Перейти к содержанию

Учиться создавать своё дело


beeapis

Рекомендуемые сообщения

Вся система обучения построенна на том что надо устравиться на РАБоту, и никто н говорит о том что надо создавать своё дело.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А вот здесь, несмотря на моё предвзятое отношение к автору темы, я готов согласиться. Вопрос в другом: что именно, ув. beeapis, предлагает?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А этому нужно "учить" - созданию собственного дела? Бомжи, занимающиеся индивидульной деятельностью по выборке стеклопосуды и цветмета из баков, тоже занимаются "своим делом". Бабушка, торгующая с ящичка, плодами с собственного участка, тоже занимается "своим делом". Или та же бабушка, копающаяся в саду, а по осени продающая перекупщику пяток-десяток мешко картошки - тоже занимается "своим делом".

Так что понятие взято... излишне широкое. Это примерно как вопрос: "почему никто не учит работать"? Да как не учат, если с детского сада только этому и обучают. И "своему делу" - тоже.

Если же берётся более узкое понимание - как открыть свою фирму, то... Чему тут учить? Шпагу наперевес и ать-два, занимайся, всё необходимое на ходу освоишь. Если базовые знания имеются - ну, там, писАть, считать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я бы сказал иначе. Нас всех с детства учат работать. Но под этим глаголом подразумеватся то, что получив сооответствующее образование, человек поступает "на работу". То есть, работает на своего работодателя, в роли которого может выступать предприниматель, хозяин фирмы, муниципалитет, государство.

Проблема в том, что практически не рассматривается вариант создания собственного рабочего места. То есть, вариант "самозанятости".

 

Кстати, коль скоро автор темы умолк и на поставленный вопрос не отвечает, а проблема актуальна, предлагаю почитать:

http://www.turkmenbushi.narod.ru/

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я бы сказал иначе. Нас всех с детства учат работать. Но под этим глаголом подразумеватся...

Тут согласен. Однако это, скорее, вопрос воспитания - инициативности, лидерских качеств, ответственности и т.д. А не обучение конкретным навыкам и знаниям.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Согласен с Оборотнем.У хорошего управленца должна быть своя жилка.Человек зачастую может быть прекрасным специалистом,отличным работником,но управляющим не будет никогда.

То же можно сказать об открытии и работе своего "дела"(в коммерции,в бизнесе..).Многие и очень многие ошибались на сей счет.При желании люди и обучались,и грамотно создавали свои фирмы,но в дальнейшем все это приводило к минусам и у людей просто опускались руки.Вообщем вариант "самозанятости" зависит от самой личности и отношения ее к жизни.

Про систему обучения...Автор темы тебе слово менеджмент знакомо?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Согласен с Оборотнем.У хорошего управленца должна быть своя жилка.Человек зачастую может быть прекрасным специалистом,отличным работником,но управляющим не будет никогда.

То же можно сказать об открытии и работе своего "дела"(в коммерции,в бизнесе..).Многие и очень многие ошибались на сей счет.При желании люди и обучались,и грамотно создавали свои фирмы,но в дальнейшем все это приводило к минусам и у людей просто опускались руки.Вообщем вариант "самозанятости" зависит от самой личности и отношения ее к жизни.

Про систему обучения...Автор темы тебе слово менеджмент знакомо?

Не совсем понятно, что имел в виду автор темы, но, на мой взгляд, речь как раз не об управленцах. Этот вопрос уже обсуждался на форуме: не надо путать понятия "малый бизнес" и "самозанятость".

Малый бизнес - это когда ты организуешь какое-то дело, нанимая работников для осуществления поставленных задач. А самозанятость - это индивидуальная трудовая деятельность, как таковая.

Для того, чтобы правильно организовать самозанятость, требуется прежде всего желание и самодисциплина, а не умение управлять кем-то. Способные управленцы уже и так нашли применение своим силам. А вот самостоятельно зарабатывать деньги многие просто не решаются. Чаще всего люди просто не знают, чем именно стоит заняться.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для того, чтобы правильно организовать самозанятость, требуется прежде всего желание и самодисциплина, а не умение управлять кем-то.

"Малый бизнес" включает в себя и ИТД. Не крупный же он. А бизнес - однозначно. "Бизнес" поэтому совсем не означает в обязательном порядке управление кем-либо. Кроме того, любой бизнес включая ИТД), если нормально развивается, приводит к тому, что своих рук уже не хватает,приходится искать помощников, нанимать (ну что я вам историю кулацких хозяйств в России буду пересказывать! Так и начиналось - самозанятые на своём участке, потом развивались, землицы прикупали... нанимали батраков, сперва сезонных, потом постоянно...).

 

Но даже и менеджмент, качестве менеджера (хотя и переводится буквально как "управленец") вовсе не означает одно лишь умение командовать и выстроить людей в нужном порядке. Точно так же это - умение договариваться (а человек, который даже просто... "самозанимается", производит некий продукт, потом просто вынужден договариваться - с покупателем хотя бы).

 

Точно так же лидерские качества - это вовсе не одно только умение возглавить стаю (тем более ту, которую не сам собирал, а так, тебя назначили ей поруководить). Подлинный лидер потому и лидер, что и в одиночку, на условиях самозанятости способен делать дело. Потом уже к нему более слабые особи подтягиваются - сперва от дела лидера кормятся, потом и сами к делу приобщаются...

 

Тех, о ком вы говорите, тоже надо организовать (если не знают, чем бы им стоило заняться и т.д.), а здесь речь именно об инициативности, которая всегда поиск решения (а не ожидание решения проблемы кем-то другим) и т.д.

 

Так что, я тоже - не об "управленцах". Это-то сословие (а сейчас это именно сословие, особенно в Березниках) - вполне гнило, и отношение к "бизнесу" имеет... примерно такое же, как я к балету. А я к балету, поверьте на слово, отношения не имел никогда.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не совсем понятно, что имел в виду автор темы, но, на мой взгляд, речь как раз не об управленцах. Этот вопрос уже обсуждался на форуме: не надо путать понятия "малый бизнес" и "самозанятость".

Малый бизнес - это когда ты организуешь какое-то дело, нанимая работников для осуществления поставленных задач. А самозанятость - это индивидуальная трудовая деятельность, как таковая.

 

Ну да, мне тоже такая точка зрения ближе (намеренное разделение "своего дела" и "бизнеса") - т.е. наличие наемных работников и возможность работы неопределенное время в отсутствие владельца превращает самозанятость в бизнес. Первый пункт можно заменить на возможность продажи - т.е. бизнес продать можно, а "свое дело" (в тех терминах, что выше) уже нет.

 

Собственно, разницу я чувствую на себе, потому что у меня, например, "свое дело" есть, а вот бизнеса нет. К сожалению, в сутках всего 24 часа, а кроме того есть естественная усталость, другие дела и пр. - и доход от этого "своего дела" немедленно пикирует к нулю при моем отсутствии в нем =D>

 

По обучению - там нет ничего особенного, чему стоит специально учиться. Есть некие курсы - там за ваши деньги объяснят то, что написано в НК, УК и прочих кодексах и (редко) будет возможность послушать практиков. Но тут лучше пойти на специальный семинар по нужной отрасли, где действительно можно узнать то, чего не написано нигде (типа Потапенко - http://gzt.ru/conference/podesheveyut-li-produkty/). При желании все начальные знания берутся за 3-4 часа с сайта типа klerk.ru :)

 

А вообще, создание своего дела (в данном случае, скорее бизнеса) требует наличия т.н. "предпринимательского ресурса" или "таланта", который ограничен, как и все остальные. Здесь можно привести в пример недавный пост в ЖЖ Тинькова, в котором он комментировал предложения и отвечал на вопросы всех желающих. Очень хорошо видно, что некоторым и идею дай, и денег, и сотрудников - все равно будут мяться ("а вдруг не получится", "а как это я буду делать" и прочее), а некоторым - и намека хватает, чтобы начать действовать :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А вообще, создание своего дела (в данном случае, скорее бизнеса) требует наличия т.н. "предпринимательского ресурса" или "таланта", который ограничен, как и все остальные. Здесь можно привести в пример недавный пост в ЖЖ Тинькова, в котором он комментировал предложения и отвечал на вопросы всех желающих. Очень хорошо видно, что некоторым и идею дай, и денег, и сотрудников - все равно будут мяться ("а вдруг не получится", "а как это я буду делать" и прочее), а некоторым - и намека хватает, чтобы начать действовать =D>

Вот как раз те, кто "все равно будут мяться" - это и есть тот самый резерв потенциальных ИТД-шников. Сам знаю одну барышню-докторицу, которая, владея английским лучше меня, очень боялась позиционировать себя медицинским переводчиком на основании того, что у неё нет филологического диплома. Продолжалось это до тех пор, пока я не поделился с ней частью работы, и не заплатил ей. Многим нужен небольшой толчок! Своего рода стимул!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

у меня, например, "свое дело" есть, а вот бизнеса нет.

...Не в упрёк, и не в насмешку, но "своё дело", которое не является "бизнесом" это - хобби. В свободное от зарабатывания на жизнь время. "Самозанятость", конечно, обеспечивает, но мне кажется, речь не об этом... =D>

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

...Не в упрёк, и не в насмешку, но "своё дело", которое не является "бизнесом" это - хобби. В свободное от зарабатывания на жизнь время.

 

Какое ж оно свободное от, если на зарабатывание денег и тратится? =D> Хотя мысль я понял, кажется. Формально - может и не является, а вот фактически - вполне. Но это не перерастет в бизнес определенно, а вот полученные навыки и умения помогут создать его точно :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

...Не в упрёк, и не в насмешку, но "своё дело", которое не является "бизнесом" это - хобби. В свободное от зарабатывания на жизнь время. "Самозанятость", конечно, обеспечивает, но мне кажется, речь не об этом... =D>

"своё дело", которое не является "бизнесом" это - хобби - лишь в том случае, если оно не приносит реального дохода.

Скорее наоборот: хобби может стать "своим делом", если вдруг обнаруживается, что на этом хобби можно зарабатывать. Об этом много пишут, поэтому, повторяться не буду.

 

"Малый бизнес" включает в себя и ИТД. Не крупный же он. А бизнес - однозначно. "Бизнес" поэтому совсем не означает в обязательном порядке управление кем-либо. Кроме того, любой бизнес включая ИТД), если нормально развивается, приводит к тому, что своих рук уже не хватает,приходится искать помощников, нанимать (ну что я вам историю кулацких хозяйств в России буду пересказывать! Так и начиналось - самозанятые на своём участке, потом развивались, землицы прикупали... нанимали батраков, сперва сезонных, потом постоянно...).

Да, верно. То, что Вы описываете, является вариантом "вертикальной карьеры". Но развитие своего дела далеко не всегда идёт таким путём. Кому то удобнее развиваться "горизонтально" - оставаясь "ремесленником-одиночкой", можно интенсифицировать своё производство. Например, повышая качество производимого продукта. Лично мне такой вариант ближе и понятнее.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ваше мнение о самозанятости мне понятно и во многом разделяю.Сейчас о другом.В зависимости от желаний,потребностей и возможностей люди занимаются предпринимательской деятельностью,коммерческой деятельностью и бизнесом(с целью получения прибыли).Почему я разделяю эти понятия?Потому,что это разные вещи.Часто слышу,вот этот человек занимается бизнесом продавая носки с тапочками(к примеру).Где тут бизнес?Бизнес это уже сложная структура со своими задачами связанными с управлениями кадрами.Поэтому бизнес как раз и выражается в управлении.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Терминологическая дискуссия... Чаще всего бесполезная. Всё равно - в основе (по любой терминологии) лежит инициативность и другие подобные (лично-человеческие) качества. И всё равно не учат. Однако преткновение не в каких-то специализиованных курсах, а в системе воспитания. Хотя, может быть, это и не так уж плохо... Современному (на нышенем этапе) обществу более нужны исполнители, которых можно организовать и повести, нежели... инивидуалы-одиночки, которые найдут себя, чем занять, однако и послушАться не склонны.

Впрочем, именно это общество сейчас и рушится.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кстати, об инициативе. Точнее, о безынициативности березниковских пивососов мужского пола и о компенсаторной кипучей деятельности наших женщин.

Есть на углу Потёмина и Юбилейной такой маленький магазинчик - "Азбука вкуса". Открылся он несколько месяцев назад. Там всегда можно купить парную свинину или телятину, привезённые из Вогулки. Регулярно отовариваясь там, я несколько раз обнаруживал замечательных качеств копчёное мясо. Но редко. Спросил у девочки-продавца: "Копчёности спросом не пользуются, что-ли?" Та отвечает: "Да нет, спрашивают регулярно, но у ХОЗЯЙКИ просто рук не хватает на всё." И тут выяснилось, что владелица этого магазина, молодая женщина, сама каждое утро возит из Вогулки разрубленные на части туши. А если успевает - часть отвозит на коптильню в Соликамск. =D>

Вот такая история. Когда я вернулся в Березники, меня поразило то, что сугубо мужскую работу здесь зачастую выполняют женщины - охранники, сотрудники милиции и т.п. Но чтобы женщина занималась таким делом... И ведь выгодно это - продукция не залёживается, оборот хороший. Или мужики в этом городе вовсе перевелись?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А почему именно таким образом работает владелица этого магазина?Наверняка мы просто не знаем причин.Ведь если посудить по изложенному владелец просто не успевает за спросом имея в принципе возможность повысить свои предложения за счет той-же функциональности.Но она же этого не делает.

У меня есть несколько знакомых дам,которые занимаются уже достаточно давно своим коммерческим делом.И вот что я заметил-они зачастую очень упертые в достижениях своих целей и поставленных задач.А при правильных расчетах ведения дела это очень хороший фактор =D> .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я не об организации её работы. Я о другом: в Березниках есть, чем заняться. И заработать можно хорошо. А вот желающих оторвать задницу от стула - мало.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я не об организации её работы. Я о другом: в Березниках есть, чем заняться. И заработать можно хорошо. А вот желающих оторвать задницу от стула - мало.

эт точно.

организовать ИП можно за неделю истратив в районе 500-1000руб.

а вот работать потом и чтоб денюшка капала - эт будет намного тяжелее, так что лучше заранее все детали обдумать и реально оторвать от свою ж.. от стула)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Вопрос задан правильно. Да . это целая наука по созданию своего дела и этому надо учится. И зря тут Оборотень злословит по поводу бабушек и личных качеств. Я сам закончил тут в Израиле такие курсы. и могу сказать, что они здорово помогли в начале деятельности. Могу сказать, какие там были предметы. Это, составление безнес плана, без которого просто не возможно работать., Знакомство с налоговыми законами и льготами которые можно получить при ведении бизнеса. Основы бух учета, только основы, так как тут всю бух документацию ведут бух фирмыили бухгалтерпо контракту. Правила рекламы, владении компьтерными программами, их выбираешь сам в зависимости от фирмы. ну и еще пару предметов, которые на первый взгляд не нужны, но как оказалось важные, это психология поведения и основы коммерции.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Абсолютно согласен со всеми постами Оборотня.

Тему "Впрочем, именно это общество сейчас и рушится" очень рад был бы обсудить подробнее, на тему перспектив.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...