Перейти к содержанию

Снег пошел...


Гость Sea_soul

Рекомендуемые сообщения

to МаргоШа

 

Еще раз прочитал суть ваших претензий.

2. У меня уже нет желания что-то менять в своей жизни.

Чувствуете разницу? Разница - в видах глагола. Нет готовности совершить действие. Потому и вид называется несовершенным.

Я, конечно, не филолог, но вы здесь подменяете немного понятия.

Менять - изменить. Менять - значит многократно, изменить - однократно. Заменим глагол на стучать-стукнуть.

Получим: 1. У меня нет уже желания стучать по барабану. 2. У меня нет уже желания стукнуть по барабану.

В первом случае - нет готовности совершАть действие (многократно). Во втором - совершИть его же (только уже однократно).

В обоих случаях наблюдаем глаголы несовершенного вида.

Почувствовали разницу?

В вашей же претензии звучит: нет желания менять - нет готовности совершИть, хотя по правиласм русского языка (хоть я и не дипломированнй филолог) должно: нет желания менять - нет готовности совершАть.

Таким образом, нет уже желания изменить - нет готовности совершИть действие.

Объясните, в чем, таки, некорректность этой фразы?

Ну, а насчет, "я так чувствую" - так Егорушка уже высказался по этому поводу.

 

to Егорушка

Что незнакомы с творчеством Бродского, видно. Даже без микроскопа.

 

Это, типа, вы меня в "недалекости" обвинили? Если человек не читает Бродского ночами - то и не человек вовсе, а так, мелочь, невидимая даже под микроскопом?

Ну что ж, ответная претензия. Вы Гомера в подлиннике читали? Нет? Ну, по вам, кстати, это сразу видно. О чем тут можно вообще разговаривать?

Это как в детстве: "Ты Серегу одноглазого знаешь? А Кольку рябого? Нет? Ну, получи тогда пи$&... по полной!"

 

П.С. Кстати, Бродского не читаю потому, что, банально, не нравится. Мне ближе Есенин.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 53
  • Создана
  • Последний ответ

Во флудилке есть похожий на вас персонаж. Оборотнем кличут. Ему всем миром доказывают, что он м"дак, а он не верит.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ооох, как страаашно жить...

Сейчас вы погружаетесь в семантику глаголов, что еще больше запутывает вас же. В том-то и дело, если нет желания, то и однократности нет))

А у вас что получается? Уже... нет... порою... изменить... Вдумайтесь! Вы сами снова себе противоречите. "Порою", то есть время от времени, можно только менять. А изменить можно только разово, что называется, здесь и сейчас.

 

Ну, как хотите (это я поводу иронии), я могу и не писать комментарии к вашим стихам... Удачи!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В том-то и дело, если нет желания, то и однократности нет

 

То есть, для вас - что нет желания стукнуть по барабану, что нет желания стучать по нему - понятия равнозначные?

 

А у вас что получается? Уже... нет... порою... изменить... Вдумайтесь! Вы сами снова себе противоречите. "Порою", то есть время от времени, можно только менять. А изменить можно только разово, что называется, здесь и сейчас

 

Слово "желание" вы куда дели? Речь идет о том, что "порою, не возникает желания что-то изменить в жизни, а не о переменах как таковых.

 

 

Ему всем миром доказывают, что он м"дак, а он не верит

 

Когда вдруг кончаются все аргументы,

Кричать: "ты му&ак!" - единственный способ

Бессилие скрыть свое пред оппонентом,

Не слишком вникая в глубины вопроса.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Будущее прошлое задушит,

Даже холодно уже от пустоты.

Я, порою, не желаю кушать,

Убивают стрелкою часы...

 

есть, конечно, недостатки... но видно же, что автор работал, а не просто с фонаря писал...

Sea_soul, наверное, ожидал анализа чисто душевного.. а не написательского...

 

и, есличто, я за Маргошу... человек разбирается в русском языке лучше уровня "я на нём разговариваю"... сам попадался)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уважаемый автор, я уже вам предложила обратиться к учебникам. Там есть все ответы на ваши вопросы. У меня ощущение, что вы уже ради принципа со мной пикируетесь.

 

То есть, для вас - что нет желания стукнуть по барабану, что нет желания стучать по нему - понятия равнозначные?

 

Ну и? По-вашему, "нет, порой, желания стукнуть по барабану" - корректное выражение? Вы считаете, это грамотно, с точки зрения речевой нормы? Порой, уже нет желания подойти и стукнуть, а порой, уже есть? Вы сами-то вдумайтесь! Даже не с точки зрения языка, а с точки зрения смысла... Отсутствие контекстных потенций (я щас не о мужской силе говорю))) лишает глагол стихийности, сиюминутности действия. Если нет сил и желания, глагол "заражается" неопределенностью, длительностью, повторяемостью... Поэтому нет желания стучать, менять, а у некоторых - дальше спорить...

 

есть, конечно, недостатки... но видно же, что автор работал, а не просто с фонаря писал...

А вообще-то я согласна... Написано от души. Что мы тут, в самом деле, увлеклись стучанием по барабану))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Поэтому нет желания ........дальше спорить

 

Полностью с Вами согласен. Дальнейшее продолжение спора - бессмысленно.

 

Уважаемый автор, я уже вам предложила обратиться к учебникам. Там есть все ответы на ваши вопросы

 

Не менее уважаемый цензор, к Вам, как почитаемому тут Гуру среди всех филологов, хочу обратиться с просьбой - дать ссылку на правила, которые мной были нарушены в моем скромном творчестве. Ведь, согласитесь, кому как не Вам это сделать намного проще (ибо за Вашими плечами филфак, как минимум), чем нам, неучам, незнакомым с правилами русского языка, которые мы изучали в школе (часто прогуливая именно русский).

Буду премного благодарен, если вы, таки, потрудитесь. После чего, торжественно клянусь, почитать вас за сенсэя "нашего Великого и могучего".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ценю ваш сарказм. Вижу, что обидела. Прошу прощения.

Вы почему-то считаете, что я свысока вас поучаю. Это не так... Вы спорите, я привожу доводы. Или мне их не приводить, чтобы вы не считали меня задавакой?)

В выходные поищу в справочниках нужную вам информацию. Если не забуду))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я не обижен на Вас. И не считаю, что вы свысока.

Просто и сам разобраться хочу.

Разговаривал с другими филологами - они нарушений не находят, хоть и не менее Вас авторитетны.

И просить прощения Вам не за что.

Давайте вместе разберемся, на основе правил, а не "я так чувствую".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если у вас есть знакомые авторитетные филологи, они наверняка вам скажут, что большинство трудностей в русском языке (особенно те, что касаются речевой нормы) не имеют системного характера. А это значит, что правил для конкретной фразы "нет желания изменить-менять" просто не существует в природе. Те же самые авторитетные филологи наверняка не будут спорить о том, что интуиция ("я так чувствую") существуют как раз для этих случаев. Языковая интуиция, еще раз повторюсь, это природное чувство слова и большой читательский, исследовательский опыт. Когда я сказала обратиться к учебникам, я имела ввиду необходимость погружения в языковую среду, получение опыта.

 

Я не утверждаю, что обладаю безупречным чувством слова. Поэтому не стесняюсь обращаться за советом. В этот раз я обратилась к преподавателю русского языка и литературы с 32-летним опытом работы в школе.

 

Она посмотрела на интересующую нас фразу и сказала... примерно то же, что и я. Мы с ней долго думали, к чему в вашей фразе относится "порою". Это я к тому, что у каждого слова есть свое место в предложении. Измени место - изменится значение. В вашем случае, не понятно, к чему относится "порою". Вообще-то это наречие, которое вы используете в качестве вводного слова. По правилам русского языка (вы уж сами найдите справочник Розенталя и раздел "Вводные слова"), это слово запятыми не выделяется, так как, строго говоря, вводным словом не является. Если оно относится к "возникновению желания", то смысла в нем мы не нашли. Налицо явная избычность. Порою... нет... уже желания... Если оно относится к "изменить" ("время от времени менять свое житьё-бытьё"), то "изменить" рядом с ним абсолютно неприемлемо. Дело в том (и мой авторитетный филолог это подтвердил), что порою и иногда можно только "менять". "Изменить" можно, действительно, раз и навсегда, а "менять" - порою и время от времени, в течение жизни.

 

Если хотите, еще за одним подтверждением могу обратиться к знакомому профессору, зав. кафедрой языкознания Пермского педуниверситета.

Хотя... лично для меня все это не принципиально. Оставьте все, как есть. Ерунда ведь, в самом-то деле. Стихотворение хорошее! Пишите еще)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

... Оставьте все, как есть. Ерунда ведь, в самом-то деле. Стихотворение хорошее! Пишите еще)

Вот это должно быть основным принципом цензора! Все остальное - советы, пожелания... чаще всего на творчество влияют отрицательно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

to МаргоШа

 

Я принимаю Ваше предложение ничьей.

Я пробовал "уже" заменить на "во мне", на "внутри".

Смысловая нагрузка меняется, и эффект уже другим становится. Так что, с вашего позволения, оставлю старый вариант. Мне он больше на слух ложится.

А насчет запятых, когда писал - сомневался. Сначала не поставил их. А затем - все же выделил ими "порою", дабы акцентировать.

 

Мир, дружба, жывачка. :mrgreen:

 

Спасибо всем за внимание.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот это должно быть основным принципом цензора! Все остальное - советы, пожелания... чаще всего на творчество влияют отрицательно.

 

имхо, хороший цензор - тот, кто высказывает своё мнение, а не чужое..

и совсем хорошо, когда это мнение аргументировано)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну, это уже так, в роли постскриптума. Без намерения как-то повлиять на последнюю волю автора. Привожу выдержку из учебника "Современный русский язык" под ред. Белошапковой, по которому я училась в университете.

 

В русском языке существует ряд наречий, падежных "предложно-падежных" форм существительных, которые легко сочетаются с глаголами несовершенного вида и не сочетаются с глаголами совершенного вида...

Инфинитив совершенного вида не может сочетаться... со словами и фразеологическими единицами, которые обозначают нецелесообразность или нежелательность действия: бесполезно, напрасно, не стОит, не к лицу либо субъективно отрицательное к нему отношение: не привык, разучился, не нравится

Вот ведь... и правило даже есть. Примеры можно продолжить: нет желания, не хочется...

 

А с вами, капитан, я согласиться не могу. Писать о недостатках буду. Восторженные ахи слушайте от влюбленных в вас девушек)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

...

А с вами, капитан, я согласиться не могу. Писать о недостатках буду. Восторженные ахи слушайте от влюбленных в вас девушек)))

Марго! Вы-ли это? И при чем тут девушки? Завидуете, ревнуете...? Я чего-то не понял.

Конечно, это Ваше право писАть рецензии на стихи. Никто его у Вас отнимать не собирается. Я же пытался призвать всех участников дискусси к объективности. Иногда какой-то дурью (Бродского в виду не имею) восхищаетесь, а более приличную вещь разносите в пух и прах. Стих S-s не идеален, но и не на столько плох. Помнится, раньше Вы по-чаще хвалили авторов, независимо от уровня талантливости. У Вас даже причина была на то... Кто Вас испортил? Где прежняя Марго?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Марго! Вы-ли это? И при чем тут девушки? Завидуете, ревнуете...? Я чего-то не понял.

Конечно, это Ваше право писАть рецензии на стихи. Никто его у Вас отнимать не собирается. Я же пытался призвать всех участников дискусси к объективности. Иногда какой-то дурью (Бродского в виду не имею) восхищаетесь, а более приличную вещь разносите в пух и прах. Стих S-s не идеален, но и не на столько плох. Помнится, раньше Вы по-чаще хвалили авторов, независимо от уровня талантливости. У Вас даже причина была на то... Кто Вас испортил? Где прежняя Марго?

 

Ох, капитан-капитан... Тааак страшно я вас ревную и вам завидую... Места просто себе не нахожу)) Чего-то вы давно уже ничего не понимаете. Прям, будто я на языке суахили говорю... :netnet:

 

Я и не думала писать рецензий. Рецензии - это слишком много. Сразу ведь запишут в пациенты шестого корпуса с диагнозом "мания величия"))) А все потому что кто-то "чего-то не понял".

 

Что, в вашем понимании, есть объективность? Долго восторгаться и... все? Идти с миром?

 

Дурью я никогда не восхищаюсь. Извольте быть объективным! :lol:

 

И вообще, если у всех, кто размещает свои стихи на этом форуме, одна-единственная цель - получить похвалу (заслуженную , незаслуженную - все равно), так и скажите! Нескромно, но честно. И пусть хоть все стихотворение вымощено речевыми и прочими ошибками, я буду молчать. Могу и не читать совсем...

 

Ох, зафлудилась тут с вами... Бедааа

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

...И вообще, если у всех, кто размещает свои стихи на этом форуме, одна-единственная цель - получить похвалу (заслуженную , незаслуженную - все равно), так и скажите! Нескромно, но честно. И пусть хоть все стихотворение вымощено речевыми и прочими ошибками, я буду молчать. Могу и не читать совсем...

...

Вовсе не ради похвал (по крайней мере, я не только ради них) Я лично, много подчерпнул тут, и благодаря Вашим "высказываниям" (раз уж не нравится Вам быть критиком) в том числе. Не призываю "молчать", пишите, пишите... Мне это так приятно... :netnet:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Стих S-s не идеален, но и не на столько плох.

насколько я вижу, автор сам пошёл "на принципы", не согласившись с правомерным небольшим замечанием... это и послужило началом дискуссии... "в пух и прах" тут ничего не разносили, это вы явно преувеличиваете... и объективность для меня ваша под сомнением, так как вы изначально приняли на себя роль "защитника"..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Господи... дожились. И. Бродский вдруг - бред... С его изящными неповторимыми образами и мелодикой стиха... а S-s - более приличная вещь.

Ужас. В каком месте - более приличная? Никудышнее виршеплётство обсуждают до посинения.

Чего там обсуждат? Ни души :netnet: там , ни рифмы. Вернее, рифма - кой-какая есть, но всё не так звучит и не задевает - ну, ни на грош...(с)

 

имхо, хороший цензор - тот, кто высказывает своё мнение, а не чужое..

и совсем хорошо, когда это мнение аргументировано)

 

Во-во ... Разрешите, dis, присоединиться?

Видимо, те, кто своё мненье высказывают, тех - в угол, да? :lol:

 

P.S. Мне он больше на слух ложится.

 

Ответ в фильме : "Доживём до понедельника". Нет в русском языке глагола "ложить"

 

Да, добавлю, пожалуй. А то МаргоШа в угол отправит. :lol:

Со всеми приставками - да: положить, переложить, наложить ... etc.

без приставок - класть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

...изначально приняли на себя роль "защитника"..

И правда, чего этоя? Зачем?

 

Господи... дожились. И. Бродский вдруг - бред... С его изящными неповторимыми образами и мелодикой стиха... а S-s - более приличная вещь.

...

Я же прямо написал, что не имел намека на Бродского, и свое отношение к его тв-ву я тоже высказал. Не приписывайте мне тяжкого греха - типа охаял великого.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

to МаргоШа

 

Ну, хорошо. Практически, Вы меня убедили. Но один нюанс (как мой последний козырь).

"Изменить" - глагол совершенного вида. Несовершенный вид этого же глагола будет - "изменять".

1. Нет желания изменИть свое житье-бытье.

2. Нет желания изменЯть свое житье-бытье.

Согласитесь, первый вариант более приемлем на слух, чем второй.

Предвижу Ваше пожелание вставить глагол "менять". Но это совсем другой глагол, если уж подходить совсем формально. Ибо новые слова образуются у нас с помощью и приставок, не так ли? )))

 

П.С. В школе, однако, параграф 59 "Современного русского языка" под редакцией Белошапковой (изд. 2-е) не преподавали. Жаль.

 

П.П.С. Но Ваша квалификация у меня теперь сомнений не вызывает. Признаю принародно, как и обещал.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

to МаргоШа

 

Ну, хорошо. Практически, Вы меня убедили. Но один нюанс (как мой последний козырь).

"Изменить" - глагол совершенного вида. Несовершенный вид этого же глагола будет - "изменять".

1. Нет желания изменИть свое житье-бытье.

2. Нет желания изменЯть свое житье-бытье.

Согласитесь, первый вариант более приемлем на слух, чем второй.

Предвижу Ваше пожелание вставить глагол "менять". Но это совсем другой глагол, если уж подходить совсем формально. Ибо новые слова образуются у нас с помощью и приставок, не так ли? )))

 

П.С. В школе, однако, параграф 59 "Современного русского языка" под редакцией Белошапковой (изд. 2-е) не преподавали. Жаль.

 

П.П.С. Но Ваша квалификация у меня теперь сомнений не вызывает. Признаю принародно, как и обещал.

 

Ваш последний козырь мне нравится. Мне нравится, что вы чувствуете нелепость глагола "изменять" в этом контексте. Какой у нас выход? Конечно, заглянуть в словарь паронимов русского языка! Находим там пару "менять - изменять" и делаем выводы. Я хочу предложить вам сделать это самому. У вас здорово получается находить нужную информацию в источниках. Браво! (я это искренне сказала, без всякого подтекста).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всем -

есть верные слова (как бы не относились к автору этих строк... это не умаляет истинности значения слов).

 

Критик должен быть готов и способен в любой момент и по первому требованию занять место критикуемого им и выполнять его дело продуктивно и компетентно; в противном случае критика превращается в наглую самодовлеющую силу и становится тормозом на пути культурного прогресса.

(с) Йозеф Геббельс

 

И, стало быть, покроет

Будущее прошлое мое.

конечно... без сомнений. Все пойдет... и это в том числе..помните песню Магомаева - Рапсодия любви? И в ней о том же сказано.

Впрочем, прошлое ушло и не имеет значения. сосредоточтесь на сегоднешнем дне, исходя из того, что происходит, и не пытайтесь выяснить почему. По мне - любовь есть спекуляция, т.е. сделка с неопределенным математическим ожиданием. Не позволяйте эмоциям и чувствам брать власть над вами, сами управляйте ими.

 

небольшое отступление от мнения о стихе, но в тему к прошедшему.... на неделе у одного здравомыслящего дядьки прочел вот что

Одна из немногих вещей, которые нельзя купить за деньги - это Время. И даже скомпенсировать одно другим - нельзя (я сейчас конечно говорю не с точки зрения теории временной стоимости, а шире).

 

Оглянись: время идёт. Ты становишься взрослее, старше, да что там - ты стареешь. Ты уже не так привлекателен, как всего пару лет назад. Кое-кому ты уже неинтересен, и выглядишь ты всё хуже. И это нельзя исправить. Даже если ты тратишь по 300 К$ в год на пластические операции - всё равно с первого взгляда виден твой возраст, максимум, ты сможешь обмануть "а мне не 50, а только 39", вот и всё.

 

Твой "опыт" читается в твоих глазах. А всё потому, что истинная молодость - точнее, истинная старость - в голове. Как бы ты ни гнался за внешней привлекательностью, как бы ни бежал от старости, главная проблема неустранима - ты не можешь уничтожить свой жизненный опыт. Первый портвейн, первая сигарета, первая любовь, первая марка, первая машина, первая стрелка, первая (собственная) квартира, первая свадьба, первый миллион, первый (собственный) самолет - всё это уже однажды случилось, и уже никак не может повториться снова (есть одно сомнение - может быть это не относится к детям, но пока этой темы не разовью). Нельзя пережить "первый раз", как ни пробуй вернуться и воссоздать все внешние обстоятельства. Отсюда, кстати, и известное правило - не стоит возвращаться туда, где тебе было хорошо, и пытаться повторить...

 

Здесь главная проблема - ты уже знаешь, каково это, и уже знаешь, что будет потом. Даже если ты каким-то волшебным образом сможешь вернуться в институт, в школу или в детский сад - это будет адским страданием от крушения иллюзий о славном прошлом, вперемешку с беспросветной скукой и злобой на всех и на себя. Главное - избавится от опыта, вернуться на предыдущий уровень сознания. В жизни устает не тело - устает дух.

 

И не надо себя утешать, что мол "главное, ребята, сердцем не стареть". Им-то в первую очередь ты и стареешь. И не надо отмахиваться от проблемы - "жизнь идет и главное, чтобы впереди было много нового" - проблема есть, для каждого, для тебя (очень завидую тем, кто этой проблемы еще не видит - как бы я хотел быть одним из вас! 10 лет жизни за это отдал бы...).

 

Прошлое копится, от него остаются фильмы, которые иногда пересматриваешь, книги, которые изредка перечитываешь, музыка, которая казалась такой цепляющей, а теперь не выберешь момента, чтобы переслушать пару песен. Наши актеры поумирали, наши музыканты сторчались или скурвились, наше лучшее время осталось в воспоминаниях, кажется, только у меня одного.

 

Единственное, в чём нахожу утешение, так это в размышлениях о дне сегодняшнем - таком типа хлопотливом и унылом - с точки зрения, положим, 2020 года: "эээххх, 2009-й - славное время! Что у нас там было ? Кажется, с экономикой что-то плоховато? Зато как потом было интересно, как развернулись ! Вот, вернуться бы в то время ! 10 лет жизни за это отдал бы..."

 

 

Главное, Морская душа, не унывать :netnet: .. ведь всё есть и будет ок!

М.Магомаев_Рапсодия_любви.MP3

41.mp3

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всем -

есть верные слова (как бы не относились к автору этих строк... это не умаляет истинности значения слов).

 

Критик должен быть готов и способен в любой момент и по первому требованию занять место критикуемого им и выполнять его дело продуктивно и компетентно; в противном случае критика превращается в наглую самодовлеющую силу и становится тормозом на пути культурного прогресса.

(с) Йозеф Геббельс

 

А по-моему, отношение к автору строку имеет большое значение. Не всякое высказанное слово стоит принимать за истинное, а уж высказанное бессердечной сволочью - и подавно. Меня как журналиста может критиковать каждый каждую неделю, и это вовсе не значит, что кто-нибудь из моих критиков может написать так же, как я, а то и лучше. Читать мои статьи критически - это его, читателя, право. Я для него и работаю.

Если человек пишет стихи и надеется на то, что его будут читать и судить лишь такие же (точно такого же уровня или чуть повыше) поэты, он явно заблуждается. И потом, в этом случае он вряд ли вырастет как поэт... Белинский не писал гениальных стихов, но он один из самых лучших литературных критиков. Я себя к критикам не причисляю. Практически все мои претензии касаются соблюдения правил русского языка. Хотите меня с этой точки зрения покритиковать - пожалуйста! Всегда буду рада обсудить свои ошибки и недочеты!

 

 

Предвижу Ваше пожелание вставить глагол "менять". Но это совсем другой глагол, если уж подходить совсем формально. Ибо новые слова образуются у нас с помощью и приставок, не так ли? )))

Новые слова образуются не только с помощью приставок. Здесь и нужен другой глагол. И вы в этом убедитесь, заглянув в тот самый словарь. Вы ж все равно меня перепроверять будете))

Поверьте, все, что я говорю здесь, я делаю во многом и для себя самой. Мне тоже нужно держать себя в языковом тонусе)) Удачи!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...