Перейти к содержанию

Выпавший


Гаухар

Рекомендуемые сообщения

Тоскливое чувство, когда забредёшь не туда,

Уже опоздав безнадежно к назначенной встрече,

Из графика выпав, как зуб из болящего рта.

И странно, но – легче.

 

Судьба ещё держит на сворке науськанных псов,

А ты вне сюжета завис, как беглец - вне закона.

Но вдруг пропадает прозрачный барьер меж лицом

И небом огромным.

 

Тебя с непривычки знобит на чужих сквозняках

(Свобода прекрасна, пока ты ещё не свободен),

А выбор совсем небогат. Что ж так бьётся в висках:

"Готов ли? Уходим!"

.......................................

 

Ты будешь кругом виноват и себя проклянёшь -

Так много терять из-за глупой минутной бравады?

Хватайся скорей за ближайшую тёплую ложь -

Не целятся в падаль.

 

А ты всё стоишь - или кто тебя держит стоймя,

Солдатика вечной войны между Богом и веком,

Стоишь, обретая, быть может, в прицеле огня

Лицо человека.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тяжёлая артиллерия.

Сделано отличнейше.

Новое прочтение образа "меж голым лицом и небом" очень даже.

Особо:

"Не целятся в падаль."

и

"Стоишь, обретая, быть может, в прицеле огня

Лицо человека".

Выражение "на сворке" вы придумали или уже было таковое? В любом случае хорошо.

Галина, а почему бы вам не выложить это на известном нам сайте? Хотелось бы посмотреть на реакцию широких поэтических масс.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

я немного на "прицеле огня" завис... необычный образ, ещё бы парочку таких добавить, чтобы не выделялся.. там, вместо кучки точек...

 

хорошее стихотворение.. допиши.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

я немного на "прицеле огня" завис... необычный образ, ещё бы парочку таких добавить, чтобы не выделялся.. там, вместо кучки точек...

 

хорошее стихотворение.. допиши.

Да ты шо, Дис? Это же графика. Класс. Толкуй, как хочешь - следы, следы от пуль, выстрелы- - - - - - - - . . . . . а ты говоришь - убрать, нееееееееее.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да ты шо, Дис? Это же графика. Класс. Толкуй, как хочешь - следы, следы от пуль, выстрелы- - - - - - - - . . . . . а ты говоришь - убрать, нееееееееее.

Егор, ты это про трассировку чтоли? так ведь это какбэ не "прицел", а результат выстрела... тут интереснее..

огонь как стихия.. и "прицел" как точка фокуса направления удара...

и, кстати, внимательнее смотри... я не говорил "убрать", а наоборот сказал "добавить"...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

То есть, ты вводишь другую трактовку образа. Не оловянный гвардеец, а неандерталец, стоящий у первобытного костра. Пламя освещает лицо, обращённое к звёздному небу. Первые, пока ещё неясные, мысли появляются в свободной голове. Человек обретает человеческие черты, зарождается цивилизация, а вместе с ней гибнет свобода. За всем этим наблюдает чей-то ужасающий лик. А человек всё стоит и стоит стоймя (кстати, вот это место в стихе вызвало серьёзные опасения, трактователи разные бывают).

Гаухар, надеюсь моя шутка была достаточно невинна.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гаухар, поздравляю!)) :wink: Очень глубокое, с нотками Владимира Семеновича, стихо-творение... "Свобода прекрасна, пока ты еще не свободен"... Как верно!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

[Выражение "на сворке" вы придумали или уже было таковое? В любом случае хорошо.

Галина, а почему бы вам не выложить это на известном нам сайте? Хотелось бы посмотреть на реакцию широких поэтических масс.

Ах, Егор... Между прочим, и дописать я его решила после того, как выложила "на известном нам сайте", и там посоветовали дописать, а то чувствуется незаконченность. Реакция, в бщем, была довольно предсказуемая: мало кто знает, как выяснилось, что сворка - это такой поводок для охотничьих собак; пришлось доказывать. Споров и вариантов было много, но потом большинством модераторов всё-таки одобрили и закинули в "палату для буйных". Кстати, там окончательный вариант выглядит немного по-другому.

Больше дописывать не буду, и так его умучали. Понимаю, что несовершенно, но ведь всему живому это свойственно...

Dis, Маргоша, Егор, спасибо за отзывы. Извините, что с опозданием: как-то мы с интернетом в последнее время не совпадали, то его нет, то меня.

Кстаи, Егор, по поводу "стоймя" (не обижаюсь), но видел бы ты первый вариант последних двух строчек, вот бы ты порезвился...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реакция, в бщем, была довольно предсказуемая.

 

 

Понимаю, понимаю... Мне этот сайт уже начинает надоедать. Своим консервизмом, снобизмом, лизожопством и пр. пр. пр. Талантов што то не видать, а понтов выше крыши. Я сейчас больше на Литпроме зависаю. КонтрКультурой балуюсь. Конечно, дерьма и там выше уровня, но есть офигительно способные.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 год спустя...

Понравилось.Гаухар - одна из моих любимиц.Ее могу даже ПЕРЕчитывать А это -кое что! Роскошный на мой взгляд и стих и поэт.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

.......................................

 

Ты будешь кругом виноват и себя проклянёшь -

Так много терять из-за глупой минутной бравады?

Хватайся скорей за ближайшую тёплую ложь -

Не целятся в падаль.

 

А ты всё стоишь - или кто тебя держит стоймя,

Солдатика вечной войны между Богом и веком,

Стоишь, обретая, быть может, в прицеле огня

Лицо человека.

Задело... особенно последние две строчки..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...