Перейти к содержанию

комнатные растения из семян.


златовласка

Рекомендуемые сообщения

  • Ответов 298
  • Создана
  • Последний ответ

У девочки из Перми, цвели в 8 месяцев. Но это при идеальных условиях содержания. А так у неё стабильно цветут в 1,5-2 года.

 

У кого то растут катарантусы из семян? Как быстро развиваются сеянцы?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Интересно. В принципе, с легко прорастающими семенами можно попробовать.

У подружки цвели ,зацветают так же быстро как и бальзамины выращенные из семян.

 

У меня посажены на 2 недели позже,но разница! Бальзамины уже по 10 см, 3 пары настоящих листьев, а катарантусы стоят с семядольными листиками. :ac: Вот не хотят у меня кутровые расти....ни какие.....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня в том году катарантус плохо рос и не зацвел,но как писала уже у подруги рос и цвел очень хорошо и не один.Думала что мой болел:если растение не развивается, а на листьях появляются бледные зеленовато-жёлтоватые пятна, листья желтеют - это свидетельствует о заболевании столбур (лечения не существует).

У моего катарантуса все признаки были этого заболевания.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Красавчики! особенно тёмно фиолетовый - очень не обычная окраска! У вашей подруги не сохранилось это растение?

Да мои на вид апсолютно здоровые - лист хороший. блестит....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Красавчики! особенно тёмно фиолетовый - очень не обычная окраска! У вашей подруги не сохранилось это растение?

Да мои на вид апсолютно здоровые - лист хороший. блестит....

у нее сохранилось это растение,даже есть семян у меня немного от этого растения.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А можно напросится на черенок, за денюшку? :blush:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Боюсь это катарантус F1 гибрид..... и собранные с него семена не сохранят свойста материнского растения. Так что черенок как то предпочтительнее. А кариссу я вам настригу бесплатно - сами и укорените.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Боюсь это катарантус F1 гибрид..... и собранные с него семена не сохранят свойста материнского растения. Так что черенок как то предпочтительнее. А кариссу я вам настригу бесплатно - сами и укорените.

Большое спасибо за кариссу,но про катарантус узнаю он у нее есть или нет.знаю,что она от него еще семена посадила.Если есть,то прислать наверное сможет только весной,т.к. она не в нашем городе живет.Она мне писала ,что пыталась укоренить черенок катарантуса,но не чего не вышло.черенок погиб.Но если вы не против могу дать вам семян(сама тоже буду эти семена садить).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хорошо!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Удачи!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

post-58778-0-72796100-1390879389_thumb.jpg а у меня летом вот такой цвёл катарантус, тоже из семян, а на зиму почему-то почти все листочки скинул
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

post-58778-0-72796100-1390879389_thumb.jpg а у меня летом вот такой цвёл катарантус, тоже из семян, а на зиму почему-то почти все листочки скинул

 

Жарко ему.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, они такие! Молодые, да ранние! Поздравляю!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

здорово!!!!!!!!!! поздравляю!!!!!!!!!! ea28b7b2b8fd79078b2edc2aae35d0b9.gif

Да, они такие! Молодые, да ранние! Поздравляю!

Спасибо!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!Другие пока не цветут из этой посадки.

 

Стратификация Семян — Это Зима В Миниатюре

 

Если семена большинства плодовых культур вовремя не проморозить, то они не взойдут.

Часто начинающие садоводы расстраиваются: получил семена вожделенного сорта, а они в итоге не взошли. Можно соблюсти все мероприятия, подобрать субстрат для рассады, создать нужный температурный режим, и вот уже кажется, что создание своего сада — процесс достаточно простой, но увы, сеянцы так и не появляются... Неудачи происходят оттого, что садоводы не учитывают самого важного момента в агротехнике растения — прохождения периода покоя, когда семечко как бы спит зимой, чтобы проснуться весной и тронуться в рост.

 

Таким образом, семена плодовых и ягодных культур после извлечения из созревших плодов и ягод дают всходы только после их искусственного замораживания или — точнее сказать — охлаждения в течение определенного времени. В природе семена проходят подготовку к прорастанию в лесу, под слоем опавших листьев, зимой — укрытые снегом. Такое воспроизведение условий послеуборочного дозревания семян и называют стратификацией.

 

Для стратификации семян создают следующие условия: обводненность семян, достаточный воздухообмен (аэрацию), пониженную температуру, изоляцию семян одного от другого, которая препятствует распространению грибковых болезней.

 

Так называемая обводненность семян производится их намачиванием на начальном этапе стратификации в течение определенного времени, она поддерживается на весь период стратификации за счет влаги субстрата. Семена намачиваются в воде, которой должно быть по объему в два-пять раз больше, чем объем семян. Воду меняют ежедневно. Намачивание не только ускоряет набухание покровов семян, но и вымывает вещества, задерживающие прорастание зародышей.

 

После намачивания семена смешивают с тройным и более объемом субстрата, который поддерживает постоянную обводненность семян, обеспечивает необходимую аэрацию (доступ воздуха к семенам), изоляцию крупных семян одного от другого. Субстратом для стратификации может служить измельченный мох, проветренный низинный торф, свежие (без примеси гнили) древесные опилки лиственных или хвойных пород и их смеси, крошка пенопласта, крупный промытый речной песок. Субстрат перед смешиванием с семенами увлажняют, доводя влажность до 60—70% общей влагоемкости (при сжатии из субстрата вода не выделяется, а после разжатия руки опилки, торф или песок сохраняют форму). Для предохранения семян от плесневения или загнивания субстрат можно увлажнять слабоокрашенным раствором марганцовки в дозе 15 мг на 1 литр. Крупные семена помещают в субстрат непосредственно, мелкие — в воздухопродуваемом мешочке. Смесь субстрата с семенами засыпается в деревянный ящичек, обработанный раствором марганцовки, или в стеклянную банку. Сверху ящичек (банка) закрывается так, чтобы был обеспечен воздухообмен.

 

Смесь семян и субстрата выдерживают в теплом месте при температуре +15—20 градусов определенное для каждой культуры время. Раз в неделю семена проветривают в течение пяти-десяти минут, для чего смесь с крупными семенами рассыпают тонким слоем, а мешочки с семенами вытаскивают из субстрата и раскладывают их. Затем мешочки с семенами промывают под струей воды, слегка отжимают и снова помещают в субстрат. При проветривании обращают особое внимание на наличие плесени, загнивание семян. При необходимости субстрат увлажняют раствором марганцовки в указанной дозе.

 

По окончании выдержки в теплом месте ящичек (банку) со смесью семян помещают в место с температурой 0 плюс 6 градусов (в подвал, на нижнюю полку холодильника). Осмотр семян проводят через 15 дней в первой половине выдержки в холоде с проведением увлажнения до требуемой нормы (60—70% полной влагоемкости) и через неделю — во второй половине. При этом обращают особое внимание на наличие проросших семян. При наклевывании 5—10% семян смесь помещают в места с температурой 0 минус 1 градус (в холодильник около поддона, в подвале — в более холодное место с контролем термометром).

 

Прошедшие все этапы стратификации семена высевают весной в грядки или ящики, желательно как можно раньше. Посев производится в увлажненную почву.

 

Важно знать про стратификацию

 

1. Семена косточковых культур после извлечения из плодов не подсушивать, а сразу поместить в увлажненный субстрат и хранить при комнатной температуре до начала стратификации; семена остальных культур подсушивать до сыпучести, хранить в мешочках в сухом месте при комнатной температуре.

 

2. Стратифицированные семена лимонника высевать при температуре почвы на глубине 5 см не более +8 градусов. Если температура почвы будет выше, семена могут впасть во вторичный покой и не дать в этот год всходов.

 

3. Семена жимолости и облепихи способны давать всходы без стратификации. Однако стратификационные семена данных культур всходят более дружно, быстрее и имеют более высокий процент всхожести.

 

4. Большая длительность выдержки семян косточковых культур при температуре 0 — минус 1 градус дает более дружные всходы.

 

 

Стратификация семян плодово-ягодных культур — это одна из первых работ садовода-любителя в предстоящем сезоне. Этот прием применяют для семенного размножения с целью получения как саженцев новых форм окультуренных растений (ирга, черноплодная рябина, сладкоплодные формы рябины садовой, жимолости, актинидии, лимонника, сливы, вишни войлочной и песчаной, абрикоса, крыжовника, барбариса, смородины, калины), так и для получения подвоев таких культур, как яблоня, груша, слива, вишня войлочная, абрикос.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Аспарагусики хорошо растут из семян. Тоже садила в своё время.

Златовласка, посадила все ваши семена катарантуса - всхожесть 100%!, очень дружная. Спасибо! Очень интернсно какой цвет получится. У меня ещё растёт голубой, будет любопытно, что получится, если их переопылить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Аспарагусики хорошо растут из семян. Тоже садила в своё время.

Златовласка, посадила все ваши семена катарантуса - всхожесть 100%!, очень дружная. Спасибо! Очень интернсно какой цвет получится. У меня ещё растёт голубой, будет любопытно, что получится, если их переопылить.

Очень рада,что всхожесть семян 100%.Я еще семена не садила.Очень интересно было бы узнать что получиться если семена переопылить.У меня тоже есть семена катарантуса другого цвета,вот только как делают опыление я не знаю.Если у вас получиться переопылить напишите,очень интересно.Черенки кариссы все стоятхорошо на укоренение (без потерь)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Подскажите через сколько примерно должна зацвести пеларгония выращенная из семян.Садила семена в начале октября,растет пеларгония и только зеленную муссу наращивает.Стоит на подоконнике у южного окна

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...