Перейти к содержанию

Логопед


matata

Рекомендуемые сообщения

Мы летом были у невролога, выписала курс лечения таблетками и явка через полгода. Пришли к логопеду, сказала пить таблетки, которые выписал невролог и если не заговорит, прийти через 3 месяца. Прошло два месяца и нас из садика направили к логопеду. К Горбуновой желания идти больше нет.

 

23-09-06 - телефон ОВМ, позвоните, поговорите, может возьмут на консультацию к логопеду туда.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 377
  • Создана
  • Последний ответ
Мы летом были у невролога, выписала курс лечения таблетками и явка через полгода. Пришли к логопеду, сказала пить таблетки, которые выписал невролог и если не заговорит, прийти через 3 месяца. Прошло два месяца и нас из садика направили к логопеду. К Горбуновой желания идти больше нет.

Как мама речевого ребенка, могу вам дать такой совет -идите в коррекционный сад, где есть группы ЗПР и ОНР. Подойдите к старшему логопеду или дефектологу и попросите их посмотреть ребенка.

Возможно, что сможете договориться и они возьмут вашего ребенка на платные занятия, опыт у специалистов в таких садах огромный. А вообще выбивайте направление в такой сад, и не пугайтесь названия "коррекционный" К школе все у вас выправится и пойдете в обычную массовую школу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как мама речевого ребенка, могу вам дать такой совет -идите в коррекционный сад, где есть группы ЗПР и ОНР. Подойдите к старшему логопеду или дефектологу и попросите их посмотреть ребенка.

Возможно, что сможете договориться и они возьмут вашего ребенка на платные занятия, опыт у специалистов в таких садах огромный. А вообще выбивайте направление в такой сад, и не пугайтесь названия "коррекционный" К школе все у вас выправится и пойдете в обычную массовую школу.

В речевые садики вроде лет с 4 берут, а нам еще и 3 нет. Но в будущем конечно буду пытаться в такой садик попасть, если будут проблемы.

 

Марина, спасибо большое, попробую обратиться.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А в каком возрасте вообще следует обратить внимание на проблемы и попытаться воспользоваться помощью логопеда?

 

Чем раньше, тем лучше! Только специалист сможет сказать есть эти проблемы или нет!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А какие показания должны быть, чтобы отправить ребенка к логопеду? То есть что меня как маму должно насторожить в ребенке? Малышке 1,7. Проходили все плановые комиссии, никто из врачей даже не заикнулся про необходимость посещения логопеда.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Профессиональный и классный невролог в центре реабилитации инвалидов, что в Абрамово. Там у них платный прием рублей 200 с копейками. А врач (Белоусов, имя-отчество подзабыла) по-моему насквозь все проблемы ребенка видит. При желании и необходимости он там сразу и УЗИ делает (рублей 100 стоит). Рекомендации и курс лечения назначает.

Специалист обалденный - на своем проверено.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Профессиональный и классный невролог в центре реабилитации инвалидов, что в Абрамово. Там у них платный прием рублей 200 с копейками. А врач (Белоусов, имя-отчество подзабыла) по-моему насквозь все проблемы ребенка видит. При желании и необходимости он там сразу и УЗИ делает (рублей 100 стоит). Рекомендации и курс лечения назначает.

Специалист обалденный - на своем проверено.

Как попасть?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хочу ответить abramchik. Дети все разные и всех под одну гребёнку нельзя стричь. То, что ребёнок активный ещё ни о чём не говорит, скорее всего, ребёнок расторможенный и просто не в состоянии сосредоточиться на чём-либо. И отсутствие речи тоже ни о чём ни говорит. В первую очередь нужно проверить понимание речи. Все материалы диагностические есть в интернете. Если у ребёнка нормальное умственное развитие-один подход, если ЗПР, другой, а если умственная отсталость - третий. И много всего ещё есть, разобраться поможет специалист. Есть только одна беда-специалисты никогда не говорят правду. (Проверено на личном опыте) И в зависимости от диагноза и нужно заниматься. К сожалению специалисты не берут тяжёлых детей, это очень тяжёлая, нудная, а иногда и малорезультативная работа.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хочу ответить abramchik. Дети все разные и всех под одну гребёнку нельзя стричь. То, что ребёнок активный ещё ни о чём не говорит, скорее всего, ребёнок расторможенный и просто не в состоянии сосредоточиться на чём-либо. И отсутствие речи тоже ни о чём ни говорит. В первую очередь нужно проверить понимание речи. Все материалы диагностические есть в интернете. Если у ребёнка нормальное умственное развитие-один подход, если ЗПР, другой, а если умственная отсталость - третий. И много всего ещё есть, разобраться поможет специалист. Есть только одна беда-специалисты никогда не говорят правду. (Проверено на личном опыте) И в зависимости от диагноза и нужно заниматься. К сожалению специалисты не берут тяжёлых детей, это очень тяжёлая, нудная, а иногда и малорезультативная работа.

Здравствуйте!Давайте познакомимся!?Судя по посту,вы имеете какое-то отношение к медицине? :wink:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Профессиональный и классный невролог в центре реабилитации инвалидов, что в Абрамово. Там у них платный прием рублей 200 с копейками. А врач (Белоусов, имя-отчество подзабыла) по-моему насквозь все проблемы ребенка видит. При желании и необходимости он там сразу и УЗИ делает (рублей 100 стоит). Рекомендации и курс лечения назначает.

Специалист обалденный - на своем проверено.

 

То же хочу узнать, как туда попасть, подскажите, пожалуйста. Где это? Может тел. знаете?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

То же хочу узнать, как туда попасть, подскажите, пожалуйста. Где это? Может тел. знаете?

 

В Кубике Рубике есть занятия логопедические. Для двухлеток вроде тоже есть.

 

Девочки! Логопедические занятия проводятся преимущественно индивидуально (это касается постановки звуков, устранение аграмматизмов и т.п.), в крайнем случае (учитывая возраст и уровень развития) - по подгруппам (т.е. 2-3 ребенка), группами (по 10-12 детей) - в основном проходит развитие речи.

 

В КУБИКЕ РУБИКА ПРОВОДЯТСЯ ГРУППОВЫЕ ЛОГОПЕДИЧЕСКИЕ ЗАНЯТИЯ ПО ЗВУКОКОРРЕКЦИИ (из своего опыта).

Делаете выводы!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!

 

И еще, в конце года "приговор" логопеда о том, что ребенок с проблемами в развитии.

 

ЛОГОПЕД НЕ ИМЕЕТ НИКОКОГО ПРАВА СТАВИТЬ ДИАГНОЗ!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Девочки! Логопедические занятия проводятся преимущественно индивидуально (это касается постановки звуков, устранение аграмматизмов и т.п.), в крайнем случае (учитывая возраст и уровень развития) - по подгруппам (т.е. 2-3 ребенка), группами (по 10-12 детей) - в основном проходит развитие речи.

 

В КУБИКЕ РУБИКА ПРОВОДЯТСЯ ГРУППОВЫЕ ЛОГОПЕДИЧЕСКИЕ ЗАНЯТИЯ ПО ЗВУКОКОРРЕКЦИИ (из своего опыта).

Делаете выводы!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!

 

И еще, в конце года "приговор" логопеда о том, что ребенок с проблемами в развитии.

 

ЛОГОПЕД НЕ ИМЕЕТ НИКОКОГО ПРАВА СТАВИТЬ ДИАГНОЗ!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!

Согласна, логопед диагноз ставить не имеет, может лишь порекомендовать обратиться к соответствующим специалистам. А логопед имеет право написать логопедическое заключение, в котором может указать диагноз, но не своих слов, а если справку от невропатолога принесёте, оттуда спишет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Слышала мнение нескольких логопедов, как березниковских, так и московских, о том, что до 3х лет ребенка нет смысла тащить на занятия. Это пустая трата денег и времени.Деть до 3х лет не готов повторять за незнакомой тетей и воспринимать от нее такую информацию. Гораздо лучше будет маме проконсультироваться с логопедом какие упражнения можно делать дома самостоятельно. Ну или порыться в логопедических пособиях и на сайтах развития.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

То же хочу узнать, как туда попасть, подскажите, пожалуйста. Где это? Может тел. знаете?

Мария мы сходили к доктору, в пятницу. Консультация платная 223 руб. 30 коп. Запись по телефону 23-19-91. Белоусов Виталий Юрьевич невролог заведующий реабилитационным центром. Доходчиво, внятно, а главное результативно! Приём длительный, беседовали почти час.

 

 

Профессиональный и классный невролог в центре реабилитации инвалидов, что в Абрамово. Там у них платный прием рублей 200 с копейками. А врач (Белоусов, имя-отчество подзабыла) по-моему насквозь все проблемы ребенка видит. При желании и необходимости он там сразу и УЗИ делает (рублей 100 стоит). Рекомендации и курс лечения назначает.

Специалист обалденный - на своем проверено.

Карамелишна СПАСИБО!!! :zhal:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Девочки! Логопедические занятия проводятся преимущественно индивидуально (это касается постановки звуков, устранение аграмматизмов и т.п.), в крайнем случае (учитывая возраст и уровень развития) - по подгруппам (т.е. 2-3 ребенка), группами (по 10-12 детей) - в основном проходит развитие речи.

 

В КУБИКЕ РУБИКА ПРОВОДЯТСЯ ГРУППОВЫЕ ЛОГОПЕДИЧЕСКИЕ ЗАНЯТИЯ ПО ЗВУКОКОРРЕКЦИИ (из своего опыта).

Делаете выводы!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!

Не правильно выразилась я изначально. Не "занятия", а "логопедические игры" - чтобы путаниц не было.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не правильно выразилась я изначально. Не "занятия", а "логопедические игры" - чтобы путаниц не было.

 

 

Ну вот если только в форме игры... А полноценные часовые занятия, которые у нас в городе предлагают в большинстве заведений - бессмыслица.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 месяца спустя...

Здравствуйте Татьяна Михайловна!

 

Нам 1год и7мес. мы поизносим только "мама", "папа", "деда". "баба", а всё остальное это непонятный набор звуков больше похожее на мычание. Больше изъясняется жестами. Что вы нам посоветуете?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте Татьяна Михайловна, я с ребенком(в 11,5 месяцев) проходили комиссию, невропатолог нам сказала ,что мы должны говорить 8 слов ,но как???? Она (дочь) пытаеться на своем языке мне говорить ( звуки Га (ладушки) Ка (мне это дайте) Ка (пока) . Вообщем отправили к логопеду ,но вопрос что можно сделать в таком возрасте? Как научить ее говорить?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте Татьяна Михайловна, я с ребенком(в 11,5 месяцев) проходили комиссию, невропатолог нам сказала ,что мы должны говорить 8 слов ,но как???? Она (дочь) пытаеться на своем языке мне говорить ( звуки Га (ладушки) Ка (мне это дайте) Ка (пока) . Вообщем отправили к логопеду ,но вопрос что можно сделать в таком возрасте? Как научить ее говорить?

 

Я конечно не логопед, но мама ребенка с задержкой речевого развития. По своему опыту - 8 слов, это как раз и есть га, ка, ма, кх, бру и т. д., и т. п. У моего ребенка в год их не было. Мама мы сказали примерно около двух лет. А логопед вас и не научит сейчас говорить, но сможет дать рекомендации, как развивать речь ребенка.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я конечно не логопед, но мама ребенка с задержкой речевого развития. По своему опыту - 8 слов, это как раз и есть га, ка, ма, кх, бру и т. д., и т. п. У моего ребенка в год их не было. Мама мы сказали примерно около двух лет. А логопед вас и не научит сейчас говорить, но сможет дать рекомендации, как развивать речь ребенка.

спасибо что не проигнорировали

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я конечно не логопед, но мама ребенка с задержкой речевого развития. По своему опыту - 8 слов, это как раз и есть га, ка, ма, кх, бру и т. д., и т. п. У моего ребенка в год их не было. Мама мы сказали примерно около двух лет. А логопед вас и не научит сейчас говорить, но сможет дать рекомендации, как развивать речь ребенка.

Марина, а вашему ребенку сейчас сколько и насколько развита речь?

Я вот не знаю, как быть. Ребенку почти три, употребляет основные слова (в основном это обращения: мама,папа...), повторять за мной слова не хочет, на просьбу повторить отвечает - "нет", пальчиковой и артикуляционной гимнастикой тоже отказывается заниматься.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Марина, а вашему ребенку сейчас сколько и насколько развита речь?

Я вот не знаю, как быть. Ребенку почти три, употребляет основные слова (в основном это обращения: мама,папа...), повторять за мной слова не хочет, на просьбу повторить отвечает - "нет", пальчиковой и артикуляционной гимнастикой тоже отказывается заниматься.

 

1) заниматься не хочет!

2) слова повторять не хочет!

3) говорит только тогда, когда ему это нужно. Если может объяснить жестами и указанием на предмет, потянуть за руку и т. д., то ничего не говорит.

4) словарный запас примерно 40 слов. Начал строить фразы из двух слов, есть даже одна из трех. Отставание в развитии речи есть, но сокращается достаточно быстро. В августе говорил всего пять слов. Сейчас нам 2,2. Логопед предположила, что у нас свой темп развития речи.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте, моему сыну 1,7 говорит вобщем то вполне приличное количество слов иногда выдает обращения по 2-3 слова, например "Это мне дай" "Падем пока" смущает только то как он говорит звук "с" очень сильно шепелявит, высовывает язык примерно на 0,5 см изо рта и с шипящим присвистом произносит чтото похожее на смесь звуков "фсш" с фонтаном слюней. Когда то я училась на филолога и из знаний фонетики, решила научить говорить его такие слоги как "ся" и "си" так как в сочетании с этими гласными звук выговаривается яснее и четче (насколько мне кажется, хотя могу и ошибиться) так вот слово "пись" мы говорим уже намного четче, но это чуть ли не единственное слово с данным звуком, отдельно слоги с "с" он произносит и за мной повторяет когда прошу, но вот сам в речи слова с "с" не стал употреблять. Что посоветуете в нашем случае? Переждать или как то все таки заниматься. Ни я ни муж не шепелявим и не картавим, да и других дефектов речи у нас нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...