Перейти к содержанию

Ты последний гвоздь вбиваешь


червячок

Рекомендуемые сообщения

Ты последний гвоздь вбиваешь

В мощный дуб одним рывком.

И я тут же погружаюсь

В неизбежность целиком.

 

Сверху бьют землёй по крышке.

Это дождь по крыше бьёт.

Фейерверк. Хлопушка. Книжка.

Не исчезнет! Не умрёт!

 

И спою в пяти квадратах,

Что летать я не смогла,

Что я страшно виновата,

Что я Бога предала.

 

И под сотней вольт забьётся

Тело, выгнувшись дугой.

Ради жизни! ради солнца!

И удар. И ничего.

 

…ярким кругом нарисую

Я последнюю мечту.

И в последний раз заплакав,

Навсегда я отпущу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 60
  • Создана
  • Последний ответ
очень, ранеточно.

А я не согласна...

По-моему, это не попсово. А вот это вообще хорошо:

 

Сверху бьют землёй по крышке.

Это дождь по крыше бьёт.

Фейерверк. Хлопушка. Книжка.

Не исчезнет! Не умрёт!

 

И спою в пяти квадратах,

Что летать я не смогла,

Что я страшно виновата,

Что я Бога предала.

 

Прощание, действительно, очень похоже на смерть... Наверное...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Плохо. Не ритма, не размер, а негативно - самовлюбленная императивность концепции стиха.

 

Вот это вообще убило:

Что я страшно виновата,

Что я Бога предала.

 

"Лавры" МегаИуды( он всего лишь сына Божьего предал) примеряем как платьишко в магазинчике?

Некоторые рамки соблюдать бы желательно. А то как "несет" пишется, лишь бы со смыслом(типа) и рифмично.

Действительно "ранеточно" - один сок яблочный забродивший в голове, а не мозги.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Плохо. Не ритма, не размер, а негативно - самовлюбленная императивность концепции стиха.

 

Вот это вообще убило:

Что я страшно виновата,

Что я Бога предала.

 

"Лавры" МегаИуды( он всего лишь сына Божьего предал) примеряем как платьишко в магазинчике?

Некоторые рамки соблюдать бы желательно. А то как "несет" пишется, лишь бы со смыслом(типа) и рифмично.

Действительно "ранеточно" - один сок яблочный забродивший в голове, а не мозги.

 

Вот давала себе обещание не спорить тут больше, но в последний раз позволю себе. Ясный мой цвет, вы для начала хоть грамотно, просто грамотно писать научитесь и излагать мысли, а уж потом предъявляйте претензии. Бог - он не только в Библии существует, но и в сердце человеческом живет (не у всех, правда). Поэтому образное выражение "Бога предала" может означать "пойти против своей, внутренней Правды, закона".

А ритм сбивчивый вполне оправдан. Есть, с моей точки зрения, неточные строчки, немного "снижающие" общую тональность, смысловую нагрузку, но в целом - очень неплохо. Спасибо, червячок! Пиши еще!))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Согласен с Ясным...хотя выразил всё не совсем вежливо...Написано всё очень корявенько...до смысла так и не достучался...мой моск слишком слаб для таких шидевров...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Червячек, ты не слушая этих ....бесов....

 

Стихос - очень попсовый, пиши еще...

 

А некоторым дяденькам, которые тут обижают маленьких червячков, я пальчиком пригрожу, ай-яй-яй...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ясный мой цвет, вы для начала хоть грамотно, просто грамотно писать научитесь и излагать мысли, а уж потом предъявляйте претензии. Бог - он не только в Библии существует, но и в сердце человеческом живет (не у всех, правда). Поэтому образное выражение "Бога предала" может означать "пойти против своей, внутренней Правды, закона".

 

А тут вроде как с разных пазлов кусочки, бардак - с тут у вас , милочка.

Причем тут , осмелюсь нижайше спросить, многомудрую и велеречивую, грамотность моя и вопросы самопозиционирования вашего по отношению к постулатам веры?

Так, написать чего решили и вумной показаться?

И софистика не ваше, вот демагогия - эт оно самое.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ты последний гвоздь вбиваешь

В мощный дуб одним рывком. - давайте рассмотрим данный клинический случай. Оставим в покое "последний гвоздь" и дуб.

Пробуем вбить гвоздь рывком - не получается? Правильно. Рывок от слова рвать, то есть осуществлять удаление точек захвата от друг друга осуществляя деформирующий процесс. Но аффтор "рвал" на метериализьм.

 

И я тут же погружаюсь

В неизбежность целиком.- розовая такая джакузка и погружаемся тудыть целиком. Даже мочим волосы!!!!

 

Сверху бьют землёй по крышке.

- Есть выражение " комья земли стучали..."

Но вот как землей стучать? Слепишь - комок получается, т. е. комком опять же. Ладно, пошел искать "стущащую землю", заглянем для начала в ФАПСИ

 

Это дождь по крыше бьёт.

Фейерверк. Хлопушка. Книжка.

Не исчезнет! Не умрёт!

- вообще то эти предметы ранее не оживали, но если так зовут ваших хомячков, то простите

И спою в пяти квадратах,

- петь будете по очереди или прибегните к выбору свободных чисел?

Что летать я не смогла,

Что я страшно виновата,

Что я Бога предала.

 

И под сотней вольт забьётся

Тело, выгнувшись дугой.- в Японии розетку разобрали что ли? Так слабое же напряжение, так долбанет немного в мозг, но вам чего бояться.

"Все отгорело у нас, костер мыслей погас!"

Ради жизни! ради солнца!

И удар. И ничего.

 

…ярким кругом нарисую - а вот ниасилил, не смог не то что нарисовать, да просто яркий круг найти. Почему то он постоянно чей то, свободных нет.Уважаю!

Я последнюю мечту.

И в последний раз заплакав,

Навсегда я отпущу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ясный, это же женские стихи! Ты ничего не понял)))))

Представь себе, что это описывается состояние, мысли женщины во время секса, оргазма... и отходняка. Причем не что-то обыденное, а какое-то приключение, измена, страх... Все вполне реально совпадает. С первого до последнего слова. (3 моих сотрудницы подтвердили, что очень похоже)

:D :D :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хорошо, я дам свой разбор. Простите меня, червячок, не хотела делать этого подробно, но Ясный свет просит))

Ты последний гвоздь вбиваешь

В мощный дуб одним рывком.

И я тут же погружаюсь

В неизбежность целиком.

 

Подчеркну, это моя интерпретация и на единственность прочтения я не претендую. Речь в этом стихотворении идет о прощании с человеком, которого не хватило сил любить. Прощание с человеком... Вот ключевой мотив, который для лирического героя символически "параллелен" прощанию с человеком навсегда - смертью. Последний гвоздь "он" вбивает в "ее" гроб (из того самого "мощного дуба" - честно говоря, это определение мне тоже не нравится). "Одним рывком"... Рывком - то есть быстро, резко и, что, по-видимому, важно, без сомнений, поднять молоток и опустить. А дальше все понятно, вроде. Темнота, назад пути нет...

Сверху бьют землёй по крышке.

Это дождь по крыше бьёт.

Фейерверк. Хлопушка. Книжка.

Не исчезнет! Не умрёт!

"Комья земли" бьют по крышке...(ну, это как бы изнутри так кажется, что бьют комья - не знаю, меня здесь ничего не шокирует). А потом идет звуковая ассоциация, своего рода, воспоминание из жизни: так били когда-то капли по крыше (ну, вообще-то это устойчивое словосочетание: дождь бьет по крышам, в окна), так гремел на празднике фейерверк, так хлопушка хлопала, так книжка захлапывалась... Это все так знакомо и живо, что появляется уверенность, что все происходящее не конец... И будет новая история, и новая книжка.

И спою в пяти квадратах,

Что летать я не смогла,

Что я страшно виновата,

Что я Бога предала.

А здесь вообще красиво... Я думаю, речь идет о тех же гробовых пяти углах. Невозможность летать, предательство Бога... Лирическая героиня обвиняет себя в том, что любовь прошла, а, может, и не было ее. И можно ее наказывать и приговаривать к электрическому стулу:

И под сотней вольт забьётся

Тело, выгнувшись дугой.

Ради жизни! ради солнца!

И удар. И ничего.

но смерть одних отношений - это рождение других... И неважно, сколько тут вольт. Их как раз мало, а боли от прощания, сожалений много...

…ярким кругом нарисую

Я последнюю мечту.

И в последний раз заплакав,

Навсегда я отпущу.

Ну, вот по поводу "яркого круга" не знаю... Мне тут тоже не все нравится. Но ясно одно: былое нужно оплакать, чтобы освободить место для нового...

В общем, хорошее стихотворение.))

 

Представь себе, что это описывается состояние, мысли женщины во время секса, оргазма... и отходняка. Причем не что-то обыденное, а какое-то приключение, измена, страх... Все вполне реально совпадает. С первого до последнего слова. (3 моих сотрудницы подтвердили, что очень похоже)

Кшмар, капитан... Что за извращенки ваши сотрудницы?)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Марго, СУПЕР!

Даже сам автор наверное не знал, что именно это все и имел ввиду.

Мне твое толкование понравилось больше, чем все остальное в этой теме.

 

PS

Обычные сотрудницы. Понимающие)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Фрейда..срочно Фрейда...и димедрола всем...и это пишут люди, читающие Цветаеву, Ахматову...

Ага, дайте мне сюда, пожалуйста, Фрейда!)))

Даже сам автор наверное не знал, что именно это все и имел ввиду.

Капитан, ну, так понятно же, что любое поэтическое, прозаическое, живописное произведение - своими образами, символами дает повод для собственных размышлений. Согласись, что мы читаем сегодня каждый - своего Пушкина, а отнюдь не то, что он вкладывал в каждое свое стихотворение. Возможно и скорее всего, червячок чувствует все иначе. Это-то и прекрасно - мы все разные...

Червячок, напишите, мне, пожалуйста, в личку. Мне, правда, интересно, есть ли в моем прочтении - ваш замысел?))))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну я думаю, что червячек -готесса-поэтеса, но тема оргазма, которую уловили другие присутствующие, мне тоже по сердцу. )

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я ф шоке. Я такой темный оказывается.

Вот это расклад, вот это расшифровка!

Отличная стихов "втусовка" :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ясный, а вас я читаю на прозе. Не портите о себе моё впечатление, вы же настоящий )))

Полноте, вообще не знаю сколько лет червячку - могу предположить, что чуть более 15...если так, то давайте не будем уподоблятся школьным учителям литературы, которые знают, ак дети должны писать стихи)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ясный, а вас я читаю на прозе. Не портите о себе моё впечатление, вы же настоящий )))

Полноте, вообще не знаю сколько лет червячку - могу предположить, что чуть более 15...если так, то давайте не будем уподоблятся школьным учителям литературы, которые знают, ак дети должны писать стихи)))

 

Спасибо, что читаете :)

Пусть пишут, но поругаться был обязан :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну я думаю, что червячек -готесса-поэтеса, но тема оргазма, которую уловили другие присутствующие, мне тоже по сердцу. )

Надо же! Никогда вы не подумал, что такой бред кто-нибудь воспримет всерьез. Я же просто прикололся, плеснул бензина в муравейник.

Чтоб движения ускорились)))

Извиняюсь за дерзость.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Полноте, вообще не знаю сколько лет червячку - могу предположить, что чуть более 15...если так, то давайте не будем уподоблятся школьным учителям литературы, которые знают, ак дети должны писать стихи)))

 

Давайте я вам подкину пару текстиков от авторов, которым "ещё не 10". Будете упражнятся в поисках оргазмов и прочих смыслов...охохо...цирк....спасибо, давно так не смеялся...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Давайте я вам подкину пару текстиков от авторов, которым "ещё не 10". Будете упражнятся в поисках оргазмов и прочих смыслов...охохо...цирк....спасибо, давно так не смеялся...

 

Давай-давайте, тока не из серии "Импровизации и стебизации"...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...