Перейти к содержанию

Религиозные споры


kross

Рекомендуемые сообщения

Хорошая статья по поводу недавней речи патриарха о "николашке": http://www.maximonline.ru/blogs/hate/2013/05/22/vozvraschenie-korolya/

Просто, вчера слушал эти рассуждения Кирилла о бедненьком императоре, которого, дескать, все бросили. А он такой был жёлтый и пушистый, опора православия и прочая и прочая...

Терпеть не могу политически ангажированных высказываний деятелей РПЦ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 2 тыс
  • Создана
  • Последний ответ

На чеченском форуме «Ислам – религия мира и созидания» протоиерей Всеволод Чаплин умудрился переплюнуть все личные рекорды по неадекватности и лизоблюдству: Выступая перед собравшейся публикой, он заявил что все «настоящие русские» - горячие поклонники Рамзана Кадырова, а критикуют сегодня Чеченскую Республику только враги России и русского народа.

 

Вот так вот. Оказывается, если вы недовольны тем, что условный чеченский «Рафик» остаётся невиновным при любом совершённом им преступлении – вы враг русского народа. Если вы в ужасе от того, что бандитов, которые пытали и похищали бизнесменов в Москве, выпускают на волю только потому, что они сотрудники Кадыровской охранки – вы враг русского народа. Если вы интересуетесь вопросами бюджетной политики и не можете понять какого чёрта регион, живущий исключительно на дотации, утопает в показной роскоши – вы враг русского народа. Если вы знаете про геноцид русских в Чечне – вы враг русского народа.

 

Браво протоиерей Чаплин! Браво! Даже отборные Путинские пропагандисты, чей главный профессиональный долг бредить за зарплату, не смогли бы выдать более совершенной конструкции!

 

Интересно только где же водятся эти самые «чаплинские русские», врагами которых оказались все остальные 111 миллионов русских проживающих в России? Случайно, не в Кремле ли и в Госдуме? Если так, то протоиерея можно поздравить – он впервые за долгое время сказал правду.

 

Михаил Беляев

1938000.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Россияне относятся к Кадырову с симпатией

И кто из русских относится к Кадырову с "симпатией"? Он, тварь, сам хвастался, что первого русского убил в 15 лет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А при чём тут религиозные споры?

Или межрелигиозные распри сюда свалим и межнациональные тоже?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А при чём тут религиозные споры?

Ну как же?

Своими двумя последними постами Барбариска недвусмысленно дает нам понять, что крайне недовольна политикой РПЦ, выражает своё "фэ" руководству этой организации и решительно от него отмежевывается. =D>

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

РПЦ такая РПЦ. Так к своей репутации не относится даже "Почта России":

 

Олланд, мы с тобой!

За последние 20 лет четыре епископа нашей Церкви были обвинены в девиантном сексуальном поведении. То есть в этих случаях дело не доходило до судов ни церковных, ни светских, но имена их и их обвинителей активно полоcкались в большой прессе, в том чиcле международной.

 

Поскольку гласного и независимого разбирательства этих обвинений не было, и я не могу утверждать - было или нет.

Но есть такая вещь как репутация. Доброе или дурное свидетельство. Причем и у "внешних", и у "внутренних".

 

И в этих четырех случаях репутация прилипла самая скверная.

Всех четырех во времена прошлого патриаршества убрали с их кафедр.

По уходе патриарха Алексия двое из них были возвращены к полноценному епископскому служению. Сначала кафедру получил Савва (бывший Звенигородский) - назначен в Тирасполь. Потом Гурий (бывший Парижский) - назначен в Казахстан.

Сегодня Синод восстановил третьего - бывшего епископа Никона Екатеринбуржского - определив его в Пермский регион.

Логика, с одной стороны, понятна: Никон был возвышен в Воронеже в бытность там митрополитом вл. Мефодия. Теперь митрополит Мефодий в Перми, и к нему же возвращается его ученик и помощник.

 

Но - репутация. Но - контекст!!!

полностью: http://diak-kuraev.l...com/482755.html

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Напоминаю вам, что почти все конфликты и войны имеют религиозную основу....

Вот вам свежий пример из Лондона: http://ria.ru/world/.../940000144.html

 

У нас сейчас извините не средневековье, с его религиозной экзальтированостью, да и тогда далеко не всегда.

 

Как правило все войны, даже религиозные (в частности крестовые походы - захват части шелкового пути) имеют экономические причины или борьба за власть, что как правило тоже имеет экономическую причину..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И показательно.

Кто во что и как использует веру.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И показательно.

Кто во что и как использует веру.

Ничего личного только бизнес(с) )))
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

Видимо, по заблуждению. Как ещё это назвать? Поскольку икона - это картина. Бог - нам Один судья.

Икона - это не картина, она даже пишется по особым канонам, например, определенное значение имеет символика цвета . В переводе с греческого, обозначает образ. Икона - окно в мир духовный, она помогает человеку настроиться на молитву, видя перед собой писанный образ, мысленно обратиться к Первообразу (Иисусу Христу , Божией Матери, Святым).

Часто икону называют Евангелием в красках, т.к. на ней изображены евангельские события.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Икона - это не картина, она даже пишется по особым канонам, например, определенное значение имеет символика цвета . В переводе с греческого, обозначает образ. Икона - окно в мир духовный, она помогает человеку настроиться на молитву, видя перед собой писанный образ, мысленно обратиться к Первообразу (Иисусу Христу , Божией Матери, Святым).

Часто икону называют Евангелием в красках, т.к. на ней изображены евангельские события.

Это ваше мнение. И я спорить по данному поводу не буду. У меня, конечно, "зеркальное" мнение.

 

П.С. К иконам у всех своё отношение. Просто не пойму, зачем им поклоняются?

Господу Богу твоему поклоняйся и Ему одному служи (Матф.4:10)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это ваше мнение. И я спорить по данному поводу не буду. У меня, конечно, "зеркальное" мнение.

 

П.С. К иконам у всех своё отношение. Просто не пойму, зачем им поклоняются?

Господу Богу твоему поклоняйся и Ему одному служи (Матф.4:10)

Мне кажется Вы просто неправильно понимаете, человек молится не доске, а образу который на иконе изображён и поклоняется Богу, если бы Христос не воплотился, не явил Себя миру зрительным образом, то тогда изображать Его нельзя было бы. Просто бытует неправильное отношение к иконам, "икона меня исцелила" и т.д , исцелил Тот кто изображён на этой иконе.

По аналогии можно рассмотреть евангельский рассказ об исцеление женщины, прикоснувшейся к одежде Христа, она верила что лишь прикоснувшись к одежде Христа она исцелится...и Он ей сказал "дерзай дщерь вера твоя спасла тебя" .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

то тогда изображать Его нельзя было бы

 

Так вы объясните тогда мне, зачем нам изображать Господа? Есть ли толк в том, чтоб мы "ощущали" Его визуально? И надо ли это Ему? Про продажу икон в храмах я вообще промолчу...

 

И вошел Иисус в храм Божий и выгнал всех продающих и покупающих в храме, и опрокинул столы меновщиков и скамьи продающих голубей, и говорил им: написано, - дом Мой домом молитвы наречется; а вы сделали его вертепом разбойников" (Матфей 21:12-13)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну почему все пытаются цитировать Евангелие от Матфея?

 

А почему нет? Это одно из канонических Евангелий. Как и от Луки. А от Фомы - апокрифическое. Но одно другому не противоречит ведь, не так ли?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну почему все пытаются цитировать Евангелие от Матфея? А как же Евангелие к примеру от Фомы?

а как же книга Еноха? :-k
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А твердо установленные да принятые за образец книги меня всегда маленько смущали

 

А отношение людей к иконом никого не смущает.

 

 

Мама всегда говорит

 

МАМА - это, конечно, для всех нас наиважнейший человек. Но у любого человека должна быть своя точка зрения. Это личное мнение.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

которая облегчает настрой общения создателем, с Богом

 

Каким же образом тогда облегчает? Ведь "двигатель" души и мотивация существования верующего человека - именно ВЕРА. А многие люди, возможно по заблуждению и незнанию своему, верят именно в чудотворные свойства иконы, совершают паломничества. Вы не думаете, уважаемые мои люди, что это сбивает с курса? Разве это нужно Господу Нашему? Я, конечно, понимаю, что все по-разному приходят к общению с Отцом, но в данном конкретном случае такое отношение несёт всё же пагубный характер.

 

у верующих - икона

 

Я считаю себя глубоко верующим человеком, но мне не нужна икона.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я считаю себя глубоко верующим человеком, но мне не нужна икона.

В этом смысл.

Современные руководители мировых религий настолько заформализовали понятие ВЕРЫ, что рядовому верующему остается одно - слепо верить. Они (нынешние иерархи) расставили кругом флажки и требуют от паствы двигаться в ими означенном направлении. Прикрываясь постоянно при этом Его именем.

Получается, более-менее разумные прихожане никому не нужны. От них - весь вред (шибко умные).

Это очень удобно, но, всегда приводило к плохим последствиям.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Самое главное, так я считаю, что бы Бог был в душе и накладывал отпечаток на все наши поступки в этой жизни.....

Очень здраво! =D>
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В этом смысл.

Современные руководители мировых религий настолько заформализовали понятие ВЕРЫ, что рядовому верующему остается одно - слепо верить. Они (нынешние иерархи) расставили кругом флажки и требуют от паствы двигаться в ими означенном направлении. Прикрываясь постоянно при этом Его именем.

Получается, более-менее разумные прихожане никому не нужны. От них - весь вред (шибко умные).

Это очень удобно, но, всегда приводило к плохим последствиям.

Золотые Слова!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В этом смысл.

Современные руководители мировых религий настолько заформализовали понятие ВЕРЫ, что рядовому верующему остается одно - слепо верить. Они (нынешние иерархи) расставили кругом флажки и требуют от паствы двигаться в ими означенном направлении. Прикрываясь постоянно при этом Его именем.

Получается, более-менее разумные прихожане никому не нужны. От них - весь вред (шибко умные).

Это очень удобно, но, всегда приводило к плохим последствиям.

Вы плохо себе представляете контингент православных людей или заведомо понижаете их уровень, много среди них образованных , вот выпускники МИФИ, например http://www.pravmir.r...ypuskniki-mifi/

В церкви никто никого не принуждает, "неволец - не Богомолец", свобода выбора это основа на которой держится вера, не хотите молиться перед иконами, никто Вас не заставляет, не хотите причащаться - это тоже ваш личный выбор (смысл, правда, христианства исчезает, вера превращается просто в моральный кодекс), не хотите жертвовать на храм - тоже Ваше право.

Я думаю, прежде чем что-то отрицать, нужно досконально изучить сам вопрос, почитать догматическое, богословское учение.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Видимо вот эти люди недостаточно умные? http://www.pravmir.r...ypuskniki-mifi/

Я думаю, прежде чем что-то отрицать, нужно досконально изучить сам вопрос, почитать догматическое, богословское учение.

Вы кого имеете ввиду? Служителей культа, что приведены в Вашей ссылке?

Так мне известно, что многие из них люди высокообразованные.

Я же говорил о прихожанах, пастве.

И что я тут отрицаю? :-k

Собственно, Вы подтверждаете мою мысль. Вместо разумного диалога - нелепые обвинения .

И ещё..Как Вы считаете, сколько считающих себя православными не то чтобы читали догматические и богословские учения, а просто хоть раз заглядывали в Библию?

Просто оглянитесь вокруг. Сколько из якобы православных вообще ничего не знают о православии, верят в приметы, никогда не соблюдают посты, сквернословят (поминая Его имя всуе) и т.д. Вся их православность - в цепочке с крестом (нередко не православном) и записи о крещении. Вам бы с ними разобраться для начала.

Так нет, наши предстоятели считают, что качество вполне себе можно принести в жертву количеству.

Их интерес понятен. А ваш в чём?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...