Перейти к содержанию

Солнце в тучах


MargoШа

Рекомендуемые сообщения

Да, сегодня в небе тучи,

Но зато как воздух чист!

Запах терпкий и тягучий,

Как вино, рождает лист.

 

Словно пьяная, гуляю,

Просто так иду-бреду.

Надышаться этим маем,

Как свободой, не могу.

 

Там, за тучами, есть солнце,

Разглядит ли кто-нибудь?

Словно в клетке, сердце бьется,

Разрывая мою грудь.

 

Неспокойная, шальная,

Вся серьезность – на лице.

Я пути не выбираю…

Что же ждет меня в конце?

 

Отражают мое счастье

На витринах зеркала.

Удивляюсь, как прекрасен

Мир в преддверии тепла!

 

А во мне бушуют чувства,

И никто не виноват…

Просто солнце, просто в тучах,

Просто вряд ли разглядят.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так классно! я всё то же самое чувствую, только так выразить не могу. Очень светло, легко и свежо =)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не слишком глубокую, но обаятельную мысль автора («разглядит ли кто внутреннее солнце за тучами моего облика?») существенно - на мой пристрастный взгляд и небезупречный вкус – разбавляет частушечный ритм.

Вот если бы сам стих был покороче, может, и не так влияло бы. А на таком длинном разгоне… Нет, я бы сократила.

А за весеннее настроение – спасибо!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо, Лести) А мне кажется, что о легкости в душе так и говорят - легко и незамысловато... Частушки, они ж для чего сочинялись? Чтобы снять напряженность, скованность души, тела и слова.

А по поводу объема - согласна. Можно было и покороче)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

букварь, спасибо, конечно, за комплимент))). Скажите лучше, чем вам не понравилось стихотворение. Ваше мнение мне особенно интересно))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость букварь

Мне стихотворение понравилось. Я его даже оценил почти по-пушкински :-)) И размер, кажется, к месту [стихотворный]. Настроение очень хорошее. Единственное замечание: делайте с грудью что угодно (!), только не разрывайте ее. Но это так, субъективная сентенция параноидального экстраверта (или интроверта?, а, плевать...), на которую можно не обращать внимания.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, с "разрыванием груди" перебор. А может - нет. Во всяком случае - трогательное стихо. Что-то в нём есть по-детски непосредственное. Поэзия "наива". И ритм уместен. Поздравляю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а, можно я? smiles_062.gif

 

хвалить, конечно, есть за что.. прям, удивляешь (;

но от себя отмечу парочку небольших "заковырок".. совсе-е-ем небольших..

скажи мне, как филолог филолуху, может ли быть запах тягучим? мне вот почему-то кажется, что нет.. возможно, я ошибаюсь... и еще вот это..

"Неспокойная, шальная,

Вся серьезность – на лице."

слово "шальная" уместно ли? ведь нынешнее значение у слова чуть ли не "безумная".. впрочем, ранее слово имело более благоприятное значение.. от слова "шаль" (блажь) - дурачесво, шалость... так что лично мне - нравится... и нравится то, что мое мышление совпадает с твоим.. (;

 

так, что там еще.. ну, размер-то, имхо, как раз под настроение стиха... не навеяло мне о частушках, может, я их мало слушал просто... грудь то же "на месте", сердце девичье словно граната... не помню кто сказал.. если никто, то я буду первым..

 

и, Маргоша, спасибо за легкость стихотворения (:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Единственное замечание: делайте с грудью что угодно (!), только не разрывайте ее. Но это так, субъективная сентенция параноидального экстраверта (или интроверта?, а, плевать...), на которую можно не обращать внимания.

Нет-нет, давайте обратим внимание)) Конечно, "разрывает грудь" - выражение экспрессивное, но, ИМХО, вполне допустимое. Если чувства рвутся наружу, но не находят выхода, что им остается? А вообще спасибо за похвалу, она для меня очень ценна. И, я думаю, не только для меня))))

 

скажи мне, как филолог филолуху, может ли быть запах тягучим? мне вот почему-то кажется, что нет.. возможно, я ошибаюсь... и еще вот это..

"Неспокойная, шальная,

Вся серьезность – на лице."

слово "шальная" уместно ли? ведь нынешнее значение у слова чуть ли не "безумная".. впрочем, ранее слово имело более благоприятное значение.. от слова "шаль" (блажь) - дурачесво, шалость... так что лично мне - нравится... м нравится то, что оно совпадает с твоим.. (;

Запах, дис, может быть тягучим, как вино. Впрочем, если тебе режет слух, предложи варианты)))

Да-да, эти две строчки мне самой не очень нравятся. "Шальная" - для меня не точный эпитет, но что-то в нем такое, цепкое есть. В моем понимании, не безумная, хуже - оторва)) А вторая строчка - вообще "бросовая", по-моему)))

 

А сердце женщины, как граната - это бомба просто, дися)))) Прелагаю использовать в качестве сюжета для следующего твоего стихотворения))

 

Егор, не ожидала... Спасибо тебе, но я жду твоих едких пародий. Они меня стимулируют))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дис, запах - синоним аромат - есть характеристика газа. По сути и есть газ. А газ может "тянуться", выражаясь простым языком. Например, со стороны Ависмы постоянно тянет хлоркой. Говорю вам, как технолог технологу. Мне тоже употреление "тягучести" не понравилось, но...автор так ощущает.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость букварь

Опа, разбор полетов в нормальной обстановке, и автор вменяемо доказывает свою правоту. Гут!

Грудь. Что ж мы все так вцепились в нее? Дык... А чё ж не вцепиться, ежели вот она, разрывается от чувств? :-)) Если по делу, выражение, конечно, допустимое. Просто мне кажется, что оно слишком часто встречается в любовной лирике. Только и делов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Запах, дис, может быть тягучим, как вино. Впрочем, если тебе режет слух, предложи варианты)))

Да-да, эти две строчки мне самой не очень нравятся. "Шальная" - для меня не точный эпитет, но что-то в нем такое, цепкое есть. В моем понимании, не безумная, хуже - оторва)) А вторая строчка - вообще "бросовая", по-моему)))

А сердце женщины, как граната - это бомба просто, дися)))) Прелагаю использовать в качестве сюжета для следующего твоего стихотворения))

 

тягучесть определяется формой и консистенцией объекта.. типа, жидкость вязкая или сплав металлов... ну, как образ, примительно и к воздуху, например... но "запах", это не объект, а его свойство...

с другой стороны признаю, что в запахах я просто не разбираюсь как человек с хроническим насморком..

 

на счет "оторвы" - явный перебор... и это примечательно, раз ты "цепляешься" за это слово.. (;

 

ну, а написать чего - я напишу, если будет желание и стимул.. (:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

тягучесть определяется формой и консистенцией объекта.. типа, жидкость вязкая или сплав металлов... ну, как образ, примительно и к воздуху, например... но "запах", это не объект, а его свойство...

дис, с тобой нельзя не согласиться)) Но я ж и сравниваю тягучий, терпкий запах листа с тягучестью и терпкостью вина. Конечно, в первом случае - это характеристика запаха, во втором - характеристика вкуса и консистенции. И в первом случае эпитет, скорее, метафорического характера. Возможно, я забегаю вперед: даю характеристику запаха раньше, чем вкуса и консистенции. Отсюда - все вопросы. Учтем, спасибо)

 

А все, что тебе, дися, примечательно, мне примечательно тоже)))

 

Букварь, ну, по поводу клише нельзя не согласиться...

Всем остальным - спасибо за поддержку))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Разговор с химиком-технологом о поэзии:

 

Пою: "Весна и свежесть ароматов

Тянучим запахом мне раздирает грудь

Гляжусь в стекло витрин и автоматов

Увидит мое счастье кто-нибудь?"

 

А он в ответ: "Тянучесть не для газа -

Для жидкостей, аморфных студеней

Они плотнее в 100, а не в 2 раза

И связь малекулярная сильней

 

До агрегатных жидких состояний

Газ нужно сильно сжать и охладить

Но атмосфера та не для гуляний

Грудь не порвать - скорее раздавить"

 

 

Вы тут собралить на научный конгресс по технологическим процессам или стихи обсуждаете?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Марго,

На сколько я помню, Вы говорили, что не пишете стихи. Если это дебют, то очень удачный! Не обращая внимания на простоту (хотя я не считаю это минусом), легкость (что я считаю плюсом, однозначно) и растянутость, все очень четко выражено: настроение, чувства, состояние души, навеяное погодой...

В общем хорошо, а для человека, который "не пишет стихи" просто отлично!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так-так... Капитан, как вам кажется, из недолгого, правда, общения со мной, похожа я на свою лирическую героиню? Манера излагать мысли, образность...

 

А за комплимент большое вам спасибо! Нам))) приятно)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Капитан, как вам кажется, ... похожа я на свою лирическую героиню? Манера излагать мысли, образность...

В манере излагать мысли, образность... - два разных человека. Однако, я никогда не считал, что все женское Вам чуждо.

 

...из недолгого, правда, общения со мной...

Как будто в прошедшем времени... Это намек на что-то?

 

...Нам))) приятно)

У вас раздвоение? Или мания величия?)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мания-мания... Сам сначала обзовет, как попало, а потом делает вид, что не понимает)

Никаких намеков, капитан! Голая, неприкрытая правда.

А про "два разных человека" - очень тепло, даже горячо, но это потом... Хочу мнения других людей выслушать)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мания-мания... Сам сначала обзовет, как попало, а потом делает вид, что не понимает)

...

Я обозвал???

Когда???

Ничего не путаете?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не флудите, да не флудимы будете, капитан))) Я шутя сказала. Под обзывательством имея ввиду особу, именем которой назвал свой бессмертный роман Дюма младший. Никакого чувства юмора))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"Сегодня чувств во мне бушует пламя,

А сердце бьётся мухой об окно,

Мне хочется свободы - вот шальная!"

 

- Что может сделать с женщиной вино...

 

"Из клетки вырвусь, канарейкою на волю,

По майским улицам начну летать

И петь про васильки во синем поле..."

 

- Стоп! Хватит поэтессе наливать...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

:lol: Вот и хорошо! Вот и душа на месте: Егорушка, спасибо! По-моему, очень мило))

 

Я к тебе тоже обращаюсь с вопросом: ты со мной общался и не раз... Похожа я на "свою" лирическую героиню?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...