пояснить, это как? со схемкой, спасибо

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

смог бы поянить, это как? со схемкой, спасибо

как смог-объяснил на пальцах.

Электрик наш мне это рассказывал. увижу его, спрошу подробнее

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Про землю под гаражом

 

Порядок и цены выкупа земельных участков определены 36ст. ЗК РФ приведу статью в сокращенном виде - Статья 36. Приобретение прав на земельные участки, которые находятся в государственной или муниципальной собственности и на которых расположены здания, строения, сооружения

1. Граждане и юридические лица, имеющие в собственности, безвозмездном пользовании, хозяйственном ведении или оперативном управлении здания, строения, сооружения, расположенные на земельных участках, находящихся в государственной или муниципальной собственности, приобретают права на эти земельные участки в соответствии с настоящим Кодексом.

....

1.1. Продажа земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности, собственникам зданий, строений, сооружений, расположенных на этих земельных участках, осуществляется по цене, установленной соответственно органами исполнительной власти и органами местного самоуправления....

3) земельных участков, находящихся в муниципальной собственности, - органами местного самоуправления.

1.2. Цена земельных участков... не может превышать их кадастровую стоимость. До установления уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти, органом государственной власти субъекта Российской Федерации или органом местного самоуправления порядка определения цены земельного участка эта цена устанавливается в размере его кадастровой стоимости. ........ © КонсультантПлюс, 1992-2012

В итоге видим, что у собственников гаражей есть исключительное право выкупа, а цена устанавливается органами местного самоуправления и не может превышать кадастровую стоимость.

Теперь о кадастровой стоимости. В 2010 году проведена переоценка кадастровой стоимости и в случае с гаражами по г. Воронеж минимальная кадастровая 1м2 земли под гаражами составила тыщу с копейками рублей, максимальная двадцать тыщ с копейками рублей (файлик во вложении, смотреть стобец под нумером 4). Имея в собственности гараж 3,5*6,5м его размер 22,75м2, путем простых математических подсчетов кадастровая стоимость земли под гаражом должна быть минимум 22-25 тысяч рублей (и это без стоимости проездов),

... соответствует ли озвученная цена действительности, т.е. нужно видеть решение муниципалитета о цене на эту землю (должно быть приложено в протоколе собрания в теории), потому как возможно, чтобы не пугать владельцев, им озвучен лишь первоначальный взнос.

Теперь по второму вопросу - размер налога на землю под гаражом (и не только). Налоговая ставка 0,1% от кадастровой стоимости земельного участка. Даже если брать максимальный размер в двадцать с копейками тысяч рублей, то налог на землю составит 550 рублей в год, плюс примерно столько же скорее всего будет налог на прилегающую землю. Итого 1100 по самой большой цене..

 

 

Оформив землю в собственность, надо будет платить налог. А сейчас кооператив оплачивает, я так понимаю, аренду из средств, полученных за членство в кооперативе.

 

вот очень много у меня вопросов. надо вдумчиво читать, разбираться. председателю на последнем собрании, не дали толком всё сказать и объяснить. да он и сам, не особо "в курсе". ему к юристу бы сходить, консультацию получить.

 

ну а выкупть земли по тыще за квадрат )) это конечно мега-круто ))) у меня 36м2, это получается 36.000.руб ??? да ну нафиг ))) не может быть

 

Свердлов, мы же вроде бы уже определились, что должно быть два отдельных документа: свидетельство на владение гаражом и свидетельство на владение (или аренду на 49 лет) земли под гаражом.

У нас с вами пока только один - свидетельство на собственность в виде гаражного бокса в том то кооперативе под таким то номером.

 

 

Сколько лет мы это слышим... Наверное, со дня создания кооператива )

 

 

Вы верите в это? Слишком что-то дёшево получается... Ничего не делай и нате вам на блюдечке 36-50 кв. метров земли в собственность. И всего за 3 с половиной... После всех оформлений земля точно будет в собственности? Не в аренде у кооператива или муниципалитета?

 

Не. Тут надо разбираться, прежде чем начинать хлопоты.

Прозвучали две суммы 3500 и 5 с копейками. Я точно запомнил только меньшую :ex: Если правильно понял, то 3500 аренда у города на 49 лет, а вторая право собственности. Прилегающая территория - это расстояние между гаражами напротив поделенное пополам (тоесть получается по "моей" земле постоянно будет кто-то ездить :eu: ).

По цене я так понял, что есть договоренность между бюрократами и председателем кооператива.

Заметьте гараж в собственность тоже по деньгам примерно в эту сумму вышел.

 

уважаемый Свердлов, это всё толкует про оплату услуг кадастрового инженера на межевание земли.

 

это только начало пути. дальше-больше.

 

Согласен, что проверить информацию есть смысл. Но и не доверять правлению кооператива тоже не стоит, ведь по стоимости оформления гаража они не обманули. И кстати тогда у них была договоренность с бюрократами (типа чтоб подешевле).

 

это нам всем ещё невероятно свезло. что бумаги делали "задним числом" от 2012г. а так бы пришлось заказывать съёмку всего гаражного массива. крайне дорогое мероприятие.

вообщем давайте после праздников надо всё выяснять, что да как

 

а вообще я думаю, землю нам не оформить. потому как в свидетельстве "о праве собсвтенности" указано, что это право на ПОМЕЩЕНИЕ, а под помещением земля не оформляется. такие дела.

 

https://rosreestr.ru/wps/portal/p/cc_ib_state_services/cc_ib_GRKI/cc_ib_registries_inginers_sved/!ut/p/c5/jY5LDoJAEAXPwgnmtTLIdoQ4H1BAoiIbgokhGD4ujIm3F3TjRrR7WV2dYjkbtivvdVXe6r4rG5ax3ClAXJCyoWHmPnRIdhhsDdyUD_zoFJyvPR1IQrTjS-g4iYQxIID-sbU0sRptmYSA9vyUYrEAYvywDcurpj8NlYex--NWhu4K2t8rmUqawaY3n-oc-VTJ6_-XEWAb1bdndm132SPVF1tY1hMhLFG8/dl3/d3/L0lDU0lKSWdrbUNTUS9JUFJBQUlpQ2dBek15cXpHWUEhIS80QkVqOG8wRmxHaXQtYlhwQUh0Qi83XzAxNUExSDQwSTBKM0QwSUwxNExLUkowODI2L09kZmpLODI5MjAwMzMvc2EucnUuZmNjbGFuZC5pYm1wb3J0YWwuc3ByaW5nLnBvcnRsZXQuZGlzcGF0Y2hlci5EaXNwYXRjaGVyQWN0aW9uRXZlbnQtTVVMVElQQVJU/?PC_7_015A1H40I0J3D0IL14LKRJ0826000000_ru.fccland.ibmportal.spring.portlet.handler.BeanNameParameterHandlerMapping-PATH=%2fShowInfoblockPageController&param_infoblock_document_path=sved.htm

 

вот по этой ссылке список кадастровых инжененров

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

в росреестра сказали землю под "помещением" не оформляем. нужно чтобы все собственники помещении в "здании" регистрировали под ним землю а потом каждому будет выделена, доля.

 

а чё предстедатель говорит? кто то заморачивался? вяснял?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 недели спустя...

уважаемые собственники гаражей!

 

кому уже удалось оформить землю под гаражом? в аренду или в собственность?

 

если не удалось оформить в собственность то по какой причине?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 месяца спустя...

Сейчас прочитала в бегущей строке, что председатель Суворов умер.

Всё так? И кто сейчас будет председателем? Перевыборы надо делать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 месяца спустя...

Есть кто из Ласточки? Не можем заехать в кооператив из-за того, что все дороги заметены и не чистятся.

Со слов мужа свет включают только с 10 до полшестого.

Не знаю каким образом должен быть выбран новый председатель, может всеми членами кооператива на общем собрании, может членами какого-то организационного совета, может ещё как, но после смерти предыдущего узнали уже по факту что у нас новый.

Кто чего знает?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

узнали уже по факту что у нас новый

Председатель, который у нас сейчас, и сам не особо хотел за всё это браться, на сколько мне известно....

Что-то других добровольцев не наблюдается.

 

Поэтому я тоже предлагаю...

Фдуча на царство!

:es:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Понятно. А Фдуч то согласен? Насколько знаю у него не так давно родился второй ребёнок, работа хорошая...все дела. Не будет он этот гемор брать на себя.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А мы в воскресенье не рискнули спуститься. Там уже газелька и ещё кто-то стояли и не могли подняться в гору.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...