Перейти к содержанию

подскажите


Рекомендуемые сообщения

Вобщем, моя сестра в марте месяце продала машину четверку за 17 тыс., без какого либо договора, просто на словах покупатель отдал деньги забрал машину и уехал, сказал сестре что через неделю приедет и они оформят договор купли продажи и пропал. И вдруг сегодня он нарисовался и заевляет что ему машина ненужна и чтоб сестра отдавала обратно деньги, и если деньги она невернет то он подаст заявление ,что якобы сестра продала ему некачественный товар. Хотя никакого договора купли продажи нет, нет даже расписки что он ей передавал деньги, ну и естественно он ее неставил на учет и нет страховки. Он на машине покатался,всю ее убил и сейчас заевляет чтоб ему вернули деньги. Подскажите что делать в такой ситуации

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А как он докажет, что был сам факт купли-продажи, машина-то не снята с регистрационного учёта и должна числиться на прежнем владельце.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А как он докажет, что был сам факт купли-продажи, машина-то не снята с регистрационного учёта и должна числиться на прежнем владельце.

вот мне тоже интересно как он собрался доказывать, только сестре что делать договор он несобирается составлять и подписывать и машину неотдает

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

и если деньги она невернет то он подаст заявление ,что якобы сестра продала ему некачественный товар

.... документы у сестры страховка в апреле закончилась

скажите, что подадите заявление в полицию об угоне ТС

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вобщем, моя сестра в марте месяце продала машину четверку за 17 тыс., без какого либо договора, просто на словах покупатель отдал деньги забрал машину и уехал, сказал сестре что через неделю приедет и они оформят договор купли продажи и пропал. И вдруг сегодня он нарисовался и заевляет что ему машина ненужна и чтоб сестра отдавала обратно деньги, и если деньги она невернет то он подаст заявление ,что якобы сестра продала ему некачественный товар. Хотя никакого договора купли продажи нет, нет даже расписки что он ей передавал деньги, ну и естественно он ее неставил на учет и нет страховки. Он на машине покатался,всю ее убил и сейчас заевляет чтоб ему вернули деньги. Подскажите что делать в такой ситуации

Дать полный ответ на Ваши вопросы не возможно из-за скудности фабулы. При передаче денег и автомобиля расписка оформлялась? Имелись ли какие-либо свидетели данного обмена. Если он собирается писать заявление о продаже ему не качественного товара, тем самым он подтверждает факт купли-продажи и последующей недельной эксплуатации авто, т.е. использования его по своему усмотрению. При этом он должен документально подтвердить факт передачи продавцу денег. В противном случае Вы просто посылаете его подальше, забрав при этом авто.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

если документов никаких вы не составляли и не подписывали, то его иск никакой суд не примет, тк иск подается только заинтересованным лицом, которое может в реале заявить свои права.а тк авто на вас и нет никаких документов, то... и суда нет. если по-хорошему-то попробуйте с ним договориться о договоре купли-продажи, а нет, так смело забирайте авто, а если не отдает, можно и в полицию

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...
  • 4 недели спустя...

"Автоюристы" - специалисты по делам о ДТП. А тут и любого обычного юриста по гражданским делам за глаза хватит.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не забывайте, что ответственность за вред причиненный источником повышенной опасности несет владелец т/с, в данном случае Вы!!!!

Ни в коем случае нельзя было передавать т/с в пользование третьим лицам.

Сейчас заявление в полицию о мошенничестве, т.к. угоном тут не пахнет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не забывайте, что ответственность за вред причиненный источником повышенной опасности несет владелец т/с, в данном случае Вы!!!!

Ни в коем случае нельзя было передавать т/с в пользование третьим лицам.

Сейчас заявление в полицию о мошенничестве, т.к. угоном тут не пахнет.

а где тут состав мошенничества?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пусть полиция и установит состав.А он обещал переоформить т/с.

А так еще и можно установить данные ответчика если в суд пойдет

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пусть полиция и установит состав.А он обещал переоформить т/с.

А так еще и можно установить данные ответчика если в суд пойдет

Странная у вас логика - есть состав/нет состава, бегом в полицию, пусть устанавливают? Чистейшие гражданско-правовые отношения, не надо искать преступления, где их нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Странная у вас логика - есть состав/нет состава, бегом в полицию, пусть устанавливают? Чистейшие гражданско-правовые отношения, не надо искать преступления, где их нет.

А Ваши комментарии, это ответ на вопрос по теме???

Скажите кому и куда идти и с какими требованиями, чьи права нарушены???

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А Ваши комментарии, это ответ на вопрос по теме???

Скажите кому и куда идти и с какими требованиями, чьи права нарушены???

в л.с. Флуд - не моя тема

 

и по моему ТС получил достаточно подробный ответ и без моего мнения.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Согласна со Cvetka. Чисто гражданско-правовые отношения. Договор купли-продажи автомобиля в теории может быть заключен в устной форме. На мой взгляд, Вы получили желаемое: продали авто, получили деньги. Если у Вас претензий к покупателю нет, как говориться, отдыхайте, но на всякий случай запаситесь свидетелями вашей сделки, которые подтвердят факт ее совершения, состояние авто в момент совершения, факт передачи денег и другие условности, в т.ч. согласие покупателя. Если что-то не устраивает покупателя, пусть он, собирая свидетелей, обращается в суд и доказывает то, на чем настаивает... с вас взятки гладки (но при наличии свидетелей, конечно).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а почему нет? я ж написала "в теории". Разве в ГК установлена обязательная письменная форма? может я плохо поискала, подскажите статью?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот чем мне нравится раздел форума «Юридическая консультация»? - Ответы могут давать все, тут нет «фейс-контроля». Попробуй, например, сунуться в тему вопрос врачам, и попытаться что-то «ответить», не являясь врачом, - посты тут же будут удалены модератором. Ну и правильно, там от этого зависит здоровье и жизнь людей. А тут в «юридической консультации» совсем другое дело. В СПОРЕ РОЖДАЕТСЯ ИСТИНА! Человек, обозначивший проблему, почитает все посты, и сам уже сделает выводы. Одна голова – хорошо, а две – лучше! А двадцать две (в случае с вопросом на форуме)- ещё лучше! Порой может случиться и так, что «не юрист», но человек с пытливым умом (умеющий читать и анализировать законодательство) даст фору дипломированному юристу.

 

Внесу свои пять копеек….

 

А разве купля-продажи т/с возможна в устной форме???

а почему нет? я ж написала "в теории". Разве в ГК установлена обязательная письменная форма? может я плохо поискала, подскажите статью?

 

Статья 158 ГК РФ. Форма сделок

1. Сделки совершаются устно или в письменной форме (простой или нотариальной).

2. Сделка, которая может быть совершена устно, считается совершенной и в том случае, когда из поведения лица явствует его воля совершить сделку.

3. Молчание признается выражением воли совершить сделку в случаях, предусмотренных законом или соглашением сторон.

 

Статья 161 ГК РФ. Сделки, совершаемые в простой письменной форме

1. Должны совершаться в простой письменной форме, за исключением сделок, требующих нотариального удостоверения:

1) сделки юридических лиц между собой и с гражданами;

2) сделки граждан между собой на сумму, превышающую десять тысяч рублей, а в случаях, предусмотренных законом, - независимо от суммы сделки.

2. Соблюдение простой письменной формы не требуется для сделок, которые в соответствии со статьёй 159 настоящего Кодекса могут быть совершены устно.

 

Статья 162 ГК РФ. Последствия несоблюдения простой письменной формы сделки

1. Несоблюдение простой письменной формы сделки лишает стороны права в случае спора ссылаться в подтверждение сделки и ее условий на свидетельские показания, но не лишает их права приводить письменные и другие доказательства.

2. В случаях, прямо указанных в законе или в соглашении сторон, несоблюдение простой письменной формы сделки влечет ее недействительность.

 

Статья 159 ГК РФ. Устные сделки

1. Сделка, для которой законом или соглашением сторон не установлена письменная (простая или нотариальная) форма, может быть совершена устно.

 

Что имеем в сухом остатке? Сумма сделки 17 тысяч рэ, больше 10 тыс, а значит должна была быть заключена физическими лицами в письменной форме. НО при этом, то, что она заключена в устной форме не влечёт её недействительность, так как законом прямо не установлена письменная форма сделки купли-продажи автомобиля. Но зато несоблюдение письменной формы лишает стороны права ссылаться на свидетельские показания относительно подтверждения сделки и её условий. То есть в "теории" сделка купли-продажи авто может быть заключена и устно. Но на практике - только письменно, так как смена владельца ТС должна регистрироваться в органах ГИБДД, а там, знаете ли, "устная" форма не прокатит.

 

тогда кто ответчик???

Ответчик будет тогда, когда дело перейдёт в судебную плоскость. Пока до этого не дошло. К кому иск подадут, тот и ответчик будет. Гражданское судороизводство как раз и предусматривает истца и ответчика (в отличие от уголовного, где потерпевшие и обвиняемые). Так что вопрос Ваш «а кто ответчик?» я не поняла. Ответчиков может быть в данном случае и двое, если будут встречные иски, и суд как правило, объединяет встречные иски в одно дело.

 

скажите, что подадите заявление в полицию об угоне ТС

Ну я бы на месте сестры miss/ тоже припугнула бы так нерадивого покупателя авто. Но только припугнула. Сказать бы сказала, но не сделала бы. Согласно п.1 ст.158 УК РФ кража (в том числе и угон ТС) - это тайное хищение чужого имущества. А тут этого и в помине нет. Тайно имущество никто не похищал, сестра сама ключи отдала. А если будет говорить, что не отдавала ключи, то ... уголовную ответственность по статье 307 УК РФ за дачу заведомо ложных показаний никто не отменял.

 

Не забывайте, что ответственность за вред причиненный источником повышенной опасности несет владелец т/с, в данном случае Вы!!!!

Ни в коем случае нельзя было передавать т/с в пользование третьим лицам.

Сейчас заявление в полицию о мошенничестве, т.к. угоном тут не пахнет.

 

а где тут состав мошенничества?

 

В силу ст.159 УК РФ "Мошенничество" - это хищение чужого имущества или приобретение права на чужое имущество путем обмана или злоупотребления доверием. В данной ситуации не вижу состава мошенничества, так как хищения не было, и приобретения права на чужое имущество путём обмана тоже не было. (Понимаю, если б покупатель деньги не отдал... а тут деньги ведь за мишину были отданы продавцу, машина была передана покупателю).

 

Пусть полиция и установит состав.А он обещал переоформить т/с.

А так еще и можно установить данные ответчика если в суд пойдет

 

Странная у вас логика - есть состав/нет состава, бегом в полицию, пусть устанавливают?

Ну так у нас народ привык, чуть что в миполицию бежать. А полиция каждое заявление обязана зарегистрировать и работу по ним провести. Не важно, что потом будет "отказное" за отсутствием состава преступления. Вы будете смеяться, но какие только заявления в полицию народ не пишет. Перегорела лампочка в подъезде - старушка-пенсионерка звонит в полицию (звонки все идут в записи, потом проводится проверка, как отреагировали на сообщение). Смешно? Обвесили на рынке - обманутый разгневанный покупатель идёт зачем-то в полицию... В такие вещи как "подведомственность" и "подсудность" не все хотят вникать...

 

И такое бывает: Звонок в полицию.

- Алло, полиция?

- Да.

- Беру на себя ответственность за демографические взрывы...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вобщем, моя сестра в марте месяце продала машину четверку за 17 тыс., без какого либо договора, просто на словах покупатель отдал деньги забрал машину и уехал, сказал сестре что через неделю приедет и они оформят договор купли продажи и пропал. И вдруг сегодня он нарисовался и заевляет что ему машина ненужна и чтоб сестра отдавала обратно деньги, и если деньги она невернет то он подаст заявление ,что якобы сестра продала ему некачественный товар. Хотя никакого договора купли продажи нет, нет даже расписки что он ей передавал деньги, ну и естественно он ее неставил на учет и нет страховки. Он на машине покатался,всю ее убил и сейчас заевляет чтоб ему вернули деньги. Подскажите что делать в такой ситуации

Сестра пусть сама, конечно, решает. Почитайте все посты. Но я бы лично сделала так: если мне обратно раздолбанная машина не нужна и деньги я возвращать не собираюсь, то посылаю лесом этого товарища. Снимаю машину с учёта в ГИБДД. "Отъездится" быстренько тогда этот товарищ...тем самым страхую себя от необоснованного предъявления мне транспортного налога (пусть его платит новый владелец) и предъявления возможных претензий по возмещению ущерба, причинённого источником повышенной опасности. Если товарищ идёт в суд (подаёт гражданский иск), то в суде подтверждаю факт продажи авто по устной сделке. Говорю, что сумма сделки была ну к примеру 7000 рэ, по-этому письменая форма не была обязательна. Вспотеет доказывать, что не 7, а 17. Свидетелей то нет. Никакой продажи товара ненадлежащего качества тут быть не может. Машина б/у. Качество товара письменно не оговаривалось, соответственно и нельзя констатировать нарушение условий качества...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...