Перейти к содержанию

Умер Игорь Кваша


Внук капитана

Рекомендуемые сообщения

Умер Игорь Кваша. А я только вчера пересматривал "Сердца трёх"...

http://news.rambler.ru/15328542/

 

Помните?

post-52861-0-50865800-1346341126.png

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

я бы не назвал его великим но актер он был неплохой...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А кто будит ведущим программы жди меня)

Михаил Ефремов скорее всего останется

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Игорь Кваша относится к той плеяде деятелей культуры, кто продолжал и совершенствовал замечательные традиции русского театра, стоял у истоков "Современника", многие его соратники уже ушли... Человеку свойственно умирать... Главное, чтобы не умирало то, что создавалось ими, и чтобы были те, кто способен продолжить начатое ими, чтобы не прерывалась преемственность..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

ИГОРЬ КВАША. ПРОЩАНИЕ

04 сентября 2012, 18:57

 

Так хотела в театр и пришла сегодня. В Современник. Проститься с Игорем Квашой, с человеком, который никогда больше не повторится. Давно мы так не плакали, расставаясь, давно не испытывали столь щемящего невозможного чувства личной утраты, как будто прощались с частью себя. Да, именно так сказал Табаков - утрачиваешь часть себя.

 

Панихиду вел Миша Ефремов и с самого начала взял именно ту ноту, ту интонацию, которую подхватывал каждый выходивший к микрофону. И если когда-то весь Современник говорил интонациями Ефремова, то сегодня в каждом звучал голос Игоря Кваши.

 

Седые, белые, непокоренные, с прямыми спинами, бывшие мальчики - смотреть на этот каскад личностей, мудрецов, философов и хулиганов - было больно и восторженно. Хотелось аплодировать. И аплодисменты прорвались сквозь тишину ритуала - сначала после выступления Гарика Леонтьева, который вспомнил, как Кваша почти сорвал прямой телеэфир на первом, отказавшись отвечать на мирные вопросы ведущей в дни закрытия НТВ. Потом после выступления Ширвиндта - горького, остроумного. Потом после стихов Евтушенко, которые замечательно прочитал Артур Смольянинов. Ну, и конечно - овации самому Игорю Кваше, чей голос прозвучал в финале пастернаковским прощанием навсегда." Но кто мы и откуда, когда от всех тех лет остались пересуды, а нас на свете нет".

 

Рыдали в голос. Молодые, старые, смелые и не очень, коллеги и друзья, случайные знакомые, просто зрители - кажется, все понимали, что этот уход знаковый, почти исход. "ТАМ компания собралась намного лучше, чем здесь"- скажет Ширвиндт.

 

Константин Эрнст, кажется, так и не понял , куда он пришел. Назвать лучшей ролью актера телепередачу "Жди меня", стоя на сцене театра, который этот актер создал и в котором проработал больше пятидесяти лет, - это какая-то особая отвага невежества и самовлюбленности, свойственная большим чиновникам.

 

Впрочем, это была единственная неловкость, которую постарались не заметить.

Телеграммы от вождей тоже были. Но умный Миша просто перечислил имена тех, кто прислал театру соболезнования, и поблагодарил всех, никого не выделяя.

 

Современник получил колоссальный удар, жуткую пробоину. И это стало понятно именно сегодня. Будто жизнь покинула его. Никто так никогда не сможет, как Кваша, - никто не сможет так любить новую жизнь, восторгаться новыми талантами, так возмущаться несправедливостью мира, так отважно бросаться на защиту товарищей, не думая о последствиях. Никто не сможет так понимать и так отстаивать главный смысл театра, как и любого искусства. Никто не сможет вот так не раздумывая сказать "нет" или поставить свою подпись там, где другие пугливо одергивают руку...

"Таких как он ,больше не делают. Почему? - Не знаю..." - сказал друг его детства, и сам удивился. Действительно, почему???? (с)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Константин Эрнст, кажется, так и не понял , куда он пришел. Назвать лучшей ролью актера телепередачу "Жди меня", стоя на сцене театра, который этот актер создал и в котором проработал больше пятидесяти лет, - это какая-то особая отвага невежества и самовлюбленности, свойственная большим чиновникам.

 

Это можно было бы удалить ("вымарать"). Склока. Неуместно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это можно было бы удалить ("вымарать"). Склока. Неуместно.

Оптимально было бы Эрнсту не говорить неуместные глупости.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...