Перейти к содержанию

Почистил зубы - закрой, блин, тюбик!


Рекомендуемые сообщения

грамотные пользователи не слышат "простых смертных"....

 

Родной язык учить — святое дело,

Или краснеть придется каждый день.

Нет нашей благодарности предела,

Ведь наставлять нас было вам не лень.

В литературе русской и всемирной

Плутали б мы без ваших мудрых слов.

Спасибо, что так ласково и мирно

Открыли нам основы всех основ.

Бернс, Пушкин, Бунин, Гоголь и Есенин —

Теперь для нас не просто имена,

Мы обожаем их душою всею;

Заслуга ваша в том заключена!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 1.1 тыс
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Изображения в теме

Зачем тыкать людей лбом в их ошибки? Грамотнее они от этого не станут

 

У нас уже не только на форумах пишут так, как слышут. Нынче в трудовой книжке работника прочитала: уволен по ст. такой-то чЯсти такой-то". К чему мы придем, спрашивается?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ау, моралисты!

Давайте, защищайте нещасную девушку. :)

“словарь Ожигого“ - в анналы!

Девушка умышленно сделала ошибки, разве вы не поняли?

 

Так же как вы сейчас написали "нещасную", она написала "Ожигов". Пошутила, а вы повелись : ) И кого защищать из вас?

Изменено пользователем olya_
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Забавный пост в картинках, глянуть полезно не только карапузам :eo:

post-44853-0-35677600-1389854366_thumb.jpeg

Изменено пользователем pavel3768
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Забавный пост в картинках, глянуть полезно не только карапузам

Спасибо. Интересно было почитать. Неужели в таких элементарных словах человек допускает ошибки? Грустно.

Изменено пользователем KonGa
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если вам говорят:

-Зачем писать грамотно, мы же не на уроке русского языка.

Пожелайте встретить кассира, который обсчитает и скажет:

-Мы не на уроке математики, можно и округлить

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

О! Меня, было время, постоянно обсчитывали... Причем в мою пользу - катастрофа! Даже как-то с сотни сдачу, как с пятисот сдали. Тогда это была сумма посущественней, нежели сейчас. Все время приходилось долго убеждать, пока не доходило, что сдали больше, а не меньше. Смешно :)

Как-то рассказала на работе: дескать трудно живу, все время обсчитывают в мою пользу. Коллега: не верю. Спустя 10 минут при нем покупала билеты в театр и опять сдали больше. Когда тётенька вышла, он только и сказал: вот теперь поверил!

А так-то да - у кассира требования строгие, а на форуме - нет. Так чты...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Перфоратор, по правилам русского языка в конце предложения ставится точка. Грамотеи, блин.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"...У нас уже не

только на форумах

пишут так, как

слышут..."

Если вы такие грамотные, так чтите великий могучий русский язык, почему же сами допускаете ошибки?

 

"...при

том, что он у меня

олимпиадист по

некоторым

дисциплинам..."

Нет такого слова в русском языке. Правильно следует писать: "победитель олимпиады". Олимпиадист, олимпиадка... С вами не соскучишься : )))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если вам говорят:

-Зачем писать грамотно, мы же не на уроке русского языка.

Пожелайте встретить кассира, который обсчитает и скажет:

-Мы не на уроке математики, можно и округлить

03c448b5daa03b9d56a21ce45bc52c54.jpg

360x480(30.35 kB)

хостинг изображений

Изменено пользователем Я с вами в теме
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Оля, как топикстартер, убедительно прошу Вас не писать больше в этой теме посты провоцирующего содержания. Иначе я пожалуюсь модератору и он Вас забанит в теме. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если вас так раздражают мои сообщения, конечно, могу выйти из темы. Вот только почему, когда я указала на ошибки авторов данной темы вы это посчитали провокацией. А когда сами авторы темы указывают на чужие ошибки, это нормально? И разве я не по теме пишу? Меня может тоже раздражают чужие ошибки.

 

/Не понимаю. В чеке все верно подсчитано.

1000.10 - 453.60 = 546.50.

  • Нравится 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Оля, в последний раз: когда кто-то в компании говорит о ком-то, который где-то там - это просто разговор. Но если некто вдруг решит перемыть косточки присутствующим, то ему, скорее всего ответят тем-же. И в конце концов волосья полетят в разные стороны...

Именно поэтому на форуме запрещены переходы на личности и провоцирование конфликтных ситуаций.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

/Не понимаю. В чеке все верно подсчитано.

1000.10 - 453.60 = 546.50.

У меня 311 рублей получилось...

 

Оля, в последний раз: когда кто-то в компании говорит о ком-то, который где-то там - это просто разговор. Но если некто вдруг решит перемыть косточки присутствующим, то ему, скорее всего ответят тем-же. И в конце концов волосья полетят в разные стороны...

Именно поэтому на форуме запрещены переходы на личности и провоцирование конфликтных ситуаций.

Так тут обсуждают с цитированием - поэтому авторы, пользуясь функцией уведомления, заходят и читают, что про них говорят. То есть они тоже присутствующие, пусть и постфактум. Логику тогда не понимаю. С Олей согласна - большинство осуждающих делают это из любви к искусству унижения, а не из любви к Великому, могучему... ИМХО

  • Нравится 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

99% авторов и не догадываются, что их цитируют. Про какие-то функции они знают еще меньше, чем про великий и могучий.

И хватит уже об этом.

Если кто-то вдруг обнаружит, что не может писать в теме - я предупреждал.

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну хотя бы из справедливости к этому 1% пусть все будет одинаково.

К слову о стилистических ошибках - меня они очень раздражают (в детстве классики перечитала). Причем собственные больше, чем чужие. Постоянно грешу очень грубыми стилистическими ошибками. От чего свои изречения стараюсь не перечитывать - фу, читать невозможно! Но даже видя и зная - не могу исправить. Поэтому тема для меня актуальна, т.к. знаю, что неграмотна. Но сразу возникает вопрос: теперь что, вообще не писать на этом форуме? Вот знаю, вижу, а исправить при всем огромном желании не-мо-гу... И что делать?

Все пожелания, которые здесь высказывались мне не подходят. Хоть сколько я репетиторов себе найму, хоть круглосуточно буду упираться в изучении предмета - знаю, это не поможет (несколько раз помогала людям с точными дисциплинами и прекрасно знаю - если мозги не настроены - не поможет ничего). Так какой выход? А то ругать - ругают. А что делать - не говорят...

И еще... Прошу меня извинить за попытку прослеживания логики. Я все понимаю буквально.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ошибки делают практически все люди. Просто зачастую бывает противно читать, что пишут. А Вы, Tagira, спросите, если что-то Вам неясно. Поможем, если сами знаем. Меня вот Yana недавно в личном сообщении "воспитывала". Очень благодарен был, когда указала мне на мои ошибки. Конечно, неприятно, когда сам делаешь ошибки, но ведь "в своём глазу бревна не замечаешь"...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"...при том, что он у меня олимпиадист по некоторым дисциплинам..." Нет такого слова в русском языке. Правильно следует писать: "победитель олимпиады". Олимпиадист, олимпиадка... С вами не соскучишься : ))) И все таки "олимпиадист", это участник олимпиады, а не победитель. Отсюда участвовать, еще не значит быть грамотным.

Изменено пользователем vik
  • Нравится 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

С вами не соскучишься

Но и биться в агонии тоже не буду. Век живи - век учись, критику воспринимаю в свой адрес вполне адекватно.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И все таки "олимпиадист", это участник олимпиады, а не победитель. Отсюда участвовать, еще не значит быть грамотным.

Будьте добры, дайте мне ссылку на определение этого слова. Я почему-то этого слова ни в одном словаре не встречала. Из чего следует вывод: это слово вообще отсутствует в словарном составе русского языка.

Например, толковый

словарь

Дмитриева.

олимпиада сущ., ж., употр. сравн. часто.

1. Олимпиадой называют самые крупные международные спортивные соревнования, проводимые раз в четыре года в одной из стран мира.

2. Олимпиадой называют конкурс, участники которого соревнуются в профессиональном мастерстве, знаниях в какой-либо области науки, демонстрируют свои навыки, таланты.

В школе проводятся ежегодные математические

олимпиады среди учащихся. |

Призёры городской олимпиады по физике награждаются дипломами и памятными подарками. |

Не все участники справились с заданиями олимпиады. |

Всемирная детская шахматная олимпиада в этом году пройдёт в Артеке.

Толковый словарь русского языка

Дмитриева. Д. В.

Дмитриев. 2003.

/По-русски - участник олимпиады. Олимпиадника ни в одном словаре не встречается.

 

vik, а правильно ли я вас поняла? Вы написали: "олимпиадист" - участник олимпиады. Но дело в том, что такого слова вообще нет. Вы поэтому кавычки использовали? Или все же думаете что это слово есть в русском языке?

Изменено пользователем olya_
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...