Перейти к содержанию

ГРУДЬ ( чтоб её)


мэри

Рекомендуемые сообщения

Мамульки с опытом и без делитесь, как правильно и безболезненно прекратить кормить грудью. Отучаю своего сына второй день, сума сойду, начиталась в нете всяких статей, кто что пишет......

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 179
  • Создана
  • Последний ответ

Нам 2.2 года. тоже хочу прекратить грудью кормить. сил нет уже ни каких. как лучше отучить Не знаю . . .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я дочку отучила от груди в 2 года без особых проблем. Просто намазала грудь горчицей, она лизнула, ей не понравилось и все, больше не просила. У меня к тому времени молока не очень много было, потому как дочка уже большая была и грудь сосала только вечером и перед сном. Поэтому я только первые 2 дня сцеживалась не много, когда грудь наполнялась молоком, а на 3-ий день молоко пропало.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В соседнюю комнату папу с бутылочкой. Мучений на пару ночей. Правда потом от бутылочки отучать )) У нас так получилось

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Титю он у меня и не просит в течении дня, бутылочку сосёт ( нам 1 год), а вот ночью пару раз сосёт, возится, хнычет............ Проблема больше в самой груди, точнее, как правильно перетянуть, или не перетягивать, сцеживать, боль ужасная......как долго будет перегорать молоко..много вопросов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В свое время я тоже переживала как буду отучать, читала всякие страшилки про застой, перетяжку, боли в груди...

Мы отучались постепенно. Когда дочке исполнился годик стала переводить ее на кормление только перед сном - днем и на ночь. Ночью кормила по требованию. Примерно в год и три прекратила кормить днем. Пару дней засыпала плохо, но потом привыкла. В это время ребенку может потребоваться "заменитель" - кто-то волосы мамины перебирает, кто-то за грудь держится... Моя щипает мне локоть :) . Где-то к полутора годам дочка стала спать всю ночь не просыпаясь, т.е. я кормила ее только на ночь 1 раз в сутки. Потом стала сокращать время кормления - 5 минут и все. Ну и после полутора лет перед самым новым годом (30декабря) я долго возилась на кухне, дочь уснула с папой, потом был новый год - ездили на салют, дочка уснула в машине. Так и прекратили, как-то все само-собой получилось. Грудь не болела, не перетягивала, у ребенка стресса не было вообще.

Оглядываясь назад, считаю такой способ наиболее безболезненным для меня и для ребенка. Единственное - был стресс у меня - такой важный период в жизни закончился, не знаю как объяснить, но депрессия у меня была. Еще психологи говорят если решили отучать - нельзя делать исключений хотя бы на 1 день.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В свое время я тоже переживала как буду отучать, читала всякие страшилки про застой, перетяжку, боли в груди...

Мы отучались постепенно. Когда дочке исполнился годик стала переводить ее на кормление только перед сном - днем и на ночь. Ночью кормила по требованию. Примерно в год и три прекратила кормить днем. Пару дней засыпала плохо, но потом привыкла. В это время ребенку может потребоваться "заменитель" - кто-то волосы мамины перебирает, кто-то за грудь держится... Моя щипает мне локоть :) . Где-то к полутора годам дочка стала спать всю ночь не просыпаясь, т.е. я кормила ее только на ночь 1 раз в сутки. Потом стала сокращать время кормления - 5 минут и все. Ну и после полутора лет перед самым новым годом (30декабря) я долго возилась на кухне, дочь уснула с папой, потом был новый год - ездили на салют, дочка уснула в машине. Так и прекратили, как-то все само-собой получилось. Грудь не болела, не перетягивала, у ребенка стресса не было вообще.

Оглядываясь назад, считаю такой способ наиболее безболезненным для меня и для ребенка. Единственное - был стресс у меня - такой важный период в жизни закончился, не знаю как объяснить, но депрессия у меня была. Еще психологи говорят если решили отучать - нельзя делать исключений хотя бы на 1 день.

Дело в том, что мы ждём второго, срок уже 17 недель и надо отучать хочешь- не хочешь. Я бы постепенно прекратила к 1,5 годам, но времени нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дело в том, что мы ждём второго, срок уже 17 недель и надо отучать хочешь- не хочешь. Я бы постепенно прекратила к 1,5 годам, но времени нет.

Ну да... Но немножко времени все же есть, попробуйте постепенно, но "ускоренными темпами" - вы ведь уже днем грудью не кормите.

Хотя годик наверное еще мало, чтоб ребенок всю ночь спал...

Про сцеживание или перетягивние не подскажу. Не пробовала. Подружки перетягивали - 3 дня маялись, потом нормально.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня молоко то в одной груди всего, вторая перегорела ещё 4 месяца назад, но молока много, вот надела бюстик добеременный)) тугой и хожу, чувствую,что ломит- иду сцеживаться чуть-чуть до облегчения........

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну тогда раз уж начали - так и делайте, только вот вроде перетягивать надо сильно...

Может тут кто-то подскажет как именно перетягивают грудь - подружка туго пеленкой перетягивала.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я например и не отучала.... Как то незаметненько сам прекратил. Давала всегда по требованию, а он стал все реже, реже, молоко стало уменьшаться в количестве... Так и сошло на нет. Ничего не перетягивала, вообще ничего не делала. Просил - давала. Не просил - не давала.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Когда дочь отучала грудь не перетягивала, просто сцеживала немного для облегчения, дня через три молоко ушла. Сын сосал грудь до самых моих третьих родов, я его спать уложила, а в три часа поехала рожать. Когда я из роддома пришла о груди он не вспоминал и не просил.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Поделюсь и я: так получилось, дочке было 1,3, когда мы узнали, что будет сынуля. Думала прекратить кормить, но так было ее жалко - кормила до родов. Кормила, громко сказано, потому что перешла только на одну грудь сначала (читала, что при беременности вкус молока меняется, но мою дочь это не остановило), а потом поняла, что молока там уже и нет вовсе, она просто сосала, для успокоения. Потом я ушла рожать, так она и отвыкла.

С сыном было по другому: он сам отказался от груди,хотя я была настроена кормить хотя бы еще год, благо молока было достаточно. Но сын решил по другому. Я не перетягивалась, но больно было очень первые три дня. Ощущение горения в груди. Спасалась народным способом: обкладывала грудь капустой, утром и вечером. Было легче. Говорят, что она вытягивает все ненужное. Через недельку себя чувствовала очень хорошо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Когда дочь отучала грудь не перетягивала, просто сцеживала немного для облегчения, дня через три молоко ушла. Сын сосал грудь до самых моих третьих родов, я его спать уложила, а в три часа поехала рожать. Когда я из роддома пришла о груди он не вспоминал и не просил.

Офигеть, у меня нет угрозы, но врач сказала к 20 неделям отучить от груди, мол угроза будет, там начнёт вырабатываться гормон окситоцин, который сокращает матку.............. вот и боюсь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Офигеть, у меня нет угрозы, но врач сказала к 20 неделям отучить от груди, мол угроза будет, там начнёт вырабатываться гормон окситоцин, который сокращает матку.............. вот и боюсь.

Есть такое мнение, но как уже говорила, я кормила до родов, и надо сказать, в больнице ни разу не лежала. Но опять же все индивидуально. Думаю, вам нужно самой определиться, что делать в этом случае. Просто я тоже металась, врач упоминала о угрозе выкидыша. Я все сомневалась, а когда решение приняла - успокоилась и все.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Когда дочь отучала грудь не перетягивала, просто сцеживала немного для облегчения, дня через три молоко ушла. Сын сосал грудь до самых моих третьих родов, я его спать уложила, а в три часа поехала рожать. Когда я из роддома пришла о груди он не вспоминал и не просил.

и я кормила до родов и после родов.в больнице не лежала, угроз не было. Вы, мэри, главное не переживайте, всему свое время

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я кормила да 1года 4 мес и потом решила прекратить, доча вообще ночами не спала, и я тоже, грудь по ночам не выпускала. утром встала и решила что хватит, т. к забыла, что такое спать по ночам. заклеела соски лекопластырем и сказала, что тити боба. днем было нормально все, а вот ночью началось :be2: .Хорошо муж рядом был, успокаивали как могл, вторая ночь была спокойней, а на третью спали все как младенцы. пластырь недели 2 носила (меняла 2 раза в день, чтоб она не видела и сцеживала переднее молоко тайком), на третии день перевезалась. через неделю всей семьей поехали в отпуск и доча больше не вспоминала о ней.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ой, девоньки, ночь прошла удачно. Сын спал со мной, начал возиться с 4ч утра, но я титю не давала....устояла, так сказать...... бутылочку не брал, а успокаивался перебирая мне волосы на голове :es: Я ожидала , что будет хуже. А на счёт груди, то спала в бюстике и ночью не сцеживала, с вечера только чуть-чуть, а утром трогаю её родную)))), а она и не болит и мягкая слегка :fc: , вообщем всё пока хорошо! Для справки, сегодня третий день отучения от груди!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я отучила в 1,8. 3ночи поревели, спала с сыном и все. От пустышки и бутылочки оказались в 9мес. Пила,таблетки, чтоб молоко не пребывало, потому что считаю перетягивание груди варварством.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня молоко то в одной груди всего, вторая перегорела ещё 4 месяца назад, но молока много, вот надела бюстик добеременный)) тугой и хожу, чувствую,что ломит- иду сцеживаться чуть-чуть до облегчения........

Я сначала днём не давала, а потом и ночью перестала давать. Но у нас была пустышка (потом от пустышки отучались, отучились в два года и то потому что уехули у бабушке с ночёвкой, а пустышку дома забыли). Грудь, когда перестала совсем давать, не перетягивала, не сцеживала, иногда само вытекало молоко. Грудь заболела где-то на 2 день, поболела дня 3 и всё. Думаю что сцеживать нельзя, ведь сколько сцедите столько и прибудет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я сначала днём не давала, а потом и ночью перестала давать. Но у нас была пустышка (потом от пустышки отучались, отучились в два года и то потому что уехули у бабушке с ночёвкой, а пустышку дома забыли). Грудь, когда перестала совсем давать, не перетягивала, не сцеживала, иногда само вытекало молоко. Грудь заболела где-то на 2 день, поболела дня 3 и всё. Думаю что сцеживать нельзя, ведь сколько сцедите столько и прибудет.

Нельзя сцеживаться до полного опустошения груди. А чуть-чуть для облегчения можно, ну чтобы грудь не каменная была.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я отучила в 1,8. 3ночи поревели, спала с сыном и все. От пустышки и бутылочки оказались в 9мес. Пила,таблетки, чтоб молоко не пребывало, потому что считаю перетягивание груди варварством.

Абсолютно согласна!

Мне помогло быстро и безболезненно закончить лактацию сцеживание.Грудь не давала, а просто сцеживала молоко не до конца.С каждым разом его приходило все меньше и меньше...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я прекратила кормить дочу в ее годик-просто стало ТАК жутко неприятно это, прям ужас какой то. Отдали на 3 дня бабушке, первый вечер рев стоял, конечно :oops: , но ничего, спасибо свекрови, справились. Вторую и третью ночь уже заспыла спокойно, про титю даж не вспоминала. Видать уже готовы мы обе были к отлучению. Дома вечером просто рядом заснула.

Сама я пила таблетки для прекращения лактации ("Достинекс" вроде). Молоко перегорало неделю точно, боль первые два дня была ужасна, даже руки невозможно было поднять, но перетерпела и все прошло хорошо

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...