Перейти к содержанию

учим ребенка читать


женька

Рекомендуемые сообщения

Наш сын очень хорошо находит общий язык с цифрами и задачками на логику, щелкает как орешки! Но с буквами - проблема, не интересно! Вернее все буквы знаем, но может понять как соединять слоги. Как проще объяснить

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для нас это тоже проблемище, постою в уголке послушаю

а возраст у вас какой? может нам еще рано? хотя логические упражнения для 2 класса
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Наш сын очень хорошо находит общий язык с цифрами и задачками на логику, щелкает как орешки! Но с буквами - проблема, не интересно! Вернее все буквы знаем, но может понять как соединять слоги. Как проще объяснить

 

Ну так а Вы цифры буквами напишите! Или буквы цифрами... ОДИН, ДВА, ТРИ. И задачку придумайте, чтобы не готовые цифры посчитал, и сначала расшифровал их из буквенного кода, и приз ему за решение задачки соотвентственно зашифровать в буквах-слогах.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Наш сын очень хорошо находит общий язык с цифрами и задачками на логику, щелкает как орешки! Но с буквами - проблема, не интересно! Вернее все буквы знаем, но может понять как соединять слоги. Как проще объяснить

Доче 4,5 месяц назад приобрели букварь Жуковой, по нему и учимся читать. Там всё хорошо объясняется, есть пояснения для родителей.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

нам 5 только исполнилось, в садике учат буквы, а на дом задают слоги читать

поседею скоро!!! просто не понимает как соединить звуки в слог!!! Читает отдельно, оставляя между ними паузы
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

поседею скоро!!! просто не понимает как соединить звуки в слог!!! Читает отдельно, оставляя между ними паузы

У меня дочка тоже буквы хорошо знала, а как соединить в слоги, а слоги в слова не понимала. Мы даже школу развития личности бросили,т.к. там заставляли читать слова из трех слогов. Ну, в общем, забили мы на чтение. И через год, когда ей было 4 года 10 мес. она поняла, как сливаются звуки в слоги. Сама! И буквально через пару дней читала не по слогам, а как взрослая. Если, конечно, слова легкие были)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Главное в обучении чтению - не буквы. Главное - научить ребёнка слышать и различать звуки, их последовательность в слове. Услышит, осознает эту звуковую последовательность, тогда и вводите буквы, сам соединит в слоги. МетОду Эльконина родителям надо знать как "Отче наш". Забейте в поисковик "фонематический слух упражнения"... Пока ребёнок не осознает звуковую реальность, бесполезно вводить знаки, обозначающие эту рельность.

А это уже было:

http://berforum.ru/t...post__p__465797

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У нас тоже букварь Жуковой. Детям понравилось и для родителей понятно!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У самой еще дети не доросли до Букваря. Но сама начала читать очень рано. Тоже быстро выучила буквы с помощью магнитной азбуки, а складывать в слоги не хотела. Маме посоветовал в садике специалист (не помню кто) пропевать со мной звуки. Вот она и начала со мной петь))) И как-то оч быстро мне помощь мамина-папина в чтении книг не нужна стала))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

звуки. Вот она и начала со мной петь))) И как-то оч быстро мне помощь мамина-папина в чтении книг не нужна стала))

Воооот :dada:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

нам вот 6 а мы ну ни как не понимаем как соединить буквы чтоб получился слог,как еще объяснить незнаю

это работа педагога, а не ваша. в школе научат. если до школы самим пытаться научить ребёнка читать, то можно этим своим желанием только навредить будущему процессу обучения.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ооо я даже незнала спасибо,просто многие ребята уже читают в садики,боюсь мало ли нас направят на комиссию а там в школу для детишек умственно неразвитых,прошу прощения я ни в коем случае не хотела обидеть таких детей,нам в садике говарят что он у нас Большой лодырь)))и вправду кое как научила примеры решать,буквы сам выучил конечно,но вот не хочет заниматься,вроде разговариваем,что нужно учиться,но увы нас интересует только компьютер,в этом деле больше меня знает)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ооо я даже незнала спасибо,просто многие ребята уже читают в садики,боюсь мало ли нас направят на комиссию а там в школу для детишек умственно неразвитых,прошу прощения я ни в коем случае не хотела обидеть таких детей,нам в садике говарят что он у нас Большой лодырь)))и вправду кое как научила примеры решать,буквы сам выучил конечно,но вот не хочет заниматься,вроде разговариваем,что нужно учиться,но увы нас интересует только компьютер,в этом деле больше меня знает)))

у ребёнка должно быть детство. просто он у вас, значит, ещё не наигрался. дети же разные. не факт, что те, кто уже в 5-6 лет читать умеет будет более успешным в карьере,чем ваш ребёнок.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Согласна с Вами детство оно на то и детство)))Будем конечно стараться по возможностям,но вы убидили ,что не стоит требовать от ребенка большего чем он может,надеюсь всему свое время))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...