Перейти к содержанию

комнатные растения из семян.


златовласка

Рекомендуемые сообщения

Предлагаю в этой теме показывать растения выращенные из семян.Спрашивать как вырастить какое нибудь растение из семян

 

У меня дома растет гранат выращенный из семян лет5-6 назад.

post-67084-0-17274300-1388128284_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 298
  • Создана
  • Последний ответ

Несколько лет назад посадила семена граната. Вот такое чудо выросло и стоит по сей день.post-32767-0-60967600-1388302292_thumb.jpgpost-32767-0-20598800-1388302346_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

я из семян начала года 2 назад что то выращивать, в итоге есть финиковая пальма, глоксинии (сейчас спят), молодые цикламены (понравились цветы, а покупные как правило гибнут, вот и насеяла разных сортов, самым старшим месяца 3, по 3 листика, особо из цикламенов показать нечего, думаю зацветут в след. году если подружимся), а финик с глосями фотки найду покажу, еще хочу нынче посеять гардению из семян, семена купила, сунула в холодильник пока, думаю в феврале посажу, а кто знает долго нет она всходит? еще пыталась вырастить из семян спарманию и шеффлеру, дохлый номер, 3 месяца ждала, в итоге ноль

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сею каждый год. Разное, не обычное.

Фикусы всякие, цитрусовые, руторые,, экзотические плодовые, декоративно лиственные. А если конкретно: фикусы священные, шаровидный, зеленеющий; апельсины-лимоны, муррайяй экзотика, кикнан, трифазия трифоллия, евгения унифлора, шинус полигамус (перуанский белый перец) кольквиция, рафиолепсис, аукуба, туи. Это то что выросло и находится в коллекции на данный момент. А если перечислять что сеяла, вырастила и пристроила список получится сильно длиннющий.

Ларун4ик, я шефлеру тоже сеяла, получилась нечто монструозное с листом в 50 см. Всходят, действительно долго и первые 2 года растёт сильно не торопливо, а потом начинает переть в высоту и ширину. Горшок, если что 30 см в высоту....Пристроила.

шефлера древовидная.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

баобаб да и только))

 

вот некоторые глоксинии выращенные из семян фото которых сохранились, первое цветение

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Ларун4ик, очень нарядные цветочки!

Хочу поделится некоторыми размышлизмами сеятеля :bm:

Ну вот что нас заставляет выращивать из семя? Казалось бы черенком, отводком, клубнем, ну чем там ещё можно размножить, растение, гораздо быстрее, надёжнее... Ан нет, из года в год, сеем, сеем, сеем!!! И не просто так, пошёл, купил семена, НЕТ! мы не ищем лёгких путей! Уже с середины зимы, а в запущенных случаях, и с осени, а то и с конца лета, начинаем прочёсывать интернет магазины в поиске редкостей., новинок и прочих "вкусностей". Или сами опыляем, скрещиваем, Мичурины, блин. :cq: Ближе к весне начинается обострение, порою принимающего вид некой истерии, когда сеем не только то что искали и с таким трудом "доставали" ( ой, блин, как при СССР - дифффицит!) но и всё что под руку попадётся. пытаясь унять очередной приступ "сеятельной лихорадки"

Грешна, больна и заразна! :dw: из семян получаются такие интересные экземпляры! Особенно при перекрёстном опылении, особенно если самой пчёлкой поработать.

 

Расскажите, что подвигает Вас, уважаемые форумчане, на этот сеятельный беспредел!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это еще очень интересней вырастить собственное растение из семечка ,чем покупное взрослое растение.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

купила семена гардении жасминовидной, кто садил? стоит нет связываться? как долго они всходят и как быстро потом растут?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сажала гардению несколько раз. Взошла только один раз.Росла очень медленно , но до 4 настоящих листиков доросла. Но я прокараулила-уехала летом на выходные на дачу и она засохла.Больше не получалось. Только цикламены,выращенные из семян ,очень радуют. Цветут с августа по май. У меня их 11 штук получилось. Из 5 семян - 3 обязательно всходили.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

купила семена гардении жасминовидной, кто садил? стоит нет связываться? как долго они всходят и как быстро потом растут?

Через сколько всходит не знаю,но читала ,что гардения выращенная из семян зацветает только через 5-6 лет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только цикламены,выращенные из семян ,очень радуют. Цветут с августа по май. У меня их 11 штук получилось. Из 5 семян - 3 обязательно всходили

а какие сорта цикламенов вы сажали? я сначала купила и посеяла от Гавриш, взошли 5 из 6, сейчас с небольшими промежутками времени сею заказанные из Франции, Голландии и Японии, пока еще малюськи, на первое цветение надеюсь к осени 14го года

 

Через сколько всходит не знаю,но читала ,что гардения выращенная из семян зацветает только через 5-6 лет.

попробую всетаки посею, интересен сам процесс, а уж если цветов дождемся радости не будет предела
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Самое привлекательное, на мой взгляд, в выращивании из семян - ни когда точно не знаешь,что получится на выходе. И всё благодаря матушке природе с ее способностью к изменчивости. Прям завораживающая фраза: "мутабельность при гендерном размножении" :biggrin:

Очень часто получаю такие сюрпизики, чему очень рада! Сеяла кольквицию - одно из растений оказалось с явно выраженной миниатюрностью и плакучей формой, рафиолеасис - сеянцы с разной формой листа, аукуба- все сеянцы с разной окраской листьев. Сейчас всходят гибискусы - очень интересно, будут ли от них сюрпризы?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня одна мурайя миниатюрная.Сажала семена где то в сентябре,так рост одного сеянца см.4 и уже бутон набирает.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для мурочек это норма :biggrin:

К стати, "вывелась" это миниатюрная, раннецветущая форма муррайи экзотики (есть такая версия) благодаря селекционерам любителям. В норме муррайя довольно крупное, быстрорастущее растение., но зацветающее довольно поздно и прекрасно черенкующаяся. Типичная "голландка". Из ягод этих муррай стали попадаться миниатюрные формы, с ранним цветение. но плохо черенкующиеся. И соответственно, размножали только семенами и из посевов отбиралии рано зацветающие экземпляры. Таким образом, постепенно популяция "раннецветущих" растений увеличилась до сегодняшних размеров. Довольно обширная статистика форумчан позволяет сделать примерный вывод: из семян ранецветущей муррайи получаются можно получит растения с разными темпами роста, разными сроками цветения . Примерно 1 крупная на 20 мини. Берусь предположить, что когда то, из семян быстрорастущих растений получалась та же статистика, с точностью на оборот.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне знакомая девочка из Краснодарского края семена от своей мурайки прислала,она у нее крупное растение.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ого из какого далека к вам она приехала!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ого из какого далека к вам она приехала!

Да и взошли очень хорошо .Всхожесть была 100%.Выписывала семена сначала из интернет магазина,но не чего не взошло.Потом у одной женщины по объявлениям с другого города и тоже без результатно и только потом с 3 раза от знакомой девочки пришли семена и все взошли.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всхожесть семян рутовых напрямую зависит от их спелости и свежести. При посеве семян "непосредственно из ягодки" всхожесть 100%

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В любое время, если есть подсветка. У меня бальзамины уже как газон 5 см в высоту, а катарантусы по 2см А если нет, то не раньше марта. Семена катарантуса лучше всходя в темноте.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Покупала вот такой пакетик семян (просрочка, за 1 руб) Фото из интернета.

 

 

 

Вот ,что выросло. Колосилась всё лето и осень оранжевыми огоньками. Фото сделано в августе, отцвела в ноябре..

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Колосилась всё лето и осень оранжевыми огоньками

красота.....это комнатное? однолетник или многолетник?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Комнатное. Многолетник. Я брала два пакетика. Один с жёлтой кроссандрой, но семена не взошли. Цветет колоском, продолжительно. Зацвела еще крохой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Комнатное. Многолетник. Я брала два пакетика. Один с жёлтой кроссандрой, но семена не взошли. Цветет колоском, продолжительно. Зацвела еще крохой.

значит отдохнет и весной снова будет вас радовать красивыми цветами

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...