Перейти к содержанию

Почистил зубы - закрой, блин, тюбик!


Рекомендуемые сообщения

то и кофе, и виски был именно ОН

когда я училась... уже и не помню))) в институте уже интересовалась. Резюме: кофе, виски слова "не наши" да говорили у нас ОН, а вот в той же Англии(UK говорят родина виски) например это всегда было неодушевленным понятием "оно" . Вот и приняли за норму и ОН и ОНО.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 1.1 тыс
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Изображения в теме

Ну не знааааю, как учили нас, и это запомнилось на всю жизнь: кофе - он, тюль - он, шампунь - он, ну и т.д. А что уж потом начали придумывать... 30 почти лет у меня кофе был ОН, навряд ли он теперь станет ОНО)

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

был ОН, навряд ли он теперь станет ОНО)

Да это-то ещё ладно. Раздражает, когда руководствуются принципом "как слышу - так и пишу".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

30 почти лет у меня кофе был ОН, навряд ли он теперь станет ОНО)

да конечно, никто и не заставит вас переосмыслить ВАШЕ мировоззрение. Я то работаю в ресторане, вот собственно поэтому и интересовалась, звонили с коллегами официантами преподу-филологу аж в 2003 году))
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да это-то ещё ладно. Раздражает, когда руководствуются принципом "как слышу - так и пишу".

О, да, это отдельная песня. А еще: как хочу - так и говорю. Далеко ходить даже не надо, заходишь в "Объявления" - вуаля, наглядные примеры друг на друге. Для меня, как для филолога, хоть и не совсем состоявшего, это всё время бьет по глазам и ушам.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нашёл на просторах Интернета:

 

 

Как-то рано поутру

С другом сели мы в метру,

И поехали в метре

Фильм смотреть о кенгуре.

Вот сидим мы с ним в кине

Без пальта и без кашне

А вернее - я и ты

Без кашна и без пальты.

(Грамматика и стиль автора сохранены)

 

О, да, это отдельная песня. А еще: как хочу - так и говорю. Далеко ходить даже не надо, заходишь в "Объявления" - вуаля, наглядные примеры друг на друге. Для меня, как для филолога, хоть и не совсем состоявшего, это всё время бьет по глазам и ушам.

Даже для меня, как не для филолога, это дико.

Изменено пользователем KonGa
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сейчас, когда я переписываюсь в соц. сетях со своими одноклассниками, иногда просто ужасаешься их безграмотности.

А здесь как бы все нормально?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Talism@n (24.06.2013, 16:16) писал:

как бы все нормально

Вот именно, что как бы...

Простите меня, самые грамотные люди на планете) Я не претендую на эту роль) А вам всё лишь бы поехидничать, лишнюю желчь слить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Простите меня, самые грамотные люди на планете) Я не претендую на эту роль) А вам всё лишь бы поехидничать, лишнюю желчь слить.

Так это вообще не Вам адресовано было. Как я понял, Талисман имел в виду, что здесь, на Берфоруме, "как бы всё нормально". А я ответил, мол, вот именно, что как бы... Изменено пользователем KonGa
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

стал обладателем двух лауреатов первой степени

А после того стал обладателем двух дипломантов...

Мастера русского языка!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

как вам такие уже распространенные монстры:

мы должны изучить О ТОМ, что

Я вам объясню О ТОМ, что

Они считают О ТОМ, что

просто повальная зараза...

 

и, разумеется, бесконечное "в рамках..."

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

как вам такие уже распространенные монстры:

мы должны изучить О ТОМ, что

Я вам объясню О ТОМ, что

Они считают О ТОМ, что

просто повальная зараза...и, разумеется, бесконечное "в рамках..."

Ну, это ведь речевые ошибки. Больше раздражает всё же орфорграфическая "хромота". Но это тоже раздражает, но меньше.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну, это ведь речевые ошибки. Больше раздражает всё же орфорграфическая "хромота". Но это тоже раздражает, но меньше.

уже грамматические. это глагольное управление. чтобы не учить, какие глаголы и как употребляются, безграмотные предпочитают всюду использовать универсальное, по их мнению, "О ТОМ, ЧТО". это один из признаков постепенного превращения русского языка в аналитический.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Очень раздражает, когда, занимая очередь, спрашивают:

- А кто крайний?

 

Или "крайний раз".

 

А ещё такая форма, как "извиняюсь", а не "извините".

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По "крайнему"...

Всеобщее поветрие заменять последний крайним меня тоже реально раздражает. В очереди это ещё вполне нормально, последний с краю стоять должен. Но - "крайний раз", "крайний выезд" звучит дико.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как бы не знаю, чтение ли это. :) Разумеется не задумывался над каждой строкой. Работают какие-то мозговые механизмы, выработанные годами сидения в тырнете, когда достаточно меньше минуты, чтобы ухватить все основные тезисы страницы. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...