Перейти к содержанию

Есть предложения!


Рекомендуемые сообщения

Добрый вечер уважаемый Сергей Васильевич!

Написать вам заставила обида. В прошлом году мне отказали в санаторном садике (хотя внучка заведующей этго садика посещает его третьий год подряд), сейчас я сталкнулась с серьезной проблемой по устройству ребенка в школу, (мы выкинули ваше заявление вы не подходите по адресу) сказал мне директор школы. Но мне нужна эта школа она рядом с моей работой я смоглабы встречать ее из школы. Если честно я почуствовала как мне работнику образования плюнули в лицо! Прошло уже несколько дней, а все думаю зачем я работаю здесь это никому не нужно, это не престижно. Повертье очень обидно.

У нас в образовании огромная нехватка работников учителей, воспитателей, почему не продумать какие либо скидки для этой категории людей на городском уровне для привлечения в нашу сферу людей. Сейчас у нас острая нехватка детских садов, а через год будет острая нехватка учителей начальных классов. Надо, чтото думать как привлекать к нам специалистов.

А я вот думаю стоит ли мне работать дальше?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мой вам совет, обратитесь с этим предложением в администрацию города, а так у меня сомнения, что сдесь вас послушают

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вам нужно решение вопроса или социальная акция???

Предполагаю, что последнее,

если нет, то вполне возможно записаться на личный прием как к председателю КВО, так и начальнику школьного отдела - по понедельникам с 16 до 18 часов. Вам как работнику образования это должно быть известно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

вполне возможно записаться на личный прием как к председателю КВО, так и начальнику школьного отдела - по понедельникам с 16 до 18 часов. Вам как работнику образования это должно быть известно.
И так каждый раз когда почуствуете, что Вам плюнули в лицо, оскорбили и нахамили. Он даже не понял о чем разговор.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Обидный ответ.

 

В вопросе снова прозвучала информация, многажды обозванная "недостоверной" - по вакансиям, по районам, по хамству (думаю, несколько преувеличенная, конечно), а ответа нет, на самом деле. Предлагается записаться (!) на прием (!) к начальнику отдела(!), который снисходит до общения с педагогом аж два часа в неделю... Печально все это. Когда мне заведующая садиком как-то рассказывала, что она должна записываться (!) на прием (!) к своему инспектору (?- могу перепутать) в дошкольном отделе, я тоже думал, что она преувеличивает...

 

Теперь по сути.

Закон "Об образовании" (теперь в действующей редакции, с "Консультанта").

Ст. 5, п. 1. Гражданам Российской Федерации гарантируется возможность получения образования независимо от пола, расы, национальности, языка, происхождения, места жительства...

Ст. 16, п. 1. Общие требования к приему граждан в образовательные учреждения регулируются настоящим Законом и другими федеральными законами, а в государственные и муниципальные образовательные учреждения также типовыми положениями об образовательных учреждениях соответствующих типов и видов.

Ст. 16, п. 1.1. Правила приема граждан в образовательное учреждение определяются учредителем образовательного учреждения в соответствии с законодательством Российской Федерации и закрепляются в уставе образовательного учреждения.

Правила приема в государственные и муниципальные образовательные учреждения на ступени начального общего, основного общего, среднего (полного) общего и начального профессионального образования должны обеспечивать прием всех граждан, которые проживают на определенной территории и имеют право на получение образования соответствующего уровня (в данном случае, территория - городское поселение Березники).

 

Ну, и вот такого в инете полно (ключевая фраза для поисковиков - "родители имеют право выбирать школу независимо от места жительства"):

--------

01 августа 2006

О праве детей на образование в Российской Федерации

Органы управления образованием субъектов Российской Федерации

 

24.07.2006 № 01-678/07-01

О праве детей на образование в Российской Федерации

 

В связи с имеющейся в Европейском Суде по правам человека практикой рассмотрения дел, связанных с нарушением прав детей на образование в Российской Федерации, Федеральная служба по надзору в сфере образования и науки разъясняет.

Статьей 2 Протокола № 1 Европейской Конвенции о защите прав человека и основных свобод запрещен отказ от предоставления права на образование.

В соответствии с законодательством Российской Федерации права и свободы граждан не подлежат ограничению на основании регистрации по месту жительства. Статьей 43 Конституции Российской Федерации провозглашено право каждого на образование. Законом Российской Федерации «Об образовании» (ст. 5) гарантировано право на образование независимо от места жительства.

Российское законодательство не допускает постановку осуществления данного права детьми в зависимость от регистрации по месту жительства родителей, то есть отсутствие регистрации не может быть основанием для отказа в приеме в образовательное учреждение.

Рособрнадзор обращает внимание руководителей органов управления образованием субъектов Российской Федерации, муниципальных органов управления образованием, образовательных учреждений на неправомерность включения в перечень документов, представляемых при приеме детей в образовательное учреждение, справки о регистрации в органах внутренних дел и наличия гражданства Российской Федерации и просит принять меры по недопущению на территории Российской Федерации подобных нарушений международного и российского законодательства учреждениями образования и органами управления образованием.

 

 

В.А. Болотов

Федеральная служба по надзору в сфере образования и науки опубликовала разъясняющее письмо “О праве детей на образование в Российской Федерации”.

В нем, в частности, указывается, что по Конституции РФ “право на образование гарантировано любому ребенку независимо от места жительства”.

Это значит, что столичная школа (как, впрочем, и все остальные российские школы) не имеет права отказать в приеме ребенку, если у его родителей нет московской регистрации и даже российского гражданства.

Данное письмо появилось в связи с рядом шумных дел, связанных с нарушением прав детей на образование в РФ, которые сегодня рассматриваются в Европейском суде по правам человека, сообщает “МК”.

Так что теперь откреститься от ребенка без московской прописки школам столицы будет не так-то просто.

Источник: KM.RU Образование

Дата: 03.08.2006

http://www.mma.ru/news/id14706?print=1

 

Комментарий чиновника

Пресс-секретарь столичного Департамента образования Александр Гаврилов: Школа обязана принимать ребят даже без прописки

 

Согласно действующим законам московские школы обязаны принимать детей независимо от того, где прописан ребенок. А родители, в свою очередь, должны предоставить школьной администрации следующие документы: - паспорт одного из родителей или законного опекуна; - заявление на имя директора образовательного учреждения (как правило, заполняется на месте); - свидетельство о рождении ребенка; - медицинскую справку установленного образца. Есть только два основания для отказа в зачислении: переполненность классов и медицинские показатели, по которым ребенок не может посещать школу (это устанавливают врачи). Требовать временную или постоянную регистрацию (как у граждан, так и у неграждан РФ) школа не имеет права.

http://www.mpress.ru/smi.aspx?color=red&id=5575

--------

 

Так что закон на Вашей стороне. Другое дело - хотите ли Вы, чтобы Ваш ребенок учился в школе с таким директором? Каков пан, таковы и холопы...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вам нужно решение вопроса или социальная акция???

Предполагаю, что последнее,

если нет, то вполне возможно записаться на личный прием как к председателю КВО, так и начальнику школьного отдела - по понедельникам с 16 до 18 часов. Вам как работнику образования это должно быть известно.

Спасибо за ответ Сергей Васильевич!!!!!!!!!

Начальник школьного отдела мне посоветовала прописать ребенка на время к кому-нибудь, кто рядом живет с этой школой и тогда проблем не будет. Оказывается все делается просто, как всегда вообщем дать кому-нибудь денег, договориться через кого-нибудь, надавить на кого следует:- я все поняля СПАСИБО МОИ НАЧАЛЬНИКИ ЗА СОВЕТ!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Солнце, да не расстраивайтесь вы так, школа - это конечно важно для ребенка, но здоровье и крепкая детскя психика -важнее, всяких букварей...А отказать вам в приеме не имеют права, вы же гражданка России, и внучка ваша -гражданка России, я, помнится от одного уважаемого мной Сергея Васильевича слышала, что ребенок может посещать любую общеобразовательную школу на территории РФ, не зависимо от места прописки, если ему это более удобно. )

 

А труд ваш мы очень уважаем, если бы не вы, мы бы даже не знали как интернетом пользоваться, и пиво бы пили из бутылок, и семечки бы грызли в общественном транспорте. А так мы вполне социализированные люди. Удачи вам.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Другое дело - хотите ли Вы, чтобы Ваш ребенок учился в школе с таким директором? Каков пан, таковы и холопы...

 

кстати да, сам учился не по району и мне тоже самое говорили (точнее моей матушке), меня протолкнули... и как-то не сложилось у нас с директором с самого начала...

Так что надо задуматься, если смысл то отправлять ребенка туда?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...