Перейти к содержанию

Гитара!


azazulini

Рекомендуемые сообщения

5 коп в тему:

 

Автор. ты определись, что именно и где именно ты будешь играть. В магазине с тебя могут отжать нехилые деньги за хорошую аппаратуру, возможностей которых ты за 5 лет точно не раскроешь.

Тут на форуме уже начинается холивар на тему "правильного звука" - у каждого гитариста свое понимание того. что есть правильный звук. Это дело вообще интимное. Этим и кормятся фирмачи и бутики.

Для начала просто технику ставь. Сразу лезть в видеошколы Гилберта - глупость. Это школа для "продвинутых начинающих".

Потом по помещению: для игры дома тебе 5-10 ваттника за глаза хватит. Чтоб оттачивать звукоизвлечение не обязательно брать ламповый комбарь. Транзистор тебе вполне сносно озвучит все косяки звукоизвлечения.

 

Лишь потом, когда появится техника, когда сможешь четко отыгрывать партии (да из той же металлики) - идешь в магазин и слушаешь аппаратуру. Тебе сейчас насоветуют мясобуги, воксы... а зачем? ОТ стоимости аппаратуры звукоизвлечение лучше не станет. Кто как, я первый год вообще играл на неподключенной гитарке. После классической школы переучиваться на медиатор нужно время.

Вообще, имхо, для обучения надо долбить гаммы. Постоянно. Когда соло (тем более метальные) посмотришь, попробуешь пойграть -поймешь, что гаммы это пользительная и эффективная тренировка.

 

присоединюсь к холивару " А если ты не пользуешься перегрузами комбика, то всю цепь эффектов можно смело тыкать в инпут комбика в чистый канал"

+много. Недале как позавчера слушал дилей. Втыкалось так: фендерстрат->босс тремоло -> босс дд-20 -> пивыч ламповый (модель забыл) тупо в инпут. Звук прекрасный. Чистенький такой. Все звуки четкие.

"какую бы ты педаль не использовал,

не важно, перегруз то или реверы-хорусы,

в инпут их втыкать не желательно."

куда ж как не в инпут втыкать дилеи-хорусы?? Костя правильно написал, что преамп комбаря обходится именно так... иначе фишка преампа теряется. А то будет преамп в преамп играть, все нафиг замылится.

а ежели педальку сразу пустить в обход преампа,- не возбраняется... потеряешь немного звука, (коль пошел в обход преампа комбаря и без внешнего преампа)

 

В общем автор, купил гитару - молодец! Бери медиатор и точи руки. кобмарь бери самый простой, все равно в поисках своего "правильного звука" не один раз сменишь комбари-примочки-звучки-струны.

Теперь пару слов про процы. новички ведутся на кучу всяких эффектов в одной коробке. Ну да. Это так. Зато когда пересядешь с проца на педалборд - будешь учится по новой высекать. Педалька она животное более чуткое, более тонконастраиваемое.

И вообще, забей на этот форум, оборви провод тырнетный, продай комп. И сиди с гитарой.

Успехов!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 53
  • Создана
  • Последний ответ
И вообще, забей на этот форум, оборви провод тырнетный, продай комп. И сиди с гитарой.

+ 100, мой пример, Open-G рулит, определился, что мне нужно, и ипал я ваши перегрузы с разрывами вместе с процами в хвост и гриву, мне хватит, что хочу играть. А вообще El_Kilo хорошо написал :netnet:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Просто бери комбик самый простой, будет тебе чистый звук, будет перегруз. И не заморачивайся... Я вон тоже пойду заново руки ставить правильно, да гаммы гонять.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

...выб ещё в 22 веке комбики обсуждали #-o

..комбик -это тотже пред.усилок и конечник...никогда не заморачивался..

чтоб держать дома полкиловатные колонки и ещё комбик на 5-10ват #-o

если играть "в одного" и тупо дома...нахрен собирать всякий хлам...

берёшь нормальную звуковуху ставишь на компе проги...и выбиваешь звуки ..которые и металике не снились :zhal:

...по крайней мере сразу куча бонусоф..можно себя записать и послушать ...

можно поиграть с барабанами и басами...и чтобы выжать с комбика соответствующий звук.. у инструмента(гитары)

должен быть не слабый выхлоп..а это уже не дешёвый инструмент...

...вобщем подведя итог всего можно зделать вывод...нет бабла играй на чём угодно.. главное играй...

может потом появится :netnet:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

...выб ещё в 22 веке комбики обсуждали #-o

..комбик -это тотже пред.усилок и конечник...никогда не заморачивался..

чтоб держать дома полкиловатные колонки и ещё комбик на 5-10ват #-o

если играть "в одного" и тупо дома...нахрен собирать всякий хлам...

берёшь нормальную звуковуху ставишь на компе проги...и выбиваешь звуки ..которые и металике не снились :zhal:

...по крайней мере сразу куча бонусоф..можно себя записать и послушать ...

можно поиграть с барабанами и басами...и чтобы выжать с комбика соответствующий звук.. у инструмента(гитары)

должен быть не слабый выхлоп..а это уже не дешёвый инструмент...

...вобщем подведя итог всего можно зделать вывод...нет бабла играй на чём угодно.. главное играй...

может потом появится :netnet:

 

Зря смеетесь (: я думаю, что комбо будут актуальны пока существует электрогитара, конечно лампа, и транзистор, скорее всего, будут мало популярными (только среде аудиофилов и консерваторов, коих в гитарной среде очень много), цифра к тому времени научиться эмулировать, все что угодно, и преды у комбо будут цифровыми или с применением еще каких-нибудь технологий 22 века … но сам форм-фактор – комбо… будит жить еще долго…. (конечно я не претендую на истину, но вероятнее всего так и будет) мировые лидеры по производству процессоров типа - Роланд, Лайн 6. Призводят и комбо, каждый год пополняя модельный ряд, просто преды у этих комбо цифровые.

Комбо, это не только усилок + оконечник, это еще и + специальный гитарный динамик, с далеко не линейной АЧХ. Тоже не нужно про это забывать.

Если бы вопрос топикстартера стоял – «Хочу записать электрогитару, что посоветуете?», то я бы тоже посоветовал ему, купить звукавуху + установить на комп Гитар Риг, АмплТюб… и прочий гитарный софт, так конечно все гораздо проще и удобнее и можно очень не плохо записаться с использованием этих программ, а не париться со снятием звука микрофоном с комбо. Но…. вопрос был, что купить еще для электрогитары, новичку, который только приобрел инструмент… А вот тут все кардинально меняется… вопрос записи у новичка встанет еще не скоро, если вообще встанет… а вот для занятий комбо подходит гораздо лучше, вить весть этот софт это тот же самый гитарный процессор… а процессоры для занятий не очень предпочтительны… об этом я писал на первом листе этого топика, не буду повторяться…

И вообще ощущения при игре в комбо и процессоры очень разные, в варианте с процессором – процессор эмулирует: усилитель, кабинет, (и снятие звука микрофоном) что в варианте с комбо отпадает. Фактически играя через процессор мы слешем звук не гитарного динамика напрямую, а звук снятый с гитарного динамика микрофоном… тесть то, как гитара будет звучать в записи…. но это все нюансы…

А на практике, у меня дома есть как софт - Гитар Риг, АмплТюб, так и ламповый комбо… можете зайти ко мне и послушать, как я поиграю через софт, а потом включусь в комбо. Только глухой не заметит огромной разницы… после того как поиграешь в комбо, софт не хочется больше и включать…но это все ощущения при игре в живую, в записи софт очень не плох и удобен, я им иногда пользуюсь.. но только в записи…все познается в сравнении (: всем успехов, удачи…

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Комбик гитаристу необходим - это необсуждаемо, но пусть парень попробует и через комп поиграть, пока денег на комбарь нормальный найдёт.

Вот ссылки - http://www.asio4all.com/ это драйвер ASIO с низким временем отклика для звуковухи( у меня на интегрированной в материнке работает на 2мс задержке). Конечно лучше иметь звуковуху с аппаратной поддержкой

ASIO, но это опять расходы...

Native Instruments Guitar Rig v3.2 - программный гитарный процессор, работает в реальном времени.

http://www.websound.ru/soft-effects_r.htm - качать тут.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Использовался Laney HardCore и ZOOM 505.

Тыкаю в инпут - песетс шо твориться - шумы и прочее.

Тыкаю в петлю - даже естественный фон кудато загадочно пропадает.

Как Вы это можете объяснить?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а как в комп втыкнуть гитару?????че то я недопираю куда тама втыкать че???О_О

Тут уже война звукорей, барабанщиков с гитарситами. Тебе уже все сказали по делу, стукни в личку к SoloX, если ему не лень будет разжует в личке.

От себя вот скажу.

http://guitar.ru/articles/sound-rec/

Пройди по сцылке, все в твоей голове образуется.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Использовался Laney HardCore и ZOOM 505.

Тыкаю в инпут - песетс шо твориться - шумы и прочее.

Тыкаю в петлю - даже естественный фон кудато загадочно пропадает.

Как Вы это можете объяснить?

 

Ну во первых (: началось… никогда столько не писал… ZOOM 505 – это не педаль эффектов, а полноценный гитарный эффект процессор который эмулирует всю цепочку (от усилителя, до микрофона) и предназначен, для игры в линию.

Во 2ых, при работе процессора с комбиком надо помнить некоторые вещи…

1) При подключении в «Разрыв» на процессоре нужно отключать секцию моделирующею гитарный кабинет и микрофон, смысл этих функций тереться, получается масло-масленное… только звук замыливать.

2) При подключении в «Инпут» отключается вдобавок, к кабинету и микрофону еще и секция предусиления. Так, как получается опять масло-масленное. Только звук гадить.

 

Как я могу это объяснить? Если я не знаю, какие настройки были и у процессора и у комбика. Я могу лишь предположить, надо смотреть…. Возможно, вы перегружаете процессором предусилитеь комбика, попробуйте прибрать чувствительность входа. А так конечно нужно смотреть, что да как настраиваете…. Процессор будет неплохо работать в любой вход при определенной отстройке.

 

а как в комп втыкнуть гитару?????че то я недопираю куда тама втыкать че???О_О

 

Ну чтобы подключить гитару к компьютеру, с минимумом затрат, нужно только переходник купить, с большого джека (как на гитарном кабиле), на маленький (как на звуковой карте). И подключить гитару в «Линейный вход» на звуковой карте (это не самый лучший вариант, но зато не надо покупать не звуковых карт специальных, не предусилителей) в общем, побаловаться сойдет (:

Дальше, как сказал уважаемый Pik, устанавливаем дрова АСИО и саму программу гитарный процессор. Об этом он пишет выше, даже ссылки предоставляет. Хотя мне больше нравиться АмплТюб 2, чем Гитар Риг 3. Ну, да это мелочи (:

 

 

Guitar Rig 3 есть но разобраться не могу с ней!

 

Ну что сказать…. (: разбирайтесь… или почитайте мануалы в Интернете. Успехов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2) При подключении в «Инпут» отключается вдобавок, к кабинету и микрофону еще и секция предусиления. Так, как получается опять масло-масленное. Только звук гадить.

А как же тогда активные гитары,

или на на них секцию предусиления тож отрубать надо?

Или я чего не понял?

Как я могу это объяснить? Если я не знаю, какие настройки были и у процессора и у комбика. Я могу лишь предположить, надо смотреть…. Возможно, вы перегружаете процессором предусилитеь комбика, попробуйте прибрать чувствительность входа. А так конечно нужно смотреть, что да как настраиваете…. Процессор будет неплохо работать в любой вход при определенной отстройке.

Да нет, не надо ничего смотреть,

на Ланее достаточно неплохой пред,

гараздо лучше ЗУМа,

его мы и используем пока что.

А ЗУМ втыкали для эксперимента.

 

 

Ну чтобы подключить гитару к компьютеру, с минимумом затрат, нужно только переходник купить, с большого джека (как на гитарном кабиле), на маленький (как на звуковой карте).

 

Но!

Если собираешься ближайшее время играть "в комп",

лучше обзавестись нормальным шнуром "джек-миниджек".

Во-первых личный опыт показывает,

что при использовании переходника,

нашпиленного на и бес того увесистый джек,

разъёмчик на звуковой карте вообще оторвать от платы можно.

Во-вторых переходники вообще не желательны,

и являют собой крайнюю меру.

 

Нормальный шнур, это не тот который с гитарой в комплекте,

а тот который ты можешь приобрести в том же ЛигаСаунде,

шнур отдельно, разъёмы отдельно.

Обойдётся он около 500 руб, но паять придётся самому.

Не могешь паять - они за отдельную плату сами запаяют,

и даже на термоусадку джеки посадить могут.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нормальный шнур, это не тот который с гитарой в комплекте,

а тот который ты можешь приобрести в том же ЛигаСаунде,

шнур отдельно, разъёмы отдельно.

Обойдётся он около 500 руб, но паять придётся самому.

Е мое! Зачем в линию шнур по 500 рублей?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А как же тогда активные гитары,

или на на них секцию предусиления тож отрубать надо?

Или я чего не понял?

 

Да нет, не надо ничего смотреть,

на Ланее достаточно неплохой пред,

гараздо лучше ЗУМа,

его мы и используем пока что.

А ЗУМ втыкали для эксперимента.

 

Но!

Если собираешься ближайшее время играть "в комп",

лучше обзавестись нормальным шнуром "джек-миниджек".

Во-первых личный опыт показывает,

что при использовании переходника,

нашпиленного на и бес того увесистый джек,

разъёмчик на звуковой карте вообще оторвать от платы можно.

Во-вторых переходники вообще не желательны,

и являют собой крайнюю меру.

 

Нормальный шнур, это не тот который с гитарой в комплекте,

а тот который ты можешь приобрести в том же ЛигаСаунде,

шнур отдельно, разъёмы отдельно.

Обойдётся он около 500 руб, но паять придётся самому.

Не могешь паять - они за отдельную плату сами запаяют,

и даже на термоусадку джеки посадить могут.

 

(: Мда… смешно, где это видано, чтоб в активные гитары встраивали «Гитарный предусилитель»? В Активных гитарах звукосниматели, и темброблок активный он, конечно, может давать некоторое усиление сигнала, но не более, не надо опять же путать с «Гитарным предусилителем». На активах гитарах никто не играет в линию, и активность гитары не отменяет ни комбиков ни чего другого, правила подключения те-же… Активные гитары дают бонус – можно использовать кабеля хоть под 30 метров, без потери качества сигнала + могут давать очень мощный выхлоп, но это совсем не значит, что активные гитары лучше пассивных… Все на любителя… мне активки не очень нравиться… но это уже отдельная тема разговора…

 

 

 

Да не чего не случиться с звучалкой, можно что-нибудь подложить, или подвязать… на крайняк… Зачем паять кабель за 500 р.? Чтобы играть в «ЛИНИЮ» в интегрированную звуковуху? Просто овчинка выделки не стоит… тогда уж лучше отложить эти деньги на покупку звуковухи или комбо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Эх помнится раньше играли на проводах от телевизионной антенны, и не чего, а вы тут провод за 500 рублей.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Эх помнится раньше играли на проводах от телевизионной антенны, и не чего, а вы тут провод за 500 рублей.

Кстати неплохой провод))) Вот только джеки жалко не присобачишь по хорошему))))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кстати неплохой провод))) Вот только джеки жалко не присобачишь по хорошему))))

провод...хи...прикольна :zhal: покупают обычно нормальный сразу...

чтоб и "повыступать"с ним можно было....да и играть учатся на гитаре чтоб "себя показать" #-o

по поводу звука надо завязывать спорить....т.к уши человека есть "аналоговое" устройство...с цыфровыми прибамбахами..

вот по обмену опытом...между гитаристами ..тема вполне подходит :netnet:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так скачал Guitar Rig 3 и ASIO но у меня из output токо писк и всякое такое жестокое звучание,скачивал также AmpliTube 2 но херь таже,такоей же звук помогите пжлст и дайте какойнить видео или ящо ченить чтобы разобраться а то весь нэт облазил ппц не фига не че не прет! :netnet:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так скачал Guitar Rig 3 и ASIO но у меня из output токо писк и всякое такое жестокое звучание,скачивал также AmpliTube 2 но херь таже,такоей же звук помогите пжлст и дайте какойнить видео или ящо ченить чтобы разобраться а то весь нэт облазил ппц не фига не че не прет! :netnet:

Шаг раз: Подключаем гитару к синенькому разьему на звуковой плате(line in)

Шаг два: Заходим в софт для настройки звуковой карты и проверяем назначение синего разьема. Он должен быть назначен, как линейный вход(line in)(Если звук встр, и реалтек - Нажимаем на синенький значок рядом с часами, заходим в конфигурация динамиков и проверяем назначение синего разьема.

Шаг три: Заходим в панель управления->звук и аудио устройства->аудио->запись звука->выбираем звук. карту и ставим галочку ниже line in. Регулятор громкости должен находится примерно посередине.

Шаг четыре: Заходим в гитар риг, file->audio and midi settings. Выбираем интерфейс асио и оутпут девайс аsio4all. Нажимаем асио конфиг и в открывшемся меню нажимаем по гаечному ключу-включаем дополнительные настройки. Отключаем все устройства кроме звуковой платы. При этом должны быть включены In и out звуковой карты.

Шаг пять: Нажимаем везде окей и проверяем звук. Звук есть, и не парит - заходим снова в file->audio and midi settings->asio config, и регулируем полосу asio buffer size. Идем вниз по два деления за раз, на каждом шаге закрываем все окна и нажимаем окей. Как только звук стал парить(Шумы, треск, пропадание звука) - идем вверх, пока глюки не прекратятся. Если звук изначально парил - идем вверх сразу.

post-9153-1250509818_thumb.jpg

post-9153-1250510023_thumb.jpg

post-9153-1250510138_thumb.jpg

post-9153-1250510641_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 год спустя...

Тема самая подходючая!!! :-k Так зажигательно зажигали под гитаре, что порвали струны и оторвали подставку нижнего порожка от деки. Какой химией и как её лучше пришпандорить на место, чтобы бацать рок дальше!!! :bp:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...