Перейти к содержанию

Религиозные споры


kross

Рекомендуемые сообщения

Я-то понимаю это. Вы уважаемым людям объясните, пожалуйста.

Одно из последних разжёвываний - http://berforum.ru/topic/15501-religioznie-spori/page__st__480

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 2 тыс
  • Создана
  • Последний ответ

Одно из последних разжёвываний - http://berforum.ru/t...i/page__st__480

 

По идее, эта тема не для меня, наверное, ибо название её, "Религиозные споры", никак со мной не связано. К религии я не отношусь никак, хотя больше отрицательно, поскольку верю, а не пытаюсь приобрести знания именно в части религии. Религия - это, как я считаю, узкий коридор, рамки, в которые загоняют люди, заинтересованные в этом, других людей.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это же надо же до чего человека довели, уж и вопрос ен задает "в последний раз", вдумайтесь господа и дамы, братия и сестры, это же до чего надо того человека довесть? То ен ответа просит, то ен таится за личным?! Хотя: "К религии я не отношусь никак, хотя больше отрицательно" Что ишет ен в стране далекой, что кинул он в краю родном..... А личное ето почти интимное, его не замай, святое, да и доброе в религии личное, аль нет? "Великое заблуждение человечества "- это звучит гордо, немножко высокопарно правда, но, сомневающиеся были во все времена, да и ворогов у религии хватало, да только все она есть, стоит себе незыблемо, провожая вдаль череду столетий и поколения человечества...ух ты, чо написалось.....Ищите....Ибо сказано, "ищите и обрящете"......

Я вам ничего не буду доказывать. У вас своя совесть, у меня - своя. А к вашему вышенаписанному сарказму я отношусь спокойно, ибо этим вам меня не задеть. А вот наличие такой "температуры кипения" у вас в этой теме - это результат (даже не знаю чего, но результат).

Тогда задам вам другой вопрос: что это вообще такое, религия (по вашему мнению)? И ещё: в чём разница между ВЕРОЙ и религией?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тогда задам вам другой вопрос: что это вообще такое, религия (по вашему мнению)? И ещё: в чём разница между ВЕРОЙ и религией?

Они даже сути вопроса не понимают)))
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Зачем народу религия?

 

При наличии свободного времени, конечно, посмотрю. Но зачем вы даёте ссылки? Мне бы очень хотелось узнать собственное мнение? Ведь оно, я так думаю, у вас есть?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Истина где то рядом......

 

Зачем народу религия?http://video.yandex....abmir/view/167/

 

Вера http://video.yandex....r=kkabmir&cid=2

БАРБАРИСКА, как и ожидалось вы не поняли даже заданного вам вопроса, и то что вы накопиастили - это вообще АХИНЕЯ! В первом ролике о религии рассуждает еврей-каббалист, во втором ролике англоговорящий рассуждает о вере с точки зрения опять кабаллистики. Как это можно копиастить ВЕРА - это только исконно русское понятие и слово!!! Ну что на это можно сказать - опять только словами Учителя -

"...Например, объясняю некоторые вопросы веры по Библии. Верующие держат в руках Библию, проверяя каждое мое слово, которое я цитирую по памяти, и соглашаются со сказанным. Но когда я заставляю их думать и вникать в смысл написанного, их словно «клинит». У них сразу отключается разум, и они перестают понимать логику происходящего: остекленевшие глаза и тупость... Говорю, что вот тут ложь, преступления, убийства, предательство – как такое может «святой» сделать? Это же описания деяний уголовного преступника! А вы его «святым» считаете? Соглашаются: - да, это преступление... да, это убийство... но он святой! Ему можно!

Как можно? Если он человек, но «святой», то ему людские законы не писаны? И вы убийце кланяетесь? Что же за вера ваша такая, убийц боготворить?

Ничего возразить не могут, но начинается озлобление, – глаза звереют, начинаются оскорбления... Потом бездумное цитирование Библии, причем совсем не к месту, а лишь бы что сказать... И неприятие. Так как им еще объяснять? ..." http://nakanune.babikov.com/Articles/Earth/Church.html

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

БАРБАРИСКА, вы уходите от ответа, и это очевидно. А хочется, чтобы человек, которому задаёшь конкретный, без всякой подоплёки, вопрос, ответил просто и понятно, чётко выражая собственное мнение, которое никем не навязано.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Семян сомнения в вере вам не посеять

Этого я и не собираюсь делать. Ни в коем случае. Просто хочу понять, что движет людьми, которые связаны (именно связаны, без "с") религией? Ведь я не утверждаю, что Бога нет, и слова мои совсем не двусмысленны.

 

П.С. Не подумайте плохого, что, мол, я придираюсь именно к вам. На вашем месте может быть кто угодно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Зачем хочу?

 

Добрый вечер! Знаете, человеку свойственно иметь желание понять что-либо неизведанное, особенно, если предмет понимания имеет большие споры. Это во-первых. Во-вторых, мне совершенно не безразличны другие люди, именно поэтому здесь ещё что-то пишу (в этой теме). Ну, а в-третьих, я всё равно никак не пойму, почему вы все защищаете понятие "религия". Что же такого хорошего в том? Неужели вы относитесь с презрением к тем же, например, католикам или протестантам? Они ведь тоже верят в Иисуса Христа.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Извините уважаемые мужчины ,что я ,не столь образованная женщина вступаю с вами в полемику.Но считаю ,что религия это набор определённых правил ,канонов и запретов и всё .Людям нужна вера ,у каждого свой Бог в сердце именно в сердце .И для этого не обязательно соблюдать все правила или бояться запретов религии.ВЕРА-БОГ- ЛЮБОВЬ вот главные слова ,а религия ........

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Извините уважаемые мужчины ,что я ,не столь образованная женщина вступаю с вами в полемику.Но считаю ,что религия это набор определённых правил ,канонов и запретов и всё .Людям нужна вера ,у каждого свой Бог в сердце именно в сердце .И для этого не обязательно соблюдать все правила или бояться запретов религии.ВЕРА-БОГ- ЛЮБОВЬ вот главные слова ,а религия ........

Вот да. Понравилась фраза одной прекрасной дамы "когда человек не чувствует сути религии начинает ревностно цепляться за ритуалы и различия".
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У всякого народа своя вера или безверие,о себе: плохо, ну очень плохо отношусь к ренегатам, считаю бестактным попытки отдельных индивидов разубедить ( убедить, переубедить, навязать и т.д.) в вопросах веры другого человека. Как говорится, что Бог ( не бог) дает, то и его... И еще, всяк считает себя воином за ту веру которой он принадлежит, каждый человек о славе мечтает потому как -" нашему Ванюшке, пирожки да шанежки, он дракона победил, он народ освободил" и это естественно, но не правильно когда сапожник размышляет о способах приготовления пирожных, пусть будет сапожное- сапожным, а приготовление пирожных оставим знатокам, вот, где то так

 

Завуалировано так, что "дальше - больше..." Если вы считаете, что кто-то здесь навязывает чего-то вам, то вы заблуждаетесь. Тема, между прочим, для того и создана, чтобы спор вести, но обоснованный. Из ваших слов я сделал вывод: у вас нет никаких аргументов в пользу религии. Только не говорите, что вам всё равно.

 

Людям нужна вера

О чём я и говорю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Барбариска - типичный представитель обрядоверия. В духовной части её веры - нелепая каша...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кривовато сказано, ага. Но, учитывая, что мы не дождались внятного ответа данного персонажа по поводу его понимания различия веры и религии - сойдёт. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кривовато сказано, ага. Но, учитывая, что мы не дождались внятного ответа данного персонажа по поводу его понимания различия веры и религии - сойдёт. :)

Я думаю, что религия - это от латинского "связь", это то что нас связывает с Богом, связь эта осуществляется с помощью веры. ... а так говорят и бесы веруют в Бога.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

религия - это от латинского "связь", это то что нас связывает с Богом

 

Каким образом религия связывает нас с Богом?

 

 

а так говорят и бесы веруют в Бога

Кто такое говорит?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Каким образом религия связывает нас с Богом?

 

 

 

Кто такое говорит?

Разговор идёт о понятии "религия", всё что связывает человека с Богом и называется религией. Мне казалось, я ясно написала, в предыдущем посте, что связь человека с Богом, основана на вере человека в Бога. Извините, если Вам непонятно, то почитайте другие объяснения.

«Ты веруешь, что Бог един: хорошо делаешь; и бесы веруют, и трепещут» (Иак.2:19). Св. апостол Иаков говорит о бесплодности чисто рассудочной веры: «тело без духа мертво, так и вера без дел мертва» (2:26). Падшие ангелы знают о существовании Бога, но, так как они утвердились во зле и неспособны исправиться, то их вера не соединяется с любовью к Нему. Они трепещут, ожидая Суда, их вера не спасительна.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Падшие ангелы неспособны исправиться, их вера не спасительна

нет у них ни Веры, ни Надежды, ни Любви...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

нет у них ни Веры, ни Надежды, ни Любви...

Насчёт Надежды и Любви согласна, но насчёт веры, больше доверяю словам из Нового Завета " ...и бесы веруют, и трепещут" (Иак.2:19)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

...Падшие ангелы знают о существовании Бога, но, так как они утвердились во зле и неспособны исправиться...

Почему не способны исправиться?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Разговор идёт о понятии "религия", всё что связывает человека с Богом и называется религией. Мне казалось, я ясно написала, в предыдущем посте, что связь человека с Богом, основана на вере человека в Бога. Извините, если Вам непонятно, то почитайте другие объяснения.

«Ты веруешь, что Бог един: хорошо делаешь; и бесы веруют, и трепещут» (Иак.2:19). Св. апостол Иаков говорит о бесплодности чисто рассудочной веры: «тело без духа мертво, так и вера без дел мертва» (2:26). Падшие ангелы знают о существовании Бога, но, так как они утвердились во зле и неспособны исправиться, то их вера не соединяется с любовью к Нему. Они трепещут, ожидая Суда, их вера не спасительна.

Не смею не согласиться во многом. Но все, кто отвечает здесь на вопросы о религии, "блуждает" в наборе слов. Всё ли верно в вашем высказывании: "всё что связывает человека с Богом и называется религией"? А как же Любовь, к примеру. Она тоже вами отнесена к религии? Вы уж разберитесь как-нибудь. Вы, Манюня, хоть как-то ещё внятно отвечаете, но вот Барбариска...

 

Извините, вы не думайте, что я чего-то хочу добиться здесь. Просто хочется правды. Горькой.

 

Почему не способны исправиться?

Так написали же вам

 

так как они утвердились во зле

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ищите и обрящете

 

Так я-то ищу и нахожу. Мне нехорошо по причине того, что вы здесь в заблуждении. Только не говорите, пожалуйста, что каждому своё. Да, каждый приходит к общению с Богом по-своему. Но религия и Бог никак и ничем не связаны!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Просто хочется правды. Горькой.

Правда всегда одна (с). Никакого Бога, как сущности - нет. Есть игры человеческого разума, обеспечивающие комфортное душевное самочувствие индивида и общественный механизм удержания этого индивида в рамках, не более того. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...