Перейти к содержанию

Платежи ЖКХ


vik

Рекомендуемые сообщения

  • Ответов 1.6 тыс
  • Создана
  • Последний ответ

да, приезжають двое с калибровочной аппаратурой.

без снятия ПУ при его работоспособности продляют еще на один срок. ставят отметку в паспорт ПУ

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Чем теперь мой емайл не нравится, как там может содержаться ошибка, если мне все письма туда приходят?

 

Нормально. Написал,что текущий пароль неверный. А потом, что у вас нет доступа к этой странице. Доступ запрещён.

 

Офигеть, это он оказывается новый пароль принял. Блин, ещё ни разу так много времени не тратила на регистрацию

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

звонил сюда 239-314, выезжают на дом один сч - 250р, опломбировка отдельно от Новогор-прикамье...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Чет не пойму- почему квиточек от КРЦ не в конверте?

Ф.И.О. написано, сколько зарегистрировано и все это в открытую закидывают в почтовый ящик.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Точно, посмотрел сейчас.

Но все равно удобнее было бы как у перэнергосбыта, в конверте. А то такую портянку))) А4 закидывают в почтовый ящик

 

В квитке за газ нет Ф.И.О. (заполняется абонентом...)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хм... Прочитал про Эл-ОДН в БерРабе за 17 марта и очень удивился, в чем нашли ошибку управляйки при начислении ОДН. Это ваще полный бред получается теперь. Норматив (или кВт, ушедшие в ОДН) делятся на площадь общих мест и полученная цифра умножается на кв. метры собственника.

По своему дому вычисляю, что на каждый кв. метр Общего имущества у нас 846 /288,5 = 2,93 кВт. Наш дом - нижний предел для применения этого норматива - без лифта, этажность 3 и более, подъездов 3-5 - 3 подъезда. Рассчитаем формально для 5-подъездного дома - 288,5/3*5 = 480 кв метров в Общее имущество. 846/480 = 1,76 кВт на 1 кв метр. Это получается, что наши общие метры освещаются в 1,66 раза больше? :ez: Это как понимать? Меня сразу напрягала эта нечеткая классификация домов. Почему тогда не ввели просто норматив на 1 кв. метр для домов с лифтом и домов без лифта? Ведь в этом случае не надо классифицировать дома по каким-то вторичным признакам. Просто умножаем норматив на метры и делим на собственников согласно их доле в площади дома.

 

ЗЫ А вот для 6 (и более) подъездного дома такая же вакханалия. Рассмотрим 6 и 8 подъездные дома - у них норматив 1334 кВт

Исходя из своих общедомовых метров нахожу цифры ОДН

288,5/3*6 = 577 кв метров - 1334/577 = 2,4 кВт на метр

288,5/3*8 = 769 кв метров - 1334/769 = 1,73 кВт на метр

При этом дома могут быть совершенно одинаковыми. Придурки придумывают такие правила начисления? А может всё же есть норматив на 1 кв метр, но мы чего-то не знаем?

 

Короче - не могу переварить, что там доначислили. Если судить по тексту в БерРабе, по дому определили, сколько кВт по нормативу на 1 кв метр общедомового имущества. И эту цифру умножили на на количество метров квартир или нежилых помещений. Мля, какая тут связь, раскумекайте? Это мне сейчас предъявят каждый месяц примерно 200 кВт на ОДН? Или БерРаб опять нихрена не понял и вводит в заблуждение? По этой математике ОДН по всему моему дому окажется 9209 кВт. :es: Что значительно превышает показания ОДПУ. А ещё ведь и ИПУ сюда надо приплюсовать. :er:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По своему дому вычисляю, что на каждый кв. метр Общего имущества у нас 846 /288,5 = 2,93 кВт.

а что такое 846?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а что такое 846?

846 - это норматив ОДН с сайта ПЭС на мой дом. Понятие использовано в статье БерРаба.

Там взят расчет для Пятилетки 94 - Это у нас э-э-э... Пятиэтажка с 3 или 4 подъездами. У них предельный норматив тоже был 846 кВт. А общая площадь жил и нежил помещений 3297,7 кв метров. Общих метров - 1769,2. Расчет сделан такой

846 / 1769,2 = 0,48 кВт на 1 кв метр.

Далее 0,48 умножается на площади жилых и нежилых помещений ( в сумме они 3297,7)

0,48*3297,2 = 1582,656 кВт начислено в ОДН суммарно всем собственникам помещений. Лихая математика, не правда ли?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а что такое 846?

 

Приказ от 9 ноября 2012 года №СЭД-38-01- 03-33. Министерство энергетики и ЖКХ Пермского края. Здесь о нормативах на ОДН.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

846 - это норматив ОДН

0,48*3297,2 = 1582,656 кВт начислено в ОДН суммарно всем собственникам помещений

так 846 же норматив. на каком основании начисляется больше норматива? начисление больше норматива принципе противоречит самой сути норматива))

 

Далее 0,48 умножается на площади жилых и нежилых помещений

это зачем и на основании чего? все формулы прописаны в правилах. на какую формулу ссылаются?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

так 846 же норматив. на каком основании начисляется больше норматива? начисление больше норматива принципе противоречит самой сути норматива))

Так я на этом и акцентирую внимание. Что за цифра начисленных кВт в ОДН, откуда она взялась и как она связана с реальностью? Тут что-то эмпирическое. :ez: Не мой пример расчета - чисто скопировал из БР и ничего не понял. Вот и озадачиваю публику. Ну и для себя прикинул, чем может такой принцип начисления закончиться.

ЗЫ Укашкам как-то удалось пропихнуть в ПЭС свое видение расчета. Может есть ещё какие-то составляющие для понимания Предельного норматива?

Из текста статьи я понимаю, что предыдущий вариант расчета ПЭС был ошибочным и сейчас УК открыло им глаза. ХЗ, короче. Почитайте БР за 17 марта, может как-то иначе поймете.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

по уму должно умножаться 846 на долю собственника в общей площади (причём не важно какой, доля будет одинакова в любой)

 

Приказ от 9 ноября 2012 года №СЭД-38-01- 03-33. Министерство энергетики и ЖКХ Пермского края. Здесь о нормативах на ОДН.
Нормативы потребления на общедомовые нужды, кВт.ч на 1 кв. м общей площади помещений, входящих в состав общего имущества в многоквартирном доме, в месяц

846 / Sои

Sои - общая площадь помещений, входящих в состав общего имущества многоквартирного дома.

то есть норматив для каждого собственника - 846 / Sои * [площадь помещений, входящих в состав общего имущества в многоквартирном доме, принадлежащих конкретному собственнику]

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Может БерРаб лоханулся? Зашел в свой кабинет ПЭС - никакого ужаса нет - 15 кВт день и 5 кВт ночь начислено за февраль. Или в кабинете кошмар не отражается и приходит с квитком?

 

это зачем и на основании чего? все формулы прописаны в правилах. на какую формулу ссылаются?

Не знаю, на что ссылаются. Так в примере расчета. :ez:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот когда в летние месяцы норматив ОДН был выше, чем ОДН по счетчику получался - Управлялка что-то не возмущалась. А как в зимние месяцы норматив стал меньше раза в 3, чем по счетчику выходило, так УК сразу забеспокоилась.

Я, например, вообще не понимаю - зачем делать норматив для домов со счетчиками - это же полный идиотизм.

А, если и делать норматив, то делать на кв.м., как было сказано выше. Понятно, что для каждого дома придется считать по-разному, но мы ведь не стадо овец - стричь под одну гребенку.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот когда в летние месяцы норматив ОДН был выше, чем ОДН по счетчику получался - Управлялка что-то не возмущалась. А как в зимние месяцы норматив стал меньше раза в 3, чем по счетчику выходило,

нормативы не менялись

 

Я, например, вообще не понимаю - зачем делать норматив для домов со счетчиками - это же полный идиотизм

чтобы мотивировать УКашки на проведение мероприятий по снижению энергопотребления

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

нормативы не менялись

 

 

Вчитайтесь правильно в мое сообщение. норматив не менялся, зато менялось ОДН по счетчику

 

чтобы мотивировать УКашки на проведение мероприятий по снижению энергопотребления

 

А вот с этим соглашусь - не идеотизм

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Зашел в свой кабинет ПЭС - никакого ужаса нет - 15 кВт день и 5 кВт ночь начислено за февраль. Или в кабинете кошмар не отражается и приходит с квитком?

Вам повезло ) У меня за февраль в личном кабинете аж 36 строчек ОДН начислений и с плюсом и с минусом, в итоге их перерасчета в рублях получилось нужно доплатить ОДН 65кВт. В квиточке без всяких пояснений, одной строкой стоит. За март уже так же как у вас 15 и 5кВт начислено.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вам повезло ) У меня за февраль в личном кабинете аж 36 строчек ОДН начислений и с плюсом и с минусом, в итоге их перерасчета в рублях получилось нужно доплатить ОДН 65кВт. В квиточке без всяких пояснений, одной строкой стоит. За март уже так же как у вас 15 и 5кВт начислено.

Ваш дом не разноэтажный с лифтом в высотной секции? Может вам норматив изменили по-тихому? :eq:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

нет, 5-ти этажка, брежневка. А у вас норматив всегда был 15 и 5кВт?? У нас до февраля начисляли меньше и если взять разницу, то за 6 месяцев приблизительно столько и "набежало".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

нет, 5-ти этажка, брежневка.

Тогда начинаю подозревать, что и до нас может добраться сия беда. ПисАлось, что не все УКшки подсуетились пока. Норматив домовой летом и последний равны (в квитке прописан)? Методика расчета, показанная в БерРабе отдает дебильностью. Хочется понять, за счет чего пересчет сделали.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Норматив домовой летом и последний равны (в квитке прописан)?

до февраля начисляли регулярно 9,2 кВт день+ 3,8 кВт ночь, теперь 15,9 и 5,8 КВт.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...