Перейти к содержанию

Выбор велосипедного фонаря/фары и габаритов


Рекомендуемые сообщения

В инструкции написано, что при первом включении требуется полностью зарядить АКБ. Значит, предварительно нужно не разрядить (до слабого накала фонаря), а зарядить, правильно?

акки с завода имеют определенный небольшой заряд порядка 50-70%, по инструкции хорошо их зарядить поначалу чтобы не высадить внезапно в 0

Есть ли автомобильные зарядки для этого АКБ?

отдельно - скорее всего нет. чаще всего простые зарядки имеют отдельный вход на 12В и какой-нибудь переходник. простейшая китайская логика - напруга зарядки литиевого акка 4,2В (утрирую), а в автомобиле - 12В. куда дешевле слепить переходник ценой в 1$ чем городить отдельную зарядку.

Пора, пожалуй, переходить на "интеллектуальный" заряд различных АКБ

"умные" зарядки имеют обычно один вход с широким диапазоном напряжений, та же ИМАХ6 может кормиться в диапазоне 11-20В, что подразумевает работу зарядки от бортовой сети автомобиля. для дома достаточно подходящего БП от ноутбука, я просто перепаял разъем на таком БП.

Ёмкость автомобильного АКБ рассматриваем до 80-85 А*ч:1. IMAX B6 (вопрос к HollyCon - используется оригинал или копия? Хотелось бы комментарии о нём в разрезе использования для зарядки автомобильного АКБ)

настоящая, проверил )

у аймакса есть режим зарядки свинцовой акб, но выдержит ли она сама - вопрос очень и очень спорный! поясню - конструкция "умных" зарядок всегда одинакова: на входе стоит преобразователь, приводящий входное напряжение к какому-то внутреннему, на выходе стоит преобразователь, приводящий внутреннее к необходимому. весь "ум" зарядки сводится к управлению вторым преобразователем. оба преобразователя представляют собой маленькие микросхемы с радиаторами, и мы собираемся через эти фитюльки гонять ток в десятки ампер в течение нескольких часов... ЯП не стал))) раз-другой еще куда не шло, но заряжать аймаксом автомобильную батарею постоянно...

короче, дело вкуса - в электрической части проблем быть не должно, микрухи те может и выдержат, но проблемы начнутся с перегревом, причём скорее всего локальным. либо дорожки сгорят, либо провода, либо еще что-нибудь... про остальные зарядки ничего плохого сказать не могу, но данная логика применима и к ним. намного проще для зарядки автомобильной АКБ купить отдельную зарядку с предпусковым. они по размеру ненамного отличаются )

аналогия - шоссе и мтб, мтб универсальнее, но по асфальту шосс едет намного лучше )))

 

И дополнительный вопросы по зарядкам: 1. Так как они все (по указанным ссылкам) идут без блока питания, возможно ли использование к ним блока питания от фонаря? Или придётся параллельно приобретать и блок питания?

нет. вечный двигатель невозможен )

помимо напряжений важны еще и выдаваемые токи для зарядок - вот здесь БП от зарядок сгорят при 1-2 включении, либо КПД будет очень и очень низок...

2. Насколько нужная (для чего) функция разряда? Как её и в каких случаях применять?

для литиевых акков разряд ненужен, у них нет эффекта памяти, мало того - глубокий разряд вреден. функция разряда полезна для NiMh акков - их даже после нескольких лет неработы удается раскачать неплохо.

еще хорошо смотреть какой ток аккумулятор способен отдавать - заряжаем акк под завязку и ставим на разряд, затем сравниваем цифры на дисплее и на акке, среди 18650 я еще не встречал реальной ёмкости свыше 2500mA, хотя и поговаривают что среди розовых sanyo попадаются. хорошая характеристикака для 18650 в магазинах - их ВЕС! сравнивайте )

3. Краткое руководство по использованию зарядки - какие настройки следует применять при зарядке АКБ? 4. Что такое балансировка? К чему она применяется?

3 - инструкции в интернетах есть, чтобы использовать зарядки эти на 100% - надо всё-таки уметь думать и сопоставлять факты, дореформенная физика за 7 класс еще неплохо рулит + интернет по-дефолту )

4 - балансировка - термин пришедший из моделизма, где надо быстро зарядить собранную батарею из нескольких акков за один раз. осуществляется посредством подключения в определённом порядке проводов к _каждому_аккумулятору_

скажем, для батареи из 2 акков требуется 3 провода: два силовых + 1 сигнальный, для 4 акков надо уже 7 проводов.

необходима чтобы не было перекосов по напряжению среди различных акков - Li-Ion очень не любят превышения 4,2В и если на одном из акков в банке увеличится сопротивление, то и напруга на концах его тоже увеличится. "глупая" зарядка этого не заметит и взорвёт батарею, "умная" просто выключит недозарядив её.

я поначалу сделал балансир на 2 акка, работает, но, как сказал, второй акк недозаряжается - потому фтопку! я не тороплюсь, заряжаю их поодиночке.

 

есть еще (опционально) датчик температуры - чтобу акки не перегревать, но обычно за отдельную плату. мне лень его подключать хотя его я тоже сделал сам. чтобы акки не грелись - заряжаю током в 1 А и не парюсь )

 

букф вышло много)

самым хитрым и экономным велосипедистам могу предложить такой вариант:

существуют так называемые powerboxы - для зарядки сотовых и всякого электронного дерьма на 5В. представляют собой коробочку, в ней несколько 18650, питаются от USB, стоимость их сильно разнится - от 100р до... некоторые экземпляры представляют собой банку на 4-6 акков вполне себе карманного размера. без акков их цена выйдет 200-500р.

powerbox из 4х18650 способен зарядить мой телефон с полного нуля 2,5 раза или обеспечить меня 4 аккамуляторами, проблем с USB у меня никогда не возникает )

 

вот повербох:

http://www.ebay.com/itm/5V-2A-Mobile-Power-Supply-USB-Battery-Charger-18650-Box-for-iPhone-5S-Galaxy-S4-/360794793242?pt=US_Cell_Phone_PDA_Chargers&hash=item54010ba51a

цена адекватная, к нему можно купить сразу 4 или 8 акков и вполне хватит радоваться жизни в течение сезона + телефон можно заряжать + колоночки повесить на велосипед ))))

 

имхо, аймакс - слишком серьёзная штука для простых покатушек )

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...
  • Ответов 160
  • Создана
  • Последний ответ

Magicshine 818 + http://dx.com/ru/p/5...53#.UxFwcYXQsoc = максимальная заметность на трассе. Кушает сравнительно мало, 3 режима.

- дороговат.

 

0_137084_839c20b_XL.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

Трактат о фонариках))) http://dihalt.ru/traktat-o-fonaryax.html

Ни за что бы не подумал что фонарик может стоить под 100 тыр :blink: однако есть и такие..... http://www.superfonarik.ru/Fonari/Polarion/Polarion-PF50-5200lm--211.html

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

помните в НГ каникулы в шахту 2 рудника архаровцы лазили? одного из них спалили на фонарёвке - самолепные фары обещал за 16к. причём корпусом он предлагал делать огромный пластиковый "космос" )

 

а тут герметичность + ёмкость + лампа + драйвер - и скорее всего это не самый дорогой фонарик

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 5 месяцев спустя...

Пришли 3 фонаря с али: 1 такой

UT8M_OiXaldXXagOFbX4.jpghttp://www.aliexpress.com/snapshot/6193136515.html

и 2 таких

UT8peaeXmNdXXagOFbXs.jpg

http://www.aliexpress.com/snapshot/6172608915.html

 

В итоге из 3-х только один нормально работает. У одного фонаря один лазер стал светить тусклее, а у другого фонаря диоды криво расположены.

Кто будет заказывать такие же - советую брать сразу второй на запчасти :wink2:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пришли 3 фонаря с али: 1 такой

UT8M_OiXaldXXagOFbX4.jpghttp://www.aliexpres...6193136515.html

и 2 таких

UT8peaeXmNdXXagOFbXs.jpg

http://www.aliexpres...6172608915.html

 

В итоге из 3-х только один нормально работает. У одного фонаря один лазер стал светить тусклее, а у другого фонаря диоды криво расположены.

Кто будет заказывать такие же - советую брать сразу второй на запчасти :wink2:

у меня и у дениса такие как на первой фотке, никаких проблем нет. правда мы ерундой не занимаемся и "лазеры" не включаем.

и у меня вопрос. с какой целью изначально покупались три задних фонаря?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

127082325_1_644x461_prodam-nalobnyy-fonar-zebralight-h600-kiev.jpg

 

 

Н-600 Пользуюсь таким

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 6 месяцев спустя...

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...