Перейти к содержанию

Флудилко


Рекомендуемые сообщения

На окуня уверенней шука берёт, ни смотря на его колючки. Взяв сорогу и уколовшись тройником, может выплюнуть.

Уточню момент: случаи бывают всякие и зависит от водоёма сильно. Бывает что на полосатого вообще никак, а вот сорожку хавает за милу душу.

 

И это, Дейл, хорош уже харьюзу изменять! Обидится же!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, да Саша он,то есть Дейл, хотит окуньков всех изловить.

 

 

И щук кормить,этими полосатиками.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Коллеги, а на живца пойдёт мелкий окунь? Или надо обязательно сорогу?

Не на налима.

Привет,Дейл,....ну ты даёшь,....я. об этом писАл, "халява плиз".....приезжаешь на водоём с рыбой,....ловишь тут же окуньков и .....выставляшь жерлицы.....

Нынче в Турлавах поднял 7 щучек за 3 рыбалки,.....3 шт. оставил себе остальные раздал........

До встречи на рыбалке........До здравствует щука и ты!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И это, Дейл, хорош уже харьюзу изменять! Обидится же!

К Новому году надо пирожок испечь, ну не из хариуса же. А пару килошных щуканов - вот вам и пирожок!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

К Новому году надо пирожок испечь, ну не из хариуса же. А пару килошных щуканов - вот вам и пирожок!

И налимёныш не помешает......
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А эту рыпку сам бог велел в пирожок покласть!

Изменено пользователем Дядя Серёжа( Геннадич)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Обратно мчались от реки до дома-2часа10минут.

 

Фигасе!!! По воздуху что ли??? Шемейный-Кама, капец колея какая-то кривая, 4 вылета с трассы свежие, 2 то точно сегодня. Больше трёх часов обатно. Судака видел одного и то в дали. Отчёт МАЭСТРО думаю напишет у него более конструктивно получается.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Из хариуса пирожок тоже очень вкусный !

И скока их надо завалить на пирожок?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ха, а налимчика то добавил! Я сразу вспомнил, как шутил один мой знакомый по поводу изготовления рыбных котлет - Берём килограмм свинины, к нему добавляем сто грамм рыбного филе..! :)

 

Ко мне молодёжь уже не в первый раз обращается по поводу поделиться жерличным опытом. Всем отвечаю, но, поскольку рекомендации одни и те же, то сюда отпишусь, на всеобщее обозрение. Хотя мы эту тему уже мусолили не раз, но, видно, придётся повториться.

Жерлицами занимаюсь уже очень давно, но, с самого первого дня не менял их конструкции, т.е. палка с мотовильцем для наматывания лески, с торца отверстие, в него втыкаю сигнализатор поклёвки, изготовленный из сталистой проволоки. Где-то в теме Самоделки, мы обсуждали жерлицы и я выкладывал фото с описанием, стр. №15. Только там сейчас без фото, лишь описания,(куда фоты девались, не знаю, в кто есть ху тоже некоторые форумчане без фот в одну харю) но если в теме, в поисковике забить слово - жерлицы, то появятся сообщения с фотками.

Об оснастке: леска у меня 0.4, жёлтая, Fire Line. Её на белом снегу хорошо видно, нежели прозрачную. Если у катушки, то без разницы, лишь бы леска не жёсткая была. Груз скользящий, грамм на 10-15, чтоб к поводку не опускался ставлю стопор из дробинки свинцовой. Для поводков использую поводковый материал, продаётся на катушках в комплекте с обжимными трубками, но трубки докупаю ещё, т.к. в комплекте только 20 трубок. Он не грубый и, в то же время внутри полимерного покрытия металлические проволочки. Раньше применял тройники, но уже лет 20 ловлю на двойники. Когда щука пассивная, схватив живца, она может уколоться на крючки тройника и выплюнуть живца. А у двойника один крючок в теле, второй вдоль спинки, но ловит не меньше, чем тройник. А весной, когда тепло, снимаю двойник из поводка, завожу под жабру, вывожу петлю наружу, снова ставлю двойник в петлю и живец не колотый и сходов почти не бывает.

Ото дна, если нет большого перепада, высоко поднимать не надо, не больше пол метра. Если перепад глубин резкий, бровка, свал на яме, то можно с метр поднять, чтобы живец ко дну не прижался. Я ставлю жерлицы не разные глубины, от 2-х до 8-ми, 8.5 метров. Когда она активная, то рыщет по всему водоёму. Но в стоячем водоёме, со временем, водоросли начинают гнить, поглощая кислород из воды и выделяя углекислый газ. Поэтому живец без кислорода на глубине засыпает, особенно это случается на Чашкино, 9-10-11км. и на карьерах. Это тоже надо учитывать. Речки не в счёт, там течение есть.

Перспективными считаются места, где ярко выражены неровности дна: бровки, свалы, ямы, бугорки под водой и т.д. Весной, во время хода щуки к местам нереста, она ловится и на ровном дне, с глубиной не больше 2-2.5м. Но не всегда, в этот момент её хода, попадаешь на водоём. Я попадал и в начале марта и в середине, всё зависит от погоды, ранняя весна или поздняя.

И ещё, ловля на жерлицы не для ленивых, как некоторые считают. Выставился и сиди, жди, когда флаг взлетит. Можно просидеть до вечера, так и не дождавшись поклёвки. Как было на Кондасе, сработала именно переставленная жерлица. Поэтому постоянный поиск - сверление лунок, промер глубины даже вроде и на знакомом месте, кстати, рекомендую сделать глубомер. На конце груз и через каждый метр метки. Главное не какова глубина, а найти перепад глубин, чем круче свал, тем лучше. Ну, вот примерно такой расклад. Желаю всем удачи и Гугл в помощь!

Изменено пользователем Дядя Серёжа( Геннадич)
  • Нравится 4
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Летом в деревне у себя сижу в лодке,рыбачу на кольцовку,подъезжает мужичок,эхолотом дно пробивает и на выходе из ямы с которой я лещей по тихоньку достаю, наставил кружков,типа летние жерлицы как я понял.Клевал лещ у меня как обычно часов до 9 утра,потом затишье на час с небольшим.Дак вот видимо не просто так он затихает,в этот момент начался клев у мужичка на его кружки,клев такой интенсивный,борьба с щукой на полторашку мне показалась намного интересней чем та же щука на спиннинг.Клев был в течении часа,потом все затихло и начала белая рыба подергивать мои снасти,а мужичок смотался и уехал.Значит прячется рыбка на время выхода хищника,знает расписание ее обеда:)Вот думаю нынче летом испытать данный вид ловли,а то приедается одно и тоже.Может есть здесь кто занимается таким видом ловли и поделится секретами?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ловля кружками - старый, давний способ ловли хищника. Я два раза за всё время увлечения рыбалкой, участвовал в такой ловле. Оба раза на Яйве и было это очень давно, но видел несколько раз, как другие ловят. Те парни - братья Челышевы, с которыми я был, речку знали досконально, не удивительно - местные. Начинали они ловить глубокой осенью, когда вода уже была прозрачная, как слеза. Спускались от Белой Пашни и, только по им одним известным ориентирам, запускали кружки, насаживая тут же выловленных на блесну окуньков. В чём, кстати, и состояла моя миссия, ловить, сидя на корме, наживку. Как говорил один из братьев, заранее живца ни когда не ловили, окуни клевали исправно. Вставали выше ямы, запускали кружки, когда по одной линии, если ямка не большая или узкая, когда широким фронтом, если яма большая. Щуки брали на входе в яму, переворачивая и разматывая кружки, иногда так весело, что тот вставал на ребро и крутился , как колесо. При мне слишком больших не попалось 2-3 кг. Но по рассказам, экземпляры по 10кг., а то и более, ловились каждый сезон. Был даже такой случай, когда севшую на кружок двух килограммовую щуку, схватила другая и утопила кружок, который вынырнул метрах в 50-ти. Когда подъехали, подняли, увидели этого монстра, килов на 20, даже не попытались вытаскивать, просто обрезали леску. Второй раз, с одним из братьев, мы приезжали на машине и рыбачили выше бывшего п/л Уральское раздолье. Начинали прямо напротив купалки. От неё шла затяжная яма, на всём протяжении которой и ловилась щука. Каждый раз, рассказывая про рыбалку, подмечали, что щука не всегда ловилась на одном и том же месте. Были и "пустые" ямы. Так что приходилось проверять почти все свои места.

Наблюдал, как на 10-ом км., в 90-стых, покойный ныне Женя-Копчёный на кружки рыбачил. Он якорил их на подводных буграх и те стояли на одном месте, до поклёвки. Иногда переворачивало почти сразу, порой через час, а то и по нескольку раз на одном месте. И живцов он ставил крупных, даже щурят по пол кило, выловленных в заливе на спинн. Зарядит 2-3 кружка и тут же маслает спинном, по соседству.

Один знакомый до сих пор на Кондасе кружки гоняет, не признавая ловлю спиннингом, по тем же местам, где зимой жерлицы ставит. Ловит, но в последние годы, говорит, стало очень интенсивным движение на лодках, так и наровят по кружкам пройти. Заядлым кружочником был сторож, а ныне комендант л/б металлургов Михаил Кухтин. Так что есть ещё любители кружков, может кто и откликнется.

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

золотые слова

Доброго Всем.Дык эту сорогу я и ловить то не умею, и не ловил никогда . Маленько погодим, день будет длиньше, речка в берега встанет, вот тогда и полосатые с судаками, получат...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ВСЕХ завтра в баню походу отправят,искать айфон 7)

Это возмутительно. Мы тут не причем. Васька 1967 во всем виноват. :dada:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ВСЕХ завтра в баню походу отправят,искать айфон 7)

Если не отправят завтра, обсудим айфон 7+ - Изменено пользователем вася 1967
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...