Перейти к содержанию

культиватор или мотоблок


Jan

Рекомендуемые сообщения

После весенней копки, посадки с помощью БСЛ-110(большая саперная лопата) склоняюсь к тому, чтобы приобрести какую нибудь чудо технику. Больно много времени убивается на ручную копку. Кто имеет эти железяки - поделитесь пожалуйста опытом(эксплуатация, недостатки, где лучше купить эти двиглы). Думаю это будет полезно не только мне.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Принципиально не пользуюсь, хотя мотоблок есть.

Ручками, ручками, да каждый корешок долой - вот тогда и порядок будет и чистота.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а щас рекламируют каку-то ЧУДО-лопату, может хоть ей не так напряжно---откликнитесь кто испробовал! а то вручную-то и правда больно медленный процесс, да и спина потом плохо гнётся

 

а бывают такие машины, чтобы всё сразу: весной копает, летом траву стрижёт, а зимой снег убирает???

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ммммм. у нас - мотоблок. супер машина!, (для вспашки). заходила тут недавно в м-н (на Пятилетки, у ЦУМа,в доме гда м-н "акула"), забыла название, он там стоит примерно 40т.р. дороговато!!!! поищите в инете или др. магазинах.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а щас рекламируют каку-то ЧУДО-лопату, может хоть ей не так напряжно---откликнитесь кто испробовал! а то вручную-то и правда больно медленный процесс, да и спина потом плохо гнётся

 

а бывают такие машины, чтобы всё сразу: весной копает, летом траву стрижёт, а зимой снег убирает???

 

Чудо-лопата эта - хлам. :)

 

А машины, которые весной копают, летом траву стригут, а зимой снег убирают, есть. РУКИ называется.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

После более чем 10 лет копки руками решились на приобретение техники (последней каплей стала покупка соседнего участка и увеличение площади копки).

Было это так: собрались в субботу, покапали чуть чуть...поняли что это мы будем неделю копать...и начался разговор про 21 век и современные технологии))) в итоге было решено купить мотокультиватор и забить на ручной труд...

Утро, воскресенье,поехали наивные покупать чудо технику...ага...большая часть магазинов закрыты...копать в ручную ну ооочень не хотелось, поэтому объехали все магазины и в итоге помощник садовода был найден...

Стоит он в отличие от мотоблока не так дорого, весит меньше,( привезли в багажнике универсала).

Цен и моделей куча...всяких разных...причем выглядят они практически одинаково...

Интернет советует покупать мотокультватор только с импортным двигателем (ну тут я думаю Америку не открыли)...лидерами по производству двигателей для подобной технике, естественно являются фирмы Honda и Subaru.

Мы купили культиватор Viking, мощностью 3,5 л.с, Аи92- объем бака литр.,ширина обработки 45см, масса 49кг.

Вопреки отзывам интернета 3,5л.с это более чем достаточно.( в сети советуют 7л.с)

 

собственно вскопали оставшиеся 12 соток за несколько (3-4) часов...

Очевидные плюсы:

- время вспашки ( в последние годы время начал ценить, поэтому для меня это плюс);

- вспахать всё поле может 1 человек;

- вспаханное поле качественно отличается от вскопанного, земля как пух...

 

Минусы:

- сорняки;

- довольно тяжелая управляемость...т.е. человек небольшой массы удерживает его с трудом (не каждый удержит, а при длительной работе быстро устанет, я хоть таких трудностей и не испытывал, но руки немного побаливали на следующий день...)

Цена вопроса 26000руб.

На фото общий вид агрегата и образец вспаханного поля...видно что сорняков много...после первой вспашки народ прошел собрал сорняки, затем прошелся еще раз...все супер, все в принципе довольны, даже самые ярые консерваторы!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Доброго дня всем! Пользую мотоблок "Каскад", уже 4 года. http://www.motoblok-kaskad.ru/?sec=1 сейчас цена примерно 34000 руб. Очень удобная машина для тех кто ценит свое время. Уход прост, все написано в инструкции. В продаже шел вместе с культиватором, докупил плуг и колеса специальные. Сорняки после пахоты можно и руками собрать, чтобы было меньше их, не полинитесь и после уборки урожая осенью перед холодами пройдитесь вспашите. Весной меньше проблем и легче перекапывать. При выборе мотоблока или культиватора основывайтесь на вид земли в огроде и ее влажность. Сосед купил в том году легкий культиватор типа "Крот" , в этом году уже жалеет. Думаю что наследующий год продам свой старый "Каскад", Добавлю и куплю новый, т.к. уверен в нем, тем более производится в Перми.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня Крот-10 лет.Свои плюсы-руки при работе не выворачивает,эвакуатор для перевозки не нужен(на любом авто).Сидераты(рожь) использую, сорняков намного меньше.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 месяца спустя...

Зависит от площади, которую необходимо обработать. Имею Каскад и Крот с китайским Лифаном. Для больших загонок Каскад - песня, хоть под фрезу, хоть под плуг. А на маленьком огородике не натаскаешься на поворотах - тяжел собака! Вот тут хорош Крот... хотя в скорости обрабртки отстает от Каскада в разы. Очень не плохо показала себя китайская Целина, работать легко, правда медленно, да и стоит бюджетно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Зависит от площади, которую необходимо обработать. Имею Каскад и Крот с китайским Лифаном. Для больших загонок Каскад - песня, хоть под фрезу, хоть под плуг. А на маленьком огородике не натаскаешься на поворотах - тяжел собака! Вот тут хорош Крот... хотя в скорости обрабртки отстает от Каскада в разы. Очень не плохо показала себя китайская Целина, работать легко, правда медленно, да и стоит бюджетно.

Действительно всё зависит от размеров участка и тех работ которые собираетесь производить.Если участок больше пяти соток, то лучше "Каскад". Он хорош и на легкой почве, где можно добавить ещё пару фрез, увеличив ширину захвата и обработку проводить на второй передаче. И на транспортной работе тянет телегу не хило. Если участок не большой и проблемы с перевозкой - то лучше "Крот". Его не разбирая можно погрузить в одну харю. Оба неприхотливы к бензину и масду, надёжны, нет проблем с запчастями. Хотя мой "Каскад" ухевосемнодцатый сезон отработал, но заменил только шнур стартера.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 5 месяцев спустя...

практически новый каскад валяется в разобранном виде в гараже ( некому заниматься с ремонтом или сборкой--вроде надо шлифовать какой-то вал или покупать новый) . если кому надо могу продать

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 года спустя...

Имея некоторый опыт пишу истину:

1 .культиватор - для грядок или для легкой почвы (песок) .Кроме культивации ничего более не делают! Будете пользоваться раз в год, а остальное время пылится в дальнем углу!

2. легкие мотоблоки до 50кг - для обработки фрезами небольших участков земли (крошат корни и размножают сорняки!). При использовании плуга нужны значительные физические усилия. В принципе фрезой обрабатывается новизна , а в дальнейшем проходят плугом.

3. средние мотоблоки 50 - 100кг - хорошо убирает снег, культивирует, требует незначительных усилий на обработанной почве, при работе плугом. вот Может пахать целину, но нужны значительные физические усилия! Усилия зависят от почвы - песок, суглинок, глина.

4. Тяжелые мотоблоки от 100кг - работают со всеми навесными орудиями, не требуя от оператора значительных физических затрат.

 

 

Все мотоблоки не имеющие разблокировку (дефферинцал) колес при поворотах и разворотах требуют определенного физического усилия. К мотоблоку можно подцепить различное навесное оборудование - фрезу, плуг, телегу, косу, лопату, снегоуборщик, грабли для сена, кортофелесажалку, картофелекопалку, насос, окучник,компрессор, бетономешалку и т.д.

При выборе мотоблока советую брать не ниже среднего мотоблока 50-100кг. Делает больше работы нетребуя от вас значительных физических затрат!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Сам стою перед вопросом, что купить для облегчения дачных работ? Судя по предыдущему сообщению мне больше подходит легкий мотоблок, а насколько большое различие в цене лёгкого и среднего мотоблоков?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я, не могу сказать точно про эл.культиваторы , но минусов больше в нем чем плюсов! Какие работы вы им выполняете? И сколько это занимает времени? Сколько дней используете в году? И далеко ли можете отойти от розетки или он у вас на аккумуляторе?Конечно если есть постоянно эпездричество и участок небольшой -то каждому свое (все равно не БСЛ)

Вот посоветую сайт по технике, цены дешевле чем у нас в Березниках. Доставка быстрая (в течении недели) и дешевая через тк КИТ. Мне доставка мотоблока нбм 901 (123кг) обошллась в 500р! Очень доволен!!! До него тож были целина (каскад) один легкий ,другой средний, вот взял тяжелый! Одно разочаровывает - нет в нем разблокировки колес (разворачивать с навесным на пяточке земли тяжеловато) вот ссылка на магазин http://torgopt59.ru/...adovaya-tehnika. Кстати, мотоблок хоть и с завода, пришел не протянутый и не настроены тросики.

Через магазин (безприкословно) отправил по гарантии обратно на завод за счет магазина!!! Через 8 дней вернулся -протянутый и настроенный.

Я бы обратил ваше внимание на мотоблок нбм 601 (средний, есть разблокировка колес - уточняйте, есть разные коробки передач)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

вроде недавно обсуждали, легкий-средний роют не глубоко дробят корни = много сорняков, тяжелый в одного не обуздать...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

этим летом приобрели вот такой http://garden.wikimart.ru/outdoormashines/cultivator/model/2159932/kultivator_texas_lilli_532_tg/

довольны от и до

земля после зимы была очень твердая, поэтому поставили только 4 фрезы, и раза 3 пришлось проходить. бензина есть мало, масло заливаем автомобильное.

в сад привез на калине, складывал задние сиденье, но можно и в багажнике, только загружать все равно через сиденье.

из минусов только было то что нужны нормальные колеса, с теми которые идут в комплекте по щебенистой дороге тяжеловато везти (есть ещё один огород в метрах 200 от дома)

ну и нужно привыкнуть как с ним работать, первый раз было тяжеловато его удержать в нужном направлении, но потом приноровились и дело пошло быстро

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

А вообще перед покупкой советую посидеть и покопаться в интернете, есть куча информации.

Согласен полностью, просто сухие цифры не заменят информации непосредственно от людей, которые уже попробовали продукцию. Посмотреть рекомендации, а потом ещё и в интернет. Обычно хороший выбор получается.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Два года пользуюсь мотоблоком VIKING HB445R. вполне устраивает. Вначале были сомнения, может надо помощнее, но для моих работ вполне хватило, чему очень рад. А вы посмотрите в интернете http://www.stihl.ru/viking-produkte.aspx, может что-то другое подберёте.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Посмотрел, почитал как-то всё по полочкам и разложилось. Правда я остановился на более мощной модели, пусть и подороже, но как раз то, что я хотел. Теперь всех запашу. :fw:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Денюжкой слаб до мотоблока. Пойду по пути электрического культиватора. Участок под обработку - пара соток, думаю хватит..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Разумеется!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 месяца спустя...
  • 5 месяцев спустя...

Вот мой мотоблок Целина НМБ-901 с небольшими доделками в качестве снегоуборщика, и разблокировка колес:

 

 

 

 

 

 

https://www.youtube.com/watch?v=A35YfJo7p1Y

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 год спустя...

Ребята, помогите мне. Мне нужно срочно beldacha.by/category/motobloki-i-motokultivatory/ купить мотоблок в Беларуси с доставкой. Нашел этот магазинчик, какую модель лучше там купить?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 год спустя...

Приобрёл Форзу МК-80 2 года назад:

http://forza-market.ru/catalog/motokultivatory/670/

Насадками "Гусинные лапки" лужайку превратил в поле под картофель: почва - глина

http://www.vseinstrumenti.ru/rashodnie_materialy/sadovaya_tehnika/dlya_kultivatorov_i_motoblokov/uvelichenie_shiriny_vspaschki/frezy/carver/kultivatory_gusinye_lapki_2_sht._vtulka_6-grannik_s-24_dlya_motobloka_mt-650_carver_01.015.00014/#tab-Responses

Глину пахать только в сухую погоду - насадки забиваются.

Также в магазине полно всякого навесного оборудования.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...