Перейти к содержанию

Внимание! Афера общегородского масштаба.


Симский

Рекомендуемые сообщения

Здесь всё понятно, как грамотно не допустить принятия положительных решений по оплате (и её ежегодному увеличению), инициатору и ОДНам? Игнорировать голосование (допустим всем домом отказаться вообще подписывать решение)? Но договор то заключать надо, раз он закончился. или не надо? И те кто в теме, накидайте листовки для жильцов расшифровывающие пункты договора, чтобы как в прошлый раз раскидать по ящикам жильцов

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 1.9 тыс
  • Создана
  • Последний ответ

Здесь всё понятно, как грамотно не допустить принятия положительных решений по оплате (и её ежегодному увеличению), инициатору и ОДНам? Игнорировать голосование (допустим всем домом отказаться вообще подписывать решение)? Но договор то заключать надо, раз он закончился. или не надо? И те кто в теме, накидайте листовки для жильцов расшифровывающие пункты договора, чтобы как в прошлый раз раскидать по ящикам жильцов

 

Чтобы было меньше вопросов, и многое было понятным. надо на доме организовываться. Если не желаем этого делать, так вопросы останутся и мало кто поможет вам их порешать. Есть примеры, когда собственники не имея на доме Совета противостоят натиску наших благодетелей. Берут инициативу по проведению очного собрания в свои руки, отодвинув в сторону представителей управляющих организаций. Берут и анализируют договор, вносят свои поправки и предложения. И ничего, что срок старого договора истекает. Не страшно, по закону, если не принят новый договор, то старый продлевается на тот же срок и на тех же условиях. Вот вам и время подготовить собрание, только провести его силами собственников. Другого не дано.

 

Комфорт - Новинки, в данное время ведет работу по проведению собраний, и проводит, где им никто не противостоит.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

здесь как бы тоже не вопрос, есть нюансы (не собственник я там, где проживаю), поэтому для меня, например, не вариант, а вот раскидать листовки - пожалуйста. А может просто "Уважаемые соседи! Ничего не подписываем!!!! согласно действующему договору договор пролангируется (продляется на 5 следующих лет) на прежних условиях"

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

одни предлагают, а другие действуют

я имел ввиду, что УК может отказаться принимать ваши изменения к договору

 

Здесь всё понятно, как грамотно не допустить принятия положительных решений по оплате (и её ежегодному увеличению), инициатору и ОДНам?

самому провести собрание

Игнорировать голосование (допустим всем домом отказаться вообще подписывать решение)?

если вы можете сговориться сделать что-то всем домом, то лучше голосовать "против"

отказавшись вообще голосовать, вы просто уменьшите долю тех кто против в общем, количестве принявших участие в собрании

по закону, если не принят новый договор, то старый продлевается на тот же срок и на тех же условиях.

имхо при условии согласия второй стороны и отсутствия своевременного уведомления об отказе в пролонгации действующего

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

я имел ввиду, что УК может отказаться принимать ваши изменения к договору

 

 

самому провести собрание

 

если вы можете сговориться сделать что-то всем домом, то лучше голосовать "против"

отказавшись вообще голосовать, вы просто уменьшите долю тех кто против в общем, количестве принявших участие в собрании

 

имхо при условии согласия второй стороны и отсутствия своевременного уведомления об отказе в пролонгации действующего

 

Статья 162, пункт 6 Жилищного кодекса РФ гласит:" При отсутствии заявления одной из сторон о прекращении договора управления многоквартирным домом по окончании срока его действия, такой договор считается продленным на тот же срок и на тех же условиях, какие были предусмотрены таким договором".

Вчера договор закончился, значит сегодня мы живем по нему же. Управляйки не устраивает, то, как эту ситуацию разруливает закон, вот и ищут выход. Лукавя, и приобманывая при этом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ну, собственно, сегодня мы уже по факту живем по условиям пролонгированного договора (старый уже закончился), и что получается?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Статья 162, пункт 6 Жилищного кодекса РФ гласит:" При отсутствии заявления одной из сторон о прекращении договора управления многоквартирным домом по окончании срока его действия, такой договор считается продленным на тот же срок и на тех же условиях, какие были предусмотрены таким договором".

только плохо что срок подачи такого заявления не определён ... не понятно к чему относится "по окончании срока" - к отсутствию заявления или к прекращению договора

может в действующем договоре подробно прописано?

а то получается они могут в любой момент отказаться от пролонгации

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

за 10 дней дожны уведомить

http://www.zakonrf.info/jk/45/

 

 

кворум наверняка не соберётся, так что просто постоите-потрындите о разном, зато потом у УК будет возможно проветсти заочное

 

на собрании выдадут бюллетенни с предложенными для голосования ответами:

по вопросу 6 - ежегодный рост на процент инфляции по офиц. стат. данным

по вопросу 7 - платить напрямую ресурсникам

по вопросу 8 - сверхнорматив распределять на собственников

 

ну и договор дадут на посмотреть

 

сама инициатор собрания присутствовала, потдвердила, что работники УК попросили подписаться под инициированием собрания))

Так-с, глянул на объяву. Повестка дня один в один с Волчком, ибо контора вроде одна.

Правда договор у нас по объявлению заканчивается 31 ноября 2014 года. С такой датой он никогда не закончится. :eo:

Кворума не будет сто пудов. Так что вопрос наличия при себе документов на собственность можно исключить.

По вопросу 6 - какие ещё варианты есть по ответам?

По вопросу 7 - а сейчас кому платим? Вроде им же напрямую - ПЭС, КРЦ, Новогор :eq:

По вопросу 8 - хм... сверх норматив - это то что выше норматива? Норматив ОДН вроде как законно сейчас на собственников перекинут? То есть вообще всё платить? С этим я не очень согласен, ибо сложно контролировать реальные цифры потребления в настоящий момент. Тут ещё православный центр скоро откроется. Надо будет ещё разобраться окончательно с весенним ОДН в 900 кубов ХВ на жильцов, которое упало скорей всего с этого центра.

 

Спросим с инициатора, с какого переляку он инициатором стал. Может запугали? :ey:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По вопросу 6 - какие ещё варианты есть по ответам?

только один вариант

По вопросу 7 - а сейчас кому платим? Вроде им же напрямую - ПЭС, КРЦ, Новогор

да напрямую

 

По вопросу 8 - хм... сверх норматив - это то что выше норматива? Норматив ОДН вроде как законно сейчас на собственников перекинут?

да, да, просто управляйки готовят себе железобетонный аргумент - так решили платить собственники

просто весной предвидется лицензирование деятельности УК, я точно не знаю условия выдачи лицензий, но возможно на них как то завязан порядок оплаты коммун. услуг, а именно через управляйку (моё предположение)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

только один вариант

 

да напрямую

 

да, да, просто управляйки готовят себе железобетонный аргумент - так решили платить собственники

просто весной предвидется лицензирование деятельности УК, я точно не знаю условия выдачи лицензий, но возможно на них как то завязан порядок оплаты коммун. услуг, а именно через управляйку (моё предположение)

Увеличение на инфляцию... М-м-м... Чем на это можно возразить? Мы до сих пор платим за ТО по цене с июля 2012.

 

Тогда вопрос 7 можно считать не самым важным?

 

Так-с, вопрос 8 - сверхнорматив. По сути его быть не должно. Но мало ли. Хотят полностью снять с себя ответственность? Это не есть гут. Получится, что УК может лить по необходимости сколько пожелает, а собственники за всё ответят?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Увеличение на инфляцию... М-м-м... Чем на это можно возразить? Мы до сих пор платим за ТО по цене с июля 2012.

ссылаются кстати на рекомендации по формуе договора управления МКД, определённые приказом минстрой РФ №411/пр от 31.07.14

хотя я там не нашёл прямого указания на такую методику, может плохо смотрел

 

тариф увеличили на 12% с копейками, мотивирую тем, что не повышали 2 года

 

в договоре прописано, что тариф утверждают собственники, но если они этого не сделают, то только тогда действует условие об автоматической индексации на инфляцию

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ссылаются кстати на типовую форму договора управления МКД, введёную приказом минстрой РФ №411/пр от 31.07.14

 

тариф увеличили на 12% с копейками, мотивирую тем, что не повышали 2 года

 

в договоре прописано, что тариф утверждают собственники, но если они этого не сделают, то только тогда действует условие об автоматической индексации на инфляцию

Тогда надо посмотреть на сайте ГА предыдущие расценки за ТО управляйки и сравнить с тем что предложат. Подготовить возражения по исполнению обязанностей по ТО дома. Темы уже есть.

12 % некритично. Если сейчас 1240, то + 12 % = 1390... Вполне реально. А вот если будет больше - стоит подумать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а это не важно. сколько проголосовало против главное что проголосовала, и голосование набрало кворум

Для примера берем дом из 20 равноправных голосов

проголосовало 15 из них 7 "за" 8 "против" у УК есть два выхода

1. ходить мозолить глаза оставшимся 5 человекам в надежде получить заветных два голоса

2. потерять, забраковать, уничтожить два голоса против.

имхо тогда единственный выход - по факту самому обоходить соседей и справшивать, как голосовали, и на основании полученных сведений уже писать заявления в прокуратуру и ИГЖН о проведении проверки соблюдения жилищного законодательства вашем конкретном случае, если есть подозрения о возможных нарушениях

 

Тогда надо посмотреть на сайте ГА предыдущие расценки за ТО управляйки

не проще ли в квитке?)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

не проще ли в квитке?)

Детализацию - сколько стоит и за что платили. Ну и бухгалтерию глянуть - может есть сколько потратили на уборки и прочие невидимые работы. Правда на сайте ГА только за 2013 год отчет есть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

я подозреваю ты живешь в малоквартирном доме)

72, относительно стенок напротив Северного - конечно мало))

Правда на сайте ГА только за 2013 год отчет есть.

нам укашники сказали, что уколицы появился свой сайт, всё забываю его поискать)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Получается весь район на стороне У - 2 увешан объявлениями о собраниях... хмм...

Кстати пытался тут с инициатором собрания переговорить одного из домов, вторую неделю уже бегает от меня ... чего бы это?

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кстати пытался тут с инициатором собрания переговорить одного из домов, вторую неделю уже бегает от меня ... чего бы это?

ну а что он вам ответит? попросили - подписал

 

бюллетень голосования и перечень работ

post-1101-0-98964400-1417015547_thumb.jpg

post-1101-0-99157100-1417015562_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Срок исполнения "По мере необходимости"-в большинстве случаев, значит никогда. Обсуждайте и вносите в перечень конкретные объёмы работ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

12 % некритично.

Мы уже разбирали эту ситуацию. Аргументом в диалоге с УК поднимать-не поднимать квартплату (а тем более - ежегодно в определенном проценте) может быть одно: анализ на что потрачены собранные средства в предыдущие 2-3 года. Сравнить выполненные реально работы с указанными в отчетах. Зачастую встречается ситуация, когда потрачено меньше, чем собрано. Так какое тут может быть повышение? Разве что вы горите желанием быть донорами домов-неплательщиков)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тогда надо посмотреть на сайте ГА предыдущие расценки за ТО управляйки

нет там уже ничего

 

раньше хоть по поиску находилось

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Детализацию - сколько стоит и за что платили. Ну и бухгалтерию глянуть - может есть сколько потратили на уборки и прочие невидимые работы. Правда на сайте ГА только за 2013 год отчет есть.

 

Сколько стоит и за что платили... Это есть обязательное приложение к договору управления, где расписан перечень работ и услуг на доме, и сколько стоят эти работы. Не удивляйтесь, если на ремонт кровли с жильцов брали внушительные деньги, а на кровле и конь не валялся. Ведь полученные авансом деньги от жильцов надо как-то оприходовать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мы уже разбирали эту ситуацию. Аргументом в диалоге с УК поднимать-не поднимать квартплату (а тем более - ежегодно в определенном проценте) может быть одно: анализ на что потрачены собранные средства в предыдущие 2-3 года. Сравнить выполненные реально работы с указанными в отчетах. Зачастую встречается ситуация, когда потрачено меньше, чем собрано. Так какое тут может быть повышение? Разве что вы горите желанием быть донорами домов-неплательщиков)))

Ну так вот как раз у нас такая ситуация по итогам 2013 года. С учетом того, что недополученных по отчету средств около 7,5 тыс. руб, профицит УК оказался около 15 тыс. руб. Но анализировать - это ж сколько у меня времени уйдет? :eq: Надо ведь ещё работу работать.

 

нет там уже ничего

 

раньше хоть по поиску находилось

Почему нет? Или нет того что интересует? Я точно не знаю, что мне надо, но отчеты УК Набережная есть за 2010, 2011, 2012, 2013 гг. Я вчера за 2013 год посмотрел - есть кое-что по дому - собранные средства, потраченные, разделение по пунктам. Детально не вдавался - надо будет сегодня посидеть немного над цифрами.

 

Сколько стоит и за что платили... Это есть обязательное приложение к договору управления, где расписан перечень работ и услуг на доме, и сколько стоят эти работы. Не удивляйтесь, если на ремонт кровли с жильцов брали внушительные деньги, а на кровле и конь не валялся. Ведь полученные авансом деньги от жильцов надо как-то оприходовать.

Да, придется сегодня бумагу помарать, чтобы циферки все в кучку собрать. Ремонт кровли у нас я давно не видел. Но раньше у кого-то крыша текла, но давно. Меня пока эта проблема не затрагивала. Тьфу 3 раза стук-стук-стук по деревяшке. :er:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...