Перейти к содержанию

Откуда есть пошла земля березниковская.


Рекомендуемые сообщения

Не зню, Вряд ли в газетах войдет весь материал. На 60 страницах обычного печатного листа. Это листов в книжке получится 30.

30 листов - 30 тыс рублей? Это какой тираж?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 1.6 тыс
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

30 листов - 30 тыс рублей? Это какой тираж?

Надо у Сборника стихов Берфорума уточнить, какие затраты на создание с уровня информационного массива до готового издания.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Автор сборника скромный человек. Согласна на небольшой в пол обычного листа и мелким шрифтом. Чтобы дешевле. Но я считаю, что 300 известных по Пермскому краю людей в разные периоды достойны, что бы о них знало будущее поколение. Они достойны этого, поверьте.

Узнать бы действительно, сколько это будет стоить и кто сможет?

К сржалению у комитета нет спонсоров. Я, готова внести из личных толику. Есть еще один человек, который тоже немного может добавить.

Извиняюсь за ошбки. Клавиатра такая поганая.

Изменено пользователем galina.mirtowa
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Издание такой брошюрки, в общем-то, считаю, дело чести администрации города. Могли бы себе плюс в актив хороших дел поставить. К сожалению, пока наблюдается только уничтожение городской истории...

Попробую прозондировать этот вопрос в УИРО. Плохо представляю весь путь от рукописи до готового издания.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Зачем плодить макулатуру?

В нынешних условиях наилучшим вариантом будет размещение на инетресурсах. А брошюры - это прошлый век, как и гумажные газеты. Или брошюры именно для тех, кто совершенно не развит и к компам отторжение?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Объясняла уже. Инет тоже не гарантировано сохранение для индивида.. Не зря, пока действует бумажная информация. Гагарн, не хотите участвовать, никто не заставляет ведь.

Да и не все поголовно имеют и могут работать. А, ветераны по возможности, изучают историю.

Ну, и то ладно, что интерес проявили к справочному материалу..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Объясняла уже

Да будет Вам! Я был школьником-подростком, тоже считал себя самым умным. Даже батю однажды попытался поучить... :cw:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Объясняла уже. Инет тоже не гарантировано сохранение для индивида.. Не зря, пока действует бумажная информация. Гагарн, не хотите участвовать, никто не заставляет ведь.

Да и не все поголовно имеют и могут работать. А, ветераны по возможности, изучают историю.

Ну, и то ладно, что интерес проявили к справочному материалу..

 

Бывает, что иную ЗДРАВУЮ идею могут опохабить и поставить на неё печать дурковатости заведомо глупые шаги по её воплощению. Здесь как раз тот случай, когда лучше бы вы за эту идею, вернее за способы её воплощения, не "писАлись". Гробите, ведь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Поскольку в основе нашего города лежит солеварение, совсем не лишним будет знать, как эту самую соль варили. Вот что написано об устройстве варниц в Хозяйственном описании Пермской губернии за 1811 год.

Стр. 259-261.

О устроеніи соляныхъ варницъ

 

§ 210. Поднятой изъ новой трубы разсолъ бываетъ различной доброты, что узнается посредствомъ гидрометра*) (волчка), издавна на соляныхъ промыслахъ употребляемаго. Онъ рaздѣленъ на градусы, кои показываютъ число лотовъ соли въ фунтѣ разсола.

а) Разсолы почитаются лучшими отъ 9 до 14, но въ Новоусольскихъ промыслахъ есть даже до 16 съ половиною и 17; недавно и въ Дедюхинскихъ открытъ 17 лотовъ въ двухъ трубахъ. Разсолъ, содержащій меньше 7 лотовъ, почитается неспособнымъ, или по крайней мѣрѣ невыгоднымъ для выварки соли.

б) Узнавъ такимъ образомъ доброту разсола начинаютъ дѣйствовать махинами, дабы поднять извѣстнoe онаго количество. Онъ пущается изъ трубъ по жолобамъ, лежащимъ на столбахъ, вышиною отъ 2 до 3 саженъ, иногда чрезъ разстояніе 30-150 саженъ и болѣе, въ особливые деревянные лари, нарочно для того построенные при варницахъ.

в) Варницу составляетъ квадратной сарай, выстроенный изъ 8 саженнаго сосноваго лѣса на мхѣ. Стѣны укрѣпляюься чтобъ не искосило, или не выпучило, положенными въ верху наискосокъ перекладами, и стоячими съ боковъ бревнами или иглами, также къ перекладамъ прикрѣпленными. Вышина стѣнъ до крыши около 3 саженъ. Крыша дѣлается на два ската изъ тонкаго теса въ двѣ доски, подъ которыми для большей теплоты и для отвращенія течи настилается еще рядъ сшитыхъ берестинъ, скальемъ называемыхъ. Посреди ея дѣлается для прохода дыма два отверзтія или окна.

Въ варницѣ вмѣсто печи вырывается четвероугольная яма, глубиною около 5 аршинъ, шириною и длиною въ величину цирены, и выкладывается внутри дикимъ или дресвянымъ камнемъ (пещаникомъ), добываемымъ изъ береговъ Камы. Надъ нею навѣшивается цирена, т. е. большая желѣзная квадратная (больше) сковорода, дѣлаемая изъ желѣзныхъ полицъ (или досокъ кои толще крышечнаго желѣза), длиною и шириною отъ 11 до 12 аршинъ, съ закраинами вышиною отъ 10 до 12 вершковъ (внутри глубиною отъ 6 до 8 вершковъ); листы же или полицы соединяются посредствомъ особливыхъ съ большими шляпками толстыхъ гвоздей. Для сего на поставленныхъ около подциреннаго мѣста столбахъ кладется 14 лиственичныхъ перекладинъ; въ нихъ утверждаются желѣзные крюки, на которые навѣшивается цирена посредствомъ многихъ прикрѣпленныхъ ко дну его желѣзныхъ дугъ (однакожъ число ихъ бываетъ неравное у всѣхъ циренъ) и придѣланныхъ внутри скобъ (въ Соликамскихъ). На тѣхъ же перекладинахъ, за которыя прикрѣпляется цирена, дѣлаются для просушки вываренной соли по сторонамъ палати изъ деревянныхъ досокъ.

Подлѣ одной стѣны варницы пристроивается на особливыхъ режахъ изъ брусьевъ или толстаго ломоваго теса ларь, въ которой, какъ сказано выше (подъ буквою б), проводится изъ трубъ жолобьями соляной разсолъ и въ немъ содержится для употребленія; для чего ларь укрѣпляется по всѣмъ пазамъ конопатью и заваривается смолою; покрывается скальемъ и тесомъ. Онъ строится шириною трехъ саженъ, а длиною иногда во всю стѣну варницы. Изъ ларя впущается разсолъ чрезъ проведенной изъ него жолобъ въ цирену, когда нуженъ будетъ для варенія соли.

____________

*) Въ промыслахъ называютъ сей инструментъ просто: вѣсками.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Есть книга "Усть - Боровской солеваренный завод. Хорошее описание всего процесса, с цветными нецветными картинками, рисунками. Не все владеют хорошо компьютерами. Это я к вопросу печатания.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Есть книга "Усть - Боровской солеваренный завод. Хорошее описание всего процесса, с цветными нецветными картинками, рисунками. Не все владеют хорошо компьютерами. Это я к вопросу печатания.

 

Пока подготавливают и печатают, те, кто не владеют компами, отойдут в мир иной или их болезни не позволят им интересоваться историей. Такова жизнь. Бумажные носители отмирают очень стремительными темпами. Я газет и книг бумажных уже лет семь-восемь точно не читал, хотя информации через себя пропускаю массу. Еще в 2003 году вывез от себя полторы газели книг и журналов, которые собирал всю жизнь - отдал желающим забесплатно.

Изменено пользователем Гагарин
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кому как. Я предпочитаю печатные издания. Оно как то милее.

 

Есть книга "Усть - Боровской солеваренный завод. Хорошее описание всего процесса, с цветными нецветными картинками, рисунками. Не все владеют хорошо компьютерами. Это я к вопросу печатания.

 

Гы: В издании усольских палат "Как в Соликамске соль варили" я описал очень подробно процесс солеварения. Причем во временной перспективе, с начала до конца века. Книжка с диском, в котором есть интерактивные модели, до сих пор продаётся в музее."Палаты Строгановых".

 

Там же издан Словарь солеваренных терминов. На мой взгляд не совсем точный.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кому как. Я предпочитаю печатные издания. Оно как то милее.

 

 

У меня знакомый тоже предпочитает ручкой чернильной писать с чернильницей. Правда это он скрывает, так как стесняется, вроде как ущербность такая. Да еще и ручки с чернилами достает сам какими-то путями неведомыми, а не достаёт окружающих, чтобы все окружающие из-за его ущербных желаний ручками такими пользовались и чернильницами. Разумный он, знакомый мой. И моральный, выходит, в сравнении с некоторыми.

Изменено пользователем Гагарин
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Меня заинтересовал один момент. В солеварении использовался природный рассол? Его выкачивали с глубины от 30 м до 80 м глубины. А. что завоплняло пространство выкаченного рассола? Пресная вода, от которой снижалось содержание соли.

Это, что, выходит, что между слоем калийной соли и поверхностью прослойка от выработок соли "пермянки"?

Я не беру первый рудник. Хотя и тут вопрос. Подвижки толщи еще связаны и с древним солеваренем?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я газет и книг бумажных уже лет семь-восемь точно не читал, хотя информации через себя пропускаю массу

А что-то из этой массы в Вас задержалось? Или всё насквозь? Вы нам скажите, когда горный город Дедюхин стал заштатным городом Дедюхиным. Вот это будет не болтовня, а в тему.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Меня заинтересовал один момент. В солеварении использовался природный рассол? Его выкачивали с глубины от 30 м до 80 м глубины. А. что завоплняло пространство выкаченного рассола? Пресная вода, от которой снижалось содержание соли.

Это, что, выходит, что между слоем калийной соли и поверхностью прослойка от выработок соли "пермянки"?

Я не беру первый рудник. Хотя и тут вопрос. Подвижки толщи еще связаны и с древним солеваренем?

Ну вы даёте. В теме “Топит... “ по этому поводу 100500 копьев сломано. Теория целая озвучена...

Нече за бумажки цепляться - всё есть в тырнете. И будет. Надо просто научиться искать. А это тоже просто. Надо просто захотеть. А вот это непросто. Ибо косность мЫшления...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А что-то из этой массы в Вас задержалось? Или всё насквозь? Вы нам скажите, когда горный город Дедюхин стал заштатным городом Дедюхиным. Вот это будет не болтовня, а в тему.

 

Задерживается только нужное для меня. То, что нужно вам - у меня не задерживается. Пробуйте сами фильтровать информацию, если способны, конечно.

Если вам интересно про дедюхин - ищите сами и обрящете. Я совершенно вам не давал повода, чтобы подозревать меня в том, что буду удовлетворять ваши неумные запросы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы, же Гагарин, книг не читаете! А в некоторых печатались не только рассказы о таких подростках, а даже фото были. К сожалению, не моу пркрепить такую фотку. Комп, не полностью в работе.

Скудость информации, и не желание узнать больше..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы, же Гагарин, книг не читаете! А в некоторых печатались не только рассказы о таких подростках, а даже фото были. К сожалению, не моу пркрепить такую фотку. Комп, не полностью в работе.

Скудость информации, и не желание узнать больше..

 

Еще раз отвечаю, что про "книг не читаете" - это ваше неумение читать информацию. Я читаю очень и очень много, уверен, что здесь мало кто может со мной в этом сравниться. У меня масса свободного времени (гораздо больше чем у большинства) и самую значительную часть я трачу именно на чтение. Где-то в среднем выходит книга в два дня. Трата излишнего времени на чтение - это один из моих недостатков. Это вы как кривого в дальнозоркости, а хромого в резвости обвинили...еще горбатого в стройности и т.п.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

... Правда это он скрывает, так как стесняется, вроде как ущербность такая. Да еще и ручки с чернилами достает сам какими-то путями неведомыми, а не достаёт окружающих, чтобы все окружающие из-за его ущербных желаний ручками такими пользовались и чернильницами. И моральный, выходит, в сравнении с некоторыми.

 

А я не скрываю и не считаю это ущербностью - чтение печатных книг. Хотя бывает и электронные варианты приходится штудировать.

И к вашему знакомому моё полное уважение - это ж надо так привыкнуть, и, наверняка, пишет пером быстрее чем авторучкой, да и красивше так выходит.

А насчет морали поосторожней - не вам об этом писать, я вам своего мнения не навязываю и даже не дискутирую по Авангарду (смысл бисер перед свинями метать), тем паче на всё что вы тут декларируете по кинотеатру было отвечено ранее в соответсвующем топике и повторять именно для вас - себя не уважать, учитесь читать и тогда откроется вам ИСТИНА. Но это уже ваши проблемы.

Изменено пользователем странник
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А я не скрываю и не считаю это ущербностью - чтение печатных книг. Хотя бывает и электронные варианты приходится штудировать.

И к вашему знакомому моё полное уважение - это ж надо так привыкнуть, и, наверняка, пишет пером быстрее чем авторучкой, да и красивше так выходит.

А насчет морали поосторожней - не вам об этом писать, я вам своего мнения не навязываю и даже не дискутирую по Авангарду (смысл бисер перед свинями метать), тем паче на всё что вы тут декларируете по кинотеатру было отвечено ранее в соответсвующем топике и повтарять именно для вас - себя не уважать, учитесь читать и тогда откроется вам ИСТИНА. Но это уже ваши проблемы.

 

Если перевести это высказывание, то получиться: "аргументов вменяемых нет, сливаюсь, но гордо губы поджав".

От странника разве другого можно было ожидать? "Суперумники" и сливаются "суперумно".

Ладно, больше "обиженных" не обижаю. Добрый я внутри и пушистый снаружи.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хамство, даже если оно пушистое снаружи, все равно хамство. Не похоже, что,Вы, Гагарин работали на рководящих постах. А корочки не доказательство умелости. Умельцы не хвастаются корочками, их за местерство просто уважают. Настоящие местера уважают других, даже не умельцев.

У меня один диплом. И тоже много лет работала на руководящих постах. Но многое умею без корочек. Кто меня знает, то знает, что я умею. Но никогда не кичилась и не хамила нормальным людям. На хамство могу тоже ответить. Но считаю ниже совего достоинства, опускаться до такого же хамства..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хамство, даже если оно пушистое снаружи, все равно хамство. Не похоже, что,Вы, Гагарин работали на рководящих постах. А корочки не доказательство умелости. Умельцы не хвастаются корочками, их за местерство просто уважают. Настоящие местера уважают других, даже не умельцев.

У меня один диплом. И тоже много лет работала на руководящих постах. Но многое умею без корочек. Кто меня знает, то знает, что я умею. Но никогда не кичилась и не хамила нормальным людям. На хамство могу тоже ответить. Но считаю ниже совего достоинства, опускаться до такого же хамства..

 

Вы уже, видимо, в том возрасте, когда думается с большим трудом?

Про свои корочки я упомянул только потому, что именно эти корочки не даются за просто так, а даются только после того, как отработаешь РЕАЛЬНО на производстве по этой специальности, если, конечно не закончишь по этой специальности ПТУ. И никаким "умльцем" я не был, а был рабочим достаточной квалификации, как и все работающие вокруг. Мы все выполняли необходимые требования и нам за это платили зарплату. Без корочек стропальщика вас не допустят работать с грузами, без корочек бетонщика не допустят самостоятельно работать на вибростоле. Все мои рабочие "корочки" тех времен, когда мне было до 23 лет. В 25 я уже был директором предприятия, и у меня в подчинении было 150 человек. Я этим тоже не кичусь, а просто говорю об этом, как о факте моей биографии, который просто есть. Хорошего в этом мало, так как, на самом деле, назначили меня не за то, что я "самый умный", а потому, что тогда был явный дефицит руководящих вменяемых кадров. В дальнейшем, конечно, пришлось отрабатывать "авансы".

Про то, что непохоже для вас, что я работал на рук.постах - дык, ничего удивительного. От вас, как видно по деятельности вами освещенной, был на руководстве очевидный вред. Россия именно и славиться одной из двух главных бед, ярким представителем которой вы являетесь. Кстати, то, что вы работали руководителем именно, как я понял, при явных вредителях мэрах (то есть были в их команде), то этого надо стыдиться.

Изменено пользователем Гагарин
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гагарин, интересный Вы наш! Зашли в тему, в которой Вы абсолютный нуль и которая Вам абсолютно не интересна, нагадили в ней, навоняли, всех обосрали, да ещё и корочками стали трясти...

А ведь наличие корочек не говорит о наличие мозговых извилин, а вот желание показать своё превосходство, пренебрежительное отношение к другим как раз говорит о отсутствии оных. Печально всё это, директор. Как-то, даже стыдно. Вот и модераторам мы с Вами работы наделали – им тему-то от флуда завтра чистить...

А на счёт «Пробуйте сами фильтровать информацию» - так ведь мы и фильтруем. Всё что здесь написано - наш «фильтрат». От Вас полезного здесь, как впрочем, и в других темах, ни слова нет. В Ваших фильтрах, видимо, ячейка очень крупная, всё насквозь пролетает. А писАть – очень охота... Так?

  • Нравится 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гагарин, интересный Вы наш! Зашли в тему, в которой Вы абсолютный нуль и которая Вам абсолютно не интересна, нагадили в ней, навоняли, всех обосрали, да ещё и корочками стали трясти...

А ведь наличие корочек не говорит о наличие мозговых извилин, а вот желание показать своё превосходство, пренебрежительное отношение к другим как раз говорит о отсутствии оных. Печально всё это, директор. Как-то, даже стыдно. Вот и модераторам мы с Вами работы наделали – им тему-то от флуда завтра чистить...

А на счёт «Пробуйте сами фильтровать информацию» - так ведь мы и фильтруем. Всё что здесь написано - наш «фильтрат». От Вас полезного здесь, как впрочем, и в других темах, ни слова нет. В Ваших фильтрах, видимо, ячейка очень крупная, всё насквозь пролетает. А писАть – очень охота... Так?

 

Зачем это словоблудие ни о чем?

Я зашел в тему и внес РЕАЛЬНОЕ жизнеспособное предложение, указав на очевидные минусы предложений предыдущих. Предложение - не делать глупых никому не нужных брошюр, а изготовить всё в электронной форме, как сейчас, в современных условиях, везде и всё делается. Эта брошюра тогда будет доступна всем, кроме впавших в маразм (а им эта брошюра совершенно не нужна). И сохранность её будет обеспечена на порядки лучше, чем в бумажном виде. Для кого, в конце концов, эта брошюра и знания? Не для тех ли нынешних молодых, кто вообще уже не читает на бумаге, а только в инете? Хер ли свои стоптанные лапти навеливать внучкАм?

Да еще указал на очевидное вранье миртовой. В ответ дождался только мнений и разбора о моей личности.

Изменено пользователем Гагарин
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...