Перейти к содержанию

Религиозные споры


kross

Рекомендуемые сообщения

Правда всегда одна (с). Никакого Бога, как сущности - нет. Есть игры человеческого разума, обеспечивающие комфортное душевное самочувствие индивида и общественный механизм удержания этого индивида в рамках, не более того. :)

Ану rum, не богохульствуй, не богохульствуй. [-X А кто нас создал? :-k
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 2 тыс
  • Создана
  • Последний ответ

И это спрашиваешь ТЫ?

Инопланетяне, разумеецца... :)

Да, и должность у них выборная есть - Создатель :dont:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Разговор идёт о понятии "религия", всё что связывает человека с Богом и называется религией.

 

а я, читая предыдущие посты, думал, что речь шла о различиях "веры" и "религии"...

 

Мне казалось, я ясно написала, в предыдущем посте, что связь человека с Богом, основана на вере человека в Бога. Извините, если Вам непонятно, то почитайте другие объяснения...

 

т.е. основа религии - вера в Бога.. а сама религия - это "связь" с Богом.. хорошо.. но.. потом Вы уточняете, что вера без любви к Богу - это не та вера, про которую Вы до этого говорили... Интересно так переплетаете три понятия..

 

Итак, религия основывается на вере, вера основывается на любви к Богу... => что религия основывается на любви к Богу... И без этой любви никакой религии не будет и быть не может.. А это, извините, противоречит понятию "религия".. Ведь религий в мире много.. и не все они основываются на любви.. чаще на почитании и преклонении, на просветлении и пр.

 

...их вера не соединяется с любовью к Нему. Они трепещут, ожидая Суда, их вера не спасительна.

 

То что веру Вы разделяете на "правильную" и "неправильную" (та, что без любви к Богу) я уже понял. Но что же тогда это такое "неправильная вера"? Кто-то ведь в эту веру верит. Извините за каламбур... (:

 

И про "спасение"... Вот это как раз уже часть религии.. А знаете почему? Потому что про это спасение Вы в книжке прочитали. И поверили. Или не поверили - дело Ваше. Веру нельзя написать в книжке, а религию можно. Согласны? (;

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Извиняюсь, не разглядел. Не могли бы вы тыкнуть цитатой.

 

http://berforum.ru/topic/15501-religioznie-spori/page__view__findpost__p__1985310

 

KonGa (16.07.2013, 10:00) писал:

Мне нехорошо Я вам сочувствую....

 

KonGa (16.07.2013, 10:00) писал:

Мне нехорошо по причине того, что вы здесь Понимаю.....

 

KonGa (16.07.2013, 03:27) писал:

А как же Любовь, к примеру А Любовь вероятно вышла замуж, не пишет, не звонит....

 

Всё шутите. Что ж, тоже хорошо.

 

Никакого Бога, как сущности - нет

Это ваше личное мнение. Здесь я не могу согласиться.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а я, читая предыдущие посты, думал, что речь шла о различиях "веры" и "религии"... т.е. основа религии - вера в Бога.. а сама религия - это "связь" с Богом.. хорошо.. но.. потом Вы уточняете, что вера без любви к Богу - это не та вера, про которую Вы до этого говорили... Интересно так переплетаете три понятия.. Итак, религия основывается на вере, вера основывается на любви к Богу... => что религия основывается на любви к Богу... И без этой любви никакой религии не будет и быть не может.. А это, извините, противоречит понятию "религия".. Ведь религий в мире много.. и не все они основываются на любви.. чаще на почитании и преклонении, на просветлении и пр. То что веры Вы разделяете на "правильную" и "неправильную" (та, что без любви к Богу) я уже понял. Но что же тогда это такое "неправильная вера"? Кто-то ведь в эту веру верит. Извините за каламбур... (: И про "спасение"... Вот это как раз уже часть религии.. А знаете почему? Потому что про это спасение Вы в книжке прочитали. И поверили. Или не поверили - дело Ваше. Веру нельзя написать в книжке, а религию можно. Согласны? (;

Я,извините, очень не люблю заниматься словоблудием. Для меня вера. как составляющая религии, а Любовь, это плоды моей веры. Про веру можно написать в книге, в Библии очень много про неё, например, история Авраама или Иова многострадального. Вообще, в Библии Вы никогда не встретите слово"религия", это понятие, скорее светское.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это ваше личное мнение.

Ах, да...

Ещё у меня есть сугубо личное мнение, что Земля - круглая. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ах, да...

Ещё у меня есть сугубо личное мнение, что Земля - круглая. :)

Как не удивительно-так оно и есть)))
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я,извините, очень не люблю заниматься словоблудием. Для меня вера. как составляющая религии, а Любовь, это плоды моей веры. Про веру можно написать в книге, в Библии очень много про неё, например, история Авраама или Иова многострадального. Вообще, в Библии Вы никогда не встретите слово"религия", это понятие, скорее светское.

 

я Вас, конечно, извиняю.. но сам смысл темы Вы упустили...

все Ваше мнение строится на одном лишь мнении, бездоказательном.. что печально..

А "история веры" - это история... слова.. я тоже библию читал, но я в эти истории просто не верю... вот как-то так...

 

и еще... конечно, в библии Вы слово "религия" не встретите... она ведь утверждает, что мы с Вами забыли про эволюцию, и сразу сделались человеками (:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

я Вас, конечно, извиняю.. но сам смысл темы Вы упустили...

все Ваше мнение строится на одном лишь мнении, бездоказательном.. что печально..

А "история веры" - это история... слова.. я тоже библию читал, но я в эти истории просто не верю... вот как-то так...

 

и еще... конечно, в библии Вы слово "религия" не встретите... она ведь утверждает, что мы с Вами забыли про эволюцию, и сразу сделались человеками (:

Почему печально? Более 2000 летняя история христианской церкви, говорит сама за себя. Если у Вас нет веры, то для Вас это, конечно, пустой звук...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Почему печально? Более 2000 летняя история христианской церкви, говорит сама за себя. Если у Вас нет веры, то для Вас это, конечно, пустой звук...

а язычеству, что было до христианства - итого больше... у шумеров была веселая религия, почему бы в Ктулху не верить? 6000 лет.. не внушают цифры?)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а язычеству, что было до христианства - итого больше... у шумеров была веселая религия, почему бы в Ктулху не верить? 6000 лет.. не внушают цифры?)

Почему цифры внушительные, но и только ...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а язычеству, что было до христианства - итого больше... у шумеров была веселая религия, почему бы в Ктулху не верить? 6000 лет.. не внушают цифры?)

По самому новому русскому летоисчислению у нас сейчас на дворе лето 7521-е (от СМЗХ).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мда, 50 страниц. :-k Никто никому ничего не доказал. Вот ещё одно .мнение

 

Абсолютно. Для тех кто спорит в них (религиозных спорах) никакого прямого проку нет.

 

Практически невозможно доказать что то тому, кто основывает свои суждения на вере. Она не опирается на факты .потому и не стремится их принимать. особенно когда они ей противоречат. Напротив, тогда они нередко опровергаются или подвергаются сильной критике.

Не имеет значения что за вера и во что, Но переубедить того, кто верит крайне сложно и в споре нереально. Ему так или иначе потребуется немалое время на переосмысление, даже если оно вообще произойдет, ведь в основе веры внутренняя убежденность. Та просто так. даже под давлением неопровержимых и очевидных фактов не проходит. Это о вере вообще.

 

Когда же речь о вере религиозной, все еще сложнее. В ней есть механизмы самоподдержания обрабатывавшиеся веками и тысячелетиями. Сама она нередко весьма глубока и касается того, что ни руками не потрогать, ни глазами не посмотреть. И строго доказать отсутствие чего невозможно. Так он у верующих заявлен. Нематериальное непонятно что, поступающее как угодно, совершенно непредсказуемое. То есть напрямую показать что его нет, не получится.

 

Потому споры на религиозные темы совершенно бесполезны для самих спорщиков прямо. Но есть косвенный, вторичный смысл.

Во первых сам по себе спор, своим фактом означает сопротивление распространению религии и веры. То есть сдерживает его.

Во вторых может оказывать влияние на сторонних наблюдателей, которые сомневаются какое им решение принять.

 

А сейчас у нас в стране это имеет смысл, и религия весьма стремится к распространению и влиянию на все стороны жизни общества (вот и пусть им всегда когда пытаются что то навязать, предлагают сначала показать бога) и много тех, кто так или иначе колеблется. Наблюдение за таким спором, может познакомить с разными точками зрения на вопрос и побудить его изучить глубже, прежде чем вляпаться во что то. Ведь современная информация крайне однобока.

 

Вот такой косвенный смысл. В самом же споре, ни для одной из сторон добиться преимущества нереально. Хотя в принципе вполне реально опровергать существующие религии и их догмы на основе фактов. Пусть верующие их и не примут, не важно. Главное, что бы всюду где написано " всемирный потоп", рядом было написано " выдумка, факты это опровергают" и тд.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А вы знали, что существует прямая зависимость между уровнем интеллекта и отсутствием религиозной веры?

http://planeta.moy.su/blog/chem_vyshe_intelekt_tem_nizhe_religioznost/2013-07-28-57634

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

«Многие ученые верят в Бога. Те, кто говорит, что изучение наук делает человека атеистом, вероятно, какие-то смешные люди».

Макс Борн (1882-1970), немецкий физик, один из создателей квантовой механики, лауреат Нобелевской премии по физике 1954 г.

 

born.jpg

 

http://www.pravmir.r...-o-vere-i-boge/

 

:smile:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

[/left]

«Многие ученые верят в Бога. Те, кто говорит, что изучение наук делает человека атеистом, вероятно, какие-то смешные люди».

Макс Борн (1882-1970), немецкий физик, один из создателей квантовой механики, лауреат Нобелевской премии по физике 1954 г.

 

born.jpg

 

http://www.pravmir.r...-o-vere-i-boge/

 

:smile:

Манюня, не надо примазываться к славе [-X

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Странно. Подумал и понял, что всё это меня никак не задевает. Даже если через некоторое время появится ''Папское представительство в открытом космосе'', затем ''Папский планетолёт'' и впоследствии ''Папский звездолёт''.

И раньше-то у меня было ощущение, что феномен Папы, это во многом явление больше политическое и культурное, чем религиозное. :-k

А теперь, походив по Ватикану, я (практически) окончательно в этом мнении утвердился...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Католическая церковь всегда была в политике, причем, как правило, достаточно независимо от светских властей. Это наша, православная, временами отделялась от государства или постоянно использовалась государством в своих целях, что кстати очень заметно в настоящее время.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...