Перейти к содержанию

Фактически осталась без работы, пока сидела в декрете.


Рекомендуемые сообщения

В январе 2012 года вышла в декрет, дочке сейчас годик и четыре месяца, в октябре была намерена отдавать ее в частный садик, а сама на работу выходить... Да не тут то было. Мой отдел перевели в другое предприятие, всех наших забрали, а меня оставили. Взяли девочку, которая была устроенна на время отпуска по уходу за ребенком до полутора лет основного сотрудника, то есть меня... Если я не ошибаюсь- это нарушение трудового кодекса... Идти в прокуратуру и подавать в суд?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

вам какие-то официальные документы вручили? о реоганизации, сокращении или увольнении? предлагали ли вам другую работу? если предлагали, то отказались ли вы?

Статья 81. Расторжение трудового договора по инициативе работодателя

....

Не допускается увольнение работника по инициативе работодателя (за исключением случая ликвидации организации либо прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем) в период его временной нетрудоспособности и в период пребывания в отпуске.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Лично мне никаких документов не вручали. О переводе моего отдела в другое предприятие мне сказали мои коллеги. Девочку, на тот момент работающая вместо меня на моей ставке, забрали, а меня оставили. Им по ходу жалко денег. Надо ведь платить зарплату временному сотруднику и пособие по уходу за ребенком до полутора лет основному сотруднику. Отдел кадров предприятия, в котором я осталась, сказал, что на данный момент ставок по моему профилю (экономист, бухгалтер) нет. Но если что, мне позвонят.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Лично мне никаких документов не вручали.

как заканчивается отпуск по уходу за ребёнком (или как он там правильно называется), приходите на работу и садитесь на своё рабочее место

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Лично мне никаких документов не вручали. О переводе моего отдела в другое предприятие мне сказали мои коллеги. Девочку, на тот момент работающая вместо меня на моей ставке, забрали, а меня оставили. Им по ходу жалко денег. Надо ведь платить зарплату временному сотруднику и пособие по уходу за ребенком до полутора лет основному сотруднику. Отдел кадров предприятия, в котором я осталась, сказал, что на данный момент ставок по моему профилю (экономист, бухгалтер) нет. Но если что, мне позвонят.

а куда ВАС должны были взять, если вы еще в декретном отпуске числитесь? Пособие по уходу платится не работодателем, а государством, точнее переводит его вам работодатель, а ему ФСС РФ компенсирует, так что работодатель НИЧЕГО не теряет от вашего отпуска. Во вторых, как только вы выразите намерение выйти на работу, временному сотруднику сделают ручкой, если на тот момент ставок новых не освободится.

И не понимаю, зачем вам новая ставка, если за вами ваша осталась... новых вполне может и не быть, вы на свою выйдете. В общем, не паникуйте раньше времени!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а куда ВАС должны были взять, если вы еще в декретном отпуске числитесь? Пособие по уходу платится не работодателем, а государством, точнее переводит его вам работодатель, а ему ФСС РФ компенсирует, так что работодатель НИЧЕГО не теряет от вашего отпуска. Во вторых, как только вы выразите намерение выйти на работу, временному сотруднику сделают ручкой, если на тот момент ставок новых не освободится.

И не понимаю, зачем вам новая ставка, если за вами ваша осталась... новых вполне может и не быть, вы на свою выйдете. В общем, не паникуйте раньше времени!

Меня должны были перевести на новое предприятие, и девочку, которая работает вместо меня. А так получается, что ставку мою перевели, а на основное место работы взяли сотрудника, который работал временно на период моего отпуска по уходу за ребенком. Так что когда я выйду из декрета мне либо предложат ставку с заработной платой не меньше, что у меня была, либо попрощаются со мной. За мной не осталась моя ставка, ее перевели в другое предприятие, а я осталась висеть на старом, без своей родной ставки.

 

Грубо говоря, меня кинули!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вас могли уволить только при ликвидации предприятия (кстати, что за предприятие, если не секрет). Вы сами пишите, что никаких документов вам на подпись не давали, поэтому на своем предприятии вы и сейчас должны числиться. Можете обратиться к непосредственному начальнику за уточнением данной ситуации, а потом уже, если все так плохо, в прокуратуру, инспекцию по труду и т.д.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

За мной не осталась моя ставка, ее перевели в другое предприятие, а я осталась висеть на старом, без своей родной ставки.

что за бред?! как вы можете висеть без ставки? :) чтобы сократить ставку, надо и вас уволить, если вас не уволили, то ваша ставка всё ещё на месте

ставку перевести в другое предприятие не возможно, её можно только сократить

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тут наверное речь о реорганизации предприятия. При этом расторгается старый трудовой договор. А заново не заключается с новым юридическим лицом. Объясните толком ситуацию.

 

Меня должны были перевести на новое предприятие, и девочку, которая работает вместо меня. А так получается, что ставку мою перевели, а на основное место работы взяли сотрудника, который работал временно на период моего отпуска по уходу за ребенком. Так что когда я выйду из декрета мне либо предложат ставку с заработной платой не меньше, что у меня была, либо попрощаются со мной. За мной не осталась моя ставка, ее перевели в другое предприятие, а я осталась висеть на старом, без своей родной ставки. Грубо говоря, меня кинули!
Да, если произошла именно реорганизация, то так и будет. Вы числитесь на одном предприятии, а рабочего места, как такового там уже нет, т.к. произошло сокращение штата. Работодатель, после выхода из декрета, Вам предложит другую должность. Если Вы откажетесь, то он в праве расторгнуть с Вами трудовые отношения. А вот новый собственник, куда был переведён ваш штат, сам решает с кем заключать трудовые договора.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

что за бред?! как вы можете висеть без ставки? :) чтобы сократить ставку, надо и вас уволить, если вас не уволили, то ваша ставка всё ещё на месте

ставку перевести в другое предприятие не возможно, её можно только сократить

Вы абсолютно правы! Просто девушка немного путано объясняет. И перевод, и сокращение - всё в одну кучу. Информацией владеет со слов сотрудников. Ни одного документа не видела пока. Перевести могли только конкретного работника. Ставки с одного предприятие на другое не переводятся. Пока сотрудник в отпуске (в том числе по уходу за ребёнком) , то с ним ничего нельзя сделать, ни уволить, не перевести, ни сократить (исключение только в случае ликвидации юридического лица работодателя). Я поняла ситуацию так: возможно, со ставки (экономист или бухгалтер) в предприятии условно назовём "А" эту (работающую на месте Гай Фокс) "временную сотрудницу на период отпуска по уходу за ребёнком" взяли на новую созданную подобную ставку в предприятие "В". (неважно, как: либо через перевод, либо через увольнение на предприятии "А" и последующий приём на работу на предприятие "В"). Скорее всего весь отдел так и перетащили в новое юр.лицо (либо через перевод, либо через увольнение на старом предприятии и приём на новом). Как только отдел (конкретных сотрудников) перетащили на новое предприяитие "В", их ставки на старом предприятии "А" стали свободны и их с лёгкостью сократили, убрали из штатки предприятия "А". Гай Фокс надо понять, что конкретно с её ставкой (в отличае от других) ничего не случилось, она из штатки на предприятии "А" не исчезла!!! А реалии таковы: ну выйдет она из отпуска по уходу за ребёнком на своё предприятие "А" и кому она нужна там без отдела (который теперь трудится на предприятии "В") ?! Её грубо говоря начнут выживать, не захочет уволиться "по собственному", начнут процедуру сокращения ставки. Предложат другие ставки с мизерной зарплатой (да хоть уборщицей), она письменно от них откажется, два месяца проболтается на предприятии "А", пополучает зарплату, а потом её могут сократить вполне законно.

 

Возможно тут речь про предприятия "А" и "В" либо с одним и тем же учредителем (-лями), либо "юридические лица матери-дочки-внучки". Я бы на месте Гай Фокс поняла, кто кадровой политикой рулит в этих предприятиях (это даже может быть далеко не директор или начальник отдела кадров, а совсем другой чел, "реальный хозяин" так сказать...), да и пошла бы к нему, объяснила бы ситуацию, доказала бы, что я такой охрененный специалист, что им без меня хана просто, и попросилась бы на работу на предприятие "В". Оптимистический вариант: меня бы взяли на предприятие "В", помахав ручкой той узурпаторше. Пессимистический вариант: меня бы послали лесом. Я бы тогда дала понять, что сама "по собственному" не уйду, и за копейки работать тоже не буду. Пусть сокращают со всеми полагающимися выплатами, с письменным предупреждением за 2 месяца, с выплатой при сокращении. Потом ещё через ЦЗН несколько месяцев выплата идёт сокращённым...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да тут похоже, что реально произошло сокращение штата, а так она находится в декрете, её и не уволили. А вот другие написали сразу заявление об уходе со старого предприятия и о приёме на новое.

 

Меня должны были перевести на новое предприятие, и девочку, которая работает вместо меня.

Никто Вам ничего не должен. Это надо было ехать Вам, писать заявление о переводе. Кроме Вас это никто не в праве сделать.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так ей ведь ничего не сказали, она постфактум узнала об этом ... Человека реально кинули. Коллеги бывшие тоже хороши, могли бы вовремя позвонить и рассказать, какая котовасия началась... Может быть тогда подсуетилась, да успела выйти из отпуска (тогда бы "узурпаторше" пришлось уйти в один день), перейти в новое предприятие (переводом или через увольнение и приём), а потом снова можно было со спокойным сердцем уйти досиживать отпуск по уходу за ребёнком. До 1,5 лет оплачиваемый, а затем и неоплачиваемый до возраста ребёнка 3-х лет. Там ограничений нет, хоть сто раз выходи и уходи в этот отпуск в течение периода пока ребёнку три года не исполнится.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Очень обидно, когда люди попадают в такие ситуации. Они просто не знают своих прав и что делать. Гугл им в помощь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

даже если б любой человек работал , а не находился в ДО! даже если бы коллеги проинформировали и девушка вышла бы, написала заявление о переводе - не факт, что ее перевели бы в новую структуру.... а не захотели! а не подошла! заявление согласовывается(подписывается) группой лиц (по предв. сговору)))))). сколько уже пережито таких реструктуризаций-перепрыгов. где-то пишутся заявления о переводе, а где-то два заявления "уволить-принять", смотря как проходит сие действо, реструктуризация, смена собственника, полная ликвидация итп.... перевод не везде возможен. а для работодателя неплохая возможность избавиться от неугодных (ну не только конечно для этого плодятся новые структуры...).

чего сейчас волосы рвать. спокойно силъдеть в декрете, да работу подыскивать... наверняка там постарвлись себя обезопасить и .опу прикрыть...

жаль кончно, но, поверьте, если Вы хороший специалист, свет клином не сошелся на этой работе...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У неё маленький ребёнок. Работодатели ох как не любят принимать на работу молодых мам с маленькими детьми. Ребёнок ведь болеет, мама выходит на больничный, у работодателя геморр... кем прикрыть этот фронт работ...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

полная ликвидация

И все претензии принимаются в течение месяца, вроде. Если срок прошёл - гуляем лесом. Проходили )))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

что за бред?! как вы можете висеть без ставки? :) чтобы сократить ставку, надо и вас уволить, если вас не уволили, то ваша ставка всё ещё на месте

ставку перевести в другое предприятие не возможно, её можно только сократить

Правильно говорите. Мою ставку сократили и "устроили" на другое предприятие. Человек временно работавший на моем месте теперь является основным сотрудником в другом предприятии, а я осталась в старом без места, без отдела и без начальника. Вот выйду из отпуска, мне предложат все это, если я откажусь, со мной попрощаются.

 

Вы абсолютно правы! Просто девушка немного путано объясняет. И перевод, и сокращение - всё в одну кучу. Информацией владеет со слов сотрудников. Ни одного документа не видела пока. Перевести могли только конкретного работника. Ставки с одного предприятие на другое не переводятся. Пока сотрудник в отпуске (в том числе по уходу за ребёнком) , то с ним ничего нельзя сделать, ни уволить, не перевести, ни сократить (исключение только в случае ликвидации юридического лица работодателя). Я поняла ситуацию так: возможно, со ставки (экономист или бухгалтер) в предприятии условно назовём "А" эту (работающую на месте Гай Фокс) "временную сотрудницу на период отпуска по уходу за ребёнком" взяли на новую созданную подобную ставку в предприятие "В". (неважно, как: либо через перевод, либо через увольнение на предприятии "А" и последующий приём на работу на предприятие "В"). Скорее всего весь отдел так и перетащили в новое юр.лицо (либо через перевод, либо через увольнение на старом предприятии и приём на новом). Как только отдел (конкретных сотрудников) перетащили на новое предприяитие "В", их ставки на старом предприятии "А" стали свободны и их с лёгкостью сократили, убрали из штатки предприятия "А". Гай Фокс надо понять, что конкретно с её ставкой (в отличае от других) ничего не случилось, она из штатки на предприятии "А" не исчезла!!! А реалии таковы: ну выйдет она из отпуска по уходу за ребёнком на своё предприятие "А" и кому она нужна там без отдела (который теперь трудится на предприятии "В") ?! Её грубо говоря начнут выживать, не захочет уволиться "по собственному", начнут процедуру сокращения ставки. Предложат другие ставки с мизерной зарплатой (да хоть уборщицей), она письменно от них откажется, два месяца проболтается на предприятии "А", пополучает зарплату, а потом её могут сократить вполне законно.

 

Возможно тут речь про предприятия "А" и "В" либо с одним и тем же учредителем (-лями), либо "юридические лица матери-дочки-внучки". Я бы на месте Гай Фокс поняла, кто кадровой политикой рулит в этих предприятиях (это даже может быть далеко не директор или начальник отдела кадров, а совсем другой чел, "реальный хозяин" так сказать...), да и пошла бы к нему, объяснила бы ситуацию, доказала бы, что я такой охрененный специалист, что им без меня хана просто, и попросилась бы на работу на предприятие "В". Оптимистический вариант: меня бы взяли на предприятие "В", помахав ручкой той узурпаторше. Пессимистический вариант: меня бы послали лесом. Я бы тогда дала понять, что сама "по собственному" не уйду, и за копейки работать тоже не буду. Пусть сокращают со всеми полагающимися выплатами, с письменным предупреждением за 2 месяца, с выплатой при сокращении. Потом ещё через ЦЗН несколько месяцев выплата идёт сокращённым...

В принципе вы почти правильно поняли мою ситуацию. Отдел в котором я работала состоял из 7 человек. Всех за два месяца предупредили и предстоящих переменах. Потом принесли документы на добровольное увольнение и последующее трудоустройство на предприятие В. Не понятен был вопрос с тремя сотрудниками ( я - отпуст по уходу за ребенком; девочка которая была временно вместо меня - ребенок и инвалид; и еще одна сотрудница - опекун). В конце концов всех отдел перешел в полном составе, кроме меня. Да, девочка сейчас работает на В в качестве основного сотрудника. В штате предприятия А - я числюсь. Но ставка моя сокращена. В отделе кадров сказали помогут чем смогут, женщины там хорошие работают. Но если честно, оставаться на разваливающемся предприятии, без перспектив карьерного роста меня не привлекает. Мне просто интересно, законно ли поступило предприятие В?

 

даже если б любой человек работал , а не находился в ДО! даже если бы коллеги проинформировали и девушка вышла бы, написала заявление о переводе - не факт, что ее перевели бы в новую структуру.... а не захотели! а не подошла! заявление согласовывается(подписывается) группой лиц (по предв. сговору)))))). сколько уже пережито таких реструктуризаций-перепрыгов. где-то пишутся заявления о переводе, а где-то два заявления "уволить-принять", смотря как проходит сие действо, реструктуризация, смена собственника, полная ликвидация итп.... перевод не везде возможен. а для работодателя неплохая возможность избавиться от неугодных (ну не только конечно для этого плодятся новые структуры...).

чего сейчас волосы рвать. спокойно силъдеть в декрете, да работу подыскивать... наверняка там постарвлись себя обезопасить и .опу прикрыть...

жаль кончно, но, поверьте, если Вы хороший специалист, свет клином не сошелся на этой работе...

Ваша правда.

 

И все претензии принимаются в течение месяца, вроде. Если срок прошёл - гуляем лесом. Проходили )))

Нет, не ликвидация. Продажа - покупка. С 2009 года все это длилось.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне просто интересно, законно ли поступило предприятие В?

 

Да, предприятие поступило законно. Работодатель сам решает с кем заключать трудовой договор.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В принципе вы почти правильно поняли мою ситуацию. Отдел в котором я работала состоял из 7 человек. Всех за два месяца предупредили и предстоящих переменах. Потом принесли документы на добровольное увольнение и последующее трудоустройство на предприятие В. Не понятен был вопрос с тремя сотрудниками ( я - отпуст по уходу за ребенком; девочка которая была временно вместо меня - ребенок и инвалид; и еще одна сотрудница - опекун). В конце концов всех отдел перешел в полном составе, кроме меня. Да, девочка сейчас работает на В в качестве основного сотрудника. В штате предприятия А - я числюсь. Но ставка моя сокращена. В отделе кадров сказали помогут чем смогут, женщины там хорошие работают. Но если честно, оставаться на разваливающемся предприятии, без перспектив карьерного роста меня не привлекает. Мне просто интересно, законно ли поступило предприятие В?

Если так как Вы описали, то Работодатель поступил не законно. Вас точно так же должны были известить о планируемом сокращении (ликвидации Вашей должности).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если так как Вы описали, то Работодатель поступил не законно. Вас точно так же должны были известить о планируемом сокращении (ликвидации Вашей должности).

так что ж , в суд? а потом ТАМ работать? да ну на... Бог им судья, а девушка работу найдет.

 

и все же непонятно.... " в штате числюсь, но ставка сокращена".... перевели на другую? без нее? сократили? пока в декрете? низзя!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вас точно так же должны были известить о планируемом сокращении

так должность то может ещё и не сократили, как уже выше писали уведомление ей могут вручить, когда она выйдет на работу, и продержать на работе положенные 2 месяца, либо предложить расторжение ТД по соглашению сторон

 

невозможно числится в штате без ставки, ибо штат это и есть перечень ставок))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Девушка писала, что её работа имеет профиль - экономист, бухгалтер. Всё, что мы здесь пишем, каждый бухгалтер должен знать как "Отче наш", это же гольный Трудовой кодекс. Юристы, кадровики, бухгалтеры должны знать Трудовой кодекс. Уже всем миром тут объясняем, что невозможно числиться в штате без ставки... а девушка упорствует!

 

Правильно говорите. Мою ставку сократили и "устроили" на другое предприятие. Человек временно работавший на моем месте теперь является основным сотрудником в другом предприятии, а я осталась в старом без места, без отдела и без начальника. Вот выйду из отпуска, мне предложат все это, если я откажусь, со мной попрощаются.

 

 

В принципе вы почти правильно поняли мою ситуацию. Отдел в котором я работала состоял из 7 человек. Всех за два месяца предупредили и предстоящих переменах. Потом принесли документы на добровольное увольнение и последующее трудоустройство на предприятие В. Не понятен был вопрос с тремя сотрудниками ( я - отпуст по уходу за ребенком; девочка которая была временно вместо меня - ребенок и инвалид; и еще одна сотрудница - опекун). В конце концов всех отдел перешел в полном составе, кроме меня. Да, девочка сейчас работает на В в качестве основного сотрудника. В штате предприятия А - я числюсь. Но ставка моя сокращена. В отделе кадров сказали помогут чем смогут, женщины там хорошие работают. Но если честно, оставаться на разваливающемся предприятии, без перспектив карьерного роста меня не привлекает. Мне просто интересно, законно ли поступило предприятие В?

 

Что значит фраза : "Вот выйду из отпуска, мне предложат все это, если я откажусь, со мной попрощаются."

 

???

 

Что "это"? Это ведь только отправная точка!!! Так хорошо бы было! Вот мне бы предложили остаться на старом месте, без начальника, без отдела, по сути без особого функционала, да ещё бы зарплату платили прежнюю - так я за милую душу бы согласилась! Солдат спит - служба идёт, как говорится. Ничего не делай - и денежки получай зарплатные, так что ли? Гай Фокс, формулируйте свои мысли чётко, пожалуйста. Кто ясно мыслит - тот ясно излагает.

 

Судя по Вашим словам, девушку на предприятие "В" приняли в качестве основного сотрудника. И у неё ребёнок-инвалид. Не хочу Вас расстраивать, но придётся. Её скорее всего не уволят, а Вас не примут туда. Не так просто уволить сотрудника, имеющего ребёнка-инвалида.

 

Вам хочу посоветовать : как выйдете на работу из отпуска по уходу за ребёнком: тяните сроки, и максимально получайте зарплату. Пусть письменно извещают Вас о сокращении Вашей ставки за 2 месяца (функционала практически нет уже, а зарплату пока получаете), пусть предлагают Вам другие ставки на предприятии "А", а Вы ковыряйтесь в предложениях, зарплату выторговывайте. Согласно части 4 статьи 261 Трудового кодекса РФ расторжение трудового договора с женщиной, имеющей ребенка в возрасте до трех лет по инициативе работодателя не допускается (за исключением увольнения по основаниям, предусмотренным пунктами 1, 5 - 8, 10 или 11 части первой статьи 81 или пунктом 2 статьи 336 настоящего Кодекса). Почитайте эти пункты-исключения и сделайте для себя соответствующие выводы.... Параллельно с этим (пока сидите на старой работе и получаете зарплату, рассматриваете предложения по ставкам) ищите другую работу. Как найдёте хорошую работу, можете уходить из предприятия "А", и желательно не по собственному желанию, а "по соглашению сторон" с выплатой Вам дополнительного вознаграждения.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вас точно так же должны были известить

Вы пост-то прочитали Гай Фокс, там же написано, что ей принесли документы на добровольное увольнение. Значит она знала о реорганизации. Именно так по закону и происходит при реорганизации предприятия, одновременно пишется заявление об уходе на одном предприятии, и о приёме на другое предприятие. Читайте трудовое законодательство.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...