Перейти к содержанию

Брошенных новорождённых детей спасают!, Ящики "окна жизни"


Virda

Рекомендуемые сообщения

Вот о них и речь, для них и этот "ящик".

чтобы облегчить им избавление от детей??? вот у меня еще вопрос... может кто помнит - в мусорке (возле моего дома) нашли ребенка прошлой осенью - мамашу то ведь тоже нашли - и что с ней??? (сорри за оффтоп)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 64
  • Создана
  • Последний ответ

Для того чтобы ребенка спасти!!! А им облегчать избавление от детей никто и не думал... По вашему мнению лучше заставить их воспитывать ненужных ИМ детей? Насильно? И что же они воспитают?

А про ребенка, это девочка которую бомж в больницу принес, её ещё в Пермь увозили в больницу? Тоже бы продолжение истории узнать хотелось бы.... Может кто знает?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, похоже мало кому интересна такая тема........

а чего ты ждеш от этой темы?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я лично ничего :netnet:

Мне просто очень интересно мнение людей, а там может и власти заинтересуются :zhal:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1. Полагаю, что средством мести такие ящики не станут точно. Любой нормальный человек, потерявший каким-нибудь образом своего малыша, будет обзванивать милицию, больницы, морги (не дай бог) и службу, которая регистрирует найдёнышей в этих самых ящиках. Если положить туда ребёнка можно анонимно, то учитывать-то его всё равно будут. Напротив, это было бы простой способ найти своего утерянного ребёнка. Хотя, думаю, таких случаев, наверное, и не бывает. По крайней мере орудием мести это не станет.

2. Не думаю, что "окна жизни" будут стимулировать женщин избавляться от детей. Нормальную мать избавиться от ребёнка не заставишь. Приведу такой пример: наличие на дорогах мусорных урн не стимулирует людей мусорить. Просто мусор чаще будут выбрасывать в урны. А куда бросают мусор, когда урны не установлены? Куда попало. То же самое - наличие биотуалетов-кабинок не вызывает желания испражняться. Более того, люди даже платят деньги, чтобы справить нужду цивилизованно, вместо того, чтобы делать это за углом. Нужно дать шанс выжить хоть кому-то из этих детей.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1. Полагаю, что средством мести такие ящики не станут точно. Любой нормальный человек, потерявший каким-нибудь образом своего малыша, будет обзванивать милицию, больницы, морги (не дай бог) и службу, которая регистрирует найдёнышей в этих самых ящиках. Если положить туда ребёнка можно анонимно, то учитывать-то его всё равно будут. Напротив, это было бы простой способ найти своего утерянного ребёнка. Хотя, думаю, таких случаев, наверное, и не бывает. По крайней мере орудием мести это не станет.

2. Не думаю, что "окна жизни" будут стимулировать женщин избавляться от детей. Нормальную мать избавиться от ребёнка не заставишь. Приведу такой пример: наличие на дорогах мусорных урн не стимулирует людей мусорить. Просто мусор чаще будут выбрасывать в урны. А куда бросают мусор, когда урны не установлены? Куда попало. То же самое - наличие биотуалетов-кабинок не вызывает желания испражняться. Более того, люди даже платят деньги, чтобы справить нужду цивилизованно, вместо того, чтобы делать это за углом. Нужно дать шанс выжить хоть кому-то из этих детей.

Полностью с вами согласна!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тема зацепила, и хочется пройти путь до конца.

Посчитали, для начала, что для решения любой законодательной проблемы (а тем более нужной), есть два универсальных средства - Путин и Медведев. Побывали в городской приёмной Путина и Единой России. Там нас внимательно выслушали, сказали, что мы у них с такой темой - первые. Судя по всему, к ним чаще как к Богу обращаются - дай газ, включи воду, изгони злых соседей и т.д. Пообещали довести тему до руководителя (видимо местного) и дать ответ через две недели.

Спустя две недели ответили: вопрос оставлен без рассмотрения. На каком уровне - не ответили (думаю, на местном). Причины назвали две - вопрос требует нормативного решения и серьёзные финансовые вложения. Мне даже смешно стало. И от той, и от другой. Потом тошно.

Есть желание отправить запрос на более высокий уровень этой же приёмной. Размышляем.

Проконсультировались с одним из депутатов. Его резюме: вы, мол, молодцы, что вас эта тема волнует. Но во-первых, такой законопроект - политическая смерть - ибо, оппозиция (любая) заклюёт "вместо того, чтобы помогать детдомам, вы стимулируете матерей бросать детей". Ни одна партия за такое не возьмётся. Менталитет у нас в стране не германский. Люди не поймут. Необходимо поднять статистику, проработать вопрос с цифрами. Если слишком мало детей может быть спасено, то нет смысла ничего устанавливать. (Видимо, если много, то это ящики стимулируют к выбрасыванию детей). В общем, тут мы интерес не вызвали. Человек серьёзный, у него своих проблем, видимо, достаточно (уже без иронии).

Следующий шаг - написали в ЖЖ Олегу Чиркунову. Сегодня. Если его эта тема заинтересует, в масштабах края он проблему решить сможет. А тогда уже появится статистика, сколько реально детей выбрасывают мамашки, насколько снизится преступность по этим статьям и т.д. Забабахал бы эксперимент хотя бы в одном городе - цифры бы получили. Будем ждать.

Кроме того, что эту тему обсуждают на двух форумах, больше ничего.

Пока.

Есть мысли поискать в интернете других влиятельных людей. Кого-то это может заинтересовать. Есть СМИ. Можно попробовать подписи пособирать. Идеи ещё есть. Терпения, надеюсь, хватит.

Собственно говоря, сюда тему выложили для того, чтобы люди и соображениями, и идеями поделились.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А если не законодательно? Допустим такой вариант... Фонд помощи детям или любая другая организация с этим связанная, организует такой ящик... Рассказывают в СМИ... Где нибудь листовку размещают... При этом, на мой взгляд, там должны быть указаны последствия того, что будет с ребенком если его бросить на улице... Уголовно наказуемая идея?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ИМХО: обратиться в католическую церковь,в Польше этим тож католики занялись. Думаю они пойдут навстречу. И дети нормальными вырастут,и финансирование у католических церквей в России все таки лучше.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 недели спустя...

В любом случае-это шанс ребенку остаться в живых,попасть в хорошую семью на усыновление.У меня есть 2 знакомые женщины,которые усыновили оказных новорожденных детей.За двоих наш город точно может гордиться.А окажись они в свое время на помойке?или на свалке?такой ящик,несомненно,нужен.И дай Бог,чтобы счастливых детских глазенок стало в этом жестоком мире больше.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 года спустя...

Актуальная тема на сегодняшний день оказывается:

 

В Пермском крае "бэби-боксы" появятся в ближайшие два месяца

 

Открытие планируется в краевом центре и еще двух городах края. В настоящее время в Перми полным ходом идут работы по реализации первого в России проекта «Бэби-бокс». «Бэби-бокс» будет представлять собой специальное помещение, куда мать может анонимно отдать нежеланного ребёнка. Цель проекта — снизить в регионе уровень преступлений против новорожденных детей.Стало известно, что такой «контейнер» в скором времени будет открыт в родильном доме «Медлайф». По словам организаторов проекта, руководство медучреждения уже дало согласие на открытие «бэби-бокса». Сейчас идут работы по согласованию проекта с краевым Министерством здравоохранения.

 

Следует отметить, что помимо Перми, подобные помещения будут открыты еще в двух городах края - в Добрянке и Березниках. Выбор населенных пунктов не случаен - именно здесь зафиксирован высокий уровень преступлений против новорожденных детей. Впоследствии организаторы планируют выйти на федеральный уровень.

 

В Пермском крае «бэби - боксы» будут открыты за счет благотворительных средств. На данный момент готовится правовая и материальная база проекта.

 

 

Дата открытия первого в России «бэби-бокса» пока не уточняется. Известно лишь, что проект стартует уже в этом году.

 

 

beriki.ru

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А как об этом узнают "асоциальные"?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте.

Я рад, что социальный проект «Колыбель надежды» вызвал интерес среди жителей города Березники. Несмотря на то, что проект существует недавно, он стабильно набирает популярность и пользуется поддержкой как среди простых жителей Пермского края, так и в среде чиновников, правозащитников, общественных организаций, представителей бизнеса, религиозных конфессий и других небезразличных жителей нашего региона.

 

Летом этого года в Перми был зарегистрирован Благотворительный фонд социальной поддержки и защиты прав ребенка на жизнь и воспитание в семье «Колыбель надежды» Цель этого фонда – спасение жизней новорожденных детей и профилактика преступлений матерей против новорожденных детей. За прошедшие несколько лет в Пермском крае было заведено 21 уголовное дело по статье 106 УК РФ.

 

Статья 106. Убийство матерью новорожденного ребенка.

Убийство матерью новорожденного ребенка во время или сразу же после родов, а равно убийство матерью новорожденного ребенка в условиях психотравмирующей ситуации или в состоянии психического расстройства, не исключающего вменяемости, - наказывается лишением свободы на срок до пяти лет.

 

И это только вершина айсберга. Многие случаи инфантицида просто остаются не замеченными органами внутренних дел и обществом.

 

В качестве основного инструмента профилактики детоубийства будут использоваться так называемые «Бэби-боксы». Бэби-бокс или окно жизни это специальный модуль, устанавливаемый в медицинском учреждении. Бэби-бокс позволит матери анонимно оставить ребенка в данном оборудованном модуле. После оставления ребенка в Бэби-бокс, ребенку в случае необходимости моментально будет оказана медицинская помощь, проведены все необходимые анализы и обследования. Если ребенок не значится в розыске и если на нем не будет обнаружено телесных повреждений, то мать ребенка освобождается от уголовной ответственности. В дальнейшем ребенок может быть усыновлен.

Данный проект уже давно действует во многих странах мира, но будет первым в России. За пять лет функционирования подобных модулей в Германии в них было оставлено 25 детей. В Чехии за три года в Бэби-бокс было обнаружено 12 детей, в Латвии за шесть лет 11.

 

Первые модули «Беби-бокс» в ближайшее время будут установлены в Перми, Березниках и Добрянке. Ваш город для установки одного из первых в Пермском крае и в России «окна жизни» был выбран не случайно, как не прискорбно это признавать, но согласно статистике, предоставленной следственным комитетом по Пермскому краю, Березники лидируют по количеству уголовных дел по 106-ой ст. УК РФ.

 

Более подробную информацию по деятельности фонда можно получить на нашем сайте http://www.babyboxrf.ru/

Задать любые вопросы, высказать критические замечания или просто пообщаться с единомышленниками можно на нашем форуме. http://www.babyboxrf.ru/forum/ Мы будем рады ответить Вам и выслушать Ваши предложения.

 

Tablitsa.JPG

 

А как об этом узнают "асоциальные"?

 

С группой риска будут вестись информационно-ознакомительные беседы с привлечением участковых и органов соцзащиты. Будет информационная компания в СМИ, планируется распространение печатной продукции о деятельности фонда среди группы риска и будут использоваться другие методы для профилактики детоубийства.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не зря мы тут с вами спорили два года назад... Очень все-таки радует, что многие идеи, обсуждения, высказывания, даже не относительно этой темы, а вообще, в целом на форуме, рано или поздно становятся сюжетами новостей или идей для газетных публикаций, реализуются в жизни. Идея, информация, обсуждение - и вот опять Пермский край в числе первых. Пусть и не на уровне администрации, но на уровне благотворительной организации. Пусть эти бэби-боксы спасут как можно больше жизней! А вообще, хотелось бы, чтобы они были "пустыми", а мамы - сами растили своих детей не смотря ни на какие трудности.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Tablitsa.JPG

 

 

 

 

на кафедрах социологии есть расхожая поговорка - хочешь знать настоящую статистику, умножь официальную цифру на 10! Думаю, когда боксы заработают, мы будем ещё больше уверены, что это необходимо. каждый малыш, который туда попадёт - это потенциальная жертва убийства. Думаю, что реальная статистика может нас шокировать...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 недели спустя...

История повторяется дважды, сначала трагедия потом как фарс. В бытность, давно давно. В деревни и города наведывались Баба-Йоги(можно ЯГИ) ЗОЛОТЫЕ ноги. И забирали маленьких детей, у тех кто не мог или не хотел воспитывать ребёнка в семье. И увозили их в определённые места для воспитания. Процедура закладки ребёнка происходила очень просто. Ребёнка помещали в специальную печь. Производили ритуальное сжигание, очистку несправедливости и памяти. А с другой стороны ребёнка забирали Волхвы и жрецы. И воспитывали ребёнка в лучших традициях ведических знаний.

При христианизации, 1000 лет назад извратили деятельность ВЕдьм. А сейчас идёт возврат. К прошлому, но извращённым способом. Отдавать ребёнка надо из рук в руки. И дешевле и проблем нет.

Я подарю городу Кедр прчитай

Такой бред.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

snapback.pngbeeapis,это уже переходит все границы!Морду за подобное бить не буду-10% ,полная премодерация!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Баба-Йоги(можно ЯГИ) ЗОЛОТЫЕ ноги?..Ежели мне не изменяет мой склероз,то говорилось "костяная нога",потому что это была кукла(к сожалению не помню точного ее назначения).Какое отношение имеет Яга(Егойей ее зовут на сколько помню) к ведьме(ведающая мать) мне не совсем понятно,они из разных культур...

Никонианский раскол произошол в 17м веке.До Никона ведичество еще не было вне закона,какие 1000 лет?

 

ЗЫ.Проверьте свои источники,а то ваш пост сильно смахивает на бред сумашадшего и к данной теме не применим вовсе...

 

Проект сам по себе не плох,но лечение симптомов,не излечивает от болезни,и этот проект в скором времени создаст другую проблему,а возможно и не одну...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 7 месяцев спустя...

В пермский бэби-бокс подкинули первого ребёнка

 

За семь месяцев существования «окно жизни» использовалось впервые.

Вчера, 16 июля, около 17.00 в «бэби-бокс», установленный в родильном доме по ул. Баумана 25/В, подкинули маленькую девочку. За семь месяцев существования «бэби-бокса» это первый случай его использования.

В одежде ребёнка была обнаружена записка: «Маргарита, 11.07.2012 года рождения». Девочка здорова и сейчас находится под наблюдением врачей. Правоохранительные органы проверят, нет ли у ребёнка телесных повреждений, а также не был ли он похищен.

 

Напомним, что «бэби-бокс» был установлен в Перми осенью 2011 года. Приспособление представляет собой специальное окно, в котором мать может оставить младенца в тяжёлый момент жизни. По мнению правоохранительных органов, это своего рода профилактика трагических преступлений.

http://www.perm.aif.ru/gorod/news/50279

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а мне кажется многие глупые мамашки только обрадуются этому новшеству, подкинул тихонечко, анонимно..никто не осудит... пристрастятся, ведь многие узнают о беременности уже после 3месячного срока, кто-то боится родителям сказать и т.п. Думаю в нашем городе будут регулярно подкидывать детей, а так, когда нет выбора, переживут сложный период, малыш подрастет и будет проще жить

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...